Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-268/14
Дело № 1-268/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 апреля 2014 года г.Москва
Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,
при секретаре Коробковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Кильдишевой С.П.,
подсудимого Медведева ФИО6,
защитника - адвоката Назаровой Т.П.,
предоставившей удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Медведева ФИО6, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Медведев А.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:
он, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, в осуществление своего преступного умысла, 25.02.2014 года, примерно в 12 час. 30 мин., в гипермаркете «Ашан», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица один пакет с веществом массой 0,4 г., являющимся, согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ России по г. Москве №1466 от 10.03.2014 года веществом, которое содержит в своем составе наркотическое средство - М-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3 карбоксамид, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в правом кармане джинсов до 14 час. 30 мин. 25.02.2014 года, когда по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по Войковскому району г. Москвы, расположенный по адресу: <адрес>, где в период времени с 15 часов 59 минут по 16 часов 06 минут 25.02.2014 года вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра.
Подсудимый Медведев А.Е., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.
Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражающих против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Медведев А.Е. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу, что обвинение подсудимого в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с которым согласился Медведев А.Е., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении подсудимому Медведеву А.Е. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о его личности и возраст подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, признался и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и по месту прохождения военной службы, работает, признавая все эти обстоятельства смягчающими наказание. Принимая во внимание изложенное, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Медведева А.Е. возможно осуществлять без изоляции от общества, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая данные о личности Медведева А.Е., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Медведева ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Медведеву ФИО6 наказание считать условным, с испытательным сроком в течение трех лет.
Обязать Медведева А.Е. в течение испытательного срока не менять места жительства и места работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, и в течение испытательного срока проходить один раз в месяц регистрацию в органах ведающих исполнением наказания.
Меру пресечения Медведеву А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - М-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3карбоксамид, остаточной массой 0,2 грамма, хранящиеся в КХВД СО ОМВД России по Войковскому району г. Москвы до сдачи в ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы самим осужденным либо иными участниками процесса, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.
Председательствующий: