Приговор от 25 апреля 2014 года №1-268/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-268/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело №1-268/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 25 апреля 2014 года
 
    Судья Новоалтайского городского суд Алтайского края Донова И.И., данные изъяты
 
    при секретаре Бабакиной Т.О.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Алтайского края Маликовой Е.В.
 
    подсудимой Салиховой Г.А.,
 
    защитника Костюкова Р.В., удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,
 
    а так же потерпевшего ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Салиховой Г.А.,ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС, <данные изъяты> проживающей по месту регистрации в АДРЕС, не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Салихова Г.А. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 18:00 до 22:00 час. ДАТА в АДРЕС, Салихова Г.А., находясь в кухне АДРЕС, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла ФИО6, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, один удар рукой по лицу, от чего, не удержавшись на ногах последний упал на пол. После чего Салихова Г.А. стала наносить лежащему на полу ФИО6 удары ногами, при этом, нанеся не менее 2 ударов ногой в левую часть грудной клетки, в результате чего причинила ФИО6 закрытую тупую травму грудной клетки в виде: перелома 6-го ребра слева по передней подмышечной линии с повреждением левого легкого, пневмоторакс слева, которая причинили тяжкий вред здоровью ФИО6 по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимая Салихова Г.А. виновной себя по предъявленному ей обвинению при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью и поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявленное ею по окончании предварительного расследования, так как в содеянном раскаивается, обстоятельства обвинения и квалификацию ее действий не оспаривает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ясны.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 согласны с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Салихова Г.А. обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами. Действия Салиховой Г.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания подсудимой, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что данное преступление - умышленное, является оконченным, направлено против личности, отнесено законом к категории тяжких преступлений.
 
    По месту жительства Салихова Г.А. соседями характеризуется удовлетворительно, согласно сведений регионального банка данных ГУ МВД России поАДРЕС привлекалась к административной ответственности. (л.д. 72).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>, потерпевший просит не лишать ее свободы, на момент совершения преступления она не судима.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимой умышленного преступления, личность виновной, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Салиховой Г.А. наказание с учетом требований ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с назначением испытательного срока, достаточного для ее исправления и возложением обязанностей по приговору суда.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, по мнению суда, не имеется..
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Салихову Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав Салихову Г.А. не менять постоянного место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации с установленной им периодичностью, но не реже одного раза в два месяца.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Салиховой Г.А. по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Осужденную Салихову Г.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья И.И. Донова