Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-268/14
по делу №1-268/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Егорьевск 08 июля 2014 года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Егорьевского городского прокурора Вдовиченко О.С.,
подсудимого Кудинова В.Ю.,
защитника Рябова А.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Акифьевой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КУДИНОВА В.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 1 УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Кудинов В.Ю. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут на тротуаре рядом с домом № по<адрес> между ФИО1, с одной стороны, и Кудиновым В.Ю.и неустановленным следствием лицом с другой стороны, на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Кудинов В.Ю. умышленно нанес ФИО1 не менее 3-х ударов рукой по лицу. После того как ФИО1 упал от нанесенных ударов, Кудинов В.Ю. и неустановленное следствием лицо умышленно нанесли ФИО1 каждый не менее 4-х ударов ногами по голове, телу и верхним конечностям, от которых ФИО1 потерял сознание. В результате происшествия ФИО1 была причинена: закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек на веках правого и левого глаза, множественные ссадины лица, сотрясение головного мозга, а также гематомы и ссадины туловища, кистей рук, ссадина поясничной области слева. Закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга по длительности расстройства здоровья продолжительно до 3-х недель (до 21 дня включительно), согласно пункту 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России № 194н от 24 апреля 2008 г. оценивается, как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Гематомы и ссадины на теле не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и согласно пункту 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России № 194н от 24 апреля 2008 г. оцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Таким образом. Кудинов В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 115 ч. 1 УК РФ.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут на тротуаре рядом с домом №<адрес> Кудинов В.Ю. и неустановленное следствием лицо на почве личных неприязненных отношений нанесли ФИО1 телесные повреждения, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью. После того, как от полученных телесных повреждений ФИО1 упал и потерял сознание, у Кудинова В.Ю. возник умысел на хищение имущества ФИО2, реализуя который, на том же месте ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 05 минут, он тайно похитил ил наружного кармана его куртки сотовый телефон «Самсунг Галакси Мини S4», стоимостью 14.990 рублей, принадлежащий ФИО1, а также из внутреннего кармана куртки тайно похитил кожаное портмоне, стоимостью 1.500 рублей, в котором находились личные документы ФИО1, не представляющие материальной ценности: общегражданский паспорт, водительское удостоверение, удостоверение военнослужащего, паспорт транспортного средства на автомобиль «Тойота Королла» регистрационный знак №, свидетельство о регистрации данного автомобиля, сберкнижка «Сбербанка», пластиковая карта «Сбербанк-Виза», медицинская книжка, служебный пропуск. Итого Кудинов В.Ю. похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму 16.490 рублей, чем причинил ему. значительный ущерб.
Таким образом, Кудинов В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ.
Подсудимый Кудинов В.Ю. вину свою признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший и государственный обвинитель против применения особого порядка при рассмотрении уголовного дела не возражали.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор.
При назначении наказания суд учитывает: <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, фактическое погашение причиненного ущерба, наличие хронического заболевания, по которому ему установлена 2 группа инвалидности.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 ч.1 УК РФ, является рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств и личности виновного, влияния назначаемого наказания на его исправление, мнения потерпевшего, суд считает, что в отношении Кудинова В.Ю. должно быть избрано наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку он может быть исправлен без реального отбывания наказания. Наказание назначается с учетом требований ст. 62 ч.5 и 68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.15 ч.6 и 64 и 68 ч.3 УК РФ не имеется. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КУДИНОВА В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 1 УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 115 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно; по ст. 158 ч.2 п. « в,г» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год и 10 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить в виде лишения свободы сроком на 1 год и 10 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с 1-годичным испытательным сроком, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
Возложить на него дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц и не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: смыв вещества бурого цвета с места происшествия и образец крови потерпевшего ФИО1, хранящиеся в камере хранения ОМВД России – уничтожить, остальные оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова