Дата принятия: 10 декабря 2010г.
Номер документа: 1-268(10)
Дело №1-268(10)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Брянск 26 октября 2010 года
Советский районный суд гор. Брянска в составе - председательствующего судьи Лебедева В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района гор. Брянска - Зайцевой Н.А.,
подсудимого - Афанасенкова А.Н.,
защитника - Голуб С.И., представившего удостоверение ...., и ордер ....,
при секретаре - Силаковой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Афанасенкова А.Н., "данные о личности подсудимого", ранее не судимого.
Находящего под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Афанасенков А.Н. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено им в Советском и Бежицком районах гор. Брянска при следующих обстоятельствах.
Афанасенков А.Н. имея умысел на сбыт наркотических средств до 17 ноября 2009 года незаконно, у не установленного следствием лица, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, не менее 12,636 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. После чего, имея умысел, направленный на незаконный сбыт всего, имеющегося у него в наличии наркотического средства в особо крупном размере с 17 ноября 2009 года по 4 декабря 2009 года, по частям осуществил сбыт наркотического средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, не менее 12,636 гр., а именно:
17 ноября 2009 года, примерно в 13 часов 20 минут, около дома № "____", Советского района гор. Брянска, Афанасенков А.Н., действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл «"псевдоним свидетеля"», участвующему в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 ФЗ от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», за денежные средства наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,558 грамма.
18 ноября 2009 года, примерно в 11 часов 30 минут, около дома № "____", Советского района гор. Брянска, Афанасенков А.Н., действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл «"псевдоним свидетеля"» участвующему в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 ФЗ от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 1500 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,709 грамма.
19 ноября 2009 года, примерно в 15 часов 05 минут, около дома № "____", Советского района гор. Брянска, Афанасенков А.Н., действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл «"псевдоним свидетеля"» участвующему в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 ФЗ от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 4500 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,817 грамма.
20 ноября 2009 года, примерно в 17 часов 30 минут, около дома № "____", Советского района гор. Брянска, Афанасенков А.Н., действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл «"псевдоним свидетеля"» участвующему в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 ФЗ от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 1500 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,898 грамма.
26 ноября 2009 года, примерно в 13 часов 40 минут, около дома № "____", Бежицкого района гор. Брянска, Афанасенков А.Н., действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл «"псевдоним свидетеля"» участвующему в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 ФЗ от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 3000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,002 грамма.
27 ноября 2009 года, примерно в 15 часов 30 минут, около дома № "____", Советского района гор. Брянска, Афанасенков А.Н., действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл «"псевдоним свидетеля"» участвующему в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 ФЗ от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 3000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,882 грамма.
4 декабря 2009 года, примерно в 15 часов 00 минут, около дома № "____", Советского района гор. Брянска, Афанасенков А.Н., действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл «"псевдоним свидетеля"» участвующему в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 ФЗ от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 1500 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,770 грамма.
Однако, Афанасенков А.Н. по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, поскольку приобретенное у него «"псевдоним свидетеля"» наркотическое средство было им добровольно выдано и изъято таким образом из незаконного оборота.
Подсудимый Афанасенков А.Н. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере признал полностью.
Афанасенков А.Н., будучи допрошенным 20.09.2010 года показал суду, что иногда употреблял наркотическое средство - героин, которое приобретал сначала для личного потребления у своего знакомого "ФИО" Потом решил сам заняться сбытом героина. Наркотическое средство - героин приобретал у "ФИО". Сбывал наркотик в тех местах и в том количестве, которое указано в описательной части приговора. Наркотик он сбывал парню, который представился ему как лицо, которое потребляет наркотические средства. Во всех случаях, он назначал время и место сбыта наркотиков. Когда приходил на встречу, то прятал наркотик, а когда убеждался, что за ним не следят, то приносил наркотик «"псевдоним свидетеля"», поясняя, что наркотик для «"псевдоним свидетеля"», он берет у другого лица. Наркотик продавал только «"псевдоним свидетеля"», при этом смешивал его с сахарной пудрой, чтобы увеличить его количество и получить больше прибыли. У "ФИО", он брал наркотик, как для себя, так и для продажи. Когда наркотик заканчивался, то он звонил "ФИО" и тот продавал ему новую партию, которую он в дальнейшем сбывал «"псевдоним свидетеля"».
Впоследствии, будучи допрошенным 22.10.2010 года, Афанасенков А.Н. пояснил суду, что купил у "ФИО" до 17 ноября 2009 года героин в количестве 20 грамм, и именно этот наркотик продавал «"псевдоним свидетеля"». Другим лицам наркотик он не продавал и имел умысел на продажу всего количества приобретенного ранее у "ФИО" наркотического средства. «"псевдоним свидетеля"», он продал не весь наркотик, который ранее купил у "ФИО", а оставшуюся часть, он выбросил.
Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 24 июня 2010 года с участием адвоката, Афанасенков, касаясь количества приобретенного наркотика, пояснял, что у своего знакомого "ФИО" он приобрел наркотик в количестве 20 грамм. Когда "ФИО" привез ему наркотик, то он его стал продавать. Героин он стал продавать с ноября 2009 года. (т. 2 л.д.175-178);
Анализируя показания Афанасенкова, данные им в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания, относительно времени и количества приобретенного наркотика у "ФИО", и умысла на сбыт приобретенного наркотика, суд находит достоверными и берет за основу, показания Афанасенкова, в которых он указывал, что до 17 ноября 2009 года он приобрел у "ФИО" наркотик в количестве 20 грамм, и имея умысел на сбыт этой партии, продавал наркотик «"псевдоним свидетеля"», поскольку они последовательны, логичны и согласуются с другими исследованными судом доказательствами.
Виновность подсудимого Афанасенкова А.Н. в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей «"псевдоним свидетеля"», "свидетель 2", "оперативник ОРЧ", "сотрудник ОРЧ", оглашенными показаниями свидетеля "свидетель 1", показаниями эксперта "ФИО эксперта", заключением экспертиз, актами проведения проверочной закупки, постановлениями о проведении контрольных закупок, справками и другими материалами дела, исследованными судом.
Так, свидетели "оперативник ОРЧ" и "сотрудник ОРЧ" пояснили суду, что в ОРЧ КМ по линии УР № 2 при УВД по Брянской области поступила оперативная информация о том, что Афанасенков А.Н. занимается сбытом героина. Для проверки данной информации на добровольной основе был привлечен гражданин, которому был присвоен псевдоним «"псевдоним свидетеля"». В последствии, с участием приглашенных граждан "свидетель 2" и "свидетель 1" 17, 18, 19, 20, 26, 27 ноября 2009 года и 4 декабря 2009 года «"псевдоним свидетеля"» в ходе оперативных мероприятий «проверочные закупки» приобреталось у Афанасенкова А.Н. наркотическое средство - героин.
Перед проведением проверочных закупок в помещении кабинета № 5 ОРЧ КМ по линии УР № 2 при УВД по Брянской области в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан проводился осмотр денежных средств и проверялось содержимое карманов верхней одежды «"псевдоним свидетеля"». По факту осмотра денежных средств составлялись акты, делались копии денежных средств. За денежные купюры указанные в актах «"псевдоним свидетеля"» покупал у Афанасенкова А.Н. наркотическое вещество, в местах указанных в описательной части приговора, а после покупки передавал купленный у Афанасенкова наркотик. Выданные свертки с наркотическим средством упаковывались в полиэтиленовые пакеты, во всех случаях скреплялись бирками с оттиском печати «№ 89» УВД по Брянской области МВД России, где расписывались приглашенные на добровольной основе граждане.
Свидетель «"псевдоним свидетеля"» пояснил суду, что он на добровольной основе, был приглашен сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № 2 при УВД по Брянской области, для участия в качестве покупателя наркотиков при проведении проверочных закупок у Афанасенкова А.Н. В последствии 17, 18, 19, 20, 26, 27 ноября 2009 года и 4 декабря 2009 года, он покупал у Афанасенкова А.Н. героин, который после покупки передавал милиции.
