Приговор от 30 июня 2014 года №1-268/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-268/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-268/2014
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    г. Ачинск 30 июня 2014 года
 
    Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Кузнецова P.M.,
 
    с участием государственного обвинителя- ст.помощника
 
    Ачинского межрайонного прокурора Толмачевой Е.Ю.,
 
    подсудимого Ильина В.Г.,
 
    защитника - адвоката «Первой городской коллегии адвокатов г. Ачинска Красноярского края» Евдокимова С.С., представившего удостоверение №1726 и ордер №739 от 05.05.2014,
 
    потерпевшей Ч.,
 
    при секретаре Иващенко С.Э.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ильина В.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ильин В.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей Ф., при следующих обстоятельствах.
 
    30 декабря 2013 года в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Ильин В.Г. совместно с Ф. и Р. находился в квартире по месту своего жительства. В указанное время в квартиру Ильина В.Г. пришел работодатель последнего М., который хотел узнать о месте нахождения Ильин В.Г., при этом входную дверь квартиры М. открыла Ф., которая впустила его в квартиру, где Р. сообщил М., что Ильин В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, спит, и М. ушел. После этого у Ильина В.Г. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Ф., вызванных тем, что последняя впустила в его квартиру работодателя, которому в результате данных действий стало известно о том, что Ильин В.Г. находился дома в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Ф.
 
    Реализуя возникший преступный умысел, Ильин В.Г. в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут 30 декабря 2013 года, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Ф., и безразлично относясь к возможному наступлению смерти последней, нанес не менее 28 ударов кулаками рук в область жизненно важного органа - головы, а также по телу Ф.
 
    Своими действиями Ильин В.Г. причинил Ф. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком и сдавлением головного мозга с вклинением в большое затылочное отверстие, что подтверждается кровоизлияниями под твердой мозговой оболочкой в правом и левом полушарии головного мозга в затылочных и теменных долях в виде рыхлых свертков крови объемом 100 мл, кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой в левой височной доле, в лобной доле справа, в лобной доле слева, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы в лобной области, в теменно-височной области справа, в затылочной области, в теменно-височной области слева, поверхностными ушибленными ранами головы, ссадиной в височной области справа, ссадиной в затылочной области справа, ссадиной в теменной области справа, двумя ссадинами в теменной области слева, ссадиной в височной области слева, ссадиной в затылочной области слева, кровоподтеком в лобной области, кровоподтеком в лобной области справа с переходом на правую скуловую область, кровоподтеком в теменной области справа, кровоподтеком в лобной области слева, кровоподтеком на нижнем и верхнем веке правого глаза, кровоподтеком на нижнем и верхнем веке левого глаза, кровоподтеком с ссадиной в затылочной области, которая квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти;
 
    - ушибленной раны на спинке носа, которая квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит;
 
    - поверхностной ушибленной раны на левой кисти, поверхностной ушибленной раны на слизистой верхней губы с кровоизлиянием, ссадин на грудной клетке, в поясничной области слева с переходом на левую ягодичную область, на правой верхней конечности, кровоподтека на левой щеке, кровоподтека в проекции угла нижней челюсти слева, в поясничной области, на животе, на правой верхней конечности, на шее, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят.
 
    Смерть Ф. наступила 02.01.2014 в результате закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком и сдавлением головного мозга с вклинением в большое затылочное отверстие, что подтверждается кровоизлияниями под твердой мозговой оболочкой в правом и левом полушарии головного мозга в затылочных и теменных долях в виде рыхлых свертков крови объемом 100 мл,кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой в левой височной доле, в лобной доле справа, в лобной доле слева, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы в лобной области, в теменно-височной области справа, в затылочной области, в теменно-височной области слева, поверхностными ушибленными ранами головы, ссадиной в височной области справа, ссадиной в затылочной области справа, ссадиной в теменной области справа, двумя ссадинами в теменной области слева, ссадиной в височной области слева, ссадиной в затылочной области слева, кровоподтеком в лобной области, кровоподтеком в лобной области справа с переходом на правую скуловую область, кровоподтеком в теменной области справа, кровоподтеком в лобной области слева, кровоподтеком на нижнем и верхнем веке правого глаза, кровоподтеком на нижнем и верхнем веке левого глаза, кровоподтеком с ссадиной в затылочной области.
 
    Между наступлением смерти Ф. и действиями Ильина В.Г. имеется прямая причинно-следственная связь.
 
