Приговор от 25 апреля 2014 года №1-268/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-268/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-268/2014 (14813)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Киров 25 апреля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Елсукова А.Л., с участием:
 
    государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Буханевича Г.С.,
 
    подсудимого – Мусихина А.В.,
 
    защитника – адвоката Долгополова А.И., представившего удостоверение {Номер изъят} и ордер № {Номер изъят},
 
    при секретаре Абрамове И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении
 
    Мусихина А. В., { ... },
 
    - задержанного в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ 20.11.2013 года, содержащегося под стражей в качестве меры пресечения с 22.11.2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Мусихин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    {Дата изъята} в период с 04 часов 00 минут до 04 часов 35 минут Мусихин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате квартиры {Номер изъят} д. {Номер изъят} кор. {Номер изъят} по {Адрес изъят} в ходе словесного конфликта на почве личных неприязненных отношений решил причинить гр. К. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Реализуя задуманное, находясь в вышеуказанные время и месте, Мусихин умышленно нанес гр. К. поочередно два удара кулаками правой и левой руки по правой и левой стороне лица в области глаз. От данных ударов гр. К. испытал физическую боль и, пытаясь избежать дальнейших ударов, убежал от Мусихина на кухню вышеуказанной квартиры, где Мусихин его догнал и умышленно нанес ему один удар кулаком левой руки по правой части лица в области глаза. От данного удара гр. К. испытал физическую боль и упал грудью вниз на пол. Когда гр. К. пытался встать с пола, Мусихин умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью гр. К. с размаха нанес потерпевшему два удара правой ногой, обутой в берцу, в область груди слева. Своими преступными действиями Мусихин причинил гр. К. сильную физическую боль и телесные повреждения: кровоподтеки и ушибленную рану на лице, которые как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, в совокупности, относятся к причинившим легкий вред здоровью; закрытый перелом 6 ребра слева по средней подмышечной линии, с повреждением плевры и ткани легкого, осложненный пневмотораксом слева (скопление воздуха в плевральной полости), который по степени опасности для жизни относится к причинившим тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Мусихин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенном преступлении.
 
    Мусихин А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в его присутствии и Мусихин А.В. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Долгополов А.И. пояснил, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, в его присутствии и после проведенной с ним консультации. Как следует из поступившего в суд сообщения, потерпевший гр. К. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, считая правильной квалификацию действий Мусихина А.В., согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного Мусихину А.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку Мусихин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    При назначении Мусихину А.В. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Мусихина и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мусихина А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание им своей вины в содеянном; явку с повинной, данную им в объяснениях (т.1 л.д.42); активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у подсудимого { ... }.
 
    Подсудимый Мусихин А.В. не судим (т.2 л.д. 11); на учете у врача-нарколога не состоит (т.2 л.д.15) { ... } (т.2 л.д. 17); по месту жительства характеризуется отрицательно: неоднократно был замечен в состоянии алкогольного опьянения, в 2013 году неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (т.2 л.д. 26,11-14); по предыдущему месту работы в ООО «{ ... }» характеризуется положительно: дисциплинарных взысканий, претензий по работе не имел, работу выполнял быстро и качественно (т.2 л.д.27).
 
    Согласно заключению комиссии экспертов {Номер изъят} от {Дата изъята} года, Мусихин А.В. { ... } (т. 2 л.д. 21-22).
 
    Деяние, совершенное Мусихиным А.В., в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд не находит каких-либо оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд назначает Мусихину А.В. наказание в виде лишения свободы, полагая, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит. Суд не находит и каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Мусихиным преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении ему наказания положений ст. 64 УК РФ. Искреннее и глубокое раскаяние Мусихина в содеянном, данные о его личности, состояние его здоровья, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, факт принесения извинений потерпевшему - в полной мере учитываются судом при определении подсудимому размера наказания. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда будет максимально способствовать исправлению Мусихина А.В., предупредит совершение им новых преступлений, восстановит социальную справедливость.
 
    С учетом того, Мусихин А.В. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее он не отбывал лишение свободы, суд, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, назначает Мусихину А.В. к отбытию наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ.
 
    Прокурором, на основании ч.3 ст.44 УПК РФ, заявлены исковые требования о взыскании с Мусихина А.В. в доход государства 34 467 рублей 49 копеек, затраченных на лечение потерпевшего гр. К. и оплаченных медицинскому учреждению. В судебном заседании государственный обвинитель исковые требования не поддержал, в связи с чем суд полагает необходимым гражданский иск оставить без рассмотрения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ПризнатьМусихина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания Мусихину А.В. исчислять с {Дата изъята}.
 
    Зачесть Мусихину А.В. в срок отбытия наказания время задержания его в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и время содержания его под стражей в качестве меры пресечения в период с {Дата изъята} до {Дата изъята}.
 
    Меру пресечения в отношении Мусихина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.
 
    Гражданский иск прокурора Ленинского района г. Кирова - оставить без рассмотрения.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: фрагмент ткани – уничтожить; ботинки, черную куртку, джинсы – выдать по принадлежности Мусихину А.В.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Мусихина А.В. от взыскания процессуальных издержек в виде выплаты вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи в ходе предварительного расследования уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мусихиным А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его жалобе или возражениях на жалобу или представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий
 
    судья