Приговор от 11 октября 2013 года №1-268/13

Дата принятия: 11 октября 2013г.
Номер документа: 1-268/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-268/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ДД.ММ.ГГГГ            г.Чебоксары
 
    Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего - судьи Русина В.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания Щипцовой М.Ю.,
 
    с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Сергеева В.В. и старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,
 
    подсудимых Семёнова Д.В. и Семёнова А.В.,
 
    защитников - адвокатов: Тарасова А.П., предъявившего удостоверение № и ордер № 31от ДД.ММ.ГГГГ, и Филиппова Е.Ю., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Семенова Д.В., гражданина <данные изъяты>, и
 
    Семенова А.В., гражданина <данные изъяты>,
 
    обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 -пунктами «а, в»части 2 статьи 231, частью 1 статьи 30 - пунктом «г»части 4 статьи 228.1, пунктом «а»части 3 статьи 228.1, частью 1 статьи 30 - пунктами «а, б»части 3 статьи 228.1 и частью 2 статьи 222 УК Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
    Семенов А.В. ДД.ММ.ГГГГсовершилнезаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, заведомо зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств, а также их незаконный сбыт запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, находясь по месту своего жительства по <адрес>, действуя умышленно, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ путём сбора соцветий и листьев незаконно культивируемых им наркосодержащих растений конопли (растений рода Cannabis), и их измельчения приобрёл наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде не менее 66,7634 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером. Часть указанного наркотического средства массой в высушенном виде не менее 1,945 грамма он около 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства, путём безвозмездной передачи незаконно сбыл ранее знакомому ему ФИО
 
    Кроме того, Семенов А.В. и Семенов Д.В. по предварительному сговору между собой в один из дней ДД.ММ.ГГГГ совершили умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так они, заведомо зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств, а также их незаконный сбыт запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, находясь по месту своего жительства в <адрес>, действуя совместно, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ путём сбора соцветий и листьев незаконно растущих у них в домашних условиях наркосодержащих растений конопли (растений рода Cannabis) и их измельчения приобрели наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде не менее 66,7634 грамма. Часть указанного наркотического средства массой в высушенном виде не менее 1,945 грамма Семенов А.В. около 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства, путём безвозмездной передачи незаконно сбыл ранее знакомому ФИО, а оставшуюся часть массой не менее 64,8184 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, они продолжили незаконно хранить по месту своего жительства до изъятия его сотрудниками Управления ФСКН по Чувашской Республике - Чувашии в ходе обыска, произведённого в период с 14 часов 03 минут до 17 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Подсудимый Семенов А.В. признал себя виновным в незаконном хранении вместе с братом наркотического средства - марихуана для собственного употребления, которое было обнаружено у них при обыске, а также в сбыте наркотического средства - марихуана ФИО без сговора с братом.
 
    Подсудимый Семенов Д.В. признал себя виновным в незаконном хранении наркотического средства - марихуана, которое он вместе с братом хранил для собственного употребления и которое было обнаружено у них при обыске.
 
    Кроме признания подсудимых, их вина в совершении указанных преступлений полностью подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертов и другими материалами уголовного дела.
 
    Так свидетель ФИО суду показал, что с братьями Семеновыми <данные изъяты> он знаком более года. Более тесно он начал общаться с ними с ДД.ММ.ГГГГ. С Семеновым А. они вместе плотничают. Он иногда приходит к ним по <адрес>, чтобы плотничать, так как у них есть мастерская. Братья Семеновы, как и он, курят марихуану. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к ним около 12 часов 30 минут и с Семенов А.В. находился в мастерской. По запаху он почувствовал, что в мастерской курили марихуану, которая в небольшом количестве была высыпана на тарелке. Он тоже изъявил желание покурить, с чем Семенов А.В. согласился. Они вместе покурили марихуану, а оставшуюся небольшую часть он, с согласия Семенов А.В., взял себе, чтобы покурить позже. Когда он после 13 часов вышел из мастерской, то Семенов А.В. попросил довезти его на машине к Агрегатному заводу. На его автомобиле марки «<данные изъяты>» они доехали до <адрес>», где их задержали сотрудники наркоконтроля. Семенов А.В. вывели из машины и забрали, а его отвезли в Управление ФСКН по ЧР, где осмотрели его и автомобиль. В ходе осмотра в салоне автомобиля на коврике нашли марихуану в двух контейнерах, которую он взял себе покурить. Он сам заявил перед началом осмотра о том, что у него в машине есть марихуана. О том, что у братьев Семеновых в доме росла конопля, он узнал только от сотрудников наркоконтроля после задержания. ДД.ММ.ГГГГ он был освидетельствован в наркологическом диспансере, где у него был установлен факт употребления марихуаны. Разговоров о продаже марихуаны между ним и братьями Семеновыми никогда не заходило. Откуда у Семеновых марихуана, он никогда не интересовался.
 
    Свидетель ФИО, являющийся сотрудником УФСКН по Чувашской Республике-Чувашии, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другими сотрудниками УФСКН по Чувашской Республике по поручению следователя на основании судебного постановления проводил обыск в <адрес> по месту жительств братьев Семеновых <данные изъяты>. Перед началом обыска он предложил братьям Семеновым добровольно выдать незаконно хранящиеся в их доме и при себе наркотики, оружие, боеприпасы и другие запрещенные предметы и вещества. На это Семеновы заявили, что в доме у них храниться наркотическое средство марихуана. В ходе обыска в доме были обнаружены и изъяты: стебли растений и листья на листе бумаги, фрагмент листа бумаги с растительной массой, полимерная бутылка с налетом вещества и жидкостью, металлический предмет с остатками вещества растительного происхождения, сотовые телефоны, растительная масса, фрагменты салфетки с растительной массой, электронные весы, бумажные свертки с растительной массой, бумажный конверт с семенами растений, полимерная банка с растительной массой, полимерное ведро с остатком стебля растения и грунтом. В отдельной комнате был обнаружен специально оборудованный шкаф, представляющий собой деревянный каркас, обшитый полимерным материалом, оборудованный вентилятором, осветительной лампой, проводами, таймером и вытяжкой. В шкафу находились 11 горшков с грунтом с произрастающими в них растениями, на вид и запахом, напоминающим коноплю. Рядом стояла полимерная банка с листьями растений и шприц с жидкостью. Также были изъяты удобрения, как жидкие, так и сухие смеси.
 
    Свидетель ФИО, являющийся зам. начальника 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Чувашской Республике - Чувашии, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другими оперативными сотрудниками около 12 часов выехал к дому <адрес> где по поручению следователя необходимо было произвести обыск. Прибыв по указанному адресу, они стали наблюдать за домом. Около 13 часов из дома вышли двое мужчин, которые сели в автомобиль марки «<данные изъяты>» и отъехали от дома. Он вместе с другими сотрудниками он проследил за указанной машиной, чтобы задержать пассажира. Автомобиль марки «<данные изъяты>» был остановлен ими возле <адрес>» и водитель с пассажиром были задержаны. Водителем оказался ФИО, а пассажиром Семенов А.В., по месту жительства которого необходимо было произвести обыск. Захаров на своём автомобиле был доставлен в Управление ФСКН по Чувашской Республике, а Семенов А.В. был доставлен по месту жительства для участия в обыске. К моменту начала обыска в доме находился Семенов Д.В., который, увидев их, попытался убежать, но был задержан. Обыск был проведён с участием обоих братьев Семеновых. Перед началом обыска им было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся в доме и при себе наркотики, оружие, боеприпасы и другие запрещенные предметы и вещества. Братья Семеновы заявили, что у них в доме хранится наркотическое средство марихуана. В ходе обыска в доме были обнаружены и изъяты: стебли растений и листьев на листе бумаги, фрагмент листа бумаги с растительной массой, полимерная бутылка с налетом вещества и жидкостью, металлический предмет с остатками вещества растительного происхождения, сотовые телефоны, растительная масса, фрагменты салфетки с растительной массой, электронные весы, бумажные свёртки с растительной массой, бумажный конверт с семенами растений, полимерная банка с растительной массой, полимерное ведро с остатком стебля растения и грунтом. В отдельной комнате дома был обнаружен специально оборудованный шкаф, представляющий собой деревянный каркас, обшитый полимерным материалом, оборудованный вентилятором, осветительной лампой, проводами, таймером и вытяжкой. В шкафу находились 11 горшков с грунтом с произраставшими в них растениями, на вид и запахом напоминающим коноплю. Рядом стояла полимерная банка с листьями растений и шприц с жидкостью. Также были изъяты удобрения, как жидкие, так и сухие смеси.
 
    Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО, являющегося сотрудником УФСКН по Чувашской Республике-Чувашии, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 46 минут до 15 часов 05 минут возле здания УФСКН по ЧР, расположенного по <адрес>, он с участием незаинтересованных лиц, а также ФИО произвёл обследование его автомобиля марки «<данные изъяты>». Перед началом обследования автомобиля Захарову было предложено добровольно выдать имевшиеся в машине наркотики и другие, запрещённые в свободном обороте, предметы и вещества. Захаров заявил, что в салоне автомобиля имеется наркотическое средство - марихуана. В ходе обследования салона автомобиля на коврике под водительским сидением был обнаружен пластиковый футляр, в котором находилась растительная масса. Также под водительским сидением был обнаружен металлический футляр с растительной массой. Изъятые вещества были направлены на исследование в ЭКО УФСКН по ЧР, которое показало, что вещество в указанных футлярах является марихуаной (т.2 л.д.243-244).
 
    Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО следует, что братьев ФИО - <данные изъяты> он знает с ДД.ММ.ГГГГ. Отношения у него с ними дружеские. С Семенов А.В. он и его жена ФИО познакомились через общих знакомых. Где-то ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Семенов А.В. начал заниматься сборкой мебели, для этого Семенов А.В. предложил ему свою помощь и мастерскую, расположенную по <адрес>. С тех пор он и Семенов А.В. стали общаться. С Семенов Д.В. у него таких тесных отношений не было. Он несколько раз бывал у братьев Семеновых и заметил, что в доме у них пахнет свежими растениями конопли. Он из любопытства поинтересовался, чем это пахнет, не выращивают ли они в доме коноплю, на что браться запретили ему задавать лишние вопросы и сказали, что это не его дело. Они запретили ему заходить в дом одному и ходить по комнатам. Также они запретили кому-либо рассказывать о своих подозрениях. Как-то в конце января или в ДД.ММ.ГГГГ года, когда он находился в доме у Семеновых, приехала его жена ФИО и зашла в дом. Это вызвало недовольство братьев Семеновых. В доме не заметить запаха конопли было невозможно, и его жена почувствовала этот запах. Заметив удивление его жены и то, что запах привлек её внимание, братья Семеновы выпроводили её из дома. Ему же они сказали, чтобы его жена держала «язык за зубами» и никому об этом не рассказывала, что они могут об этом пожалеть, если кому-либо расскажут, или же если с братьями что-нибудь случиться. С тех пор он перестал приходить к братьям Семеновым. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов к нему на работу пришёл его знакомый по имени ФИО, который сообщил, что сотрудники наркоконтроля задержали братьев Семеновых, произвели в их доме обыск и изъяли растения конопли, а Семенов А.В. арестовали. ФИО также предупредил его, чтобы он был осторожен, что знакомые Семенов А.В. и Семенов Д.В. разыскивают его и жену, так как считают, что это они сообщили сотрудниками наркоконтроля об этих растениях конопли (т.2 л.д.176-178).
 
    Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО следует, что она полностью подтвердила показания мужа. При этом она показала, что в конце января или в ДД.ММ.ГГГГ узнав, что муж находится в мастерской у братьев Семеновых, приехала к нему. Она зашла в дом, где заметила запах конопли. Заметив её удивление и то, что запах привлек её внимание, братья Семеновы выпроводили её из дома. В разговоре от мужа она узнала, что он тоже заметил резкий запах конопли. После того, как она побывала у Семеновых дома, они передали её мужу, чтобы они никому не сообщили о том, что почувствовали странный запах у них дома. С тех пор муж к ним больше не ходил (т.2 л.д.179-181).
 
    Показания указанных свидетелей полностью подтверждаются приобщёнными к делу и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.
 
    Так из протокола обыска следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 03 минут до 17 часов 43 минут сотрудниками оперативной службы УФСКН по ЧР в жилище братьев Семеновых, расположенном по <адрес>, были обнаружены и изъяты: прозрачная полимерная банка с крышкой зеленого цвета, в которой находилась растительная масса с частями растений зеленого цвета; свёрток из листа бумаги с таблицей периодической системы химических элементов Д.И.Менделеева, в котором находилась растительная масса с частями растений; свёрток из листа бумаги с печатным и рукописным текстом с растительной массой зелёного цвета; полимерная ёмкость белого цвета в виде ведра с растительной массой зеленого цвета; свёрток из салфетной бумаги белого цвета с растительной массой с частями растений; прозрачный полимерный контейнер (тубус) с крышкой с растительной массой зелёного цвета; прозрачный полимерный пакет - файл с растительной массой зелёного цвета; почтовый пакет белого цвета с рукописными надписями и наклейками с реквизитами отправителя и получателя, в котором находился бесцветный полимерный пакет с листком бумаги с печатным текстом; металлический предмет в виде барабана для револьвера, состоящий из трёх частей, внутри и на поверхности которого имелись частицы вещества растительного происхождения зелёного цвета; электронные весы с наслоениями вещества; деформированная прозрачная бесцветная полимерная бутылка с жидкость желтого цвета, укупоренная крышкой чёрного цвета, обклеенная липкой лентой-скотчем и вставленной в неё посередине металлической трубкой, с налётом вещества тёмно-коричневого цвета; металлическая лопатка с наслоением вещества тёмно-коричневого цвета; градуированный полимерный шприц с вязкой жидкостью зелёного цвета объемом 2,0 мл.; сухая измельченная растительная масса зелёного цвета; свёрток из фрагмента полимерного прозрачного материала, края которого перевязаны нитью, в котором находилась сухая измельченная растительная масса зелёного цвета; свёрток из листа бумаги с рукописными надписями и изображением, в котором находилась сухая растительная масса зелёного цвета; шесть предметов, похожих на патроны; лист бумаги с растительной массой, состоящей из частей растений в виде черешков листьев и фрагментов стеблей и ветвей; 731 шутка семян; три стеклянных банки, закрытые металлическими крышками, в которых находились гранулированные и кристаллические вещества белого цвета; полимерный пакет с надписью «Карбамид» с гранулированным веществом белого цвета; пять полимерных бутылок с крышками, в которых находится жидкое вещество, фрагмент нетканого материала, пустая полимерная бутылка с крышкой, два электронных устройства в полимерных корпусах; фрагменты алюминиевой гофрированной трубы диаметром 20 см, блок питания с вилкой и проводами, присоединёнными к нагревательно-осветительной лампе, таймер с выключателем, отражатель, вытяжка, присоединённая к одной из труб, отражатель в виде арки из металла, картонная коробка с логотипом «Почта России», комплект гирь для плечевых настольных весов, две катушки с фрагментами медных проводов; горшки с грунтом с произраставшими в них 11 растениями, один горшок с грунтом со срезанным растением, срезанные части растений в виде стеблей без листьев (т.1 л.д.33-35).
 
    Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по <адрес> вещества растительного происхождения являются наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном виде 0,4 грамма, 34,6 грамма, 28,9 грамма и 0,9 грамма. Остальные вещества растительного происхождения являются частями растений конопли, содержащими наркотически активный тетрагидроканнабинол, масса частей растений в высушенном виде составила 0,5 грамма, 4,9 грамма, 1,4 грамма, 3,5 грамма, 2,3 грамма и 9,9 грамма (т.1 л.д.213-224).
 
    Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, в изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по <адрес> предмете в виде барабана от револьвера находится вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном виде 0,0184 грамма. На поверхности электронных весов, изъятых в ходе обыска, содержится тетрагидроканнабинол в следовом количестве (т.2 л.д.3-11).
 
    Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, в изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по <адрес> предмете в виде деформированной полимерной бутылки со вставленной в неё металлической трубкой, содержится наркотическое средство - смесь, содержащая тетрагидроканнабинол массой 0,3357 грамма (т.2 л.д.14-21).
 
    Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, на поверхности изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по <адрес> предметов обнаружены 5 следов рук, из которых два следа, в том числе один на полимерной банке с крышкой зелёного цвета с растительной массой, оставлены Семеновым А.В., а три следа, в том числе один на полимерном контейнере круглой формы с крышкой с растительной массой, а второй на полимерной ёмкости в виде ведра белого цвета с растительной массой - Семеновым Д.В. (т.2 л.д.23-35).
 
    Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по <адрес> семена, являются семенами растения конопли (т.2 л.д.36-40).
 
    Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по <адрес> срезанные части растений являются стеблевыми и листовыми частями наркосодержащих растений конопли (растений рода Cannabis), массой в высушенном виде 16,23 грамма (т.2 л.д.43-51).
 
    Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по <адрес> укоренённые в горшках с грунтом растения в количестве 11 штук являются наркосодержащими растениями конопли (растениями рода Cannabis) (т.2 л.д.54-68).
 
    Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО подтвердил свои выводы, изложенные в заключении.
 
    Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО подтвердила свои выводы, изложенные в заключении. При этом она пояснила, что по изъятым семенам конопли невозможно определить какого рода растения (мужского или женского) вырастут из этих семян. Также по семенам невозможно определить, вырастет из них вообще что-либо.
 
    Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, масса изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по <адрес> укоренённых в горшках с грунтом растений конопли (растений рода Cannabis) в высушенном виде составила 315,496 грамма (т.2 л.д.71-74).
 
    Из акта обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в автомобиле марки «<данные изъяты> под управлением ФИО в период с 14 часов 46 минут до 15 часов 03 минут были обнаружены и изъяты металлический тубус зелёного цвета с завинчивающейся крышкой и полимерный цилиндрический футляр белого цвета, в которых находилось вещество растительного происхождения (т.1 л.д.98).
 
    Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомобиля марки «<данные изъяты> под управлением ФИО вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном виде 1,6931 грамма и 0,2519 грамма (т.1 л.д.233-240).
 
    Согласно свидетельству о регистрации транспортного средства <адрес>, собственником автомашины марки «<данные изъяты> является ФИО (т.1 л.д.124).
 
    Из протокола медицинского освидетельствования ФИО от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что в ходе освидетельствования в БУ ЧР «Республиканский наркологический диспансер» у него установлен факт употребления наркотических средств группы каннабиноидов (т.1 л.д.108).
 
    Из протокола медицинского освидетельствования Семенова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что в ходе освидетельствования в БУ ЧР «Республиканский наркологический диспансер» МЗиСР по ЧР у него установлен факт употребления наркотических средств группы каннабиноидов (т.3 л.д.57).
 
    По сообщению главного врача БУ «Республиканский наркологический диспансер» МЗиСР по ЧР, Семенов А.В. с апреля 2012 года состоит под наблюдением в указанном медицинском учреждении в связи с «пагубным (с вредными последствиями) употреблением каннабиноидов» (т.3 л.д.30).
 
    Согласно заключению судебной стационарной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, у Семенова А.В. обнаружены признаки психического расстройства, которые выражены не значительно, в связи с чем он мог и может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.131-133).
 
    Из протокола медицинского освидетельствования Семенова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что в ходе освидетельствования в БУ ЧР «Республиканский наркологический диспансер» МЗиСР по ЧР у него установлен факт употребления наркотических средств группы каннабиноидов (т.3 л.д.19).
 
    По сообщению главного врача БУ «Республиканский наркологический диспансер» МЗиСР по ЧР, Семенов Д.В. <данные изъяты>
 
    Согласно заключению судебной стационарной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, у Семенов Д.В. обнаружены <данные изъяты>
 
    Подсудимый Семенов Д.В. суду показал, что проживает в <адрес> с братом Семенов А.В. и бабушкой. ДД.ММ.ГГГГ по месту их жительства сотрудники наркоконтроля провели обыск. Он и его брат сразу же заявили, что в доме имеется марихуана и показали, где она находится. Они с братом в одной из комнат оборудовали шкаф с освещением и таймером, чтобы выращивать там растения конопли для личного употребления. ФИО конопли он купил через систему «Интернет». Специально в горшке он посадил 15 семян, из которых взошли и выросли только 12. Из этих 12 кустов он срезал одно из растений, измельчил и высушил для личного употребления. За растениями, в основном, ухаживал он сам, так как хорошо разбирается в ботанике. Сами растения 11 кустов в горшках и части одного растения, высушенные и измельченные, изъяли в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ. Также изъяли удобрения, оборудование, которое они с братом приспособили для выращивания рассады. Они с братом Семенов А.В. договаривались, что полученная марихуана предназначена для личного употребления, что её сбытом они заниматься не будут. Марихуану они курили только дома. Кроме него и брата марихуану при нём никто не курил. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов к его брату Семенов А.В. на своём автомобиле приехал их общий знакомый ФИО, после чего они через некоторое время вместе уехали. О том, что у ФИО в машине обнаружили и изъяли марихуану, он узнал только от сотрудников УФСКН по ЧР после задержания. Сбытом марихуаны он не занимается, никакого отношения к сбыту марихуаны не имеет. Признаёт свою вину в хранении марихуаны и в содеянном раскаивается.
 
    Подсудимый Семенов А.В. суду показал, что марихуану они с братом выращивали у себя дома по <адрес> увлекается ботаникой, поэтому ему было интересно выращивать коноплю. Семена конопли они с братом купили около 3 месяцев назад, посадили их в горшки в грунт, и из них выросло 12 кустов. Они с братом оборудовали шкаф для выращивания конопли. Конопля у них росла с середины ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ его задержали возле <адрес>», когда он вместе с ФИО ехал в машине. Его доставили домой, где с его участием и с участием брата произвели обыск, в ходе которого в комнате изъяли растения конопли в горшках, а так же высушенные части растений конопли и измельченные растения, которые они приготовили для личного употребления. Он разрешил ФИО взять себе оставшуюся после курения марихуану, которую тот сложил в имевшийся у него металлический контейнер. Ни он, ни его брат Семенов Д.В. марихуану никому не продавали, они с ним договорились, что марихуану продавать не будут. Они сами её вырастили и сами же употребляли. Признаёт свою вину в хранении марихуаны и в безвозмездном сбыте её части ФИО. В содеянном раскаивается.
 
    Вина подсудимых также подтверждается иными исследованными судом письменными материалами уголовного дела, в том числе, протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.206-212) и от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.247-248), материалами оперативно-розыскной деятельности УФСКН по Чувашской республике (т.1 л.д.89-119) и другими материалами уголовного дела.
 
    Органами предварительного следствия, а также судом надлежащим образом в порядке, предусмотренном УПК Российской Федерации, были проверены представленные органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, сведения о факте незаконного приобретения и хранения Семеновым наркотического средства путём допроса свидетелей, принимавших участие в проведении ОРМ, осмотра представленных вещественных доказательств, проведения судебной экспертизы и других процессуальных действий.
 
    У суда отсутствуют основания сомневаться в достоверности и допустимости представленных стороной обвинения доказательств, поскольку они получены в порядке, предусмотренном УПК Российской Федерации.
 
    Давая оценку показаниям свидетелейФИО, ФИО и ФИО, суд считает, что они давали подробные, последовательные и убедительные показания, которые подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств. Ранее они с подсудимым знакомы не были, в связи с чем не доверять их показаниям у суда оснований не имеется, а потому они являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.
 
