Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-268/2014
Дело №1-268/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 марта 2014 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Бикмаева Р. Я.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Стерлитамака Чернявского В. А.,
адвоката Гнатюк О. М., представившей удостоверение №, ордер № от 4 марта 2014 г.,
подсудимого Михайлова А. Н.
при секретаре Мухаметшине Р.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Михайлова А.Н., <данные изъяты> не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Михайлов А. Н. 11 декабря 2013 года, в дневное время, более точное время дознанием не установлено, находясь около мусорных бочков, расположенных возле <адрес>, нашел <данные изъяты>, являющиеся сильнодействующим веществом – <данные изъяты>). После чего, имея умысел, направленный на незаконный сбыт найденных пяти таблеток, Михайлов А. Н., присвоил их себе, тем самым незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе, в том числе в карманах носимой одежды, с целью дальнейшего сбыта.
16 декабря 2013 года в период времени с 14 часов 07 минут до 14 часов 11 минут, Михайлов А. Н., находясь за зданием торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: РБ, <адрес>, реализуя сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, из корыстных побуждений, с целью обогащения и личной выгоды, за полученные от ФИО1 «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 200 рублей, участвующего в качестве «<данные изъяты>» сильнодействующего вещества в рамках оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», незаконно сбыл ФИО1, передав «из рук в руки» сильнодействующее вещество, которое, согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ № от 1 декабря 2013 года и заключения эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ № № от 30 декабря 2013 года, содержит в своем составе <данные изъяты> в виде двух таблеток белого цвета, содержащиеся в одном фрагменте конвалюты лекарственного средства, общей массой <данные изъяты> грамма.
ФИО1, участвующий, согласно Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками УФСКН России по РБ оперативно розыскном мероприятии <данные изъяты>», 16 декабря 2013 года добровольно выдал сотрудникам полиции указанное сильнодействующее вещество.
Оставшуюся часть сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, Михайлов А. Н. поместил во внутрь перчатки и продолжил незаконно хранить в правом наружном кармане своей дубленки в целях дальнейшего незаконного сбыта.
16 декабря 2013 года в 14 часов 11 минут, за зданием торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, Михайлов А. Н. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, проведенного возле торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, 16 декабря 2013 года, в период времени с 14 часов 31 минут по 14 часов 49 минут, в правом наружном кармане дубленки была обнаружена перчатка, внутри которой были обнаружены и изъяты два фрагмента конвалюты лекарственного средства, содержащие три таблетки белого цвета, которые согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ № от 16 декабря 2013 года и заключения эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ №фх от 30 декабря 2013 года, является сильнодействующим веществом, содержащим в своем составе <данные изъяты> и является сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма.
Согласно постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статей 234 и других статей УК РФ», <данные изъяты> и является сильнодействующим веществом.
Михайлов А. Н. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - <данные изъяты> грамма, реализовать до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием вышеуказанных сильнодействующих веществ из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>».
В судебном заседании подсудимый Михайлов А. Н. свою вину признал полностью и показал, что 16 декабря 2013 года в утреннее время он поехал к А., у которого он работает, но его в этот день не было дома. Тогда он пошел по дворам <адрес> в поисках выпивки и с неизвестным ему парень распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков парень отдал ему белые таблетки и попросил передать их другому парню, который к нему подойдет. Неизвестный парень подошел к нему и поинтересовался, он ли А. и может ли он продать сильнодействующее вещество - циклодол. На что он пояснил, что он действительно А. и, что действительно может продать «циклодол» по 100 рублей за одну таблетку. Тогда парень достал из кармана двести рублей, двумя купюрами по сто рублей и предал их ему, а он в свою очередь достал из кармана две белые таблетки и передал ему, а полученные от него деньги положил в правый задний карман своих брюк. У него в кармане остались еще три таблетки, кот орые изъяли сотрудники полиции после его задержания. Свои показания, данные в ходе дознания и оглашенные в судебном заедании подтверждает полностью.
Суд, выслушав подсудимого, свидетелей ФИО1 и ФИО6, огласив с согласия участников процесса показания не явившихся свидетелей, изучив материалы уголовного дела, проанализировав и оценив все добытые в ходе предварительного следствия и проверенные в судебном заседании доказательства по правилам ст. 87 УПК РФ, огласив его показания, данные в ходе предварительного следствия по ходатайству государственного обвинителя, пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Михайлова А. Н. в совершенном преступлении, совокупностью следующих доказательств.
В ходе предварительного следствия, будучи допрошенный в присутствии адвоката в качестве обвиняемого Михайлов А. Н. вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ признал полностью и пояснил, «что проживает по вышеуказанному адресу, нигде не работает, систематически употребляет спиртные напитки. Иногда подрабатывает разнорабочим в различных частных организациях. Последнее время помогает по хозяйству своему знакомому по имени А., который проживает по <адрес> в частном доме.