    В судебном заседании подсудимый Ильин В.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил время, место и обстоятельства совершения преступления, по обстоятельствам дела суду пояснил, что проснувшись с Ф.утром 30.12.2013 в дверь стал стучать начальник М., дверь которому не открыли, М. через некоторое время пришел второй раз, Ф. открыла ему дверь, однако он говорил ей не делать этого, и сказала, что он пьяный спит, после чего М. ушел, а Ф. зашла в комнату и стала его упрекать, в том что он пьет и не работает, на что он нанес ей кулаком по голове не более 10 ударов, однако с учетом предъявленного обвинения допускает, что нанес 28 ударов, от которых на лице образовались телесные повреждения, при этом удары мог наносить в затылочную и теменную область, а когда у Ф. пошла кровь испугался, попросил у нее прощения, в квартире находился Р., который ушел во время ссоры с Ф. Каких-либо повреждений, до их причинения им, на лице Ф. не было, последняя от наносимых ударов не падала, лишь крутила головой. 01.01.2014 около девяти часов вечера, находясь в гостях у Ю., вместе с Ф и Р продолжали распивать спиртное, при этом конфликтов среди присутствующих ни каких не было, телесные повреждения Ф ни кто не причинял, в ночь с 01 на 02 января 2014 около 12 часов вернувшись с Ф домой, последняя упала в районе кухне и больше не вставала, испугавшись, он побежал за Р, который сказал вызывать скорую и полицию, так как телефона у него не было и, боясь оставаться в квартире с Ф, понимая, что она мертва, ночевал в квартире №6, а утром вызвал скорую помощь и полицию. В содеянном раскаивается.
 
    Из оглашенных показаний Ильина В.Г. и подтвержденных последним в судебном заседании (т.1 л.д.221-224) следует, что 30 декабря 2013 года после ухода Р. он также нанес несколько ударов кулаками по рукам и по туловищу Ф., допускает, что нанесенные удары могли попасть по спине и по животу Ф. Сколько ударов он нанес по рукам и по туловищу Ф., сказать не может, но указанные удары он наносил кулаками обеих рук, после того как нанес удары руками Ф. в область головы.
 
    Вина подсудимого, кроме его собственных показаний подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями потерпевшей А., которая в ходе судебного следствия пояснила суду, что Ф. ее дочь, о смерти которой узнала 02.01.2014 от И., матери В., последний ранее сожительствовал с Ф. С октября 2013 года ее дочь стала проживать с Ильиным В.Г., однако где именно они проживали ей известно не было. Каких-либо проблем со здоровьем у дочери не было. По характеру дочь была спокойным, добрым, не конфликтным человеком, врагов у нее не было. Последний раз она видела дочь в октябре 2013 года, обстоятельства совершения преступления ей не известны.
 
    Показаниями свидетеля Р., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с положениями ст.281 УПК РФ, согласно которым Ильин В.Г. сожительствовал с Ф., последняя не работала, злоупотребляла спиртным. 30 декабря 2013 года в утреннее время он находился дома у Ильина В.Г., употреблял спиртное вместе с Ильиным В.Г. и Ф., каких-либо телесных повреждений у нее на лице он не видел, он видел Ф. и 28, 29 декабря 2013 года, при этом каких-либо телесных повреждений у нее на лице не было. Утром 30 декабря 2013 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, домой к Ильину В.Г., приехал начальник со стройки М., стал интересоваться у Ф., которая открыла ему дверь, почему он и Ильин В.Г. 30 декабря 2013 года не вышли на работу. Она пояснила М, что они накануне употребляли спиртное и сейчас отсыпаются. При этом сам М их не видел. После ухода М, Ильин В.Г. резко встал с кровати в спальне и стал выяснять у Ф., почему она открыла дверь, ведь после этого их могли уволить. Ильин В.Г. был очень агрессивен, ругался с Ф. Во время ссоры видел, что Ильин избивал Ф в спальне возле кровати, после чего он заметил, что на полу комнаты рядом с кроватью появилось пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь, как он понял, это была кровь Ф., поскольку он видел, что Ильин ее избил, он исключает, что это была кровь Ильина В.Г., поскольку никаких телесных повреждений у самого Ильина В.Г. не было. Он видел, что Ильин нанес не менее 10 ударов кулаками обеих рук в область головы Ф., точное количество нанесенных ударов не помнит, не считал их, допускает, что Ильин мог нанести большое количество ударов. Когда Ильин наносил удары Ф., то она пыталась увернуться, в связи с чем, нанесенные Ильиным удары пришлись в разные области головы Ф., в момент нанесения ударов Ильин стоял на ногах, Ф. также стояла на ногах, в присутствии него она от нанесенных ударов Ильиным не падала, никакими частями тела о различные предметы, находящиеся в квартире не ударялась. В присутствии него Ильин наносил удары Ф. на протяжении не более 3 минут, после чего он сразу ушел из квартиры Ильина В.Г., поскольку ему было неприятно увиденное, он не хотел смотреть на то, как Ильин избивает Ф. В присутствии него Ильин наносил удары кулаками обеих рук в область головы Ф, каких-либо предметов для нанесения ударов Ильин не использовал. В вечернее время 01 января 2014 года они, включая Ильина В.Г. и Ф., находились в гостях у знакомого. Ю., там они распивали спиртное. Поздно ночью Ильин В.Г. и Ф. ушли домой, предварительно взяв с собой немного спиртного и закуски, он лег спать и проснулся только в шестом часу утра, когда Ильин В.Г. вернулся к И.
 
    Показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с положениями ст.281 УПК РФ, согласно которым он занимается ремонтно-строительными работами на основании заключенных договоров подряда. В декабре 2013 года он занимался ремонтом объекта «Почта России», где за денежное вознаграждение работали Ильин В.Г. и Р. Примерно с 20 декабря 2013 года Р. и Ильин стали оказывать ему помощь в проведении строительных работ. Ильин и Р. работали совместно с ним до 27 декабря 2013 года, после чего перестали выходить на работу. 30 декабря 2013 года, в утреннее время, в период с 09 часов 00 минут, до 11 часов 00 минут, он пришел домой к Ильину В.Г., двери квартиры ему никто не открыл. Примерно через час он снова вернулся в квартиру Ильина В.Г., время было до 12 часов 00 минут 30 декабря 2013 года. Когда он снова постучал в двери квартиры Ильина В.Г. дверь открыла ранее незнакомая ему женщина. От сотрудников правоохранительных органов ему известно, что она была сожительницей Ильина В.Г., Ф. Когда она открыла дверь, он попросил ее позвать Ильина В.Г., прошел в коридор квартиры и позвал Ильина В.Г., в ответ на это он услышал, что из комнаты раздался голос Р.а И.Р., при этом Р. И.Р. ответил, что Ильин В.Г. спит в состоянии алкогольного опьянения. Услышав это, он не стал проходить в комнату, развернулся и ушел из квартиры. Дальше коридора квартиры он не проходил, во время нахождения в коридоре квартиры никаких следов вещества бурого цвета, похожего на кровь, не видел. Во время его нахождения в квартире Ф. не падала, никакими частями тела о различные предметы не ударялась, координация ее движений не была нарушена. В присутствии него никаких ссор, конфликтов между Ф., Ильиным В.Г.и Р. не было, в присутствии него никто телесных повреждений Ф. не причинял. Когда он видел Ф., телесных повреждений у нее не заметил.
 
    Показаниями свидетеля П. оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с положениями ст.281 УПК РФ, согласно которым в квартире, расположенной в ее доме проживал Ильин В.Г. совместно со своей сожительницей Ф. Ильина В.Г. знает на протяжении длительного периода времени, может охарактеризовать его как человека, злоупотребляющего спиртными напитками, не имеющего постоянного места работы, ей известно, что Ильин В.Г. в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным и раздражительным. Ф. стала проживать совместно с Ильиным с осени 2013 года. В присутствии нее никаких ссор и конфликтов между указанными лицами не было, в присутствии нее Ильин телесных повреждений Ф. не причинял. В период с 28 декабря 2013 года по 01 января 2014 года она находилась дома, никаких шумов ругани, драки, конфликтов из квартиры № не слышала. В ночь с 01 на 02 января 2014 года она находилась дома. Около 01 часа 02 января 2014 года проснулась от шума в подъезде. Когда открыла входную дверь увидела, что в квартиру № заходили Ильин и Ф. Ильин был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Были ли у Ф. телесные повреждения, не помнит. После чего Ильин и Ф. зашли в квартиру № и захлопнули двери, а она легла спать. Около 05 часов 02 января 2014 года она снова проснулась от шума в подъезде, и когда посмотрела в глазок входной двери, увидела, что из квартиры № вышли Ильин и Р., захлопнули за собой дверь. Ф. из квартиры с ними не выходила. В утреннее время 02 января 2014 года увидела, что в квартиру №15 приехали сотрудники полиции, от которых ей стало известно, что в квартире находится труп Ф. Что с ней случилось, не знает. Когда она видела Ф. около 01 часа 02 января 2014 года, у нее была стойкая, уверенная походка, координация ее движений не была нарушена. В указанное время Ф. не падала, не теряла равновесие, не ударялась какими-либо частями тела о различные предметы.
 