Перед проведением проверочных закупок в помещении кабинета № 5 ОРЧ КМ по линии УР № 2 при УВД по Брянской области в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан оперуполномоченный "оперативник ОРЧ" проводил осмотр денежных средств и проверял содержимое его карманов верхней одежды. По факту осмотра денежных средств составлялись акты, делались копии денежных средств. За денежные купюры, указанные в актах, он покупал у Афанасенкова А.Н. наркотическое вещество, в местах указанных в описательной части приговора, а после покупки передавал купленный у Афанасенкова наркотик "оперативник ОРЧ". Выданные свертки с наркотическим средством "оперативник ОРЧ" упаковывал в полиэтиленовые пакеты, во всех случаях скреплял их бирками с оттиском печати «№ 89» УВД по Брянской области МВД России, где расписывались приглашенные на добровольной основе граждане.
Свидетель "свидетель 2", подтвердив свои показания данные в ходе предварительного следствия, пояснил суду, что 17, 18, 19, 20, 26, 27 ноября 2009 года и 4 декабря 2009 года он и "свидетель 1" приглашались для участия в качестве понятых при проведении проверочных закупок наркотиков у Афанасенкова А.Н.
Перед проведением проверочных закупок в помещении кабинета № 5 ОРЧ КМ по линии УР № 2 при УВД по Брянской области в их присутствии оперуполномоченный "оперативник ОРЧ" проводил осмотр денежных средств и содержимого карманов верхней одежды гражданина «"псевдоним свидетеля"», который должен был выступить покупателем наркотического средства у Афанасенкова. В ходе осмотров, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. Затем по факту осмотра денежных средств составлялись акты, делались копии денежных средств. За денежные купюры, указанные в актах, «"псевдоним свидетеля"» покупал наркотическое средство, и во всех случаях пояснял, что выданное им наркотическое средство, он покупал у Афанасенкова А.Н. Наркотические средства приобретались «"псевдоним свидетеля"» в местах, указанных в описательной части приговора, а после покупки «"псевдоним свидетеля"» передавал купленный у Афанасенкова наркотик "оперативник ОРЧ". Выданные свертки с наркотическим средством "оперативник ОРЧ" упаковывали в полиэтиленовые пакеты, во всех случаях скреплял их бирками с оттиском печати «№ 89» УВД по Брянской области МВД России, где они расписывались.
Из оглашенных на основании ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "свидетель 1", установлено, что 17, 18, 19, 20, 26, 27 ноября 2009 года и 4 декабря 2009 года он и "свидетель 2" приглашались для участия в качестве понятых при проведении проверочных закупок наркотиков у Афанасенкова А.Н. Перед проведением проверочных закупок в помещении кабинета № 5 ОРЧ КМ по линии УР №2 при УВД по Брянской области в их присутствии оперуполномоченный "оперативник ОРЧ" проводил осмотр денежных средств и содержимого карманов верхней одежды гражданина «"псевдоним свидетеля"», который должен был выступить покупателем наркотического средства у Афанасенкова. В ходе осмотров, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. Затем по факту осмотра денежных средств составлялись акты, делались копии денежных средств. За денежные купюры указанные в актах, «"псевдоним свидетеля"» покупал наркотическое средство, и во всех случаях пояснял, что выданное им наркотическое средство, он покупал у Афанасенкова А.Н. Наркотические средства приобретались «"псевдоним свидетеля"» в местах, указанных в описательной части приговора, а после покупки «"псевдоним свидетеля"» передавал купленный у Афанасенкова наркотик "оперативник ОРЧ". Выданные свертки с наркотическим средством "оперативник ОРЧ" упаковывал в полиэтиленовые пакеты, во всех случаях скреплял их бирками с оттиском печати «№ 89» УВД по Брянской области МВД России, где они расписывались. (т. 1 л.д. 3-40; 98-100; 143-145; 227-229; 186-188; т. 2 л.д. 44-46; 53-55);
Из постановления о проведении проверочной закупки от 17 ноября 2009 года следует, что сотрудникам ОРЧ КМ по линии УР №2 при УВД по Брянской области было поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». (т. 1 л.д.10);
Из акта осмотра и передачи предметов от 17 ноября 2009 года следует, что «"псевдоним свидетеля"» были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства героин у Афанасенкова А.Н. (т. 1 л.д. 11-12);
Из акта о проведении проверочной закупки от 17 ноября 2009 года следует, что «"псевдоним свидетеля"» добровольно выдал приобретенное наркотическое средство у Афанасенкова А.Н. (т. 1 л.д.16-17);
Из справки об исследовании № 8383 от 19.11.2009 года следует, что вещество, приобретенное в ходе проверочной закупки 17.11.09 г. у Афанасенкова А.Н. является наркотическим средством - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,558 грамма. В результате исследования было израсходовано 0,020 грамма вещества. (т. 1 л.д. 28);
Из заключения эксперта № 93 Э от 25.01.2010 г. следует, что порошкообразное вещество, сбытое в ходе проверочной закупки 17.11.2009 года у дома № "____" гор. Брянска, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,518 грамма. В результате исследования было израсходовано 0,020 грамма вещества. (т. 1 л.д.32-36); Указанное наркотическое средство массой 1,518 грамма, было осмотрено протоколом осмотра вещественных доказательств и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 2 л.д. 60-61; 62-63);
Согласно протокола осмотра предметов следует, что были осмотрены компакт - диски с записью проверочной закупки наркотического средства «"псевдоним свидетеля"» у Афанасенкова А.Н. (т.2, л.д. 93-99), которые на основании постановления были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.