    Давая оценку показаниям свидетеляФИО, суд считает, что он давал подробные, последовательные и убедительные показания, которые подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе фактом обнаружения у него при задержании двух контейнеров с марихуаной. Ранее он с подсудимыми был знаком, поддерживал дружеские отношения, в связи с чем суд считает, что у него не было оснований для их оговора, а потому не доверять показаниям Захарова у суда оснований не имеется. При таких обстоятельствах его показания являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.
 
    Давая оценку показаниям свидетелей ФИО и ФИО, суд считает, что они давали подробные, последовательные и убедительные показания, которые подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств. Не доверять их показаниям у суда оснований не имеется, а потому они являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.
 
    Давая оценку показаниям подсудимых Семенова А.В. и Семенова Д.В., суд считает, что они не противоречат исследованным судом материалам уголовного дела.
 
    Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Семенова А.В. и Семенова Д.В. в совершении указанных преступлений. Собранные и исследованные судом доказательства являются достаточными для вывода об их виновности.
 
    Обсуждая квалификацию действий подсудимых, суд приходит к следующим выводам.
 
    Подсудимым предъявлено обвинение в незаконном сбыте наркотического средства марихуана путём безвозмездной передачи ФИО группой лиц по предварительному сговору по пункту «а» части 3 статьи 228.1 УК Российской Федерации.
 
    Данную квалификацию суд находит неправильной по следующим основаниям.
 
    Под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен и т.д.). Ответственность за это наступает независимо от размера сбытых наркотических средств.
 
    Из материалов уголовного дела следует, что ФИО ДД.ММ.ГГГГ, находясь в мастерской по месту жительства подсудимого Семенова А.В., с его разрешения путём курения употребил марихуану, а оставшуюся часть положил в контейнеры и забрал с собой. Указанные контейнеры с марихуаной были изъяты при обследовании управляемой им автомашины.
 
    Данные обстоятельства подтверждаются показаниями самого ФИО, подсудимого Семенова А.В., актом обследования автомашины марки «<данные изъяты> под управлением ФИО, протоколом осмотра предметов, заключением эксперта и иными исследованными судом доказательствами в их совокупности.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что Семенов А.В. безвозмездно сбыл ФИО наркотическое средство марихуану.
 
    При этом суд учитывает то обстоятельство, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», значительный размер наркотического средства марихуана составляет 6 граммов.
 
    Поскольку масса сбытого Семеновым А.В. наркотического средства - марихуана в высушенном виде составляла не менее 1,945 грамма, то, следовательно, она не является значительным размером.
 
    Согласно части 2 статьи 35 УК Российской Федерации преступление признаётся совершённым группой лиц по предварительному сговору, если в нём участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.
 
    Доводы стороны обвинения о том, что сбыт наркотического средства марихуана ФИО был совершён Семеновым А.В. по предварительному сговору с братом - Семеновым Д.В. основан лишь на предположениях, не подтверждённых материалами уголовного дела, в связи с чем не могут быть положены в основу обвинения.
 
    Из показаний свидетеля ФИО следует, что с Семеновым Д.В. он о приобретении марихуаны не договаривался, Курил марихуану в мастерской он с Семеновым А.В., с его же разрешения часть оставшейся марихуаны он забрал с собой. Семенов Д.В. при этом не присутствовал.
 
    Данные обстоятельства полностью подтвердил и подсудимый Семенов А.В.
 
    При отсутствии допустимых доказательств в соучастии в сбыте наркотических средств, квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору подлежит исключению из обвинения, предъявленного Семенову А.В., а в отношении подсудимого Семенова Д.В. в этой части должен быть постановлен оправдательный приговор.
 
    При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Семенова А.В. по факту сбыта наркотического средства ФИО по части 1 статьи 228.1 УК Российской Федерации, как незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Действия Семенова А.В. и Семенова Д.В. по факту обнаружения по месту их жительства марихуаны массой в высушенном виде не менее 64,8184 грамма органами предварительного следствия квалифицированы почасти 1 статьи 30 - пунктам «а, б» части 3 статьи 228.1 УК Российской Федерации, - как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершённое группой лиц по предварительному сговору в значительном размере.
 
    Данную квалификацию суд находит неправильной по следующим основаниям.
 
    Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта понимается получение их любым способом, в том числе, покупка получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей и т.п.
 
    Под незаконным хранением наркотических средств без цели сбыта понимаются действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления, содержание при себе, в помещении в тайнике и других местах независимо от его продолжительности.
 
    Из материалов уголовного дела следует, что подсудимые Семенов А.В. и Семенов Д.В. незаконно приобрели путём сбора соцветий и листьев незаконно растущих в домашних условиях по месту их жительства по <адрес> наркосодержащих растений конопли (растений рода Cannabis) и их измельчения наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде не менее 66,7634 грамма для личного потребления и хранили его у себя дома до момента проведения сотрудниками УСКН России по Чувашской Республике - Чувашии обыска по указанному адресу в период с 14 часов 03 минут до 17 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» значительный размер марихуаны составляет 6 граммов, а крупный размер - 100 граммов.
 
    Поскольку масса марихуаны, которая была обнаружена при обыске в доме братьев Семеновых, составляла 64,8184 грамма, то она является значительным размером.
 
    Согласно части 2 статьи 35 УК Российской Федерации преступление признаётся совершённым группой лиц по предварительному сговору, если в нём участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.
 
    Поскольку подсудимые совместно посадили, ухаживали и вырастили растения конопли, одно из которых срезали, высушили и изготовили из него наркотическое средство марихуана и хранили его по месту своего жительства, на упаковках с наркотическими средствами и частями растений конопли обнаружены отпечатки их пальцев, то суд считает, что преступление ими совершено по предварительному сговору.
 
    Данные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимых Семенова А.В. и Семенова Д.В., свидетелей ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, протоколом обыска, протоколом осмотра предметов, заключениями эксперта и иными исследованными судом доказательствами в их совокупности.
 
    Доводы стороны обвинения о том, что обнаруженное в ходе обыска по месту жительства подсудимых наркотическое средство марихуана хранилось ими с целью последующего сбыта, являются надуманными и не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия.
 
    Об умысле на сбыт наркотического средства могут свидетельствовать, при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объём), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями.
 
    Подсудимые, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании утверждали, что выращивали растения конопли, а затем изготовили из одного из них наркотическое средство марихуана только для личного потребления. Они являются потребителями наркотических средств, что подтверждается протоколами их медицинского освидетельствования и сообщением главного врача БУ «Республиканский наркологический диспансер» МЗиСР по ЧР, о том, что Семенов А.В. и Семенов Д.В. с апреля 2012 года состоят под наблюдением в указанном медицинском учреждении в связи с «пагубным (с вредными последствиями) употреблением каннабиноидов».
 
    Из показаний допрошенных по делу свидетелей не следует, что братья Семеновы договаривались с кем-либо о сбыте имевшегося в их распоряжении наркотического средства марихуана.
 
    Из показаний свидетеля ФИО следует, что с братьями Семеновыми он о приобретении наркотического средства марихуана не договаривался. С разрешения Семенова А.В. он покурил лежавшую в тарелке на столе в мастерской марихуану, а остатки её взял с собой.
 
    Обнаруженная в мастерской по месту жительства подсудимых марихуана находилась в различной упаковке и её вес значительно отличался между собой.
 
    Так из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в жилище Семеновых по <адрес> в ходе обыска были обнаружены и изъяты: прозрачная полимерная банка с крышкой зелёного цвета, в которой находилась растительная масса с частями растений зелёного цвета; свёрток из листа бумаги с таблицей периодической системы химических элементов Д.И.Менделеева, в котором находилась растительная масса с частями растений; свёрток из листа бумаги с печатным и рукописным текстом с растительной массой зелёного цвета; полимерная ёмкость белого цвета в виде ведра с растительной массой зелёного цвета; свёрток из салфетной бумаги белого цвета с растительной массой с частями растений; прозрачный полимерный контейнер (тубус) с крышкой с растительной массой зелёного цвета, сухая измельчённая растительная масса зелёного цвета; свёрток из фрагмента полимерного прозрачного материала, края которого перевязаны нитью, в котором находилась сухая измельчённая растительная масса зелёного цвета; свёрток из листа бумаги с рукописными надписями и изображением, в котором находилась сухая растительная масса зелёного цвета, лист бумаги с растительной массой, состоящей из частей растений в виде черешков листьев и фрагментов стеблей и ветвей.
 
    Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по <адрес> вещества растительного происхождения являются наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном виде 0,4 грамма, 34,6 грамма, 28,9 грамма и 0,9 грамма. Остальные вещества растительного происхождения являются частями растений конопли, содержащими наркотически активный тетрагидроканнабинол, масса частей растений в высушенном виде составила 0,5 грамма, 4,9 грамма, 1,4 грамма, 3,5 грамма, 2,3 грамма и 9,9 грамма (т.1 л.д.213-224).
 
    То обстоятельство, что Семенов А.В. разрешил ФИО покурить вместе с ним марихуану, а оставшуюся часть взять с собой, не свидетельствует безусловно о намерении подсудимых сбывать оставшуюся у них часть марихуаны, а не использовать её для личного потребления.
 
    При таких обстоятельствах суд квалифицирует эти действия подсудимых Семенова А.В. и Семенова Д.В. по факту обнаружения по месту их жительства наркотического средства - марихуана по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания в соответствии с требованиями статьи 60 УК Российской Федерации учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Семенов А.В. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Чебоксары по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком на 3 года со штрафом в размере 10.000 рублей.
 
    Однако данная судимость в соответствии с пунктом «в» части 4 статьи 18 УК Российской Федерациине учитывается при признании рецидива преступлений.
 
    Совершение Семеновым А.В. преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 63 УК Российской Федерации является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Семенова А.В., судом не установлено.
 
    По месту прежней учёбы в МОУ «В(С)СОШ №» он характеризовался <данные изъяты>
 
    По месту жительства со стороны органов полиции он характеризуется <данные изъяты>
 
    Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ № у Семенова Д.В. был установлен факт незаконного потребления наркотических средств группы каннабиноидов (т.3 л.д.57), что характеризует его личность с отрицательной стороны.
 
    Суд учитывает, что подсудимым совершены два умышленных преступления, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, которые в настоящее время имеют значительную распространённость среди молодёжи, представляют для общества повышенную опасность и отнесены законом одно, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, к категории небольшой, а другое, предусмотренное частью 1 статьи 228.1 УК Российской Федерации, - к категории тяжких. При этом суд принимает во внимание как тяжесть, опасность и обстоятельства совершённых преступлений, так вид и размер наркотического средства, которое он изготовил, хранил и сбыл, а также то обстоятельство, что Семенов А.В. сам склонен к незаконному потреблению наркотических средств.
 
    Вину свою в приобретении и хранении наркотического средства, а также в сбыте наркотического средства он признал, в содеянном раскаивается.
 
    Принимая во внимание обстоятельства, количество и тяжесть совершённых преступлений, имеющиеся сведения о личности подсудимого, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228.1 УК Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Семенов А.В., на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершённого подсудимым тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также обстоятельства вновь совершённых преступлений, в том числе тяжкого, также связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным для достижения целей наказания.
 
    С учётом изложенного, принимая во внимание степень общественной опасности и обстоятельства совершённых подсудимым преступлений, имеющиеся сведения о его личности, семейное положение, молодой возраст, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закреплённые в Конституции Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Семенова А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений не возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы. Суд не находит предусмотренных законом оснований для применения к нему положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации.
 
    Суд в соответствии со статьёй 22 УК Российской Федерации учитывает наличие у подсудимого Семенова А.В. психического расстройства, не исключающего вменяемость (т.3 л.д.131-133), а также то обстоятельство, что он воспитывался без родителей бабушкой 1937 года рождения.
 
    При назначении подсудимому Семенову А.В. наказания по совокупности преступлений суд в соответствии с частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации, с учетом обстоятельств, тяжести и опасности их совершения, данных о его личности, поведения как до, так и после совершения преступлений, считает возможным применить принцип к нему частичного сложения наказаний.
 
    В связи с тем, что Семенов А.В. ранее был судим за совершение умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и в период отбывания наказания вновь совершил, в том числе тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, склонен к незаконному потреблению наркотических средств, то суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание, предусмотренное частью 1 статьи 228.1 УК Российской Федерации, в виде ограничения свободы.
 
    Поскольку подсудимый Семенов А.В. до полного отбытия наказания совершил новое тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного за совершённое ранее тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, то суд считает, что он не встал на путь исправления, не доказал своё исправление, в связи с чем в соответствии с требованиями части 5 статьи 74 УК Российской Федерации следует отменить ему условное осуждение и назначить наказание по совокупности приговоров с применением положений части 1 статьи 70 УК Российской Федерации.
 
    При назначении наказания по совокупности приговоров суд с учётом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого, находит возможным назначить Семенову А.В. окончательное наказание путём частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору Ленинского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ. При этом суд учитывает, что по смыслу закона под не отбытым наказанием понимается весь срок условного осуждения. Поскольку дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей, назначенное по данному приговору суда, было исполнено ДД.ММ.ГГГГ, то оно присоединению не подлежит.
 
    Поскольку два преступления, входящие в совокупность приговоров, относятся к категории тяжких, ранее Семенов А.В. был судим, но в его действиях отсутствует рецидив преступлений и он не отбывал лишение свободы, то в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказание ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
 
    Совершение Семеновым Д.В. преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 63 УК Российской Федерации является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Семенова Д.В., судом не установлено.
 
    Ранее он не судим, преступление совершил впервые. Вину свою в приобретении и хранении наркотического средства он признал, в содеянном раскаивается.
 
    По месту прежней учёбы в МОУ «В(С)СОШ №» он характеризовался <данные изъяты>
 
    По месту жительства со стороны органов полиции он характеризуется <данные изъяты>
 
    Суд также учитывает, что согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ № у Семенова Д.В. был установлен факт незаконного потребления наркотических средств группы каннабиноидов (т.3 л.д.19).
 
    ДД.ММ.ГГГГ по постановлению мирового судьи судебного участка № 4 Московского района г.Чебоксары за потребление наркотических средств без назначения врача, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, он был привлечён к административной ответственности по части 1 статьи 6.9 КоАП РФ в виде административного ареста сроком на 7 суток (т.4 л.д.5-7). Данные обстоятельства характеризуют его личность с отрицательной стороны.
 
    По сообщению главного врача БУ «Республиканский наркологический диспансер» МЗиСР Чувашии, Семенов Д.В. <данные изъяты>
 
    Совершённое подсудимым преступление против здоровья населения и общественной нравственности в настоящее время представляет для общества повышенную опасность и отнесено законом к категории небольшой тяжести. При этом суд учитывает вид и размер незаконно приобретённого и хранимого наркотического средства, которое более чем в 10 раз превышает установленный законом минимальный значительный размер данного наркотического средства, а также то обстоятельство, что подсудимый сам склонен к незаконному потреблению наркотических средств, что подтверждается протоколом его медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.19).
 
    Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, имеющиеся сведения о личности подсудимого, семейное положение - то, что он является сиротой, воспитывался бабушкой ФИО ДД.ММ.ГГГГ рождения, нуждающейся в силу своего возраста в посторонней помощи, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закреплённые в Конституции Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Семенова Д.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путём назначения ему наказания в виде ограничения свободы.
 
    Суд в соответствии со статьёй 22 УК Российской Федерации учитывает наличие у подсудимого Семенова Д.В. психического расстройства, не исключающего вменяемость (т.3 л.д.134-136).
 
    Учитывая обстоятельства совершённого преступления, поведение подсудимого как до, так и после его совершения, суд приходит к выводу о том, что имеющееся в деле данные, характеризующие его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам.
 
    Наркотическое средство - марихуана общей массой в высушенном виде 64,8 грамма, части растений конопли общей массой в высушенном виде 22,5 грамма, содержащие наркотически активный тетрагидроканнабинол, предметы упаковки: прозрачная полимерная банка с крышкой зеленого цвета, сверток из листа бумаги с нарисованной таблицей периодической системы химических элементов Д.И.Менделеева; сверток из салфетной бумаги белого цвета, сверток из листа бумаги с печатным и рукописным текстом, сверток из листа бумаги с печатным и рукописным текстом, полимерная емкость белого цвета в виде ведра, сверток из салфетной бумаги белого цвета, прозрачный полимерный контейнер (тубус) с крышкой, прозрачный полимерный пакет - файл, сверток из листа бумаги с рукописными надписями и изображением;
 
    - наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном виде 0,0184 грамма, почтовый пакет белого цвета с рукописными надписями и наклейками с реквизитами отправителя и получателя, бесцветный полимерный пакет с надписями и листком бумаги с печатным текстом, металлический предмет в виде барабана для револьвера, состоящий из трех частей,
 
    - электронные весы с прозрачной бесцветной крышкой, с наслоениями наркотического средства - смеси, содержащей тетрагидроканнабинол в следовом количестве;
 
    - деформированная прозрачная бесцветная полимерная бутылка с запахом, укупоренная крышкой черного цвета, оклеенная липкой лентой-скотчем и вставленной в нее посередине металлической трубкой, с жидкостью желтого цвета, с налетом наркотического средства - смеси, содержащей тетрагидроканнабинол и другие вещества, массой в высушенном виде не менее 0,3357 грамма;
 
    - металлическая лопатка с наслоением вещества темно-коричневого цвета; градуированный полимерный шприц однократного применения на 2 мл с вязкой жидкостью зеленого цвета объемом 2,0 мл;
 
    - наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде 1,6931 грамма и 0,2519 грамма, сверток из фрагмента полимерного прозрачного материала, края которой перевязаны нитью, металлический тубус зеленого цвета с завинчивающееся крышкой, полимерный цилиндрический футляр белого цвета;
 
    - части наркосодержащих растений рода Конопля (Cannabis) массой в высушенном виде 16,23 грамма, лист бумаги;
 
    - семена растения рода Конопля в количестве 731 шутки;
 
    - маслянистая жидкость темно-коричневого цвета;
 
    - наркосодержащие растения конопли (растения рода Cannabis), массой в высушенном виде 315,496 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН по ЧР (л.д.84, 85), изъяты из гражданского оборота, а потому в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации подлежат уничтожению.
 
    - 12 горшков с грунтом, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН по ЧР, фрагменты алюминиевой гофрированной трубы диаметром 20 см, блок питания с вилкой и проводами, присоединенными к нагревательно-осветительной лампе, таймер с выключателем, отражатель, вытяжка, присоединенная к одной из труб, отражатель в виде арки из металла, картонная коробка с логотипом «Почта России», в коробке находятся комплект гирь для плечевых настольных весов, две катушки с фрагментами медных проводов; три стеклянных банки, закрытые металлическими крышками, в которых находятся гранулированные и кристаллические вещества белого цвета; полимерный пакет с надписью «Карбамид» с гранулированным веществом белого цвета; пять полимерных бутылок с крышками, в которых находится жидкое вещество, фрагмент нетканого материала, пустая полимерная бутылка с крышкой, два электронных устройства в полимерных корпусах; не истребованные сторонами, в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации подлежат уничтожению.
 
    - патроны калибра 9-мм и калибра 7,62 мм, не являющиеся боеприпасами и не пригодные для производства выстрела, четыре гильзы к патронам калибра 5,6 мм;
 
    - компакт-диск DVD-RW с видеозаписью обыска от ДД.ММ.ГГГГ не представляет материальной ценности, а потому в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации также подлежит уничтожению.
 
    Органами предварительного следствия Семенову А.В. и Семенову Д.В. также было предъявлено обвинение в совершении других преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 - пунктами «а, в» части 2 статьи 231 и частью 1 статьи 30 - пунктом «г» части 4 статьи 228.1УК Российской Федерации, - как покушение на незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, совершённое группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размереиприготовление к незаконному сбыту растений, содержащих наркотические средства, и их частей, содержащих наркотические средства, совершённое группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
 
    Эти преступления, как указано в обвинительном заключении, совершены ими при следующих обстоятельствах.
 
    Так они около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, по предварительному сговору между собой договорились культивировать в домашних условиях наркосодержащие растения рода конопля (растения рода Cannabis). С этой целью они путём сбора в неустановленном месте с дикорастущих наркосодержащих растений конопли (растений рода Cannabis) приобрели семена наркосодержащих растений конопли (растений рода Cannabis) в количестве не менее 743 штук. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ они с целью культивирования в домашних условиях указанных наркосодержащих растений, создали специальные условия для их посева и выращивания, а именно в одной из комнат, расположенных в <адрес>, оборудовали теплицу для выращивания растений, в которую поместили 12 горшков с грунтом в которые незаконно посеяли 12 семян запрещённых к возделыванию наркосодержащих растений конопли (растений рода Cannabis). Оставшиеся семена указанных наркосодержащих растений в количестве 731 штуки с целью их последующего посева и выращивания из них наркосодержащих растений они оставили на хранение по указанному же адресу, тем самым умышленно совершая действия по незаконному культивированию растений рода конопля (Cannabis), содержащих наркотические средства, и создавая условия к совершению преступления - незаконному культивированию растений конопли (растений рода Cannabis), содержащих наркотические средства, в особо крупном размере. С указанного момента Семенов Д.В. и Семенов А.В., действуя с единым умыслом и по предварительному сговору между собой, начали ухаживать за посеянными растениями конопли (растений рода Cannabis) с целью создания благоприятных условий для всхода семян, роста и развития растений, а именно, поместили 12 горшков с грунтом с внесёнными в них семенами растений конопли (растений рода Cannabis) в специально изготовленную ими теплицу, систематически поливали и удобряли их, рыхлили почву с появлением всходов, осуществляли уход за выросшими растениями, с целью повышения уровня содержания в указанных растений наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинола, применяли различные химические препараты в качестве удобрений, а также совершали другие действия по культивированию указанных растений. Однако довести свои преступные действия, направленные на незаконное культивирование наркосодержащих растений рода конопля (Cannabis) в количестве 743 штук, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, Семенов Д.В. и Семенов А.В. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как взошедшие растения конопли (растений рода Cannabis) в 12 горшках и оставшиеся семена в количестве 731 штуки, предназначенные для последующего культивирования, были изъяты сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии в ходе обыска, произведённого по указанному адресу в период с 14 часов 03 минут до 17 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Они же ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору между собой, заведомо зная, что незаконные приобретение, хранение растений, содержащих наркотические средства, и их частей, содержащих наркотические средства, а также незаконный сбыт указанных растений и их частей запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, находясь по месту своего жительства по <адрес>, на незаконное приобретение путем культивирования в домашних условиях наркосодержащих растений конопли (растений рода Cannabis) с целью их последующего незаконного сбыта. С этой целью они, путём сбора в неустановленном месте с дикорастущих наркосодержащих растений конопли (растения рода Cannabis) приобрели семена наркосодержащих растений конопли (растений рода Cannabis) в количестве не менее 743 штук, создали специальные условия для посева и выращивания этих растений, а именно в одной из комнат по месту своего жительства оборудовали теплицу для выращивания растений, в которую поместили 12 горшков с грунтом и в указанные горшки посеяли 12 семян запрещённых к возделыванию наркосодержащих растений конопли (растений рода Cannabis), после чего начали ухаживать за посеянными растениями с целью создания благоприятных условий для всхода семян, роста и развития растений, а именно поместили 12 горшков с грунтом с внесёнными в них семенами растений конопли (растений рода Cannabis) в специально изготовленную ими теплицу, систематически поливали и удобряли их, рыхлили почву с появлением всходов, осуществляли уход за выросшими растениями, а также совершали другие действия по культивированию указанных растений, и, таким образом, путем культивирования незаконно приобрели, с целью последующего незаконного сбыта растения, содержащие наркотические средства. Когда часть растений дошла до полного созревания, они одно из растений срезали у основания, собрали соцветия и листья указанного растения. Стеблевые и листовые части указанного растения массой в высушенном виде не менее 38,73 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, а также остальные растения конопли (растений рода Cannabis) в количестве 11 штук, общей массой в высушенном виде не менее 315,496 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, действуя по предварительному сговору между собой, с целью последующего их незаконного сбыта, продолжили незаконно хранить у себя в <адрес> до 14 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ. Однако довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт указанных наркосодержащих растений конопли (растений рода Cannabis) массой в высушенном виде не менее 315,496 грамма, а также частей наркосодержащих растений конопли (растений рода Cannabis) массой в высушенном виде не менее 38,73 грамма они не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как указанные растения и части растений были изъяты сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии в ходе обыска, произведенного в период с 14 часов 03 минут до 17 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Допросив подсудимых Семенова А.В. и Семенова Д.В., которые свою вину по указанным эпизодам обвинения не признали, свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, огласив показания свидетелей ФИО, ФИО и ФИО, исследовав представленные стороной обвинения другие доказательства, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым в совершении указанных преступлений, материалами дела не доказано, поскольку основано лишь на предположениях, не подтверждённых совокупностью объективных доказательств по делу.
 