    Показаниями свидетеля И, данными в ходе судебного следствия, согласно которым 01 января 2014 года в вечернее время он совместно с Ильиным В.Г., Ф., Р. распивали спиртное у него дома в квартире, так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения не помнит были ли на теле Ф. какие-либо телесные повреждения, последняя ни на что не жаловалась, конфликтов в его квартире среди присутствующих ни каких не было, телесных повреждений ни кто, ни кому не причинял, в какое время вышеуказанные лица покинули квартиру не помнит, из-за алкогольного опьянения.
 
    Показаниями свидетеля И., данными в ходе судебного следствия, а также оглашенными в соответствии с положениями ст.281 УПК РФ и подтвержденными последней в судебном заседании, согласно которым ранее ее сын В. сожительствовал с Ф., в начале осени 2013 года, когда именно, не помнит, сын прекратил отношения с Ф. Последний раз она видела Ф. в один из дней осени 2013 года никаких телесных повреждений у Ф. не было, на состояние здоровья она не жаловалась. 02 января 2014 года в утреннее время ее сын сообщил, что в доме был обнаружен труп женщины. После чего она и сын пришли в указанный дом, в квартире № через незапертую входную дверь увидела, что в квартире находятся сотрудники полиции, а на полу в коридоре лежала Ф. без признаков жизни, на лице последней были синяки и кровоподтеки. Были ли телесные повреждения на других частях тела Ф., не видела. После чего она и сын ушли из подъезда указанного дома, по дороге домой она сообщила об обнаружении трупа Ф. ее матери.
 
    Показания свидетеля В., который дал показания аналогичные показаниям свидетеля И.
 
    Показаниями свидетеля Ю., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с положениями ст.281 УПК РФ, согласно которым он является сотрудником полиции. 02 января 2014 года находился на дежурстве и около 10 часов 30 минут из дежурной части ОВО по Ачинскому района поступило сообщение о необходимости проехать по адресу. После чего около 10 часов 40 минут, он прибыл по указанному адресу. Когда он подъехал к указанному дому, возле дома № к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который назвал свои данные - Ильин В.Г., после чего Ильин В.Г. пояснил, что в его квартире № находится труп сожительницы Ф. Телесных повреждений на видимых участках тела Ильина В.Г. он не видел. После чего он совместно с Ильиным В.Г. прошел в коридор квартиры №, где увидел, что на полу коридора лежала ранее незнакомая ему женщина Ф. В области лица Ф. были кровоподтеки и синяки. После чего он сообщил в дежурную часть о необходимости приезда следственно-оперативной группы для осмотра места происшествия. Когда он зашел в квартиру Ильина В.Г., кроме него и Ильина В.Г. более в квартире никого не было. Об обстоятельствах смерти своей сожительницы Ильин В.Г. ему ничего не рассказывал, ничего не говорил о том, что когда-либо причинял Ф. телесные повреждения
 
    Показаниями свидетеля Н., данными в ходе судебного следствия, согласно которым он состоит в должности оперуполномоченного ОУР МО МВД России «Ачинский», в начале 2014 года от Ильина В.Г. принимал явку с повинной о совершенном преступлении, которая была им написана добровольно, без применения какого-либо психического и физического насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов.
 
    Показаниями свидетеля Ю., данными в ходе судебного следствия, согласно которым в период с 2003 года по 2008 год сожительствовала с Ильиным В.Г., у нее и Ильина В.Г. родился совместный ребенок - сын. Ильин злоупотреблял спиртными напитками, был конфликтным, но не вспыльчивым, находясь в состоянии алкогольного опьянения, причинял ей телесные повреждения.
 
