Приговор от 19 ноября 2013 года №1-268/2013

Дата принятия: 19 ноября 2013г.
Номер документа: 1-268/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-268/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    19 ноября 2013г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Щербаковой Я.А., при секретаре Крашенинниковой Н.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурору ЗАТО г. ЖелезногосркСебельдина И.С.подсудимогоГусева М.Н.,защитника Кринберг Г.П., предоставившей удостоверение № 357, ордер № 011386 от 19.11.2013 г.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинениюГусева М.Н., <данные изъяты>, ранее судимого 27.10.2008 года Свердловским районным судом г. Красноярска по п. «а» ч. 3 ст. 158 (24 эпизода-); ч. 3 ст. 30. п. «а» ч. 3 ст. 158 (2 эпизода); ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 25.11.2011 г. по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Гусев М.Н. незаконно хранилбез цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время судом не установлены, Гусев М.Н. достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно для личного употребления приобрел наркотическое средство героин общей массой не менее 8,43г., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления в последующем. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками 5 отдела ОС УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в салоне автомобиля MAZDA-3 государственный регистрационный номер <данные изъяты> остановившегося возле здания <адрес> был задержан Гусев М.Н., у которого при себе в сумке черного цвета находились два свертка полимерной пленки, свернутые в виде мешочков, концы которых перетянуты нитью с находящимся в них вышеуказанным наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут в ходе личного досмотра у Гусева М.Н., проведенного в помещении <адрес> в сумке черного цвета обнаружены и изъяты два свертка полимерной пленки, свернутые в виде мешочков, концы которых перетянуты нитью с находящимся в них порошкообразным веществом.Согласно заключению судебно - химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Гусева М.Н., является наркотическим средством героин, массой 8,43г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", образует крупный размер, которое Гусев М.Н. незаконно хранил при себе в сумке без цели сбыта для личного употребления в последующем. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
 
    При ознакомлении с материалами дела Гусевым М.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимыйГусев М.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель, защитник с заявленным ходатайством согласились, полагая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действияГусева М.Н. по ч. 2 ст. 228УК РФ в редакции Федерального закона от 01.03.2012г.– то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств (героин), совершенные в крупном размере.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Гусева М.Н., из которых следует, что он на учете у психиатра, нарколога он не состоит, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, участковой службой по месту жительства, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно. С учетом поведения подсудимого в суде, обстоятельств при которых было совершено преступления, его отношение к произошедшему, суд признает Гусева М.Н. вменяемым, подлежащим наказанию за содеянное.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, подсудимый до задержания работал по трудовому договору, положительно характеризуется работодателями.Также суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления совершенного им, так и иных преступлений, что следует из письма начальника отдела полиции. Суд в качестве смягчающих обстоятельств также учитывает инеудовлетворительное состояние здоровья,как подсудимого, так и членов его семьи.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание,является рецидив преступлений.
 
    Учитывая вышеизложенные данные о личности Гусева М.Н.,его поведение после совершения преступлений, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление без изоляции от общества невозможно и принимает решение о назначении Гусеву М.Н. наказания в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, отвечает требованиям ст. 43 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступной деятельности, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, поэтому суд не усматривает оснований для применения положений ст. ст. 15 ч. 6, 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание суд не назначает.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Гусева М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ(в редакции Федерального закона от 01.03.2012г.), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафас отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденномуГусеву М.Н. - заключение под стражу - не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО №1 г. Красноярск.
 
    Срок отбытия наказания осужденномуГусеву М.Н. по настоящему приговору исчислять с 19.11.2013 г., зачесть в срок наказания срок содержания под стражей с 18.08.2013 г. по 18.11.2013 г.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство (героин), отрезок нити белого цвета и четыре отрезка бесцветной полимерной пленки; сверток из бумаги с контрольным тампоном, изъятым при смывах с рук Гусева М.Н. ДД.ММ.ГГГГ; сверток из бумаги с тампоном со смывами с левой и правой руки Гусева М.Н. со следовыми количествами наркотических средств моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), изъятым ДД.ММ.ГГГГ; сверток из бумаги с контрольным тампоном, изъятым при смывах с рук Гусева М.Н. ДД.ММ.ГГГГ и сверток из бумаги с тампоном со смывами с левой и правой руки Гусева М.Н., изъятым ДД.ММ.ГГГГ. – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным– в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора - путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или соответствующем заявлении суду.
 
    Председательствующий Я.А. Щербакова