Так, 11 декабря 2013 года в дневное время он находился в хозяйстве у Саши, где убирал снег и разгружал металл. Примерно в вечернее время закончил работу и направился домой пешком в сторону остановки общественного транспорта «<адрес>. По пути домой зашел в продуктовый магазин «<данные изъяты>», который расположен в <адрес>, где купил «<данные изъяты>» водки и во дворе данного дома употребил данную водку. Когда подошел к мусорному бочку, чтобы выбросить пустую бутылку, то на земле увидел несколько разрезанных отрезков конвалют лекарственных средств. Они лежали россыпью. Когда он их поднял, то увидел, что внутри трех отрезков конвалют имеются всего пять таблеток белого цвета. На обороте отрезков конвалют было написано «<данные изъяты>». Тогда он решил данные отрезки конвалют с пятью таблетками внутри взять себе, и положил себе в карман. После чего пошел домой. На следующий день, то есть 12 декабря 2013 года, он очередной раз помог А. в металлоприемном пункте и, закончив работу, пошел по дворам искать спиртное, и в кармане своей дубленки обнаружил те самые отрезки конвалют. Во дворах каких - то домов по <адрес> он встретил своего старого знакомого, с которым начал употреблять спиртное. В ходе распития спиртного он показал своему знакомому имеющиеся у него в кармане таблетки. Посмотрев по названиям, его знакомый сказал, что это запрещенные сильнодействующие вещества, которые отпускаются только по рецепту врача и их в свободной продаже не найти. Также он сказал, что данные вещества покупают наркоманы, чтобы отойти от наркотиков. Он данные отрезки с таблетками вновь положил в карман своей дубленки, с целью продажи и заработать себе деньги на спиртное. Последующие дни он после работы, по пути домой подходил к компаниям ребят и предлагал им купить у него «<данные изъяты>». В основном он предлагал «<данные изъяты>», находясь возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» и около торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Однако, на тот момент ребята ему отказывали, хотя данные ребята поясняли, что у них есть знакомые, которым нужны данные таблетки. Так как он не знал их цену, не стал завышать их стоимость и предлагал их купить у него по сто рублей за одну таблетку. Ребятам, которым он предлагал купить «<данные изъяты>», сказал, что его зовут А., и его можно найти возле торгового центра «<данные изъяты>» по <адрес>, либо во дворах домов по <адрес>. На следующий день он также предлагал найденные таблетки «<данные изъяты>» прохожим ребятам, но никто так и не купил.
Так, 16 декабря 2013 года в утреннее время он вновь поехал к А., но его в этот день не было дома. Тогда он пошел по дворам <адрес> в сторону <адрес> в поисках выпивки. Найденные таблетки находились при нем в кармане дубленки. Примерно в 14 часов он дошел до торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где за зданием торгового центра к нему подошел неизвестный парень и поинтересовался, он ли Саша и может ли он продать сильнодействующее вещество - циклодол. На что он пояснил, что он действительно А. и, что действительно может продать «<данные изъяты>» по 100 рублей за одну таблетку. Тогда парень достал из кармана двести рублей, двумя купюрами по сто рублей и предал их ему, а он в свою очередь достал из кармана один отрезок конвалюты с двумя таблетками «<данные изъяты>» и передал ему. Он полученные от него деньги положил в правый задний карман своих брюк. Оставшиеся два отрезка конвалюты с тремя таблетками «<данные изъяты>» засунул внутрь перчатки и положил перчатку в правый карман дубленки. После чего, немного поговорив с парнем, он ему сказал, чтобы тот предлагал своим знакомым купить у него оставшиеся таблетки «<данные изъяты>» таким же образом. Далее, попрощавшись данный парень ушел в неизвестную сторону, а он остался также за зданием торгового центра «<данные изъяты>». В это время к нему подошли несколько молодых людей и, предъявив служебные удостоверения, представились сотрудниками наркоконтроля и задержали его. После чего его отвели в переднюю сторону торгового центра «<данные изъяты>», куда были приглашены двое понятых и в присутствии их, сотрудники наркоконтроля стали производить его личный досмотр, находясь около торгового центра. Перед досмотром ему задали вопрос, есть ли при себе запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи, а так же добытые преступным путем деньги. На что он, испугавшись сотрудников, пояснил, что у него при себе ничего запрещенного нет. В ходе досмотра у него в правом заднем кармане брюк сотрудники полиции обнаружили денежные средства в сумме двести рублей, двумя денежными купюрами достоинством по 100 рублей. После сверки обнаруженных у него денег с копиями денежных средств, имеющихся у сотрудников наркоконтроля, серийные номера денежных купюр совпали. Далее в правом наружном кармане его дубленки сотрудниками была обнаружена перчатка, внутри которой были обнаружены те самые оставшиеся два отрезка конвалюты с тремя таблетками внутри. По поводу обнаруженных у него трех таблеток «<данные изъяты>», в присутствии понятых, сотрудникам он пояснил, что нашел их на <адрес>. В ходе его личного досмотра его руки и денежные купюры, изъятые у него, просветили специальным фонариком, при освещении которого на его руках и на деньгах появились светящиеся пятна. Затем у него были изъяты смывы, которые были упакованы в бумажные конверты. Также вышеуказанные обнаруженные у него деньги и три таблетки в трех отрезках конвалюты были изъяты и упакованы в бумажные конверты, на которых расписались понятые.