    Кроме того, доказательствами, подтверждающими обвинение Ильина В.Г. в совершении данного преступления являются:
 
    - рапорт оперативного дежурного МО МВД России "Ачинский" от 02.01.2014 о том, что 02.01.2014 в 10 часов 35 минут поступило сообщение от жильца дома с просьбой вызвать наряд полиции (л.д.10);
 
    - рапорт полицейского ОВО по Ачинскому району- филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Красноярскому краю о том, что 02.01.2014 в 10 часов 35 минут по прибытию по адресу обратился Ильин В.Г., сообщив, что в его квартире №15 находится женщина без признаков жизни (л.д. 11);
 
    - протокол осмотра места происшествия от 02.01.2014 по адресу:, где обнаружен труп Ф. с телесными повреждениями в виде кровоподтеков на лице, руках, левой ноге, раны на лице, кровоподтеков на туловище, ссадин на левой ягодице (л.д. 12-19);
 
    - заключение судебно-медицинской экспертизы трупа №Э-8, согласно которой при судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком и сдавлением головного мозга с вклинением в большое затылочное отверстие, что подтверждается кровоизлияниями под твердой мозговой оболочкой в правом и левом полушарии головного мозга в затылочных и теменных долях в виде рыхлых свертков крови объемом 100 мл, кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой в левой височной доле, в лобной доле справа, в лобной доле слева, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы в лобной области, в теменно-височной области справа, в затылочной области, в теменно-височной области слева, поверхностными ушибленными ранами головы, ссадиной в височной области справа, ссадиной в затылочной области справа, ссадиной в теменной области справа, двумя ссадинами в теменной области слева, ссадиной в височной области слева, ссадиной в затылочной области слева, кровоподтеком в лобной области, кровоподтеком в лобной области справа с переходом на правую скуловую область, кровоподтеком в теменной области справа, кровоподтеком в лобной области слева, кровоподтеком на нижнем и верхнем веке правого глаза, кровоподтеком на нижнем и верхнем веке левого глаза, кровоподтеком с ссадиной в затылочной области, которая квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти; ушибленной раны на спинке носа, которая квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит; поверхностной ушибленной раны на левой кисти, поверхностной ушибленной раны на слизистой верхней губы с кровоизлиянием, ссадин на грудной клетке, в поясничной области слева с переходом на левую ягодичную область, на правой верхней конечности, кровоподтека на левой щеке, кровоподтека в проекции угла нижней челюсти слева, в поясничной области, на животе, на правой верхней конечности, на шее, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят. Смерть Ф. наступила 02.01.2014 в результате закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком и сдавлением головного мозга с вклинением в большое затылочное отверстие, что подтверждается кровоизлияниями под твердой мозговой оболочкой в правом и левом полушарии головного мозга в затылочных и теменных долях в виде рыхлых свертков крови объемом 100 мл, кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой в левой височной доле, в лобной доле справа, в лобной доле слева, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы в лобной области, в теменно-височной области справа, в затылочной области, в теменно-височной области слева, поверхностными ушибленными ранами головы, ссадиной в височной области справа, ссадиной в затылочной области справа, ссадиной в теменной области справа, двумя ссадинами в теменной области слева, ссадиной в височной области слева, ссадиной в затылочной области слева, кровоподтеком в лобной области, кровоподтеком в лобной области справа с переходом на правую скуловую область, кровоподтеком в теменной области справа, кровоподтеком в лобной области слева, кровоподтеком на нижнем и верхнем веке правого глаза, кровоподтеком на нижнем и верхнем веке левого глаза, кровоподтеком с ссадиной в затылочной области. Смерть после получения закрытой черепно-мозговой травмы наступила в промежуток от 2 суток, но не более 4 суток. При судебно-медицинской экспертизе трупа признаков травмы ускорения, а именно «удара» и «противоудара» не обнаружено, учитывая это получение обнаруженной закрытой черепно-мозговой травмы при падении с высоты собственного роста и ударе о плоскость, различные предметы исключается. Получение закрытой черепно-мозговой травмы возможно в срок и при обстоятельствах указанных обвиняемым Ильиным В.Г., а именно при нанесении ударов кулаками рук в область в головы Ф. 30.12.2013 года (л.д.43-49);
 
    -заключение биологической судебной экспертизы №837 от 26.02.2014, согласно которой, в соскобе с пола в спальне, вырезе наволочки со следами вещества бурого цвета, смыве с пола в зале обнаружена кровь Ф. (л.д.54-66);
 
    - протокол явки с повинной от 03.01.2014, в которой Ильин В.Г. собственноручно указал, что 30.12.2013 в квартире побил женщину, которая у него проживала, по лицу кулаком (л.д. 174);
 
    - протокол проверки показаний на месте от 31 марта 2014 года, согласно которого Ильин В.Г. в присутствии защитника наглядно продемонстрировал место совершения преступления, механизм нанесения телесных повреждений Ф. и их локализацию на теле потерпевшей, которые полностью согласуются с протоколом осмотра места происшествия, показаниями подсудимого, заключением эксперта трупа (л.д.209-214).
 
