Приговор от 24 апреля 2013 года №1-268/13

Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-268/13
Тип документа: Приговоры

1-268/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    24 апреля 2013г. г.Махачкала
 
    Советский районный суд г. Махачкалы в составе:
 
    председательствующего судьи Магомедовой Д.М.,
 
    с участием помощника прокурора Советского района г.Махачкалы Омарова М.,
 
    защитника Гаджимурадовой Э.М.,
 
    при секретаре Буттаевой З.Р.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
 
    ФИО1, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п.в УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества, используя найденную симкарту абонентского номера № принадлежащую и зарегистрированную на ФИО2, посредством услуги «<данные изъяты>», тайно похитила денежные средства с лицевого счета № банковской карты «<адрес>», Сбербанка России, принадлежащие последнему, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 151200 рублей.
 
    Таким образом, ФИО1 этими действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину совершила кражу, то есть преступление, предусмотренное п. »в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимая ФИО1, поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания с вынесением приговора, признала свою вину в предъявленном ей обвинении по ст.158 ч.2 п.в УК РФ и пояснила, что данное ходатайство она заявила после консультаций со своим защитником ФИО5, осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Сторона обвинения в лице помощника прокурора <адрес> заявила, что согласна на постановление приговора в отношении ФИО1 по ст.158 ч.2 п.в УК РФ, рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО2 также не возражал на постановление приговора в отношении ФИО1 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства, и просил суд удовлетворить его исковые требования о взыскании с подсудимой причиненного ему ущерба.
 
    Обвиняется ФИО1 в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении ФИО1 по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении ФИО1 вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, является наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что ФИО1 ранее не судима, раскаялась в содеянном, ущерб не возмещен.
 
    С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы условно с установлением ей испытательного срока.
 
    Суд в соответствии с требованиями ст.1064 ГПК РФ удовлетворяет гражданский иск о взыскании материального ущерба с ФИО1 в пользу потерпевшего ФИО2 в размере 151 200 рублей.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения Уголовно-исполнительной инспекции <адрес> периодически являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении ФИО1 отменить по вхождении приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск удовлетворить и взыскать с ФИО1 в пользу потерпевшего ФИО2 – 151 200 (сто пятьдесят одна тысяча двести) рублей
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Магомедова Д.М.
 
    Отпечатано в совещательной комнате