Приговор от 30 июня 2014 года №1-268/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-268/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-268/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск              30 июня 2014 года
 
    Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Селезнева Л.Д.
 
    с участием государственного обвинителя Мигель С.А.,
 
    подсудимой Травкиной Е.А.
 
    адвоката Волковой Л.М., предоставившей удостоверение и ордер
 
    при секретаре Ивановой Е.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Травкина ЕА <данные изъяты>
 
    по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 234, ч.3 ст. 234 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Травкина ЕА действуя умышленно, совершила незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ точные дата и время органом предварительного следствия не установлены, у Травкина ЕА возник умысел на незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, с целью извлечения материальной выгоды. Во исполнение своего преступного умысла Травкина ЕА в ДД.ММ.ГГГГ точные дата и время органом предварительного следствия не установлены, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрела с целью последующего незаконного сбыта 1260 капсул препарата для похудания «Билайт» с веществом общей массой 482,4 г, содержащим в своем составе сибутрамин и являющимся сильнодействующим веществом в крупном размере, которое незаконно хранила по месту своего проживания, а именно по адресу: <адрес> «А» <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14:54 ч. до 15:18 ч., во исполнение своего преступного умысла на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, Травкина ЕА, находясь около памятника «...», входящего в мемориал «Слава героям» по <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла «И», выступавшей в роли покупателя при проведении оперативно –розыскного мероприятия «проверочная закупка», путем продажи за 3 000 рублей 180 капсул препарата для похудания «Билайт» с веществом общей массой 72,0 гр., содержащим в своем составе сибутрамин и являющимся сильнодействующим веществом в крупном размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.18 часов до 15.51 часов в ходе личного досмотра «И», проведенного сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> в служебном автомобиле у <адрес> <адрес> <адрес>, было обнаружено и изъято 180 капсул препарата для похудания «Билайт» с веществом общей массой 72,0 гр., содержащим в своем составе сибутрамин и являющимся сильнодействующим веществом в крупном размере.
 
    Травкина ЕА, продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14:32 ч. до 14:48 ч., во исполнение своего преступного умысла на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, находясь около памятника «... входящего в мемориал «... по <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла «И», выступавшей в роли покупателя при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» путем продажи за 3 000 рублей 180 капсул препарата для похудания «Билайт» с веществом общей массой 68,40 гр., содержащим в своем составе сибутрамин и являющимся сильнодействующим веществом в крупном размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.48 часов до 15.19 часов в ходе личного досмотра «И», проведенного сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> в служебном автомобиле у <адрес> <адрес> <адрес>, было обнаружено и изъято 180 капсул препарата для похудания «Билайт» с веществом общей массой 68,40 гр., содержащим в своем составе сибутрамин и являющимся сильнодействующим веществом в крупном размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15:21 ч. у <адрес> <адрес> в <адрес> Травкина ЕА была задержана сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения в отношении нее оперативно –розыскных мероприятий в период времени с 15:21 ч. до 15:44 ч. в ходе личного досмотра Травкина ЕА в служебном автомобиле у <адрес> <адрес> были обнаружены и изъяты денежные купюры использованные в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:00 ч. до 16:35 ч. в ходе обследования квартиры по месту жительства Травкина ЕА по адресу: <адрес> «А» <адрес>, проведенного сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес>, было обнаружено и изъято вещество общей массой 342,0 гр., содержащее в своем составе сибутрамин и являющимся сильнодействующим веществом в крупном размере, незаконно приобретенное и хранимое Травкина ЕА в целях дальнейшего незаконного сбыта.
 
    Допрошенная в судебном заседании подсудимая Травкина ЕА вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что ранее она проживала в <адрес>, где употребляла препарат (бад) для похудения, которые помогают сбросить лишний вес. На территории <адрес> данные препараты разрешены в продаже, она приобретала их для себя. ДД.ММ.ГГГГ. она переехала на постоянное место жительства в ..., <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ заметила, что снова начала набирать вес и решила начать употреблять препарат «Билайт» с целью похудеть. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. через интернет, списалась с женщиной и приобрела у той препарат. Приобретенный препарат она стала лично употреблять, чтобы похудеть. Через некоторое время, она стала данный препарат реализовывать другим лицам. Вину признает полностью, в содеянном и раскаивается.
 
    Из показаний свидетеля "И" оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ от кого-то из своих знакомых узнала, что девушка по имени Е, как потом ей стало известно Травкина ЕА, занимается продажей препаратов китайского производства – «Билайт», а также ее номер мобильного телефона ... на который можно было позвонить и приобрести указанные препараты. Она решила позвонить и уточнить данную информацию.ДД.ММ.ГГГГ она с мобильного телефона, номера ... позвонила на мобильный телефон Травкина ЕА - ..., та сказала ей, что в наличии есть препараты китайского производства «Билайт» по 1500 рублей за пачку. Они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ около памятника «...» возле цирка, что ей необходимо две пачки данного препарата. В тот же день она обратилась в УФСКН РФ по <адрес> с информацией, о том, что девушка по имени Травкина ЕА занимается незаконной продажей препаратов китайского производства, в которых содержатся сильнодействующие вещества, с целью изобличения в преступной деятельности последней. Впоследствии выступила в роли покупателя в ОРМ под псевдонимом «И». Она была досмотрена и ей были выданы денежные средства в сумме 3 000 рублей. Она созвонилась с Травкина ЕА, встретились у памятника «...» около ..., где она передала последней деньги в сумме 3 000 рублей, а Травкина ЕА передала ей пакет в котором, как та пояснила находился препарат «Билайт»,сказала, чтобы она спрятала препарат в сумку, так как он запрещен и, чтобы она была аккуратнее. Позже данный пакет был ею выдан сотрудникам полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ она с мобильного телефона, номер ... позвонила на мобильный телефон Травкина ЕА – ... и спросила, продолжает ли та заниматься продажей препаратов для похудения. Травкина ЕА ответила положительно. Договорились встретиться в тот же день около памятника «...», находящегося возле .... Ей были выданы денежные средства 3 000 рублей для участия в ОРМ, она встретилась с Травкина ЕА у памятника «...», передала деньги в сумме 3 000 рублей, после чего Травкина ЕА передала ей пакет в котором, находился препарат «Билайт». Позже данный пакет она выдала сотрудникам полиции. (т.1 л.д.196-199)
 
    Из показаний свидетеля ХЕА оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в проводимых мероприятиях. У <адрес>, в служебном автомобиле в присутствии понятых ею был проведен личный досмотр девушки которая назвалась «И», выступающей покупателем сильнодействующих веществ в ходе мероприятия «проверочная закупка». В ходе осмотра у «И» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Были помечены денежные средства в сумме 3 000 рублей и переданы «И». Примерно через 20 минут «И» вернулась в автомобиль, которая пояснила, что имеется препараты для похудения «Билайт», которые приобрела у девушки по имени Е за 3000 рублей. В ходе личного досмотра «И» в сумке были обнаружены и изъяты два полимерных пакета, внутри каждого пакета находились по три саше заводского производства с надписью «Билайт» с содержимым. (т.1 л.д.176-177).
 
    Из показаний свидетеля СОВ оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует аналогичная информация показаниям свидетеля ХЕА о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра «И» в сумке были обнаружены и изъяты два полимерных пакета, внутри каждого пакета находились по три саше заводского производства с надписью «Билайт» с содержимым, которые приобрела у девушки по имени Е за 3000 рублей. (т.1 л.д.178-179).
 
    Из показаний свидетеля СМВ оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что с Травкина ЕА познакомилась примерно ДД.ММ.ГГГГ г, через социальную сеть «...», когда искала препараты для похудения, списалась с ней и Е предложила ей препарат для похудения «Билайт», сказав, что данный препарат очень эффективный и не вреден для здоровья. Они обменялись номерами сотовых телефонов. Е ей оставила номер .... После этого Е ей звонила и спрашивала, не надумала ли она приобрести препарат для похудения, на что она ответила, что сама позвонит. В начале ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит, решила приобрести препарат «Билайт». После чего она созвонилась с Е, но Е сказала ей, что осталась последняя упаковка. После их последнего разговора Е ей так и не перезвонила. О том, что данный препарат содержит сильнодействующие вещества, запрещенные в гражданском обороте, она не знала. (Т.1, л.д. 193-194)
 