Он полностью признает свою вину в незаконном обороте сильнодействующих веществ в целях сбыта, так как хотел на этом подзаработать денег, в содеянном раскаивается (Том 1, л.д.69-73).
В судебном заседании свидетель ФИО1 показал, что он в отделе по г. Стерлитамак Управления ФСКН России по РБ работает младшим оперуполномоченным. В ходе оперативно - розыскных мероприятий поступила оперативная информация о том, что некий мужчина по имени А., занимается сбытом сильнодействующих веществ. Для его уличения в преступной деятельности было принято решение произвести оперативно - розыскное мероприятие «<данные изъяты>». В роли покупателя сильнодействующих веществ по данному факту было принято решение, что буду выступать он. Так, 16 декабря 2013 года в период времени с 13 часов 15 минут по 13 часов 21 минуты, в присутствии незаинтересованных лиц, находясь в актовом зале отдела по г. Стерлитамак Управления ФСКН России по РБ он был досмотрен на предмет обнаружения у меня предметов, запрещенных в гражданском обороте. В ходе досмотра у него никаких предметов запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено. После чего, ему были вручены ранее отксерокопированные денежные средства в сумме 200 рублей двумя купюрами достоинством по 100 рублей. Также данные купюры были помечены специальным химическим веществом. Далее оперативными сотрудниками отдела было установлено, что Михайлов А.Н. должен находиться в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, а именно возле торгового центра «<данные изъяты>», которая находиться по <адрес> После чего, он, под наблюдением оперативных сотрудников отдела, вышел из здания отдела и пешком направился к остановке общественного транспорта «<адрес>», которая расположена по нечетной стороне <адрес>. Через некоторое время он сел в маршрутное такси № которая двигалась в направлении <адрес>. При этом, он также находился под наблюдением оперативных сотрудников отдела. Примерно в 14 часов он вышел из маршрутного такси на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по четной стороне <адрес>, и, также под наблюдением оперативников отдела, направился к торговому центру «<данные изъяты> Однако возле данного торгового центра он Михайлова А.Н. не встретил и поэтому решил обойти здание торгового центра. После чего, за зданием торгового центра «<данные изъяты>», в 14 часов 07 минуту он увидел Михайлова А.Н. и подошел к нему. Далее для того, чтобы убедиться, он у него спросил, как можно найти С.. Тогда он мне ответил, что это он Саша и что мне от него надо. Тогда он поинтересовался у него, может ли он продать сильнодействующие вещества - циклодол. На что Михайлов сказал ему, да и, что одна таблетка будет стоить 100 рублей. Тогда он ему передал денежные средства в сумме 200 рублей, которые ранее в отделе ему были выданы для приобретения сильнодействующих веществ и передал их ему. Взамен Михайлов А.Н. передал ему один разрезанный фрагмент конвалюты лекарственного средства, внутри которого содержались две таблетки белого цвета. Получив от него вещество, он их поместил в карман своей куртки и попрощавшись с Михайловым А.Н. и направился в сторону оперативных сотрудников нашего отдела, которые находились перед зданием торгового центра «<данные изъяты>». По пути он передал оперативным сотрудникам условный сигнал о том, что приобрел сильнодействующее вещество. Через некоторое время часть оперативных сотрудников нашего отдела задержали Михайлова А.Н., который также остался за зданием торгового центра, а часть оперативных сотрудников остались со мной. После этого, оперативниками отдела были приглашены двое понятых мужского пола, в присутствии которых он, позднее, находясь около торгового центра «<данные изъяты>», находящегося по <адрес>, добровольно выдал приобретенные у Михайлова А.Н. две таблетки белого цвета, содержащиеся в одном фрагменте конвалюты лекарственного средства. Данные фрагмент конвалюты с двумя таблетками белого цвета в присутствии понятых были упакованы в бумажные пакеты, на которых после понятые расписались. Вышеизложенное было зафиксировано в акте досмотра, в котором он и понятые расписались (Том 1, л.д. 55-57).
В судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что в отделе по г. Стерлитамак Управления ФСКН России по РБ он работает старшим оперуполномоченным по особо важным делам. В ходе оперативно - розыскных мероприятий поступила оперативная информация о том, что некий мужчина по имени А. Михайлов занимается сбытом сильнодействующих веществ «<данные изъяты>». Для его уличения в преступной деятельности было принято решение произвести оперативно - розыскное мероприятие «<данные изъяты>». В роли покупателя сильнодействующих веществ по данному факту было принято, что будет выступать младший оперуполномоченный нашего отдела ФИО1, которому была представлена фотография Михайлова А.Н. Так, 16 декабря 2013 года в 13 часов 26 минут в присутствии незаинтересованных лиц, находясь в актовом зале отдела по г. Стерлитамак Управления ФСКН России по РБ, ФИО1 был им досмотрен на предмет обнаружения у него запрещенных к гражданскому обороту предметов. В ходе досмотра никаких предметов запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено. После чего, ФИО1 были вручены ранее отксерокопированные денежные средства в сумме 200 рублей двумя денежными купюрами достоинством по 100 рублей. Также данные купюры были помечены специальным химическим веществом. Затем, в 13 часов 36 минут ФИО1, совместно с оперативными сотрудниками нашего отдела пешком направился к остановке общественного транспорта «<адрес>», которая расположена по нечетной стороне <адрес>. Он оперативным путем установил, что Михайлов А.Н., занимающийся сбытом сильнодействующих веществ, находится возле торгового центра «<данные изъяты> расположенной по <адрес> Далее в 13 часов 45 минут ФИО1 сел в маршрутное такси № и, под их наблюдением, доехал до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. По прибытию на место они установии наблюдение за Михайловым А.Н., который находился за торговым центром «<данные изъяты>», расположенным по <адрес>. В 14 часов 07 минут ФИО1 за зданием данного торгового центра встретился с Михайловым А.Н. и передал ему ранее выданные денежные средства, а Михайлов А.Н. в свою очередь что - то передал ФИО1 Затем ФИО1, попрощавшись с Михайловым А.Н., направился в их сторону, то есть к углу здания торгового центра «<данные изъяты>». При этом он подал условный сигнал о том, что «<данные изъяты> им произведена. Далее часть наших оперативных сотрудников остались с ФИО1 в оперативной автомашине, а в 14 часов 11 минут за торговым центром «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, Михайлов А.Н. нами был задержан. При этом, предъявив ему свои служебные удостоверения, представились сотрудниками наркоконтроля и пояснили, что в отношении него была произведена проверочная закупка сильнодействующих веществ. Далее ими были приглашены двое мужчин в качестве понятых и, находясь около здания вышеуказанного торгового центра, сначала он досмотрел ФИО1, который в ходе этого, в присутствии понятых, добровольно выдал один фрагмент конвалюты лекарственного средства с двумя таблетками белого цвета внутри. При этом, в присутствии понятых, ФИО1 пояснил, что данные таблетки он приобрел 16 декабря 2013 года за 200 рублей у Михайлова А.Н., находясь за торговым центром «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Данный фрагмент конвалюты с двумя таблетками внутри они упаковали в бумажный пакет, который опечатали и на котором расписались понятые. Проведение личного досмотра ФИО1 они фиксировали в акте досмотра, где сам ФИО1 и понятые расписались. После чего, они в присутствии тех же понятых, находясь также около торгового центра «<данные изъяты>», досмотрели Михайлова А.Н. Перед началом досмотра последнему был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Михайлов А.Н. пояснил, что у него ничего при себе запрещенного не имеется. В ходе его досмотра в правом боковом кармане его дубленки была обнаружена перчатка, внутри которой находились два фрагмента конвалюты лекарственного средства. В одном из фрагментов содержались две таблетки белого цвета, а во втором - одна таблетка. Также в заднем правом кармане его брюк были обнаружены денежные средства в сумме 200 рублей, двумя купюрами достоинством по 100 рублей. После сверки обнаруженных у Михайлова А.Н. денежных средств с ранее отксерокопированными ими копиями денежных средств, было установлено, что серийные номера двух денежных купюр достоинством по 100 рублей, совпадали. Руки Михайлова А.Н. и денежные купюры, изъятые у него, просветили специальным фонариком, при освещении которых на его руках и на деньгах появились светящиеся пятна, так как денежные средства перед проверочной закупкой были помечены специальным химическим веществом. Кроме того в ходе личного досмотра у Михайлова А.Н. были изъяты смывы с рук. Затем обнаруженные у Михайлова А.Н. денежные средства и, два фрагмента конвалюты лекарственных средств с тремя таблетками белого цвета всего, и изъятые смывы с рук Михайлова А.Н. были упакованы в бумажные конверты, на которых расписались понятые. Проведение личного досмотра Михайлова А.Н. они зафиксировали в акте досмотра, где сам Михайлов А.Н. и понятые расписались (Том 1, л.д. 101-104).