Приговор от 28 марта 2014 года №1-268/2014

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-268/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Тюмень                    28.03.2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи С.Г.Перминова,
 
    С участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тюмени
 
    подсудимого Хисматуллина А.Б.,
 
    защитника адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Ялдышева Е.С., предоставившего удостоверение № и ордер № от 11.03.2014г.,
 
    при секретаре Хамидуллине Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-268/2014 по обвинению:
 
    Хисматуллина Азамата Булатовича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
                         УСТАНОВИЛ:
 
    Хисматуллин А.Б. 20.08.2013г. в 10 часов 30 минут, находясь в офисе ООО «СПСР-Экспресс», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно без цели сбыта для личного потребления незаконно приобрел у неустановленного лица аналог наркотического средства <данные изъяты>- смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» является крупным размером.
 
    20.08.2013г. в 10 часов 35 минут при выходе из офиса ООО « СПСР-Экспресс», Хисматуллин А.Б. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.
 
    20.08.2013г. в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 13 минут в служебном помещении ООО «СПСР-Экспресс», расположенного по адресу: <адрес>, данный аналог <данные изъяты>, массой 1,85 грамма, что является крупным размером, был обнаружен и изъят из незаконного оборота сотрудниками УФСКНРФ по <адрес>.
 
    С указанным обвинением Хисматуллин А.Б. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении этого преступления.    
 
    Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, Хисматуллин А.Б. свою вину признал в полном объеме и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, Хисматуллиным А.Б.. было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый Хисматуллин А.Б. понимает. Стороны против заявленного ходатайства не возражали, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    В соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановил, рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, так как материалами дела вина подсудимого подтверждается, все основания предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    Суд квалифицирует действия Хисматуллина А.Б. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенное в крупном размере, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.
 
         При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённое Хисматуллиным А.Б. преступление относится к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств и общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает. Также не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено.
 
    Хисматуллин А.Б. ранее не судим, по месту жительства УУП <данные изъяты> УМВД РФ по <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д. 154), жалоб от соседей по месту проживания на подсудимого не поступало, в употреблении спиртного и наркотических веществ не замечался, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 156,157). По месту работы Хисматуллин А.Б. характеризуется положительно.
 
    В соответствии с п. «г» ч.1 ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.    
 
    С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным исправление Хисматуллина А.Б. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования, предусмотренные ст. 60. ч.5 ст.62 УК РФ
 
    С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления и имущественного положения Хисматуллина А.Б. наличие постоянной работы и заработка, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа без рассрочки его выплаты.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает Хисматуллину А.Б. не назначать, учитывая его постоянное проживание в г. Тюмени и трудоустройство.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке статей 81 и 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Хисматуллина Азамата Булатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы с штрафом в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хисматуллину А.Б. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Хисматуллина Азамата Булатовича следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по требованию этого органа являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения Хисматуллину Азамату Булатовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: почтовое отправление с маркировкой «СПСР-Экспресс» на имя Хисматуллина А.Б. с аналогом наркотического средства <данные изъяты>-смесь в состав которой входит <данные изъяты> массой 1,82 грамма/ в процессе исследования от первоначальной массы 1,85 грамма израсходовано 0,03 грамма, возвращено 1,82 грамма вещества /в полимерном пакетике, полимерный пакетик, фрагмент фольги, полимерный пакетик «СПСР-Экспресс»-уничтожить; кассовый чек ООО «ЕВРОСЕТЬ РИТЕЙЛ», хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес> – хранить совместно с уголовным делом до истечения сроков хранения; персональный компьютер (нетбук) «Acer Fspire V5» считать возвращенными по принадлежности Хисматуллину А.Б., джинсы передать Хисматуллину А.Б.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Тюменский областной суд путём подачи апелляционной жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий    
 
        Копия верна: