Дата принятия: 05 июня 2013г.
        Номер документа: 1-268/13
                             
    
    
    
    
        
								    № 1-268/13
 
    П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
    гор. Пермь 05 июня 2013 года
 
    Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.
 
    подсудимого Хабибрахманова Дамира Рамильевича
 
    защитника Лобанова Ю.С.
 
    представившего удостоверение № 1534 и ордер 0166
 
    при секретаре Суворовой А.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хабабрахманова Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут часов, Хабибрахманов Д.Р., находился у <адрес>, где увидел ранее не знакомую гр. С у которой при себе имелась женская сумка, после чего у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем грабежа.
 
    Осуществляя задуманное, Хабибрахманов Д.Р. подбежал к гр. С и осознавая, что действует открыто, схватился рукой за сумку, которую последняя держала в руке и резко дернул, отчего потерпевшая упала на землю, при этом сумку из рук не отпустила. Хабибрахманов Д.Р., заинтересованный в конечном преступном результате, вновь стал вырывать из рук лежащей на земле гр. С женскую сумку, стоимостью 2.000 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 300 рублей; три ключа, стоимостью 150 рублей каждый, на общую сумму 450 рублей; ключ, стоимостью 100 рублей; флеш-карта, стоимостью 300 рублей; кольцо позолоченное, стоимостью 1.000 рублей; деньги в сумме 3.400 рублей, а также документы на имя гр. С: паспорт, водительское удостоверение, страховой медицинский полис, погашенная сберкнижка, банковская карта «Сбербанка России», страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, блокнот, чек, таблетки, файл с личными документами - не представляющие материальной ценности. Завладев вышеуказанным имуществом и, таким образом, открыто его похитив, Хабибрахманов Д.Р. отошел от гр. С Поднявшись с земли, гр. С подбежала к Хабибрахманову Д.Р., и с требованием вернуть похищенное, попыталась вырвать свою сумку из его рук. Не реагируя на законные требования гр. С, Хабибрахманов Д.Р., удерживая сумку у себя, с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр. С материальный ущерб на общую сумму 7.550 рублей.
 
    Подсудимый Хабибрахманов Д.Р. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Лобанов Ю.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Потерпевшая гр. С в судебное заседание не явилась, однако в материалах дела имеется её согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Максимова Н.В. согласна на применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Действия подсудимого Хабибрахманова Д.Р. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
 
    Содеянное Хабибрахмановым Д.Р. относится к преступлениям средней тяжести. В силу части 6 статьи 15 УК РФ, суд не считает возможным и целесообразным изменять категорию совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, исходя из фактических обстоятельств указанного преступления, которое представляет повышенную общественную опасность.
 
    По месту жительства и работы Хабибрахманов Д.Р. характеризуется положительно (л.д.74).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Хабибрахманова Д.Р., суд признает: раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления; совершение впервые преступления средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимого, а также имеющихся у него смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Хабибрахманову Д.Р. наказание в виде обязательных работ в размере 480 часов.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание, что Хабибрахманов Д.Р. до судебного разбирательства 30 суток содержался под стражей (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно), поэтому суд, в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ, засчитывает в срок назначенных ему обязательных работ - 240 часов, из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316–317 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л :
 
    Хабабрахманова Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов с отбыванием на объектах, которые определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Хабибрахманова Д.Р. из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: сумку, документы, блокнот, четыре ключа, файл с документами, кольцо, лекарственные средства, флешку, деньги в сумме 3.400 рублей, кошелек, чек – оставить по принадлежности у потерпевшей гр. С
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья Дремин А.М.