Решение от 03 июня 2013 года №1-268/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-268/2013
Субъект РФ: Камчатский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                        Копия                    
 
дело <НОМЕР>
 
(следствен.номер <НОМЕР>)
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    03 июня 2013 года г. Петропавловск-Камчатский
 
 
    Мировой судья судебного участка № 17 Камчатского края, исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 8 Камчатского края, Липкова Г.А.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского <ФИО1>,
 
    защитника - адвокатов <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА4> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА5>,  
 
    подсудимого <ФИО4>,
 
    представителя потерпевшего <ФИО5>,
 
    при секретаре Волошиной А.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    астафьева <ФИО6>, родившегося <ДАТА6>, в поселке <АДРЕС> района, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в браке, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: поселок <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, проживающего по адресу: город <АДРЕС>, улица <АДРЕС> «б», <АДРЕС>, не имеющего судимости,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,                              
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО4> злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Преступление совершено в городе Петропавловске-Камчатском при следующих обстоятельствах.
 
    <ФИО4>, будучи обязанным на основании решения Елизовского районного суда Камчатского края от 20.02.2012 года к выплате алиментов в пользу Муниципального казенного учреждения «Социальный приют для детей» Елизовского муниципального района на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО8>, 19.07.2003 года рождения в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с 28.12.2011 года до совершеннолетия ребенка, с зачислением на лицевой счет <ФИО8>, открытый в Камчатском отделении ОАО «Сбербанк России» № 8556, дополнительный офис № 8556/0110, злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына.
 
    Так, <ФИО4>, зарегистрированный в поселке <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> области и проживающий по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> «б» <АДРЕС>, являясь отцом несовершеннолетнего <ФИО8>, <ДАТА8> рождения, согласно ст. 80 СК РФ, обязанный содержать своего несовершеннолетнего ребенка, 15.05.2012 года и 26.02.2013 года предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Однако, <ФИО4> должных выводов для себя не сделал и в период с 16.05.2012 года по 25.03.2013 года умышленно, злостно, путем бездействия, систематически уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО8>, <ДАТА8> рождения, имея реальную возможность регулярно платить алименты, так как в указанный период неофициально работал, за что получал ежемесячно доход около 15000 рублей, алименты с полученного дохода не платил, будучи трудоспособным мер к официальному трудоустройству не предпринимал, в Краевое государственное казенное учреждение «Центр занятости населения г. Петропавловска-Камчатского» для постановкина учет в качестве безработного и дальнейшего трудоустройства не обращался, материальной и иной помощи ребенку не оказывал, мер к погашению задолженности не принимал, что привело к образованию задолженности за период с 16.05.2012 года по 25.03.2013 года, которая в календарном исчислении составила 10 месяца 09 дней, а в денежном выражении 70678 рублей 66 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО4> согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 314 и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и согласен с обвинением, заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.
 
    Защитник подсудимого поддержала ходатайство <ФИО4> о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего <ФИО5> не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.  
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом имеющихся в материалах дела доказательств, не вызывающих у суда сомнений в их полноте, всесторонности, объективности и допустимости, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого в содеянном доказана и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При этом суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены:
 
 
 
    - подсудимый, признавая свою вину, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним;
 
    - подсудимый осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства;
 
    - государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без исследования доказательств в судебном заседании.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Исследованием данных о личности подсудимого установлено:
 
    По месту жительства <ФИО4> зарекомендовал себя посредственно, жалоб и заявлений не поступало, в нарушении общественного порядка замечен не был (л.д. 93).
 
    На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, а также в ГБУЗ КК «Мильковская районная больница» <ФИО4> не состоит (л.д.90,91,101).
 
    <ФИО4> на учете в КГКУ ЦЗН Мильковского района на учете в службе занятости населения в качестве безработного не состоит и ранее не обращался (л.д. 103).
 
    Согласно данным ИЦ УВД по Камчатскому краю <ФИО4> судимости не имеет (л.д.80,81).
 
    Согласно свидетельству о рождении <ФИО8>, <ДАТА8> рождения, подсудимый является его отцом (л.д.61).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому <ФИО4>, применительно к статье 61 УК РФ, является признание своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Как следует из пояснений в судебном заседании, <ФИО4> в настоящее время трудоустраивается водителем в организацию, намерен восстановиться в родительских правах в отношении несовершеннолетнего сына.
 
    Из пояснений представителя потерпевшего <ФИО5> следует, что <ФИО4> постоянно навещает своего сына, приносит ему игрушки, гостинцы, собирает документы для восстановления в родительских правах. Просила <ФИО4> не лишать свободы.
 
    При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает вышеизложенные обстоятельства, в том числе, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, сведения о личности подсудимого, характеризующего посредственно, его отношение к содеянному, суд считает, что  достижение целей уголовного наказания, восстановление социальной справедливости, исправление <ФИО4> и предупреждение совершения им новых преступлений возможно при назначении наказания в виде исправительных работ.
 
    Вместе с тем, суд учитывает, что <ФИО4>, по месту жительства характеризуется посредственно, а также пояснения представителя потерпевшего <ФИО5> и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания при назначении условного осуждения.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1320 рублей (л.д.134) и в суде в сумме 2640 рублей, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет государства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на время испытательного срока возложить на <ФИО4> исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 3960 рублей возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Петропавловск-Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                          подпись                                                     Г.А. Липкова