Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-268/2014
Дело № 1 –268/2014 Копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«09» июня 2014 года <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего – судьи Борзовой Л.Н.
при секретаре Чепариной А.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Хлызовой О.А.,
подсудимого Маркин К.Е.,
защитника – адвоката Вялковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Маркин К.Е., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Маркин К.Е. в период до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь содержащую N-(нафталин-1-ил)-1Н-индол-3-карбоксамида-1 -(5-фторпентил)-N-(нафталин-1 -ил)-1Н-индол-3-карбоксамид, массой не менее 0,647 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, в кармане своей одежды до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 25 минут в подъезде № <адрес> Маркин К.Е. при задержании сотрудниками полиции сбросил бумажный сверток из газеты с наркотическим средством на пол.
ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 05 минут до 18 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия подъезда № <адрес>, был обнаружен и изъят бумажный сверток из газеты, брошенный Маркин К.Е., в котором находилось наркотическое средство -смесь содержащую N-(нафталин-1-ил)-1Н-индол-3-карбоксамида-1 -(5-фторпентил)-N-(нафталин-1 -ил)-1Н-индол-3-карбоксамид, массой 0,647 грамма.
Подсудимый Маркин К.Е. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Маркин К.Е. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.
Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.
Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Маркин К.Е., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Органами следствия действия Маркин К.Е. правильно квалифицированны по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания Маркин К.Е. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Маркин К.Е. полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
Суд также учитывает, что Маркин К.Е. совершено умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая данные о личности подсудимого Маркин К.Е., который не судим, положительно характеризуется в быту, в настоящее время работает, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание, что Маркин К.Е. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом наркомания сочетанная, то в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ необходимо возложить на него обязанность пройти курс лечения от наркомании.
Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
Суд считает, что отсутствуют какие – либо основания для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 Уголовно– процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Маркин К.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Маркин К.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Маркин К.Е. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных органов ведающих исполнением наказания, один раз в месяц в сроки, установленные указанными органами, являться туда для регистрации, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Маркин К.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде, после чего отменить.
Вещественное доказательство – смесь, содержащую синтетическое вещество N-(нафталин-1-ил)-1Н-индол-3-карбоксамида-1 -(5-фторпентил)-N-(нафталин-1 -ил)-1Н-индол-3-карбоксамид, массой не менее 0,61 грамма, фрагмент пластиковой бутылки, алюминиевую банку из-под пива «Балтика 3», фрагмент газеты, сверток газеты, фрагмент глянцевой бумаги, которые сданы в камеру вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> (квитанции № 135,136 от ДД.ММ.ГГГГ), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ленинский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий подпись Л.Н.Борзова
Копия верна
Приговор не вступил в законную силу.
Председательствующий Л.Н.Борзова
Секретарь с/з А.Н.Чепарина