Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-268-13
Уголовное дело № 1-268-13
поступило в суд 22.02.2013 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 01 апреля 2013 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Ефимова Д.Е.,
защитника Новосибирской коллегии адвокатов Яковлевой Н.Я., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
с участием подсудимого Белевича К.М.,
при секретаре Ильенко Л.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БЕЛЕВИЧА К. М., ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белевич К.М. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Белевич К.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, пришёл на участок местности, расположенный в 1 км от административного здания котельной № 2 МУП ЖКХ «Ярковское», расположенной в с. Ярково Новосибирского района Новосибирской области, ул. Советская, 2 «д». Там он путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – марихуану массой в высушенном состоянии 1 780 г, что является особо крупным размером, которую стал незаконно хранить в том же количестве в пакетах по месту своего проживания в <адрес> до изъятия сотрудниками полиции. При производстве осмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой сухого вещества 1 780 грамм, что является особо крупным размером.
Подсудимый Белевич К.М. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Действия Белевича К.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ №... от ДД.ММ.ГГГГ, так как такая редакция не ухудшает положения осужденного) по признакам незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.
...
...
...
При назначении наказания учитывает обстоятельства совершенного тяжкого преступления, данные о личности.
Белевич вину признал полностью, характеризуется по месту работы в целом положительно, трудоустроен, судимостей не имеет, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом этого считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, по правилам ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Вместе с тем, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, учитывая данные о личности Белевича, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БЕЛЕВИЧА К. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 года).
Назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Белевича К.М. обязанности не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН: марихуану массой 1 776 г в полимерном пакете, после вступления приговора в законную силу уничтожить; сотовый телефон «Нокиа» после вступления приговора в законную силу вернуть осужденному Белевичу К.М.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток с момента его провозглашения через Новосибирский районный суд, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Об участии в суде апелляционной инстанции осужденный обязан указать в апелляционной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, представить новые доказательства и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Председательствующий: (подпись)