Из постановления о проведении проверочной закупки от 18 ноября 2009 года следует, что сотрудникам ОРЧ КМ по линии УР .... при УВД по Брянской области было поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». (т. 1 л.д.69);
Из акта осмотра и передачи предметов от 18 ноября 2009 года следует, что «"псевдоним свидетеля"» были переданы денежные средства в сумме 1500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства героин у Афанасенкова А.Н. (т. 1 л.д. 70-73);
Из акта о проведении проверочной закупки от 18 ноября 2009 года следует, что «"псевдоним свидетеля"» добровольно выдал приобретенное наркотическое средство у Афанасенкова А.Н. (т. 1 л.д. 76-77);
Из справки об исследовании № 8384 от 19.11.2009 года следует, что вещество, приобретенное в ходе проверочной закупки 18.11.09 г. у Афанасенкова А.Н. является наркотическим средством - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,709 грамма. В результате исследования было израсходовано 0,01 грамма вещества. (т. 1 л.д. 88);
Из заключения эксперта № 92 Э от 08.02.2010 г, следует, что вещество, приобретенное 18.11.2009 г. при проведении проверочной закупки, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,699 грамма. В результате исследования было израсходовано 0,01 грамма вещества. (т. 1 л.д. 92-93); Указанное наркотическое средство массой 0,699 грамма, было осмотрено протоколом осмотра вещественных доказательств и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 2 л.д. 60-61; 62-63);
Согласно протокола осмотра предметов следует, что были осмотрены компакт - диски с записью проверочной закупки наркотического средства «"псевдоним свидетеля"» у Афанасенкова А.Н. (т. 2, л.д. 93-99), которые на основании постановления были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.
Из постановления о проведении проверочной закупки от 19 ноября 2009 года следует, что сотрудникам ОРЧ КМ по линии УР №2 при УВД по Брянской области было поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». (т. 1 л.д.113-114);
Из акта осмотра и передачи предметов от 19 ноября 2009 года следует, что «"псевдоним свидетеля"» были переданы денежные средства в сумме 4500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства героин у Афанасенкова А.Н. (т. 1 л.д.115-118);
Из акта о проведении проверочной закупки от 19 ноября 2009 года следует, что «"псевдоним свидетеля"» добровольно выдал приобретенное наркотическое средство у Афанасенкова А.Н. (т. 1 л.д.121-122);
Из справки об исследовании № 8492 от 24.11.2009 года следует, что вещество, приобретенное в ходе проверочной закупки 19.11.09 г. у Афанасенкова А.Н. является наркотическим средством - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 2,817 грамма. В результате исследования было израсходовано 0,040 грамма вещества. (т. 1 л.д. 133);
Из заключения эксперта № 94 Э от 02.02.2010 г, следует, что вещество, приобретенное 19.11.2009 г. при проведении проверочной закупки, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 2,697 грамма. В результате исследования было израсходовано 0,022 грамма вещества. (т. 1 л.д. 137-138); Указанное наркотическое средство массой 0,699 грамма, было осмотрено протоколом осмотра вещественных доказательств и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 2 л.д. 60-61; 62-63);
Согласно протокола осмотра предметов следует, что были осмотрены компакт - диски с записью проверочной закупки наркотического средства «"псевдоним свидетеля"» у Афанасенкова А.Н. (т. 2, л.д. 93-99), которые на основании постановления были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.
