Приговор от 23 апреля 2013 года №1-268-13

Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-268-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-268-13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Таганрог                                      23 апреля 2013 года
 
    Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:
 
        председательствующего судьи Смирнова Н.Н.;
 
        при секретаре Остапенко Ю.А.;
 
    с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Таганрога
 
    Логвиновой А.А.
 
    потерпевшего Т.;
 
    подсудимой: Маслаковой Ю.В.
 
    защитника адвоката Карповой Е.В., ордер № 102 от 09.04.2013г.
 
    при секретаре Остапенко Ю.А.,
 
    рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Маслаковой Ю.В., <данные изъяты> ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Маслакова Ю.В, <дата>, в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 00 минут, находясь в комнате для отдыха, расположенной в помещении сауны <данные изъяты> по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с гражданином Т., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взяла со стола. расположенного в вышеуказанной комнате, нож хозяйственно-бытового назначения, и данным ножом, умышленно, нанесла Т., удар в левую подключичную область, причинив тем самым последнему, согласно заключению эксперта № от <дата>, телесное повреждение в виде колото-резаного ранения левой подключичной области с повреждением подключичной артерии и вены, сопровождавшейся обильным наружным кровотечением, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии Маслакова Ю.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании Маслакова Ю.В. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, она признает полностью, ранее заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного ею ходатайства. Подтвердила, что вину в совершенном преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном.
 
    Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.
 
    Потерпевший Т. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил суду, что моральный вред ему Маслаковой Ю.В. возмещен, претензий он к ней не имеет, просил не лишать ее свободы.
 
    Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Маслаковой Ю.В., не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Дело рассмотрено в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Маслакову Ю.В. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой нарушены не были. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется.
 
    Действия подсудимой Маслаковой Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, а именно как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и понижения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Маслакова Ю.В. подлежит наказанию за совершенное ею преступление, поскольку достигла возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяема. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Маслакова Ю.В. не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, дело по ее ходатайству рассмотрено в особом порядке, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, в деле имеется явка с повинной (л.д.17), имеет на иждивении малолетнего ребенка, является его единственным кормильцем, на учете у врача нарколога не состоит, суд также учитывает молодой возраст Маслаковой Ю.В.
 
    Данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих, в соответствии со ст.61 УК РФ.
 
    Обстоятельства отягчающих наказание, в соответствии с ч.1 ст.63, судом не установлено.
 
    Судом не установлено обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ как исключительных, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенного уменьшающих степень общественной опасности преступления. Изложенные выше как смягчающие обстоятельства ни каждое само по себе, ни все они в совокупности исключительными не являются.
 
    Суд считает возможным применить в отношении Маслаковой Ю.В. ст.73 УК РФ, так как по убеждению суда имеется возможность исправления осужденной без отбывания наказания, при этом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, установленные обстоятельства по делу, личность виновной, позиция потерпевшего просившего суд не лишать Маслакову Ю.А. свободы, в том числе смягчающие обстоятельств.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Маслакову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Маслакову Ю.В. в период испытательного срока: не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, 2 раза в месяц проходить регистрацию в указанном органе,
 
    Меру пресечения Маслаковой Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - мужское трико с пятнами бурого цвета, мужские трусы с пятнами бурого цвета, кроссовки с пятнами бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (л.д.74) – вернуть по принадлежности потерпевшему Т.;
 
    - нож, марлевый тампон с образцом крови Т., хранятся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (л.д.125) – уничтожить;
 
    - женские джинсы, изъятые у Маслаковой Ю.В. – вернуть ей по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья                                    Н.Н. Смирнов