Дата принятия: 02 июня 2014г.
        Номер документа: 1-268/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-268/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    <адрес> «02» июня 2014 года
 
    Куйбышевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Филатовой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием
 
    государственного обвинителя –ФИО1
 
    подсудимого ФИО5
 
    защитника- адвоката ФИО2, предьявившей удостоверение и ордер
 
    при секретаре ФИО3
 
    материалы уголовного дела в отношении ФИО5
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО5 совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
 
    Так, * г. около 16 часов ФИО5, находясь по адресу: ул. * <адрес>, увидев, что на тумбе в зале стоит ДВД плеер «Филиппс», принадлежащий М., в осуществление внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, отсоединив сетевые провода вышеуказанного ДВД плеера, взял его в руки и направился к выходу из дома. М, осознавая противоправный характер действий ФИО5, потребовала вернуть ДВД плеер. Однако ФИО5, осознавая, что его противоправные действия очевидны для М., не реагируя на ее требования, с похищенным ДВД плеером вышел из помещения дома, т.е. открыто умышленно, действуя из корыстных побуждений, похитил ДВД плеер модели «Филиппс», стоимостью 1500 руб., причинив М. ущерб на сумму 1500 руб.
 
    Подсудимый с предьявленным обвинением согласился, просил рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкция ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет в виде лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Учитывая личность подсудимого, суд отмечает, что он характеризуется удовлетворительно, трудоустроен.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством является наличие малолетнего ребенка (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает также наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, признание вины, отсутствие ущерба (похищенное возращено потерпевшей).
 
    Подсудимый ранее судим за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление, поэтому на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает в его действиях наличие рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. Наказание следует назначить по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, полагая при этом, что предыдущее наказание не оказало должного исправительного воздействия на подсудимого.
 
    Исключительных обстоятельств по делу, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено.
 
    Законные основания для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.
 
    Учитывая данные обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд полагает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, а также предупреждение совершения им новых преступлений требует применения специального комплекса мер в условиях исправительного учреждения.
 
    При этом наказание должно быть назначено с учетом правил ч.5 ст. 62 УК РФ, т.е. правил назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять со «02» июня 2014 г.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.
 
    Процессуальные издержки отнести за счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован участниками процесса в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о желании принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционной жалобы или представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, о рассмотрении дела без участия защитника, осужденный должен сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, в возражениях на апелляционные жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционных жалобы, представления.
 
    Судья Н.И. Филатова