Из постановления о проведении проверочной закупки от 20 ноября 2009 года следует, что сотрудникам ОРЧ КМ по линии УР №2 при УВД по Брянской области было поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». (т. 2 л.д. 11);
Из акта осмотра и передачи предметов от 20 ноября 2009 года следует, что «"псевдоним свидетеля"» были переданы денежные средства в сумме 1500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства героин у Афанасенкова А.Н. (т. 2 л.д.13-15)
Из акта о проведении проверочной закупки от 20 ноября 2009 года следует, что «"псевдоним свидетеля"» добровольно выдал приобретенное наркотическое средство у Афанасенкова А.Н. (т. 2 л.д.18-19);
Из справки об исследовании № 8493 от 24.11.2009 года следует, что вещество, приобретенное в ходе проверочной закупки 20.11.09 г. у Афанасенкова А.Н. является наркотическим средством - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,898 грамма. В результате исследования было израсходовано 0,040 грамма вещества. (т. 2 л.д. 30);
Из заключения эксперта № 335 Э от 04.02.2010 г, следует, что вещество, приобретенное 20.11.2009 г. при проведении проверочной закупки, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,858 грамма. В результате исследования было израсходовано 0,022 грамма вещества. (т. 2 л.д. 36-37); Указанное наркотическое средство массой 0,858 грамма, было осмотрено протоколом осмотра вещественных доказательств и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 2 л.д. 65-66; 67);
Согласно протокола осмотра предметов следует, что были осмотрены компакт - диски с записью проверочной закупки наркотического средства «"псевдоним свидетеля"» у Афанасенкова А.Н. (т. 2, л.д. 93-99), которые на основании постановления были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.
Из постановления о проведении проверочной закупки от 26 ноября 2009 года следует, что сотрудникам ОРЧ КМ по линии УР №2 при УВД по Брянской области было поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». (т. 1 л.д.246-247);
Из акта осмотра и передачи предметов от 26 ноября 2009 года следует, что «"псевдоним свидетеля"» были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства героин у Афанасенкова А.Н. (т 1 л.д. 248-250);
Из акта о проведении проверочной закупки от 26 ноября 2009 года следует, что «"псевдоним свидетеля"» добровольно выдал приобретенное наркотическое средство у Афанасенкова А.Н. (т. 1 л.д.253-254);
Из справки об исследовании № 8672 от 30.11.2009 года следует, что вещество, приобретенное в ходе проверочной закупки 26.11.09 г. у Афанасенкова А.Н. является наркотическим средством - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 3,002 грамма. В результате исследования было израсходовано 0,040 грамма вещества. (т. 1 л.д. 265);
Из заключения эксперта № 334 Э от 04.02.2010 г, следует, что вещество, приобретенное 26.11.2009 г. при проведении проверочной закупки, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 2,922 грамма. В результате исследования было израсходовано 0,022 грамма вещества. (т. 1 л.д. 271-272); Указанное наркотическое средство массой 2,922 грамма, было осмотрено протоколом осмотра вещественных доказательств и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 2 л.д. 65-66; 67);
Согласно протокола осмотра предметов следует, что были осмотрены компакт - диски с записью проверочной закупки наркотического средства «"псевдоним свидетеля"» у Афанасенкова А.Н. (т. 2, л.д. 93-99), которые на основании постановления были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.
Из постановления о проведении проверочной закупки от 27 ноября 2009 года следует, что сотрудникам ОРЧ КМ по линии УР №2 при УВД по Брянской области было поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». (т. 1л.д. 201-202);
Из акта осмотра и передачи предметов от 27 ноября 2009 года следует, что «"псевдоним свидетеля"» были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства героин у Афанасенкова А.Н. (т. 1 л.д. 203-205);
Из акта о проведении проверочной закупки от 27 ноября 2009 года следует, что «"псевдоним свидетеля"» добровольно выдал приобретенное наркотическое средство - у Афанасенкова А.Н. (т. 1 л.д. 208-209);
Из справки об исследовании № 8762 от 3.12.2009 года следует, что вещество, приобретенное в ходе проверочной закупки 27.11.09 г. у Афанасенкова А.Н. является наркотическим средством - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 2,882 грамма. В результате исследования было израсходовано 0,040 грамма вещества. (т. 1 л.д. 220);
Из заключения эксперта № 141 Э от 04.02.2010 г, следует, что вещество, приобретенное 27.11.2009 г. при проведении проверочной закупки, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 2,802 грамма. В результате исследования было израсходовано 0,022 грамма вещества. (т. 1 л.д. 224-225); Указанное наркотическое средство массой 2,802 грамма, было осмотрено протоколом осмотра вещественных доказательств и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 2 л.д. 60-61; 62-63);
Согласно протокола осмотра предметов следует, что были осмотрены компакт - диски с записью проверочной закупки наркотического средства «"псевдоним свидетеля"» у Афанасенкова А.Н. (т. 2, л.д. 93-99), которые на основании постановления были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.
