Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-268/14
Дело №1-268/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург 08 апреля 2014 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Касач И.С.,
подсудимого - Далгатгаджиева А.Г.,
защитника – адвоката Огородникова А.В., представившего удостоверение № 5855 и ордер № 1308383,
при секретаре – Гладий К.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ДАЛГАТГАДЖИЕВА А.Г., родившегося <данные о личности>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Далгатгаджиев А.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере: не позднее 17 часов 40 минут 15.11.2013 года умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, во внутреннем левом кармане куртки, одетой на нем, пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой и рукописной надписью «5», содержащий порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), которое включено в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательствам РФ и международными договорами РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 года) с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу 01.01.2013 года, массой 0,82 г, что относится согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, вступившего в законную силу 01.01.2013 года к значительному размеру, вплоть до момента задержания его сотрудниками полиции 15.11.2013 года около 17 ч. 40 минут у дома 24 по Новочеркасскому пр. в Санкт-Петербурге и дальнейшего изъятия у него указанного наркотического средства в ходе личного досмотра 15.11.2013 года в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 35 минут в помещении помощника оперативного дежурного 52 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Заневский пр., д.28, корпус 2.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Далгатгаджиев А.Г. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого Далгатгаджиева А.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал.
Суд квалифицирует действия Далгатгаджиева А.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Далгатгаджиев А.Г. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, трудоустроен.
Смягчающими наказание Далгатгаджиева А.Г. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, а также требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и принимая во внимание, что Далгатгаджиева А.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление небольшой тяжести, суд считает, что наказание подсудимому с учетом смягчающих наказание обстоятельств должно быть назначено в виде штрафа в доход государства, с учетом материального положения подсудимого не в максимальном размере.
Руководствуясь ст.ст.299, 314 – 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДАЛГАТГАДЖИЕВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7.000 (семи тысяч) рублей.
Меру пресечения Далгатгаджиеву А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 555 от 12.12.2013 года – оставить хранящимся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга до принятия решения по выделенному уголовному делу в отношении неустановленного лица, сбывшего наркотическое средство по существу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 389-15 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья – подпись
Копия верна: судья -