Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-268/13
№1 - 268/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Москва 28 мая 2013 года
Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Крюкова П.В. единолично,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В.,
подсудимого Палинского А.И.,
защитника адвоката Николаевой Л.А., представившей удостоверение № 4049 и ордер № 756,
при секретаре Сафиной Е.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- Палинского <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, украинца, гражданина Республики Украина, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Палинский А.И. виновен в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
22 марта 2013г., примерно в 16 часов 00 минут, находясь у <адрес> корпус 1 по <адрес> в <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, Палинский А.И. незаконно, без цели сбыта для личного употребления за <данные изъяты> рублей приобрел вещество общей массой более 0,57гр. в свертке из фольгированной бумаги, являющееся наркотическом средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, относящимся к значительному размеру. После чего, в неустановленном месте неустановленную часть вышеуказанного наркотического средства он употребил, а оставшуюся часть наркотического средства массой 0,57гр., относящуюся к значительному размеру, Палинский А.И. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции в состоянии наркотического опьянения 22 марта 2013г. примерно в 18 часов 00 минут по адресу: <адрес> последующего изъятия вышеуказанного наркотического средства при проведении его личного досмотра по указанному адресу 22 марта 2013г. в 18 часов 30 минут.
В судебном заседании подсудимый Палинский А.И. полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а так же то, что Палинский А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к заключению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Предъявленное Палинскому А.И. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Палинского А.И. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку, не имея на то предусмотренного законом разрешения, он, в целях личного потребления, приобрел и хранил при себе, что выразилось в получении, обладании и сохранении, наркотическое средство в количестве, отнесенном законом к значительному размеру.
В ходе предварительного расследования подсудимому проводилась амбулаторная судебно-наркологическая экспертиза, по заключению которой Палинский А.И. страдает героиновой наркоманией и меры медицинского характера ему не противопоказаны.
Суд доверяет данному заключению квалифицированной экспертной комиссии.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Палинский А.И. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. К уголовной ответственности он привлекается впервые, в содеянном признался, раскаивается, является инвалидом 3 группы в связи с травматической ампутацией правой голени и суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание. Суд также принимает во внимание, что на учетах в ПНД и НД подсудимый не состоит, характеризуется положительно.
С учетом изложенных данных о личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Палинского А.И. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Палинского <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство наркотическое средство - смесь, массой 0,55гр., содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции № от 18.04.2013г., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда апелляционной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику. Свое ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный излагает в своей апелляционной жалобе или возражениях на жалобы и представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья: П.В.Крюков