Из постановления о проведении проверочной закупки от 04 декабря 2009 года следует, что сотрудникам ОРЧ КМ по линии УР №2 при УВД по Брянской области было поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». (т. 1 л.д.157-158);
Из акта осмотра и передачи предметов от 04 декабря 2009 года следует, что «"псевдоним свидетеля"» были переданы денежные средства в сумме 1500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства героин у Афанасенкова А.Н. (т. 1 л.д.159-161);
Из акта о проведении проверочной закупки от 04 декабря 2009 года следует, что «"псевдоним свидетеля"» добровольно выдал приобретенное наркотическое средство у Афанасенкова А.Н. (т. 1 л.д.164-165);
Из справки об исследовании № 8933 от 9.12.2009 года следует, что вещество, приобретенное в ходе проверочной закупки 4.12.09 г. у Афанасенкова А.Н. является наркотическим средством - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,770 грамма. В результате исследования было израсходовано 0,025 грамма вещества. (т. 1 л.д. 176);
Из заключения эксперта № 142 Э от 01.02.2010 г, следует, что вещество, приобретенное 4.12.2009 г. при проведении проверочной закупки, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,745 грамма. В результате исследования было израсходовано 0,010 грамма вещества. (т. 1 л.д. 180-181); Указанное наркотическое средство массой 0,745 грамма, было осмотрено протоколом осмотра вещественных доказательств и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 2 л.д. 60-61; 62-63);
Согласно протокола осмотра предметов следует, что были осмотрены компакт - диски с записью проверочной закупки наркотического средства «"псевдоним свидетеля"» у Афанасенкова А.Н. (т. 2, л.д. 93-99), которые на основании постановления были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.
Исходя из постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» следует, что количество наркотического средства смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 12,636 гр., которое Афанасенков А.Н., незаконно сбыл «"псевдоним свидетеля"» отнесено к особо крупному размеру.
Исследовав в судебном заседании все вышеизложенные доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о том, что все эти доказательства относятся к данному делу, собраны они в соответствии с требованиями уголовно -процессуального закона, поэтому допускаются в качестве объективных доказательств, и их достаточно для признания подсудимого Афанасенкова А.Н. виновным в совершенном преступлении, поэтому заявленное ходатайство старшего помощника прокурора Советского района гор. Брянска Зайцевой Н.А. об исключении из объема доказательств - протоколов допроса свидетелей "свидетель 1" (т. 1 л.д. 227-229; т. 2 л.д. 53-55), "свидетель 2" (т. 1 л.д. 230-222; т. 2 л.д. 56-58), удовлетворению не подлежит. А те неточности в показаниях свидетелей "свидетель 1" и "свидетель 2", на которые указывает представитель обвинения, не являются основанием для признания данных протоколов допросов недопустимыми доказательствами.
Вместе с тем, суд соглашается с доводами стороны обвинения, и на основании Постановления Пленума ВС РФ «О судебном приговоре» от дата обезличена с изменениями от дата обезличена исключает из обвинения ссылку, о приобретение Афанасенковым А.Н. наркотического средства у "ФИО"
Оценив и проанализировав в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Афанасенкова А.Н. доказанной полностью.
Органом предварительного следствия подсудимому Афанасенкову А.Н. было предъявлено обвинение в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и трех эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что все действия Афанасенкова, связанные со сбытом им наркотического средства - 17, 18, 19, 20, 26, дата обезличена и дата обезличена излишне квалифицированы как семь самостоятельных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
Так допрошенных в ходе предварительного и судебного следствия Афанасенков А.Н. пояснял, что до дата обезличена у "ФИО" приобрел 20 граммов наркотического средства - героин. Наркотик он приобретал как для себя, так и для сбыта. Приобретенный наркотик он 17, 18, 19, 20, 26, дата обезличена и дата обезличена продавал «"псевдоним свидетеля"» не подозревая, что последний проводит контрольные закупки.
