Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-268/2014
Дело № 1- 268/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 мая 2014 года город Челябинск
Калининский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего – судьи Спиридонова М.С., при секретаре Поповкиной Д.А., с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Калининского района г. Челябинска Уколовой А.Б., Козловой Н.Б., подсудимых Симцова В.В., Куйшугулова Д.А., защитников – адвоката Иванова А.Л., представившего удостоверение № и ордер № от (дата)г., адвоката Селиванова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от (дата), рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
СИМЦОВА В. В., ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
КУЙШУГУЛОВА Д. А., ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Симцов В.В. и Куйшугулов Д.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, покушались на незаконный сбыт наркотического средства марихуана общей массой 632,41 грамма, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Симцов В.В. в (дата) в неустановленном следствием месте на территории города Челябинска вступил с ранее знакомым Куйшугуловым Д.А. в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны, при этом распределив между собой роли. Так, Куйшугулов Д.А. взял на себя обязанность по осуществлению бесперебойной поставки наркотического средства, подыскав для этого в качестве источника незаконного приобретения наркотического средства неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, у которого незаконно в целях дальнейшего совместного с Симцовым В.В. сбыта, на протяжении длительного периода времени приобретал на совместные денежные средства с Симцовым В.В. наркотическое средство – марихуану. Кроме того в роль Куйшугулова Д.А. входила доставка приобретенного наркотического средства к месту скрытого хранения, а именно в заранее подготовленную для незаконной деятельности арендованную квартиру по адресу: (адрес), где он также осуществлял фасовку приобретенного наркотического средства для удобства реализации, а Симцов В.В., согласно заранее разработанного преступного плана, среди лиц, потребляющих указанное наркотическое средство, подыскал приобретателя на приобретаемый Куйшугуловым Д.А. наркотик, на постоянной основе в лице ФИО6, которому на протяжении длительного периода времени незаконно совместно с Куйшугуловым Д.А. сбывал указанное наркотическое средство.
Так, в неустановленное следствием время в период до (дата) в неустановленном следствием месте на территории г. Челябинска, Д.А. Куйшугулов, действуя совместно и согласованно с Симцовым В.В. согласно отведенной ему при совершении преступления роли, у неустановленного лица незаконно в целях дальнейшего совместного с Симцовым В.В. сбыта, приобрел наркотическое средство – марихуану, массой не менее 632,41 грамма. Указанное наркотическое средство, массой не менее 632,41 грамм, Куйшугулов Д.А. действуя совместно и согласованно с Симцовым В.В., согласно отведенной ему при совершении преступления роли, доставил в (адрес), где указанное наркотическое средство соучастники расфасовали для удобства последующей реализации и незаконно в целях дальнейшего совместного сбыта хранили его до момента сбыта и изъятия из незаконного оборота сотрудниками полиции.
(дата) около 13 часов В.В. Симцов, действуя совместно и согласованно с Куйшугуловым Д.А., согласно отведенной ему при совершении преступления роли договорился с ранее знакомым ему ФИО6 о сбыте ему наркотического средства. После чего в этот же день, то есть (дата) около 21 часа 30 минут Симцов В.В. согласно заранее разработанного преступного плана прибыл в (адрес), где получил от Куйшугулова Д.А. ранее приобретенное наркотическое средство – марихуану, массой не менее 12,04 грамма, содержащееся в двух бумажных пакетах. Непосредственно после чего, в этот же день, то есть (дата) около 23 часов 35 минут Симцов В.В. продолжая действовать совместно и согласованно с Куйшугуловым Д.А. согласно заранее распределенных ролей, прибыл к (адрес), где получив от ФИО6 денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого под наблюдением сотрудников ОСО УР ПНОН УМВД России по г. Челябинску, действуя совместно и согласованно с Куйшугуловым Д.А., незаконно сбыл ему наркотическое средство – марихуану, массой не менее 12,04 грамма, совершив тем самым умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства. Однако соучастники не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления Симцов В.В. и ФИО6 были задержаны сотрудниками полиции, которые для проведения досмотров доставили их в помещение ОП № УМВД России по (адрес).
В ходе личного досмотра ФИО6, проводимого сотрудниками полиции (дата) в 00 часов 14 минут, были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с содержащимся в них веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № № от (дата) является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, суммарной массой в перерасчете на сухое вещество составляет 12,04 грамма.
В ходе обыска, проводимого (дата) в период времени с 12 часов до 13 часов 30 минут по адресу: (адрес) было обнаружено и изъято: 32 (тридцать два) бумажных свертка в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от (дата) является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, суммарной массой в перерасчете на сухое вещество 148,37 грамма; один полимерный пакет с содержащимся в нем веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от (дата) является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, массой в перерасчете на сухое вещество 472 грамма.
Марихуана на основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесена к наркотическим средствам.
Суммарная масса марихуаны, незаконно приобретенной и хранимой в целях последующего сбыта, а также сбытой Куйшугуловым Д.А. совместно с Симцовым В.В. (дата) ФИО6, составляет 632,41 грамма.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество марихуаны, массой 632,41 грамма, относится к крупным размерам.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке в соответствии с главой 40.1 УПК РФ.
Из материалов уголовного дела следует, что процедура заключения с Симцовым В.В. и Куйшугуловым Д.А. досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдена.
Предварительное расследование по делу проведено с учетом требований ст. 317.4 УПК РФ.