    Из показаний свидетеля КАА оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> неоднократно поступала оперативная информация о причастности Травкина ЕА к незаконному обороту сильнодействующих веществ, которая распространяет препарат для снижения веса под названием «Билайт», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, оборот которого на территории России ограничен. В отношении Травкина ЕА проводились оперативно-розыскные мероприятия, было установлено, что Травкина ЕА, действительно причастна к незаконному обороту сильнодействующих веществ. Было заведено дело оперативного учета. ДД.ММ.ГГГГ. в ОКЛОН обратилась девушка, которая пояснила, что среди круга ее общения появилась девушка - Е, которая продавала препараты для похудения. Спустя некоторое время ей стало известно, что в данных препаратах содержится сильнодействующее вещество сибутрамин, которое очень вредно для здоровья человека, а молодых девушек, приобретающих его у Травкина ЕА с каждым месяцем становилось все больше и больше. Тогда эта девушка пожелала добровольно выступить в роли покупателя СДВ при проведении в отношении Травкина ЕА ОРМ «проверочная закупка», ей был присвоен псевдоним «И», данные о ее личности были сохранены в тайне. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время совместно с «Ивановой» и сотрудниками отдела на служебном автомобиле выехали к <адрес> <адрес> где в присутствии понятых, был проведен досмотре «И», составлен протокол пометки денежных купюр. Осмотренные деньги были переданы «И» в сумме 3 000 рублей. После чего «И» направилась к месту встречи с Травкиной Е.А. При встрече «И» передала Травкина ЕА денежные средства, на что взамен получила от той пакет с содержимым. Далее они о чем –то разговаривали, после чего разошлись. Через некоторое время «И» вернулась в обговоренное за ранее место, где в присутствии понятых, при личном досмотре «И», были обнаружен и изъят препарат «Билайт».
 
    Далее ДД.ММ.ГГГГ По аналогичной схеме «И» в дневное время у <адрес> в служебном автомобиле в присутствии понятых была досмотрена, ей были переданы помеченные денежные средства в сумме 3 000 рублей, составлен протоколы, в которых расписались все участвующие лица.
 
    Перед тем как «И» отправилась на встречу с Травкина ЕА той была скрытным способом установлена видеокамера, чтобы точно зафиксировать факт незаконного сбыта последней препаратов, содержащих сильнодействующее вещество сибутрамин. Об этом «И» была проинструктирована заранее. При встрече «И» и Травкина ЕА обменялись деньгами и препаратами, после чего «И» отошла в сторону, у той в руках находился пакет с препаратами, переданными Травкина ЕА Было принято решение о незамедлительном задержании Травкина ЕА, так как собиралась покинуть место встречи с «И». Около 15:10 ч. ДД.ММ.ГГГГ Травкина ЕА была ими задержана. В присутствии понятых, в служебном автомобиле <адрес> в <адрес> СЖС провела личный досмотр «И». В ходе досмотра он лично участие не принимал, но со слов СЖС ему стало известно, что у «И» были обнаружены и изъяты препараты китайского производства «Билайт». После этого там же, была досмотрена Травкина ЕА в присутствии понятых. Впоследствии ему стало известно, что в ходе досмотра Травкина ЕА были обнаружены и изъяты денежные средства, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Также от СЖС ему стало известно, что Травкина ЕА лично пояснила, что деньги в сумме 3000 рублей та получила за продажу препарата для похудения «Билайт» девушке по имени О.
 
    После проведения всех досмотров Травкина ЕА была доставлена в помещение ОКЛОН УФСКН, где от последней было получено объяснение по преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом СДВ. (т.1 л.д.224-226)
 
    Из показаний свидетеля СЖС оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует аналогичная информация показаниям свидетеля КАА. (л.д.Т.1, л.д.227-229)
 
    Как усматривается из показаний допрошенных в ходе предварительного следствия свидетелей КСП (т.1 л.д.185-187) и МЮЕ (т.1 л.д. 188-190), которые участвовали в качестве понятых при проведении вышеуказанного досмотра, это мероприятие было произведено в соответствии с требованиями закона и в присутствии двух понятых; в протоколе, составленном по его итогам, произошедшие события, пояснения Травкиной, а так же количество и местонахождение изъятого отражены верно.
 
 
        Также в судебном заседании были исследованы материалы уголовного дела:
 
    - рапорт от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.7)
 
    - протокол осмотра покупателя сильнодействующих веществ от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому этого числа с 14:23 ч. до 14:40 ч. в служебном автомобиле, расположенном у <адрес> <адрес> <адрес>, была осмотрена гражданка «И», выступавшая в качестве «покупателя» сильнодействующих веществ при проведении ОРМ – «проверочная закупка», у которой в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в Российской Федерации, обнаружено и изъято не было. (Т.1, л.д.13)
 
    - протокол пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому этого числа с 14:41 ч. до 14:54 ч. в служебном автомобиле, расположенном у <адрес> купюры достоинством 1000 рублей – 3 шт. были помечены путем переписи в протокол их номеров и серий, которые после пометки были переданы «И», выступавшей в качестве покупателя сильнодействующих веществ, для использования в ходе ОРМ – «проверочная закупка». (Т.1, л.д.14)
 
    - протокол личного досмотра покупателя «И » от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому этого числа с 15:18 ч. до 15:51 ч. последняя была досмотрена в служебном автомобиле, расположенном у <адрес>. Перед началом личного досмотра «И» заявила, что имеет препараты для похудения «Билайт», которые приобрела у девушки по имени Е за 3000 рублей. В ходе досмотра "И" в сумке, находящейся при последней, были обнаружены и изъяты два прозрачных полимерных пакета внутри каждого пакета находилось по три саше заводского производства с надписью «Билайт» с содержимым. (Т.1, л.д. 16)
 
    - справка об исследовании ... от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой представленные капсулы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у «И», содержат сибутрамин и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составляет 72,0 грамма. (Т.1, л.д.18-21)
 
    - заключение эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому представленные капсулы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у «И», содержат сибутрамин и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составляет 64,8 грамма. (Т.1, л.д. 130-132)
 
    - справка об исследовании ... от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на поверхностях упаковки вещества, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у «И» «пакет №1», имеется один след пальца руки пригодный для идентификации личности. (Т.1, л.д.23-26)
 
    - заключение эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому след руки обнаруженный на поверхности одного из шести пакетов – саше, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра «И», и перекопированный на дактилопленку, оставлен безымянным пальцем левой руки Травкина ЕА, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (Т.1, л.д. 136-142)
 
    - рапорт от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> КАА, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14:32 ч. до 14:48 ч. в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" сильнодействующих веществ около памятника «... входящего в мемориал «...», расположенного по <адрес> в <адрес>, Травкина ЕА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., незаконно сбыла сильнодействующее вещество – сибутрамин общей массой 68,40 гр. "И", выступавшей в роли покупателя сильнодействующих веществ. Таким образом, в действиях Травкина ЕА усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 234 УК РФ. (Т.1, л.д.34)
 
    - протокол осмотра покупателя сильнодействующих веществ от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому этого числа с 14:02 ч. до 14:20 ч. в служебном автомобиле, расположенном у <адрес> <адрес> в <адрес>, была осмотрена гражданка «И», выступавшая в качестве «покупателя» сильнодействующих веществ при проведении ОРМ – «проверочная закупка», у которой в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в Российской Федерации, обнаружено и изъято не было. (Т.1, л.д.40)
 
    - протокол пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому этого числа с 14:22 ч. до 14:32 ч. в служебном автомобиле, расположенном у <адрес> <адрес>, купюры достоинством 1000 рублей – 3 шт. были помечены путем переписи в протокол их номеров и серий, которые после пометки были переданы «И», выступавшей в качестве покупателя сильнодействующих веществ, для использования в ходе ОРМ – «проверочная закупка». (Т.1, л.д.40)
 
    - протокол личного досмотра покупателя «И» от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому этого числа с 14:48 ч. до 15:19 ч. последняя была досмотрена в служебном автомобиле, расположенном у <адрес> по пр. К.Маркса в <адрес>. Перед началом личного досмотра «Иванова» заявила, что имеет препараты для похудения «Билайт», которые приобрела у девушки по имени Е за 3000 рублей. В ходе досмотра "Ивановой", в сумке, находящейся при последней, были обнаружены и изъяты два прозрачных полимерных пакета, внутри каждого пакета по три саше заводского производства, в каждом саше по три блистера, на блистерах имеется надпись «Билайт». (Т.1, л.д.43)
 
    - протокол личного досмотра Травкина ЕА от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому этого числа с 15:21 ч. до 15:44 ч. последняя была досмотрена в служебном автомобиле у <адрес> Перед началом личного досмотра Травкина ЕА пояснила, что при себе имеет денежные средства в сумме три тысячи рублей, полученные за продажу препарата «Билайт» в количестве двух упаковок. В ходе досмотра в заднем кармане брюк были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, номера и серии которых совпали с протоколом пометки денежных купюр, а также сотовый телефон «...» с сим картой «...» с абонентским номером ... (Т.1, л.д.44)
 
    - справка об исследовании ... от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой представленные капсулы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у «И», содержат сибутрамин и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составляет 68,40 грамма. (Т.1, л.д.48-52)
 
    - заключение эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому представленные капсулы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у «И», содержат сибутрамин и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составляет 61,56 грамма. (Т.1, л.д.146-152)
 
    - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому было осмотрено сильнодействующее вещество - сибутрамин и его первоначальные упаковки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у "И" в ходе личного досмотра, сильнодействующее вещество - сибутрамин и его первоначальные упаковки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у "И" в ходе личного досмотра, денежные купюры достоинством 1000 рублей - 3 шт., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Травкина ЕА, использованные в ходе ОРМ – «проверочная закупка» сильнодействующих веществ.; сотовый телефон «...» с сим-картой «...» абонентским номером ..., изъятый в ходе личного досмотра Травкина ЕА, DVD-R диск с видеозаписью личного досмотра Травкина ЕА от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1, л.д.203-206)
 
    - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому были осмотрены результаты оперативно – технического мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров и снятие технических каналов связи», проводимые в период времени ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ в отношении Травкина ЕА, содержащиеся на CD-R диске, согласно которым было установлено, что Травкина ЕА занимается незаконным сбытом препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещество – сибутрамин. (т.1, л.д.212-222).
 
    - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому была осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера ..., зарегистрированного на Травкина ЕА, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Было установлено, что имеются исходящие вызовы с вышеуказанного абонентского номера лицам, которым Травкина ЕА непосредственно продавала препараты, содержащие в своем составе сильнодействующие вещество – сибутрамин. (Т.1, л.д.234-235)
 
    - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому был осмотрен DVD-диск с аудио - видеозаписью оперативно-технического мероприятия «наблюдение с использованием видеозаписи" в отношении Травкина ЕА от ДД.ММ.ГГГГ Согласно, которой был зафиксирован факт сбыта Травкина ЕА препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещество – сибутрамин «И», выступающий в роли покупателя сильнодействующих веществ ДД.ММ.ГГГГ (Т.1, л.д.98-99)
 
    - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому был осмотрен DVD-диск с аудио - видеозаписью оперативно-технического мероприятия «наблюдение с использованием видеозаписи" в отношении Травкина ЕА от ДД.ММ.ГГГГ Согласно, которой был зафиксирован факт сбыта Травкина ЕА препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещество – сибутрамин «И», выступающий в роли покупателя сильнодействующих веществ ДД.ММ.ГГГГ (Т.1, л.д.200-201)
 
    - рапорт от ДД.ММ.ГГГГ г., (т.1, л.д.180).
 
    - протокол обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому этого числа в период времени с 16:00 час. до 16:35 час. по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, было произведено обследование в жилище Травкина ЕА, в ходе которого были обнаружены и изъяты тридцать саше с надписью «Билайт». Вышеуказанное было упаковано в пакет №1. Перед началом Обследования Травкина ЕА пояснила, что в квартире в зале в шкафу имеется запрещенный в гражданском обороте препарат «Билайт». (т.1, л.д.46).
 
    - заключение эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому представленные на экспертизу капсулы с веществом, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения Травкина ЕА по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, содержат сибутрамин и являются сильнодействующим веществом. Масса сильнодействующего вещества составляет 330,60 грамм (т.1, л.д.167-174)
 
    - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому было осмотрено сильнодействующее вещество - сибутрамин и его первоначальные упаковки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища Травкина ЕА по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. (т.1, л.д.200-203)
 
    - явка с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой Травкина ЕА чистосердечно призналась и раскаялась в приобретении хранении и сбыте сильнодействующего вещества. (т.1 л.д. 35)
 
    Оценив в совокупности все добытые и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимой доказана полностью.
 
    Действия подсудимой Травкина ЕА органами предварительного следствия были квалифицированы как два состава преступления.
 
    Государственный обвинитель заявил ходатайство о квалификации действий подсудимой одним составом.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Травкина ЕА с учетом мнения государственного обвинителя по ч.3 ст. 234 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ, в крупном размере.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимой суд относит: полное признание подсудимой своей вины, явку с повинной, ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, ..., отсутствие тяжких последствий.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, суд считает, что подсудимой может быть назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением требований ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317, 303-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Травкина ЕА виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Травкина ЕА наказание, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц на регистрационные отметки в Уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор вступил в законную силу 11.07.2014