    В соответствии с заключением комиссии экспертов №212 от 10.02.2014, Ильин В.Г. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, которое остается в рамках характерологических изменений личности, критических способностей и не лишают его способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния не обнаруживал какого-либо психического расстройства, лишавшего его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Ильин В.Г. во время совершения деяния в состоянии физиологического аффекта, а также ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его поведение не находился (л.д. 71-75).
 
    Исходя из изложенного, суд признает Ильина В.Г. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности на общих условиях в соответствии со ст.19 УК РФ.
 
    Представленные стороной обвинения доказательства суд считает относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого.
 
    Показания потерпевшей, свидетелей суд находит объективными и достоверными, поскольку они не противоречат как показаниям самого подсудимого Ильина В.Г., так и показаниям других свидетелей, а также иным материалам дела. Причин для оговора подсудимого со стороны потерпевшей, свидетелей в судебном заседании не установлено.
 
    Проанализировав совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Ильина В.Г. в совершении указанного выше преступления, нашла свое полное подтверждение, при этом показания подсудимого в части количества нанесенных потерпевшей ударов не более 10 судом оцениваются критически, так как показания Ильина В.Г. в данной части опровергаются исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, согласно которым до момента смерти Ф., последняя находилась с Ильиным В.Г., кроме Ильина В.Г. ей телесных повреждений ни кто не наносил, что не оспаривалось стороной защиты и самим подсудимым в судебном заседании, в связи с чем суд полагает, что телесные повреждения, обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа Ф. и указанное в экспертизе число воздействий, не менее двадцати восьми, в результате которых образовались телесные повреждения Ф. были получены ей именно при обстоятельствах, изложенных в обвинении.
 
    В связи с изложенным, действия Ильина В.Г. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории особо тяжких преступлений.
 
    В силу положений ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления, характера и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильину В.Г., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у виновного малолетнего ребенка, 2004 года рождения (л.д. 227), прохождение военной службы в составе объединенной группировки войск по проведению контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона, состояние его здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Ильина В.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом установлен рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания при рецидиве, суд руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которых срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказания подсудимому Ильину В.Г. в соответствии с положениями ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит, равно как и не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, так как суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, поведением Ильина В.Г. во время или после совершения преступления. Других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом также не установлено.
 
    Кроме того, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного признает отягчающим обстоятельством совершение преступления Ильиным В.Г. в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    При определении вида наказания, в целях восстановления социальной справедливости, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, его тяжести, личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что Ильину В.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, в связи с невозможностью его исправления без изоляции от общества, иные меры наказания по мнению суда не будут соответствовать цели восстановления социальной справедливости и исправлению подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, кроме того суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, при этом с учетом совокупности перечисленных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в связи с чем Ильин В.Г. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
 
    Принимая во внимание, что при определении вида наказания в отношении Ильина В.Г. суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, без применения положений об условном осуждении, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, избранную меру пресечения в отношении подсудимого Ильина В.Г. в виде заключения под стражу для обеспечения исполнения приговора, суд полагает необходимым оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу, так как основания ее избрания не отпали и не изменились.
 
    При решении вопроса о взыскании процессуальных издержек – средств по оплате услуг адвоката Букреева А.И. за участие в судебном заседании 24.04.2014 в сумме 825 рублей 00 копеек за день работы, суд учитывает, что Ильин В.Г. отказ от защитника не заявлял, в связи с чем, суд полагает, что в соответствии с требованиями ст.ст.131-132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого в доход Федерального бюджета РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ильина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Ильину В.Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 30 июня 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания период содержания Ильина В.Г. под стражей в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Красноярскому краю с 06 января 2014 года по 29 июня 2014 года включительно.
 
    Взыскать с Ильина в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката в размере 825 (восемьсот двадцать пять) рублей 00 копеек.
 
    Вещественные доказательства: соскоб с пола в спальне, вырез наволочки со следами вещества бурого цвета, смыв с пола в зале, образцы слюны Ильина В.Г., образец крови с контролем марли к нему Ф., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к статье 389.7 УПК РФ.
 
    Председательствующий подпись Р.М. Кузнецов
 
    Согласовано:
 
    Председательствующий Р.М. Кузнецов