Приведенные показания Афанасенкова А.Н., в части сбыта наркотического средства только «"псевдоним свидетеля"», подтверждается актами проверочных закупок, а также записями проверочных закупок наркотического средства «"псевдоним свидетеля"» у Афанасенкова, имеющихся на компакт - дисках. Доводы Афанасенкова А.Н., о том, что наркотик им был приобретен только один раз и был одного типа, подтверждается заключениями экспертиз, из которых следует, что во всех случаях Афанасенковым А.Н. сбывался однотипный наркотик, т.е. смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Что также подтверждено показаниями эксперта "ФИО эксперта"
То есть из показаний подсудимого Афанасенкова А.Н. следует, что имеющиеся у него наркотические средства, он реализовывал в несколько приемов, а именно 17, 18, 19, 20, 26, дата обезличена и дата обезличена. Во всех случаях им были совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели - сбыту имеющейся у него в наличии всей партии наркотического средства, данное наркотическое средство он приобрел до дата обезличена и именно его поэтапно сбывал «"псевдоним свидетеля"». Данные показания Афанасенкова не противоречат и выводам предварительного следствия, из которых следует, что Афанасенков А.Н. в период с 17 ноября по дата обезличена совершил ряд умышленных преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств ранее приобретенных у "ФИО"
О наличии у Афанасенкова А.Н. единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует и то обстоятельство, что все случаи сбыта наркотических средств подсудимым были совершены одному и тому же лицу, участвовавшему в качестве покупателя при проведении сотрудниками милиции проверочных закупок по предварительной договоренности с покупателем.
Анализируя показания Афанасенкова, с другими исследованными судом доказательствами, суд приходит к выводу, что они последовательны, логичны и согласуются с другими исследованными судом доказательствами.
Вместе с тем, суд считает, что стороной обвинения не было представлено достаточных доказательств, опровергающих доводы Афанасенкова в данной части.
При таких обстоятельствах действия Афанасенкова А.Н. по эпизодам сбыта им наркотических средств 17, 18, 19, 20, 26, дата обезличена и дата обезличена должны быть квалифицированы, как продолжаемое преступление по незаконному сбыту наркотических средств - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 12,636 гр., т.е. в особо крупном размере, кроме того исключения наказания по совокупности облегчает положение Афанасенкова А.Н.
В связи с чем, суд считает, что действия Афанасенкова А.Н. связанные со сбытом наркотического средства - 17, 18, дата обезличена и дата обезличена в крупном размере, а также действия Афанасенкова А.Н. связанные со сбытом наркотического средства - 19, 26, дата обезличена в особо крупном размере следует расценивать как один эпизод, и квалифицировать его одной статьей ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что Афанасенков А.Н., имея ранее приобретенное им у неустановленного следствием лица наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин не менее 12,636 гр., что исходя из постановления Правительства от дата обезличена .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, и, имея умысел на сбыт всего имеющегося у него в наличии количества наркотического средства и с этой целью, по частям осуществлял его сбыт лицу, участвующему в мероприятии «Проверочная закупка», однако, по независящим от него обстоятельствам, Афанасенков А.Н. не довел преступление до конца, поскольку лицо, принимавшие участие, в проверочной закупке впоследствии приобретенное им у Афанасенкова наркотическое средство добровольно выдавало, в связи с чем, оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.
Назначая подсудимому Афанасенкову А.Н. наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи, а также при назначении наказания судом учитываются и требования ст. 66 УК РФ.
Афанасенков А.Н. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что судом учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Однако, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем, назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, которую суд находит возможным признать исключительной, в связи с чем, определяет Афанасенкову А.Н. наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого Афанасенкова, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. А с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Афанасенкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде семи лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Афанасенкову А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 26 октября 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотические средства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Брянской области по вступлению приговора в законную силу - уничтожить; (т. 2 л.д.64, т.2 л.д.68); 7 дисков - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Афанасенковым А.Н. содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий В.А. Лебедев
я