Приговор от 18 марта 2014 года №1-268/14

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-268/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                Дело № 1-268/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Вологда
 
«
 
18
 
»
 
марта
 
2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
 
    председательствующего судьи Батова А.В.,
 
    при секретаре Дынга Н.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Подъякова А.В.,
 
    подсудимого Слухова А.Д. и его защитника – адвоката Али-Мамед Н.А., представившую удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимого Коншина В.В. и его защитника - адвоката Комлева А.О., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    а также потерпевшего Ф
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    СЛУХОВА А.Д., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 163, ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    <данные изъяты>
 
    КОНШИНА В.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    <данные изъяты>,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 50 Коншин В.В. и Слухов А.Д. узнали от М о том, что Ф и Т должны тому денежные средства в сумме 150.000 рублей. В тот же период времени у Слухова А.Д. и Коншина В.В., используя данный повод, возник умысел на совершение хищения денежных средств Т и Ф путем требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия к потерпевшим.
 
    В тот же промежуток времени, реализуя свой преступный умысел, Коншин В.В., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно согласованно со Слуховым А.Д., с целью получения денежных средств от Т и Ф, заранее распределили свои роли и степень участия в совершении преступления, под надуманным предлогом в ходе телефонного разговора пригласил Т к подъезду жилого дома по адресу: <адрес>, после чего они с Т зашли в указанный подъезд, где их ожидал Слухов А.Д.
 
    Находясь в подъезде дома Слухов А.Д., действуя группой лиц по предварительному сговору с Коншиным В.В., умышленно, применяя к Т насилие, зажав голову потерпевшего между корпусом тела и правой рукой, против воли последнего, завел его квартиру № дома.
 
    Находясь в данной квартире, в период с 18 часов 50 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Слухов А. Д., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Коншиным В.В., применяя физическую силу, несколько раз ударил Т по лицу, и, действуя согласно достигнутой ранее договоренности с Коншиным В.В., объявил Т о якобы имеющейся у него и Ф задолженности перед ними, К и иными лицами в сумме 1.000.000 рублей, после чего потребовал у Т найти указанные денежные средства и передать их лично им, при этом сказав, что в случае невыполнения высказанных требований отдаст его лицам кавказской национальности, которые совершат в отношении него акт мужеложства, а также угрожал продолжить избиение потерпевшего. Кроме того, желая подтвердить реальность высказанных угроз, поднес к руке Т кухонный нож и высказал угрозу причинения вреда здоровью путем отчленения пальцев рук, то есть применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
    Осознав, что найти требуемую сумму денег Т не сможет, Слухов А.Д. и Коншин В.В., снизили сумму требований до 500.000 рублей, при этом продолжая высказывать аналогичные угрозы применения насилия в отношении Т Т выполнить требования Слухова А.Д. и Коншина В.В. отказался. Тогда Слухов А.Д., без цели хищения, для того чтобы потерпевший не смог сообщить другим лицам и в правоохранительные органы о месте своего нахождения и совершаемом в отношении него преступлении, а также с целью контроля телефонных переговоров, забрал у Т сотовый телефон, после чего Слухов А.Д. и Коншин В.В., продолжая свои согласованные преступные действия, продолжили требовать передать им денежные средства, угрожая потерпевшему убийством.
 
    Продолжая свои совместные и согласованные преступные действия в тот же период времени Слухов А.Д. и Коншин В.В., действуя умышлено, потребовали от Т договориться о встрече с Ф, с чем Т согласился. Для этого Слухов А.Д. вернул Т его сотовый телефон, с которого тот позвонил Ф и попросил его подойти к зданию, расположенному возле <адрес> в <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут возле <адрес> в <адрес> Слухов А.Д., действуя согласно достигнутой ранее договоренностью с Коншиным В.В., подошел к Ф и, угрожая применением насилия в виде перелома обеих ног, схватил его за одежду и против воли завел Ф в <адрес> в <адрес>, где, применяя к нему насилие, нанес несколько ударов ладонями по лицу. После этого, реализуя свой преступный умысел, Слухов А.Д. и Коншин В.В., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, в период времени с 21 часа до 23 часов 30 минут стали требовать от Т и Ф найти и передать им денежные средства в размере 500.000 рублей, угрожая при этом продолжить избиение потерпевших, а также угрожая причинить вред их здоровью путем отчленения рук и половых органов, то есть применением насилия опасного для жизни и здоровья.
 