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 следует, что 16 декабря 2013 года около 13 часов он проходил возле <адрес> проспекта Октября, г. Стерлитамака, где его остановил мужчина, который, предъявив служебное удостоверение, представился сотрудником наркоконтроля. Сотрудник наркоконтроля ему пояснил, что они собираются произвести проверочную закупку, и для этого им нужны понятые мужского пола. Он согласился и вместе с сотрудником наркоконтроля прошел в служебный кабинет здания наркоконтроля, которое расположено по <адрес>, куда также пригласили второго мужчину в качестве понятого. Сотрудники наркоконтроля им пояснили, что ими планируется проведение «<данные изъяты>» в отношении лица, занимающегося незаконным сбытом сильнодействующих веществ. В служебном кабинете сотрудники наркоконтроля оперуполномоченному ФИО1, после его личного досмотра выдали ранее меченные в их присутствии денежные средства в сумме двести рублей, которых также сняли их копии. ФИО1 Выступал в роли условного покупателя. Денежные средства были в виде двух купюр достоинством по сто рублей. Во время исследования денежных средств и личного досмотра ФИО1 сотрудниками наркоконтроля велись соответствующие акты, в которые были вписаны их данные, а после они в данных актах расписались. Далее я ушел из данного отдела по своим делам» (т.1 л.д.49-51).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 следует, что 16 декабря 2013 года около 14 часов 20 минут, находясь около торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, сотрудниками отдела наркоконтроля он был приглашен в качестве понятого. Сотрудники наркоконтроля ему пояснили, что ими произведена проверочная закупка сильнодействующих веществ в отношении некого мужчины и для этого им необходимы понятые при выдаче приобретенных сильнодействующих веществ и для досмотра задержанного ими лица. После чего, он вместе с сотрудниками наркоконтроля прошел к тому месту, где стояли еще несколько сотрудников наркоконтроля и задержанный ими мужчина. Туда же был приглашен еще один понятой. Находясь около торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: РБ, <адрес>, сотрудники наркоконтроля разъяснив ему и второму понятому их права и обязанности, вписали их данные в акт досмотра. Далее им представили молодого человека, который представился оперуполномоченным отдела наркоконтроля ФИО1. Затем он пояснил, что в кармане его одежды находится фрагмент конвалюты лекарственного средства, содержащий две таблетки белого цвета, которые после достал из кармана куртки и показал им, понятым. После чего, он пояснил, что данный фрагмент конвалюты с двумя таблетками он приобрел 16 декабря 2013 года у мужчины по имени А. за 200 рублей, находясь за зданием вышеуказанного торгового центра. После чего, пояснил, что он данный фрагмент конвалюты с двумя таблетками добровольно выдает сотрудникам наркоконтроля. Далее при досмотре ФИО1, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Выданный им фрагмент конвалюты лекарственного средства, содержащий две таблетки белого цвета в нашем присутствии был упакован в бумажный конверт, на котором они после расписались. Вышеизложенное было зафиксировано в акте досмотра, в котором они так же расписались. Далее сотрудники наркоконтроля представили им мужчину, в отношении которого производилась проверочная закупка, который представился Михайловым А.Н.. Перед досмотром ему был задан вопрос, имеются ли при нем наркотические средства или сильнодействующие вещества, либо иные запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи, а так же денежные средства, добытые преступным путем. На что он пояснил, что у него при себе ничего запрещенного не имеется. После чего, сотрудником наркоконтроля в ходе его досмотра в правом боковом кармане его дубленки была обнаружена перчатка, внутри которой находились два фрагмента конвалюты лекарственного средства. В одном из фрагментов содержались две таблетки белого цвета, а во втором - одна таблетка. Также в заднем правом кармане его брюк обнаружили денежные средства в сумме 200 рублей, двумя купюрами достоинством по 100 рублей. После сверки обнаруженных у Михайлова А.Н. денежных средств с имеющимися у сотрудников наркоконтроля отксерокопированными копиями денежных средств, было установлено, что серийные номера денежных средств совпадают и, их сотрудники изъяли. Руки Михайлова А.Н. и денежные купюры, изъятые у него, просветили специальным фонариком, при освещении которого на его руках и на деньгах появились светящиеся пятна. Сотрудники наркоконтроля им пояснили, что данные пятна выявились в виду того, что денежные средства перед проверочной закупкой были помечены специальным химическим веществом. Кроме того, в ходе личного досмотра у Михайлова А.Н. были изъяты смывы с рук, а так же смывы с рук специалиста и образец раствора, которые были упакованы в бумажные пакеты. Изъятые у Михайлова А.Н. денежные средства и два фрагмента конвалюты лекарственного средства с тремя таблетками всего, так же были упакованы в конверты, на которых они, понятые расписались» (Том 1, л.д._52-54).