    К указанному выводу суд пришёл на основании следующих доказательств.
 
    По смыслу законапод незаконным культивированием наркосодержащих растений понимается деятельность, связанная с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям, осуществляемые с нарушением законодательства Российской Федерации.
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации» - конопля (растение рода Cannabis) относится к растениям, содержащим наркотические средства и подлежит контролю в Российской Федерации. Крупным размером культивирования растений, содержащих наркотические средства, для целей статьи 231 УК Российской Федерации является количество от 20 растений конопли.
 
    Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в жилище Семеновых по <адрес> в ходе обыска были обнаружены и изъяты, в том числе,горшки с грунтом с произраставшими в них 11 растениями и один горшок с грунтом со срезанным растением (т.1 л.д.33-35).
 
    Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по <адрес> укоренённые в горшках с грунтом растения в количестве 11 штук являются наркосодержащими растениями конопли (растения рода Cannabis) (т.2 л.д.54-68).
 
    Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по <адрес> семена растений, являются семенами растения конопли (растения рода Cannabis) (т.2 л.д.36-40).
 
    Таким образом, количество растений конопли, обнаруженной при обыске в жилище подсудимых является недостаточным для признания в их действиях состава преступления, предусмотренного статьёй 231 УК Российской Федерации.
 
    Доводы стороны обвинения о том, что обнаруженные в ходе обыска в жилище подсудимых семена конопли в количестве 731 шутки хранились ими с целью их последующего посева и выращивания из них наркосодержащих растений конопли и тем самым они совершили покушение на незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, суд находит неубедительными, поскольку они основаны лишь на предположениях, не подтверждённых материалами дела.
 
    Так из показаний подсудимых следует, что семена для выращивания растений конопли они приобрели через систему «Интернет», посадили их и из них выросли 12 растений конопли.
 
    Обнаруженные у них при обыске семена конопли были приобретены для подкормки рыбы на рыбалке и для выращивания растений конопли не предназначались.
 
    Сформулированные в постановлении о привлечении Семенова А.В. и Семенова Д.В. в качестве обвиняемых и в обвинительном заключении выводы о том, что они путём сбора в неустановленном месте с дикорастущих наркосодержащих растений конопли (растений рода Cannabis) приобрели семена наркосодержащих растений конопли в количестве не менее 743 штук, являются предположениями, не основанными на материалах дела, поскольку ни подсудимые, ни допрошенные по делу свидетели таких показаний не давали.
 
    В подтверждение доводов подсудимых о приобретении семян конопли для использования на рыбалке, стороной защиты представлены на обозрение суда упаковка семян конопли весом 500 граммов, приобретённая в магазине за 180 рублей, на которой указано, что данные семена предназначены для прикормки белой рыбы, карпа, леща и карася, данный товар не является наркотическим средством (т.4 л.д.10-12).
 
    Доводы подсудимых о том, что они приобрели семена конопли в магазине и использовали их для рыбалки стороной обвинения не опровергнуты.
 
    При обыске в доме по месту жительства Семеновых не обнаружено дополнительное количество земли и горшки для выращивания растений конопли. Из показаний свидетеля ФИО следует, что теплица, где были обнаружены растения конопли, была свободна только на 1/3. В других комнатах теплицы обнаружены не были.
 
    Из показаний эксперта ФИО, допрошенной в судебном заседании, следует, что по семенам невозможно определить, вырастет из них вообще что-либо.
 
    Таким образом, доказательства, приведённые в обвинительном заключении и представленные государственным обвинителем в судебном заседании, как каждое в отдельности, так и в их совокупности не дают оснований для вывода о виновности подсудимых и не свидетельствуют о доказанности предъявленного им обвинения в покушении на незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, совершённое группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Сторона обвинения не смогла устранить сомнения в причастности подсудимых к совершению данного преступления.
 
    Предъявленное подсудимым обвинение в приготовлении к незаконному сбыту растений, содержащих наркотические средства, и их частей, содержащих наркотические средства, совершённое группой лиц по предварительному сговору в крупном размере также не основано на материалах уголовного дела.
 
    Так из показаний подсудимых следует, что они выращивали растения конопли для последующего получения из них марихуаны и личного потребления.
 
    Никто из допрошенных по делу свидетелей не показал, что подсудимые выращивали растения конопли для их последующего сбыта. Нет таких сведений и в исследованных судом материалах уголовного дела.
 
    Доводы подсудимых о том, что они выращивали растения конопли для последующего получения из них марихуаны и личного потребления, стороной обвинения не опровергнуты.
 
    В соответствии со статьёй 49 Конституции Российской Федерации и частью 4 статьи 302 УПК Российской Федерации, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и может быть постановлен лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимых подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.
 
    Кроме того, согласно части 3 статьи 14 УПК Российской Федерации, предположения о виновности лица в совершении преступления при отсутствии допустимых доказательств не могут служить основанием для вынесения обвинительного приговора, т.к. все сомнения в виновности подсудимого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК Российской Федерации, толкуются в его пользу.
 
    При этом по смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, степени и характера его участия в совершении преступления и т.д.
 
    Других доказательств вины подсудимых в совершении указанных преступлений государственным обвинителем суду не представлено. Отсутствуют они и в материалах уголовного дела.
 
    Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых в совершении преступлений по указанным эпизодам предъявленного обвинения не доказана, в связи с чем по делу в этой части должен быть постановлен оправдательный приговор за непричастностью подсудимых Семенова А.В. и Семенова Д.В. к совершению данных преступлений.
 
    Кроме того, уголовное дело и уголовное преследование в отношении подсудимых Семенова А.В. и Семенова Д.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 222 УК Российской Федерации прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, на основании пункта 2 статьи 254 УПК Российской Федерации, о чём судом вынесено отдельное постановление.
 
    Согласно пунктами 1 и 2 части 2 статьи 133 УПК Российской Федерации, подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, и подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, имеет право на реабилитацию, в том числе, право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием.
 
    С учётом правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определениях от 16 февраля 2006 года № 19-О, от 20 июня 2006 года № 270-О, от 18 июля 2006 года № 279-О, от 19 февраля 2009 года № 109-О-О, частичная реабилитация возможна, когда лицо было оправдано приговором суда по предъявленному обвинению частично, т.е. в отношении некоторых преступлений при одновременном признании его виновным в совершении какого-либо преступления.
 
    В связи с допущенными следователем при расследовании данного уголовного дела грубыми нарушениями требований уголовно-процессуального законодательства по делу в адрес руководителя УФСКН по Чувашской Республике-Чувашии судом вынесено частное постановление.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 299, 305-306, 307-308 УПКРоссийской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Семенова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, по которой назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    При отбывании наказания в виде ограничения свободы установить Семенову Д.В. следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства и работы, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Чебоксары без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, не посещать после 22.00 часов дискотеки, бары и места реализации спиртных напитков в розлив в пределах муниципального образования г.Чебоксары.
 
