Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-268/2013
Дело №1-268/2013
Поступило в суд 01.03.2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 23 апреля 2013 года
Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Цыганковой И.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Новосибирского транспортного прокурора Жбирь Е.В.,
потерпевших Л. Т., Л. К.,
подсудимого Лачкова В.В.,
защитника-адвоката Литвинова И.В., предоставившего удостоверение №1491 и ордер Железнодорожной коллегия адвокатов Новосибирской области № 0507,
при секретаре Бородиной Я.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛАЧКОВА ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в <данные изъяты>, судимого:
- 06.04.2006 Ленинским районным судом г. Новосибирска, с учетом изменений, внесенных постановлением Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 13.04.2012, по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- 14.08.2007 Ленинским районным судом г. Новосибирска, с учетом изменений, внесенных постановлением Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 13.04.2012, по ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) к 4 годам 11 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 06.04.2006, по совокупности приговоров к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден 10.08.2009 на основании постановления Ленинского районного суда г.Новосибирска от 31.07.2009 условно – досрочно на 1 год 11 месяцев 18 дней;
- 09.03.2010 Ленинским районным судом г. Новосибирска, с учетом изменений, внесенных постановлением Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 13.04.2012, по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст.79, 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 14.08.2007, по совокупности приговоров к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожден 14.08.2012 на основании постановления Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 01.08.2012 условно – досрочно на 3 месяца,
зарегистрированного и проживающего в <адрес>, мера пресечения не избиралась, под стражей не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Лачков В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
24 октября 2012 года около 22 часов 30 минут Лачков В.В., находясь в одном из вагонов электропоезда №6322 сообщением «Чулымская - Новосибирск», следовавшего по перегону ст.Чик - ст.Обь Западно-Сибирской железной дороги Новосибирской области, попросил у несовершеннолетнего Л. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сотовый телефон, принадлежащий Л. Т., с целью осуществления звонка.
В это же время, после получения сотового телефона от Л. К., у Лачкова В.В. из корыстных побуждений возник умысел на хищение указанного сотового телефона.
Реализуя возникший преступный умысел, Лачков В.В., делая вид, что звонит по телефону, проследовал из вагона в тамбур, после чего, игнорируя просьбы Л. К. вернуть ему телефон, при остановке электропоезда на остановочной платформе «Западная площадка» в 23 часа 00 минут покинул тамбур вагона и вышел на перрон.
В продолжение преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 24 октября 2012 года около 23 часов 00 минут, находясь вблизи остановочной платформы «Западная площадка» Западно-Сибирской железной дороги, расположенной по ул.Бетонный проезд, Лачков В.В. открыто похитил сотовый телефон «Nokia 202 Gold White», стоимостью 3.390 рублей, с картой памяти 16 Гб, стоимостью 650 рублей и сим-картой, и, игнорируя законные требования Л. К. вернуть ему сотовый телефон, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
Похищенным имуществом Лачков В.В. распорядился по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Лачков В.В. причинил Л. Т. материальный ущерб на общую сумму 4.040 рублей 00 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Лачков В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Лачков В.В. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Литвинов И.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшие Л. Т. и Л. К. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Жбирь Е.В. также не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лачков В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Лачкова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лачковым В.В. умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, он трудится, по месту жительства и работы характеризуется положительно, страдает токсикоманией и хроническим алкоголизмом 1 стадии, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Лачкова В.В. обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Лачкова В.В., является рецидив преступлений.
Суд принимает также по внимание мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого.
Суд учитывает обстоятельства дела и личность Лачкова В.В., совершение им умышленного преступления средней тяжести. Также суд принимает во внимание обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Суд учитывает характер и общественную опасность совершенных ранее Лачковым В.В. тяжких преступлений, связанных с хищением чужого имущества. Через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, Лачков В.В. вновь совершил умышленное преступление корыстной направленности. При таких обстоятельствах, исправление Лачкова В.В., по убеждению суда, возможно лишь в условиях изоляции от общества, именно такое наказание последует цели восстановления социальной справедливости и исправлению Лачкова В.В., предупреждению совершения им новых преступлений.
Суд полагает необходимым назначить Лачкову В.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.ст. 60, 61, 68, ч.5 ст.62 УК РФ в размере, установленном санкцией ч.1 ст.161 УК РФ.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не считает возможным назначить Лачкову В.В. наказание с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, установленном ч.6 ст.15 УК РФ не имеется, поскольку Лачков В.В. совершил преступление при отягчающем обстоятельстве.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Лачкову В.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Лачков В.В. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г.Новосибирска от 09 марта 2010 года, в связи с чем на основании ст.ст.79 ч.7, 70 УК РФ суд окончательное наказание назначает Лачкову В.В. по совокупности приговоров, не усматривая оснований для сохранения условно-досрочного освобождения.
Вещественные доказательства – фрагмент коробки от сотового телефона «Нокиа», кассовый чек, сим-карта оператора «Мегафон», находящиеся на хранении при уголовном деле (л.д.191, 192), подлежат хранению при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЛАЧКОВА ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 09 марта 2010 года, окончательно по совокупности приговоров назначить Лачкову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 23 апреля 2013 года.
Меру пресечения в отношении Лачкова В.В. избрать в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска.
Взять Лачкова В.В. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства - фрагмент коробки от сотового телефона «Нокиа», кассовый чек, сим-карта оператора «Мегафон», находящиеся на хранении при уголовном деле (л.д.191,192), хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём следует указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представление, принесенных другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий (подпись) И.В.Цыганкова
Копия верна:
Судья И.В.Цыганкова
Секретарь Я.Г.Бородина