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 следует, что 16 декабря 2013 года около 14 часов 20 минут он находился возле здания торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. В это время к нему подошли молодые люди, которые представились оперуполномоченными отдела наркоконтроля. При этом они предъявили свои служебные удостоверения. После чего, сотрудники наркоконтроля попросили его поучаствовать в качестве понятого при досмотре задержанного ими лица. Ему это стало интересно и он согласился. После этого, вместе с сотрудниками наркоконтроля он подошел к тому месту, где стояли еще несколько сотрудников наркоконтроля и задержанный ими мужчина. Туда же был приглашен еще один молодой парень в качестве второго понятого. Далее сотрудниками наркоконтроля им было пояснено, что ими была произведена проверочная закупка сильнодействующих веществ в отношении некого мужчины и для этого им необходимы понятые при выдаче приобретенных сильнодействующих веществ и для досмотра задержанного ими лица. После чего, находясь около здания торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: РБ, <адрес>, сотрудники наркоконтроля разъяснив ему и второму понятому наши права и обязанности, вписали их данные в акт досмотра. Далее им представили молодого человека, который представился оперуполномоченным отдела наркоконтроля ФИО1. Затем он пояснил, что в кармане его одежды находится фрагмент конвалюты лекарственного средства, содержащий две таблетки белого цвета, которые после достал из кармана куртки и показал нам, понятым. После чего, он пояснил, что данный фрагмент конвалюты с двумя таблетками он приобрел 16 декабря 2013 года у мужчины по имени А. за 200 рублей, находясь за зданием вышеуказанного торгового центра. После чего, пояснил, что он данный фрагмент конвалюты с двумя таблетками добровольно выдает сотрудникам наркоконтроля. Далее при досмотре ФИО1, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Выданный им фрагмент конвалюты лекарственного средства, содержащий две таблетки белого цвета в их присутствии был упакован в бумажный конверт, на котором они расписались. Вышеизложенное было зафиксировано в акте досмотра, в котором они так же расписались. Далее сотрудники наркоконтроля представили им мужчину, в отношении которого производилась проверочная закупка, который представился Михайловым А.Н.. Перед досмотром ему был задан вопрос, имеются ли при нем наркотические средства или сильнодействующие вещества, либо иные запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи, а так же денежные средства, добытые преступным путем. На что он пояснил, что у него при себе ничего запрещенного не имеется. После чего, сотрудником наркоконтроля в ходе его досмотра в правом боковом кармане его дубленки была обнаружена перчатка, внутри которой находились два фрагмента конвалюты лекарственного средства. В одном из фрагментов содержались две таблетки белого цвета, а во втором - одна таблетка. Также в заднем правом кармане его брюк обнаружили денежные средства в сумме 200 рублей, двумя купюрами достоинством по 100 рублей. После сверки обнаруженных у Михайлова А.Н. денежных средств с имеющимися у сотрудников наркоконтроля отксерокопированными копиями денежных средств, было установлено, что серийные номера денежных средств совпадают и, их сотрудники изъяли. Руки Михайлова А.Н. и денежные купюры, изъятые у него, просветили специальным фонариком, при освещении которого на его руках и на деньгах появились светящиеся пятна. Сотрудники наркоконтроля нам пояснили, что данные пятна выявились в виду того, что денежные средства перед проверочной закупкой были помечены специальным химическим веществом. Кроме того, в ходе личного досмотра у Михайлова А.Н. были изъяты смывы с рук, а так же смывы с рук специалиста и образец раствора, которые были упакованы в бумажные пакеты. Изъятые у Михайлова А.Н. денежные средства и два фрагмента конвалюты лекарственного средства с тремя таблетками всего, так же были упакованы в конверты, на которых они, понятые расписались» (Том1, л.д. 105-107).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 следует, что 16 декабря 2013 года около 13 часов, он стоял возле кафе «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. В это время к нему подошел молодой человек, который, предъявив служебное удостоверение, представился сотрудником наркоконтроля. Сотрудник наркоконтроля пояснил, что им нужны понятые мужского пола. Он согласился и вместе с сотрудником наркоконтроля прошел в здание наркоконтроля, которое расположено по <адрес>. Далее вместе с сотрудником они прошли в один из служебных кабинетов отдела наркоконтроля, куда позднее также был приглашен второй мужчина в качестве понятого. Сотрудники наркоконтроля им, то есть понятым, пояснили, что они планируют проведение оперативного мероприятия «<данные изъяты>» в отношении лица, занимающегося сбытом сильнодействующих веществ. Для этого им в присутствии понятых необходимо было сначала выдать денежные средства лицу, который будет выступать в роли покупателя сильнодействующих веществ. После чего, в присутствии его и второго понятого сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр сотрудника наркоконтроля, который должен был выступать в качестве покупателя сильнодействующих веществ. Данный сотрудник представился оперуполномоченным старшим лейтенантом полиции ФИО1. В ходе его досмотра при нем ничего запрещенного обнаружено не было. После чего, сотрудники наркоконтроля произвели исследование денежных средств в сумме двести рублей. В ходе этого были сняты копии данных денежных средств и сами денежные средства были помечены специальным химическим веществом, образец которого был изъят на отрезок бумаги и упакован в бумажный конверт, который в их присутствии был опечатан. Затем вышеуказанные деньги были переданы сотруднику наркоконтроля ФИО1, который выступал в роли покупателя сильнодействующих веществ. Денежные средства были в виде двух купюр достоинством по сто рублей. Во время исследования денежных средств и личного досмотра ФИО1 сотрудниками наркоконтроля велись соответствующие акты, в которые были вписаны их данные, а после они в данных актах расписались» (т.1 л.д. 61-63).
Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного по ОВД отдела по г. Стерлитамак Управления ФСКН России по РБ подполковника полиции ФИО6 от 16 декабря 2013 года., в котором он указывает, что 16.12.2013 г. в отношении Михайлова А.Н. было проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» сильнодействующих веществ, в ходе чего он сбыл за 200 рулей ФИО1 один фрагмент конвалюты лекарственного средства с двумя таблетками белого цвета внутри, которые, согласно справке об исследовании № от 16.12.2013 года, содержат в своем составе <данные изъяты> и являются сильнодействующим веществом, общей массой 0,200 гр. (т. 1, л.д._4);
постановлением о рассекречивании результатов ОРД от 18.12.2013 года. Из данного документа следует, что Врио начальника Управления ФСКН России по РБ полковник полиции ФИО11 установив, что 16.12.2013 г. в отношении Михайлова А.Н. было проведено оперативно - розыскное мероприятие «<данные изъяты> сильнодействующих веществ, в ходе чего, он сбыл за 200 рулей ФИО1 один фрагмент конвалюты лекарственного средства с двумя таблетками белого цвета внутри, которые, согласно справке об исследовании № от 16.12.2013 года, содержат в своем составе <данные изъяты> и являются сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> гр., постановил рассекретить постановление ОРМ «проверочная закупка» в отношении Михайлова А.Н. (т. 1, л.д. 5-6);
постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «<данные изъяты>» от 12 декабря 2013 года, утвержденное Врио начальника Управления ФСКН России по РБ полковником полиции ФИО11, на подписи стоит оттиск круглой гербовой печати. Из данного документа следует, что ст. оперуполномоченный по ОВД отдела по г. Стерлитамак Управления ФСКН России по РБ подполковник полиции Ка- шафутдинов Ф.Р., рассмотрев полученную оперативную информацию о незаконном сбыте сильнодействующих веществ - «<данные изъяты>», установил, что в ходе проведения ОРМ сотрудниками отдела по г. Стерлитамака Управления ФСКН России по РБ получена оперативная информация в отношении Михайлова А.Н., который осуществляет незаконный сбыт сильнодействующих веществ - «циклодол» на территории г. Стерлитамак и постановил провести ОРМ «проверочная закупка» (т.1/л.д._7-8);
рапортом о проведении оперативно - розыскного мероприятия «<данные изъяты>», в котором в верхнем левом углу имеется разрешение начальника ОКЛОН Управления ФСКН России по РБ подполковника полиции ФИО12, заверенное подписью от 12.12.2013 года. Данный рапорт содержит текст о том, что ст. оперуполномоченный по ОВД отдела по г. Стерлитамак Управления ФСКН России по РБ подполковник полиции ФИО6 доводит до сведения начальника ОКЛОН УФСКН России по РБ подполковнику полиции ФИО12, что им получена информация в отношении Михайлова А.Н., о том, что он занимается незаконным сбытом сильнодействующих веществ. На основании этого ФИО6 просит разрешения на подготовку к проведению ОРМ «<данные изъяты> при проведении ОРМ необходимо произвести закупку 2 таблеток на сумму 200 рублей, контроль возложить на начальника отдела по г. Стерлитамак Управления ФСКН России по РБ подполковника полиции ФИО13 (т.1, л.д._9-10);
актом досмотра ФИО1 от 16.12.2013 г., из которого следует, что 16 декабря 2013 года в период времени с 13 часов 15 минут по 13 часов 21 минуты, в присутствии незаинтересованных лиц, он был досмотрен, у которого в ходе личного досмотра запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было, и ничего не изымалось (т.1, л.д._11);
актом исследования денежных средств от 16.12.2013 г., из которого следует, что 16 декабря 2013 года в период времени с 13 часов 22 минут по 13 часов 26 минут ФИО1 для покупки сильнодействующих веществ в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» вручены денежные средства в сумме 200 рублей двумя денежными купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей. В ходе исследования данные купюры были помечены специальным химическим веществом, образец которого был изъят и снята копия. Ксерокопия денежных средств прилагается (т.1, л.д. 12-13);
