Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-268/2014
Дело № 1- 268/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 27 февраля 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Черногаевой Е.А.
адвоката Рыбалко А.С..
при секретаре Тетяйкиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васильева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом Кемеровской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ испытательный срок 01 год 06 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Васильев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 часов 30 минут до 07 часов 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> по <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно тайно, из корыстных побуждений, похитил из кошелька, находившегося в дамкой сумке, принадлежащей ФИО2, денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд действия подсудимого Васильева А.А. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка положительную характеристику с места жительства.
Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Исковые требования потерпевшей ФИО2 о возмещении причиненного ей материального ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению. Материальный ущерб ФИО2 в размере 2500 рублей причинен противоправными действиями подсудимого и подлежат взысканию с него в полном объеме.
Обстоятельства дела и личность подсудимого Васильева А.А., который в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, позволяет суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание Васильеву А.А. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, сохранив в силу ст. 74 ч.4 УК РФ его условное осуждение по приговору Беловского городского суда Кемеровской области от 28.08.2013.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Васильева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Васильеву А.А. наказание считать условным, с установлением испытательного срока в 01 года 06 месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности дважды в месяц отмечаться в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденных.
Приговор Беловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Васильева А.А. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Васильеву А.А. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взыскать с осужденного Васильева <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО2 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кеер