Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-268/2014
Дело № 1-268/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волгоград «06» июня 2014 года
Центральный районный суд г. Волгограда в составе:
Председательствующего судьи Глухова А.В.,
при секретаре Мещеряковой К.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Мочаловой В.С.,
подсудимого – Романюта А. И.,
защитника – адвоката Бугаевой И.Г., представившей удостоверение № 1905, ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в помещении Центрального районного суда ... уголовное дело в отношении:
РОМАНЮТА А. И., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Романюта А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Романюта А.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, используя сеть «Интернет» и логин «...», программы интерактивного общения «...», связался, с использованием указанной программы, с неустановленным лицом, использующим в преступной деятельности сеть «Интернет», и логины «... программы интерактивного общения «...», и путем обмена смс- сообщениями достиг договоренности с указанным лицом, о приобретении у последнего наркотического средства на сумму ... рублей. При этом, неустановленное лицо, использующее в преступной деятельности сеть «Интернет», и логины «...», программы интерактивного общения «...», дало указание Романюте А.И. предварительно перечислить указанную сумму на номер №... виртуального счета/кошелька электронной платежной системы «Qiwi» (далее по тексту «Киви»).
В тот же день, Романюта А.И., примерно в 16 часов 35 минут, находясь в кулинарии «...», расположенной в ..., в ..., через терминал объединенной системы моментальных платежей № №..., перечислил, используя платежную систему «Киви», деньги в сумме ... рублей на указанный неустановленным лицом, использующим логины «...» программы интерактивного общения «...», счет. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 50 минут, неустановленное лицо, использующее в преступной деятельности со «Интернет», и логины «...», программы интерактивного общения «...», выполняя свои функции в совершаемых преступлениях, действуя совместно и согласованно с тремя другими лицами, убедившись в том, что деньги, перечисленные Романюта A.M. поступили на указанный счет, довело до Романюта A.М. в сообщении программы интерактивного общения «...», сведения о местонахождении тайника, расположенного за табличкой, над входной дверью подъезда №... ... в ..., в котором находился пакетик с наркотическим средством - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,671 грамма.
По прибытии к дому ..., Романюта A.И., примерно в 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, изъял сокрытый ранее другим лицом ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 55 минут, за табличкой, расположенной над входной дверью в подъезд №... данного дома, пакетик. наркотическим средством - N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1- пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,671 грамма, тем самым незаконно, для личного употребления, без цели сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере.
Приобретенное наркотическое средство в крупном размере Романюта A.И., стал незаконно, в целях личного потребления, без цели сбыта, хранить при себе, и проследовал во двор ....
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 12 минут, Романюта А.И. был задержан сотрудниками 6 отдела УФСКН РФ по Волгоградской области, и незаконно хранимое тем в целях личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-мегилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 0,671 грамма, в крупном размере, было обнаружено и изъято в ходе досмотра последнего, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 12 минут по 18 часов 32 минуты, около ....
В судебном заседании подсудимый Романюта А.И. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и при его участии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает, как и осознает характер рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник Бугаева И.Г. заявила, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, имеются основания для постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Мочалова В.Л. заявила, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый Романюта А.И. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по указанной статье Уголовного кодекса РФ, вина его в совершении данного преступления полностью установлена собранными в ходе досудебного производства доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Поскольку обвинение, с которым согласился Романюта А.И., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, то суд в соответствии с соблюдением требований главы 40 УПК РФ постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Романюта А.И. по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Поведение Романюта А.И. в ходе судебного заседания не вызывает сомнений в его психической полноценности, он хорошо ориентируется в судебной ситуации. В связи с изложенным суд признает его вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении Романюте А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, его роль в совершении преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Романюта А.И. совершил тяжкое преступление, по месту жительства зарекомендовал себя исключительно положительно, что следует из представленной характеристики, в которой отражено, что Романюта А.И. осваивает профессию бурильщика скважин; согласно требования ИЦ ГУМВД Волгоградской области ранее к уголовной ответственности не привлекался.
На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоял и не состоит.
Согласно заявления Романюта А.И. в суде, он не нуждается в лечении и медико-социальной реабилитации, так как наркотики уже не употребляет.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Романюта А.И., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, привлечение его к уголовной ответственности впервые.
На основании ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Романюта А.И., суд не усматривает.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая признание Романютой А.И. вины, суд, исходя из положений ч. 2 ст. 43 УК РФ, предусматривающей целью наказания восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения нового преступления, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его фактическим обстоятельствам, личности виновного, характеризующегося исключительно положительно, полагает возможным назначить Романюте А.И. наказание в виде лишения свободы как более эффективную меру наказания, позволяющую ему искупить свою вину.
При этом, суд руководствуется требованием закона, предписывающего, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
В то же время суд, с учетом обстоятельств дела, полного признания своей вины подсудимым, отсутствие отягчающих и наличие ряда смягчающих ответственность обстоятельств, заверения самого подсудимого, считает возможным принять решение об условном осуждении Романюта А.И., с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.
Основания для применения к подсудимому ч. 6 ст. 15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую, отсутствуют.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Романюте А.И. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РОМАНЮТУ А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Романюте А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Романюту А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Романюте А.И. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - М-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-З-карбоксамид, массой 0.491 грамма – уничтожить, оптический диск - приложение к заключению эксперта ЭКО УФСКИ РФ пo Волгоградской области №... от ДД.ММ.ГГГГ, на котором зафиксирована информация, содержащаяся в электронном виде в мобильном телефоне «№..., с вставленной в него сим-картой «...», абонентский номер №... и мобильный телефон «№..., с вставленной в него сим-картой «МТС».№... 6, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Романюта А.И. – хранить при деле; мобильный телефон «Nokia 9251». IMEI 356717053156559, с вставленной в него снм-картой «Билайн», абонентский номер №... – оставить по принадлежности Романюте А.И.; распечатку входящих и исходящих транзакций по мобильному кошельку №... за период с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ; распечатку входящих и исходящих транзакций по мобильному кошельку №... за период с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья – (подпись) А.В. Глухов
...