актом досмотра ФИО1 от 16.12.2013 г., из которого следует, что 16 декабря 2013 года в период времени с 14 часов 21 минуты по 14 часов 29 минут, в присутствии незаинтересованных лиц, находясь около торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> он был досмотрен, в ходе чего он добровольно выдал фрагмент конвалюты лекарственных средств, содержащего две таблетки белого цвета, который, как он пояснил, приобрел у мужчины по имени А. за 200 рублей за торговым центром «<данные изъяты>», расположенного по адресу: РБ, <адрес>» (т.1, л.д. 14-15);
актом досмотра Михайлова А.Н, от 16.12.2013 г., из которого следует, что 16 декабря 2013 года в период времени с 14 часов 31 минуты по 14 часов 49 минут, в присутствии незаинтересованных лиц, находясь около торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> он был досмотрен, в ходе чего у него в правом боковом кармане дубленки внутри перчатки были обнаружены и изъяты два фрагмента конвалюты лекарственного средства с тремя таблетками белого цвета всего, и, в правом заднем кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, двумя денежными купюрами достоинством по 100 рублей (т. 1, л. д. 16-19);
актом наблюдения от 16.12.2013 г., из которого следует, что 16 декабря 2013 года первоначально досмотрен ФИО1, после проведено исследование денежных средств, которые после выдали ФИО1 для проведения «проверочной закупки». Затем ФИО1 совместно с сотрудниками отдела по г. Стерлитамак Управления ФСКН России по РБ направился к остановке общественного транспорта «<адрес>», где сел в маршрутное такси № и доехал до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. После чего, ФИО1 за торговым центром «<данные изъяты>», расположенным по <адрес>, встретился с Михайловым А.Н. После этого, ФИО1 передал Михайлову А.Н. ранее выданные ему денежные средства, а Михайлов А.Н. что - то передал ФИО1 После чего, Михайлов А.Н. был задержан (т.1,. д._24-25);
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Основы люминесцирующих веществ, обнаруженные на поверхностях марлевых тампонов со смывами с рук Михайлова А.Н., однородны по своему химическому составу между собой и с основой вещества, применявшегося при пометке денежных купюр, выданных ФИО1, 16 декабря 2013 г. и представленного для сравнительного исследования.
На поверхности представленных на исследование марлевого тампона со смывами с рук специалиста и марлевого тампона, содержащего контрольный образец раствора, люминесцирующих веществ не обнаружено.
На поверхности двух билетов Банка России достоинством 100 (сто) рублей (серии и номера: ия 7984684, гх 9947611), на общую сумму 200 (двести) рублей, обнаруженных в ходе личного досмотра Михайлова А.Н., обнаружены вещества люминесцирующие желто - зеленым цветом.
Основы люминесцирующих веществ, обнаруженные на поверхности двух билетов Банка России достоинством 100 (сто) рублей (серии и номера: ия 7984684, гх 9947611), на общую сумму 200 (двести) рублей, однородны по своему химическому составу между собой и с основой вещества, применявшегося при пометке денежных купюр, выданных ФИО1 16 декабря 2013 года и представленного для сравнительного исследования (т.1, л.д. 92-97);
<данные изъяты> (т.1,л.д. 77-80);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому были осмотрены:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
образцом чистого марлевого тампона со спиртовым раствором, который использовался для снятия смывов с рук Михайлова А.Н. и документацией, имеющей значение по настоящему уголовному делу, которые постановлением от 14.01.2014 года приобщены к настоящему уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д.118-121).
Совокупность вышеприведенных доказательств подтверждает, что подсудимый Михайлов А. Н. покушался на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами, поэтому суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления. Суд также принимает во внимание то, что подсудимый положительно характеризуется, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
Отягчающих обстоятельств суд не нашел.
Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, который имеет постоянное место жительство и ранее не судим, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Михайлова А. Н. возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, что будет отвечать требованиям ч. 2 ст. 43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Михайлова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Михайлову А.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Р. Я. Бикмаев