    При этом, Слухов А.Д., реализуя совместный с Коншиным В.В. умысел на вымогательство денежных средств и желая принудить потерпевших к передаче указанной суммы денег и подтвердить реальность высказанных угроз, чтобы потерпевшие не смогли сообщить другим лицам и в правоохранительные органы о месте, а также с целью подавления воли к сопротивлению, отобрал у них мобильные телефоны, денежные средства в сумме 2.000 рублей, принадлежавшие Т, а также похитил у потерпевших важные личные документы: у Ф паспорт гражданина России на имя последнего №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по <адрес> в <адрес>, а у Т паспорт гражданина России на имя последнего, №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по <адрес> в <адрес>, и военный билет на имя Т серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ военным комиссариатом <адрес> и <адрес>.
 
    Согласно Указу Президента РФ от 13.03.1997 №232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
 
    Согласно приказу Министерства обороны РФ от 19.11.2007 №500 «О мерах по выполнению в вооруженных силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2006 №719» военный билет является основным документом персонального воинского учета, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего.
 
    В последующем указанными документами Слухов А.Д. распорядился по своему усмотрению.
 
    Ввиду агрессивного поведения Слухова А.Д. и Коншина В.В., длившегося в течение нескольких часов, Т и Ф воспринимали высказанные в их адрес угрозы реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, и вынужденно согласились на незаконные требования Слухова А.Д. и Коншина В.В. о передаче денежных средств в размере 500.000 рублей, которые обещал приискать Т через своих родственников и знакомых.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Слухов А.Д. и Коншин В.В. отпустили Т домой, сказав ему, чтобы он взял требуемую сумму денежных средств у своих родителей, при этом вновь высказали в его адрес угрозы причинить вред здоровью путем отчленения пальцев рук и половых органов потерпевших, то есть применением насилия, опасного для жизни и здоровья. В целях обеспечения исполнения требований со стороны Т Ф по указанию Слухова А.Д. и Коншина В.В. остался с ними в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Т вернулся в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, и сообщил Слухову А.Д. и Коншину В.В. об отсутствии денежных средств у его родителей. После чего Слухов А.Д. и Коншин В.В. вновь стали требовать от потерпевших денежные средства в сумме 500.000 рублей, высказывая в адрес потерпевших угрозы причинить вред здоровью путем отчленения пальцев рук и половых органов потерпевших, то есть применением насилия, опасного для жизни и здоровья. После чего Слухов А.Д. вернул Т его паспорт с целью возможности оформления потерпевшим в банке кредитного договора.
 
    Далее в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Т, опасаясь исполнения Слуховым А.Д. и Коншиным В.В. высказанных ранее угроз, принимал меры к поиску денежных средств в сумме 500.000 рублей. С этой целью он обратился в кредитные учреждения <адрес>, а когда ему отказали, попросил родителей оформить кредитные договоры на сумму 250.000 рублей. После чего он неоднократно встречался со Слуховым А.Д. и Коншиным В.В., обещая передать требуемую сумму. В течение указанного времени Ф оставался со Слуховым А.Д. и Коншиным В.В.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Т, опасаясь за свои жизнь и здоровье, обратился в УФСБ России по Вологодской области с заявлением о совершенном в отношении него преступлении и в тот же день в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 30 минут по адресу: <адрес>, действуя под контролем сотрудников УФСБ России по Вологодской области в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» Т передал Слухову А.Д. и Коншину В.В. денежные средства в сумме 90.000 рублей, при этом Слухов А.Д., реализуя совместный с Коншиным В.В. умысел на вымогательство и желая принудить потерпевших к передаче остальной суммы денег и подтвердить реальность высказанных угроз, действуя умышленно, высказал угрозу причинения вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья путем отчленения пальцев рук и половых органов, после чего потребовал принести оставшуюся часть денег в течение двух часов и отпустил Т
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов на стоянке возле ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, под контролем сотрудников УФСБ России по Вологодской области в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» Т передал Слухову А.Д. и Коншину В.В. денежные средства в сумме 160.000 рублей. После чего Слухов А.Д. и Коншин В.В. были задержаны сотрудниками УФСБ России по Вологодской области.
 
    В рамках предварительного слушания и в судебном заседании Слухов А.Д. и Коншин В.В. полностью согласились с предъявленным обвинением и в присутствии защитников заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    Указанные ходатайства поддержаны защитниками подсудимых.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие Ф и Т (в своем заявлении) согласились рассматривать данное уголовное дело в особом порядке.
 
    Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Судом установлено, что подсудимые Слухов А.Д. и Коншин В.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о рассмотрении дела в порядке особого производства, которые заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
 
    Суд признает Слухова А.Д. и Коншина В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в,г» части 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации – вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а Слухова А.Д., кроме того, в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации – хищении у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
 
    При назначении Слухову А.Д. и Коншину В.В. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, роль и степень участия каждого в совершении преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также требования ст. 62 УК РФ.
 
    Изучением данных о личности Слухова А.Д. установлено, что <данные изъяты> (т. 3 л.д. 19-53).
 
    Изучением данных о личности Коншина В.В. установлено, что <данные изъяты> (т. 3 л.д. 48, 54-64).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Слухову А.Д. и Коншину В.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, написание явок с повинной, а Слухову А.Д., кроме того, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Слухову А.Д. и Коншину В.В., судом не установлено.
 
    Фактических оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, как это предусматривается частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, обстоятельства совершенного преступления, позицию потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд считает правильным назначить Слухову А.Д. и Коншину В.В. наказание в виде лишения свободы, при этом предоставить Коншину В.В. шанс для исправления, назначив ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы, установив последнему для исправления испытательный срок и возложив определенные обязанности.
 
    Вместе с тем, учитывая данные о личности Слухова А.Д., оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает, назначая ему наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствие с ч. 3 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Слухову А.Д. по приговору <данные изъяты> отменено постановлением <данные изъяты>
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Слухову А.Д. по приговору <данные изъяты> подлежит отмене, так как в течение испытательного срока он совершил умышленное тяжкое преступление.
 
    Окончательное наказание Слухову А.Д. подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Согласно положениям п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, назначается в исправительных колониях общего режима.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым: деньги, выданные на ответственное хранение УФСБ России по Вологодской области и Т – оставить в распоряжении последних; документы, удостоверяющие личность и мобильные телефоны – оставить в распоряжении владельцев; лист с рукописными записями – хранить при материалах уголовного дела; протокол телефонных соединений и компакт диски - уничтожить; сильнодействующие вещества : упаковки с таблетками «<данные изъяты>, флаконы с жидкостью «<данные изъяты>», ампулы «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения СУ СК России по Вологодской области (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    СЛУХОВА А.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 163, ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
 
    - по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы,
 
    - по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ на срок 04 месяца с удержанием пяти процентов заработка в доход государства.
 
    В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Слухову А.Д. наказание в виде 02 (двух) лет 07 (семи) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Слухову А.Д. условное осуждение по приговору <данные изъяты>.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в размере 06 (шести) месяцев лишения свободы и неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в размере 01 (одного) года лишения свободы, окончательно назначив Слухову А.Д. наказание в виде 04 (четырех) лет 01 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения на апелляционный период осужденному Слухову А.Д. оставить прежней в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбытия наказания Слухову А.Д. исчислять с 18 марта 2014 года.
 
    Зачесть Слухову А.Д. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, а также по приговору от ДД.ММ.ГГГГ время содержания в ИВС УМВД по г. Вологде с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
 
    КОНШИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коншину В.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 02 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Коншина В.В. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения на апелляционный период осужденному Коншину В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлении приговора в законную силу.
 
    Зачесть Коншину В.В. в срок лишения свободы время содержания в ИВС УМВД России по г. Вологде с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    32 денежные купюры банка России достоинством 5.000 рублей каждая – оставить в распоряжении УФСБ России по Вологодской области; 18 денежных купюр банка России достоинством 5.000 рублей каждая – оставить в распоряжении Т; мобильный телефон марки <данные изъяты> и справку о доходах за 2012 год – оставить в распоряжении К.; военный билет на имя Т – оставить в распоряжении Т; военный билет на имя Д – оставить в распоряжении Д; свидетельство о рождении – оставить в распоряжении Т; паспорт на имя Ф и мобильный телефон <данные изъяты> – оставить в распоряжении Ф; мобильный телефон марки <данные изъяты> –оставить в распоряжении К;
 
    протокол телефонных соединений, два диска CD-R «SmartTrack», диск CD-R «Verbatim» - уничтожить, лист с рукописными записями – хранить при материалах уголовного дела;
 
    склянки с жидкостями и таблетки, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества: тестостерон, нандролон, станозолол, хранящиеся камере хранения СУ СК России по Вологодской области (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Слуховым А.Д. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья А.В. Батов