Приговор от 21 июня 2013 года №1-268/2013

Дата принятия: 21 июня 2013г.
Номер документа: 1-268/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-268/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    21 июня 2013 года                                г.Чебоксары
 
    Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Севастьянова А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Сокрашкина Э.Г.
 
    подсудимого Осипова Э.В.,
 
    защитника - адвоката Мальцева А.В., представившего удостоверение и ордер,
 
    при секретаре судебного заседания Атачкиной Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Осипова Э.В., ------ ранее судимого:
 
    - дата Ленинским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики (с учетом постановления Кемеровского областного суда от дата) по ст. 162 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ к лишению свободы сроком 8 лет с отбыванием наказания в ИК строгого режима; освобожден дата по отбытию наказания, находящегося под стражей с дата,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Решением Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от дата в отношении Осипова Э.В. в соответствии со ст.3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» установлен административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, и установлены административные ограничения: 1) запретить посещение мест реализации спиртных напитков в разлив; 2) запретить пребывание вне жилого помещения в ночное время суток в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, кроме времени, связанного с работой; 3) запретить выезд за пределы Чувашской Республики без разрешения государственного специализированного органа, осуществляющего административный надзор; 4) обязать являться 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства (пребывания) для регистрации.
 
    дата Осипов Э.В. на основании заключения начальника полиции ОП № 1 УМВД России по г.Чебоксары поставлен на учет в ОП № 1 УМВД России по г.Чебоксары и утвержден график прибытия поднадзорного Осипова Э.В. на регистрацию в ОП № 1 УМВД РФ по городу Чебоксары, по адресу: адрес Также Осипов Э.В. предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314. 1 УК РФ за уклонение от административного надзора.
 
    дата Осипов Э.В. явился на регистрацию в ОП № 1 УМВД России по городу Чебоксары Чувашской Республики согласно утвержденному графику, после чего умышленно, дата самовольно, без разрешения надзирающего органа, выехал в город Москва, где проживал по дата, где по месту проживания или пребывания на учет в орган внутренних дел не обращался и не встал. В данный период времени Осипов Э.В. на регистрацию в надзирающий орган не являлся, по месту жительства не проживал, то есть самовольно оставил место жительства и тем самым умышленно уклонился от административного надзора. После чего дата прибыв в Чувашскую Республику, по месту жительства и регистрации так же не проживал, и на регистрацию в надзирающий орган не являлся, тем самым осознанно и умышленно уклонялся от административного надзора.
 
    По данному делу по волеизъявлению подсудимого Осипова Э.В. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Осипов Э.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что условия постановления приговора в указанном порядке ему разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.
 
    Защитник Мальцев А.В. ходатайство своего подзащитного поддержал.
 
    Государственный обвинитель также не возражал рассмотрению дела в особом порядке.С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное Осипову Э.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по ст.314.1 УК РФ, как уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Осипова Э.В. из которых видно, что на учете у врача-психиатра он не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно ситуации. Таким образом, суду не представлены какие-либо сведения, указывающие на наличие у подсудимого Осипова Э.В. психических отклонений, у суда также не возникают сомнения в его психическом состоянии, следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
 
    При назначении наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
 
    Осипов Э.В. совершил преступление, относящееся законом к категории небольшой тяжести, по месту регистрации и жительства характеризуется посредственно, с дата по дата находился под наблюдением в ------ вину признал в полном объеме.
 
    Смягчающих наказание Осипова Э.В. обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд не усматривает. Учитывает полное признание вины Осипова Э.В.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Осипова Э.В., является рецидив преступления.
 
    Оценив обстоятельства дела, вышеприведенные данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания Осипова Э.В. возможно достигнуть с назначением ему наказания только в виде реального лишения свободы.
 
    При определении конкретного размера наказания суд также принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ, и положения ч.ч. 1 и 2 ст.68 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73, а также ч.3 ст.68 УК РФ при назначении судом наказания подсудимому не установлено.
 
    Поскольку Осипов Э.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях имеется рецидив преступления, то согласно требованиям п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
    Осипова Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ------ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Осипова Э.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с дата.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, жалобы или представления.
 
    Судья                                    А.А.Севастьянов