Представление об особом порядке проведения судебного заседания в отношении Симцова В.В. и Куйшугулова Д.А. соответствует требованиям закона.
В судебном заседании подсудимые Симцов В.В. и Куйшугулов Д.А. пояснили, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, признают себя виновными в совершении инкриминируемых им деяний, в содеянном раскаиваются, просят о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о заключении досудебного соглашения заявлено ими добровольно и после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им известны и понятны.
Защитники подсудимых – адвокаты Иванов А.Л. и Селиванов В.В., - поддержали позицию подсудимых.
Государственный обвинитель Козлова Н.Б. подтвердила содействие Симцова В.В. и Куйшугулова Д.А., которое выразилось в их активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, изобличении соучастников преступления. Сторона обвинения полагает, что без сотрудничества с Симцовым В.В. и Куйшугуловым Д.А. следствие не смогло бы изобличить лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств.
Суд полагает, что предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.
В судебном заседании исследованы характер и пределы содействия Симцовым В.В. и Куйшугуловым Д.А. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств, значение сотрудничества с Симцовым В.В. и Куйшугуловым Д.А. для раскрытия и расследования преступлений, степень угрозы их личной безопасности, обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание.
Из материалов уголовного дела видно, что Симцов В.В. и Куйшугулов Д.А. в ходе предварительного следствия давали последовательные показания об обстоятельствах совершения преступления, о роли соучастников преступной деятельности, способствовали их изобличению. В результате сотрудничества с ними органом предварительного следствия выявлены преступления, совершенные другими лицами, о которых ранее не было известно.
При таких обстоятельствах суд полагает, что Симцовым В.В. и Куйшугуловым Д.А. соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенными с ними досудебным соглашением о сотрудничестве.
С учетом изложенного, в соответствии со ст. 317.7 УПК РФ суд постановляет в отношении Симцова В.В. и Куйшугулова Д.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимые Симцов В.В. и Куйшугулов Д.А. согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами следствия действия Симцова В.В. и Куйшугулова Д.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Данная юридическая оценка действий подсудимых соответствует фактическим обстоятельствам дела, изложенным в обвинительном заключении.
По месту жительства Симцов В.В. характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. С учетом сведений о личности виновного и обстоятельств совершения им преступления суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
По месту жительства Куйшугулов Д.А. характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. С учетом сведений о личности виновного и обстоятельств совершения им преступления суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении Симцову В.В. и Куйшугулову Д.А. наказания, суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории особо тяжких, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.
К смягчающим наказание Симцову В.В. обстоятельствам суд в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение соучастников преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, положительные характеристики по месту жительства, учебы и работы, неудовлетворительное состояние здоровья виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Симцова В.В., суд не установил.
К смягчающим наказание Куйшугулову Д.А. обстоятельствам суд в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению соучастников преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, положительные характеристики по месту жительства, работы, тяжелую семейную ситуацию.
Обстоятельств, отягчающих наказание Куйшугулову Д.А., суд не установил.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности суд не находит оснований для применения в отношении Симцова В.В. и Куйшугулова Д.А. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства и мотивы совершенного Симцовым В.В. и Куйшугуловым Д.А. преступления, а также сведения о личности виновного, суд приходит к выводу, что каждому из них должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. При этом оснований для назначения Симцову В.В. и Куйшугулову Д.А. условного осуждения суд не находит, считая, что только реальное отбывание лишения свободы позволит достигнуть исправления виновных, предупредить совершение ими новых преступлений, а также сможет обеспечить восстановление социальной справедливости. Кроме того, назначение условного осуждения за совершение особо тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков противоречит, по мнению суда, принципу справедливости, не соответствует целям уголовного наказания.
Вместе с тем, данные о личности виновных, в том числе об их имущественном положении, свидетельствуют о возможности назначения им лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
При определении срока наказания подсудимым за совершенное ими преступление суд применяет положения ч. 2 ст. 62 и ч. 3 ст. 66 УК РФ (1/2 от 3/4 максимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 228.1 УК РФ).
Активное содействие подсудимых раскрытию группового преступления, совершение ими преступления впервые, раскаяние в содеянном - в своей совокупности признаются исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Симцовым В.В. и Куйшугуловым Д.А. преступления. Поэтому суд считает возможным применить к ним положения ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено Симцову В.В. и Куйшугулову Д.А. в исправительной колонии строгого режима.
На период до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Симцова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении подсудимого Куйшугулова Д.А. следует оставить без изменений.
Судьбой вещественных доказательств следует распорядиться в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316, 317.7 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Симцова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Симцова В.В. изменить на заключение под стражу. Взять Симцова В.В. под стражу в зале суда немедленно. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Куйшугулова Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Куйшугулову Д.А. исчислять с (дата).
Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Куйшугулова Д.А. оставить без изменений.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 12,04 грамма; ватные тампоны со смывами рук Куйшугулова Д.А. со следовым количеством тетрагидроканнабинола; марихуану, массой 148,37 грамма; марихуану, массой 472 грамма; три приспособления для курения, фрагмент фольги со следовым количеством тетрагидроканнабинола, электронные весы со следовым количеством наркотического средства, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции № УМВД России по г. Челябинску - после вступления приговора в законную силу уничтожить; два сотовых телефона «Нокиа», с сим-картами; сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой; ноутбук «Леново» - хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности подсудимым или их родственникам, при отказе в получении – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня постановления, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденных, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий