Приговор от 29 мая 2013 года №1-268/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-268/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-268/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    29 мая 2013 года г.Барнаул
 
    Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Суслова С.В.,
 
    при секретаре Григоревском А.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Ананиной О.С.,
 
    подсудимого Кузнецова С.В.,
 
    защитника – адвоката Митрохиной Ж.Н., представившей удостоверение ... и ордер ...,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кузнецова С.В., +++ г.р., уроженца ///, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, неженатого, работающего грузчиком – разнорабочим в ООО «...», военнообязанного, зарегистрированного: ///1, проживающего в /// несудимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кузнецов, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    +++ около 20 часов 00 минут, Кузнецов имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта смеси, содержащей наркотическое средство производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)-(1 -(5-фтор-пентил)-1Н-индол-3-ил)(4метилнафталин-1-ил)метанон (JWH-122F), зная, что действует противозаконно и желая этого, находясь на лестничной площадке между 4 и 5 этажами в подъезде ... ///, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта у неустановленного лица сверток бумаги со смесью, содержащей наркотическое средство производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)-(1-(5-фтор-пентил)-1Н-индол-3-ил)(4метилнафталин-1-ил)метанон (JWH-122F), массой не менее 1,18 грамма, что является крупным размером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Кузнецов стал незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе в левом внутреннем кармане куртки для личного употребления без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство, массой 1,18 грамма, что является крупным размером и +++ около 09 часов 10 минут, находясь в автомобиле ... государственный номер ... регион, припаркованного около дома по адресу: /// был задержан сотрудниками ОБДПС ГИБДД УМВД России по /// и доставлен в дежурную часть отдела полиции №3 УМВД Росси по г.Барнаулу, расположенного по адресу: /// где в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 05 минут +++, в присутствии понятых, в установленном законом порядке у Кузнецова при личном досмотре был обнаружен и изъят из левого внутреннего кармана надетой на нем куртки сверток бумаги со смесью, содержащей вышеуказанное наркотическое средство, массой 1,18 грамма, то есть в крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Кузнецов согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
 
    Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Предъявленное Кузнецову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия Кузнецова по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Совершенное преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Кузнецов по месту жительства и работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным удовлетворительно, на учетах в АККПБ и АКНД не состоит.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ... от +++ Кузнецов хроническим психическим расстройством и слабоумием не страдал ранее и не страдает. В исследуемое время у него не было временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. ... В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д. 160).
 
    У суда также нет оснований сомневаться во вменяемости Кузнецова, который в судебном заседании ведет себя адекватно, последовательно и по существу отвечает на поставленные вопросы.
 
    В соответствии с заключением ... судебно – наркологического освидетельствования от +++ Кузнецов наркоманией не страдает. Страдает злоупотреблением каннабиноидами. В лечении не нуждается, нуждается в наблюдении у врача нарколога (л.д.164-165).
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной – расценивая в качестве таковой данное подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст и положительные характеристики подсудимого.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Кузнецову наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, так как для исправления подсудимого не требуется реальное отбывание наказания в условиях изоляции от общества. По мнению суда, условное наказание положительно повлияет не только на исправление Кузнецова, но и на условия жизни его семьи – в которой он проживает с сожительницей.
 
    При определении срока наказания учитываются правила ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Суд полагает возможным не назначать дополнительные наказанияв виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.
 
    С целью контроля за поведением Кузнецова в период условного осуждения со стороны специализированных органов, на него возлагается дополнительные обязанности.
 
    Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кузнецова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав Кузнецова С.В. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленному этим органом графику.
 
    После вступления приговора в законную силу:
 
    избранную Кузнецову С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить;
 
    вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 УМВД России по г.Барнаулу: наркотическое средство, ватные тампоны со смывами с кистей рук Кузнецова, Ф., К., контрольные ватные тампоны – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья Суслов С.В.