    Возложить на Семенова Д.В. следующие обязанности: являться три раза в месяц на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, в сроки, устанавливаемые указанным органом, находиться по месту жительства в период с 22.00 часов вечера до 6.00 часов утра следующего дня, кроме времени нахождения на работе.
 
    Меру пресечения Семенову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Семенова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 и частью 1 статьи 228.1 УК Российской Федерации, по которым назначить наказание:
 
    - по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации в виде 3 (трёх) лет лишения свободы;
 
    - по части 1 статьи 228.1 УК Российской Федерации в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.
 
    При отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Семенову А.В. следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства и работы, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Чебоксары без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, не посещать после 22.00 часов дискотеки, бары и места реализации спиртных напитков в розлив в пределах муниципального образования г.Чебоксары.
 
    Возложить на Семенова А.В. следующие обязанности: являться три раза в месяц на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, в сроки, устанавливаемые указанным органом, находиться по месту жительства в период с 22.00 часов вечера до 6.00 часов утра следующего дня, кроме времени нахождения на работе.
 
    На основании части 3 статьи 69 УК Российской Федерации назначить Семенову А.В. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения всего в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.
 
    При отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Семенову А.В. следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства и работы, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Чебоксары без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, не посещать после 22.00 часов дискотеки, бары и места реализации спиртных напитков в розлив в пределах муниципального образования г.Чебоксары.
 
    Возложить на Семенова А.В. следующие обязанности: являться три раза в месяц на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, в сроки, устанавливаемые указанным органом, находиться по месту жительства в период с 22.00 часов вечера до 6.00 часов утра следующего дня, кроме времени нахождения на работе.
 
    На основании части 5 статьи 74 УК Российской Федерации отменить условное осуждение, назначенное Семенову А.В. по приговору Ленинского районного суда г.Чебоксары от 25 октября 2011 года по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации.
 
    В соответствии с частью 1 статьи 70 УК Российской Федерации к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Семенову А.В. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.
 
    При отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Семенову А.В. следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства и работы, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Чебоксары без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, не посещать после 22.00 часов дискотеки, бары и места реализации спиртных напитков в розлив в пределах муниципального образования г.Чебоксары.
 
    Возложить на Семенова А.В. следующие обязанности: являться три раза в месяц на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, в сроки, устанавливаемые указанным органом, находиться по месту жительства в период с 22.00 часов вечера до 6.00 часов утра следующего дня, кроме времени нахождения на работе.
 
    Срок отбытия наказания Семенову А.В. и Семенову Д.В. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть Семенову А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства, т.е. с 16 марта по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Оправдать Семенов А.В. по эпизодам предъявленного обвинения в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 - пунктами «а, в» части 2 статьи 231 и частью 1 статьи 30 - пунктом «г» части 4 статьи 228.1 УК Российской Федерации,на основании пункта 2 части 2 статьи 302 УПК Российской Федерации за непричастностью к совершению указанных преступлений.
 
    Признать за Семенов А.В. право на частичную реабилитацию по фактам предъявленного обвинения по части 3 статьи 30 - пунктами «а, в» части 2 статьи 231 и частью 1 статьи 30 - пунктом «г» части 4 статьи 228.1 УК Российской Федерации, разъяснив ему порядок возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.
 
    Оправдать Семенов Д.В. по эпизодам предъявленного обвинения в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 - пунктами «а, в» части 2 статьи 231, частью 1 статьи 30 - пунктом «г» части 4 статьи 228.1 и пунктом «а»части 3 статьи 228.1 УК Российской Федерации,на основании пункта 2 части 2 статьи 302 УПК Российской Федерации за непричастностью к совершению указанных преступлений.
 
    Признать за Семенов Д.В. право на частичную реабилитацию по фактам предъявленного обвинения по части 3 статьи 30 -пунктам «а, в» части 2 статьи 231, части 1 статьи 30 - пункту «г» части 4 статьи 228.1 и пункту «а»части 3 статьи 228.1 УК Российской Федерации, разъяснив ему порядок возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном виде 64,8 грамма, части растений конопли общей массой в высушенном виде 22,5 грамма, содержащие наркотически активный тетрагидроканнабинол, предметы упаковки: прозрачная полимерная банка с крышкой зелёного цвета, сверток из листа бумаги с таблицей периодической системы химических элементов Д.И.Менделеева; свёрток из салфетной бумаги белого цвета, свёрток из листа бумаги с печатным и рукописным текстом, свёрток из листа бумаги с печатным и рукописным текстом, полимерная ёмкость белого цвета в виде ведра, прозрачный полимерный контейнер (тубус) с крышкой, прозрачный полимерный пакет - файл, свёрток из листа бумаги с рукописными надписями и изображением;
 
    - наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном виде 0,0184 грамма, почтовый пакет белого цвета с рукописными надписями и наклейками с реквизитами отправителя и получателя, бесцветный полимерный пакет с надписями и листком бумаги с печатным текстом, металлический предмет в виде барабана для револьвера, состоящий из трех частей,
 
    - электронные весы с прозрачной бесцветной крышкой, с наслоениями наркотического средства - смеси, содержащей тетрагидроканнабинол в следовом количестве;
 
    - деформированную прозрачную бесцветную полимерную бутылку, укупоренную крышкой чёрного цвета, оклеенную липкой лентой-скотчем и вставленной в неё посередине металлической трубкой, с жидкостью жёлтого цвета, с налётом наркотического средства - смеси, содержащей тетрагидроканнабинол и другие вещества, массой в высушенном виде не менее 0,3357 грамма;
 
    - металлическую лопатку с наслоением вещества тёмно-коричневого цвета; градуированный полимерный шприц однократного применения с вязкой жидкостью зелёного цвета объемом 2,0 мл;
 
    - наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде 1,6931 грамма и 0,2519 грамма, свёрток из фрагмента полимерного прозрачного материала, края которого перевязаны нитью, металлический тубус зелёного цвета с завинчивающейся крышкой, полимерный цилиндрический футляр белого цвета;
 
    - патроны калибра 9-мм и калибра 7,62 -мм, не являющиеся боеприпасами и для производства выстрела не пригодные, четыре гильзы от патронов калибра 5,6-мм, для производства выстрела не пригодные;
 
    - части наркосодержащих растений конопли (растений рода Cannabis) массой в высушенном виде 16,23 грамма с листом бумаги;
 
    - семена растения конопли в количестве 731 шутки;
 
    - маслянистую жидкость тёмно-коричневого цвета; три стеклянные банки, закрытые металлическими крышками, в которых находятся гранулированные и кристаллические вещества белого цвета; полимерный пакет с надписью «Карбамид» с гранулированным веществом белого цвета; пять полимерных бутылок с крышками, в которых находится жидкое вещество, фрагмент нетканого материала, пустая полимерная бутылка с крышкой, два электронных устройства в полимерных корпусах;
 
    - фрагменты алюминиевой гофрированной трубы диаметром 20 см, блок питания с вилкой и проводами, присоединенными к нагревательно-осветительной лампе, таймер с выключателем, отражатель, вытяжка, присоединённая к одной из труб, отражатель в виде арки из металла, картонную коробку с логотипом «Почта России», в которой находятся комплект гирь для плечевых настольных весов, две катушки с фрагментами медных проводов;
 
    - наркосодержащие растения конопли, массой в высушенном виде 315,496 грамма, 12 горшков с грунтом, - хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН по ЧР (л.д.84, 85); компакт-диск DVD-RW с видеозаписью обыска от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при деле, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осуждённые также вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения иными участниками процесса апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих их интересы, о чём необходимо указать в апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционное представление, подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной видеоконференцсвязи. При этом осуждённые вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам, отказаться от защитников либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. О своём желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённым необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде в срок, установленный для подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционную жалобу или представление.
 
    Председательствующий: судья             В.Г. Русин