Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-267Т/13
Дело № 1 – 267Т/13 особый порядок
приговор
именем российской федерации
г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ
Судья Коломенского городского суда Московской области Суханова И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С., защитника – адвоката Архангельского М.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Жоховой Л.А., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Османова Уллубия Мурадовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: : <адрес>, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 108 ч. 1, 114 ч. 1 УК РФ,
Установил:
Османов совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны.
Он же совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.
Преступления совершены Османовым при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на лестничной площадке второго этажа около <адрес>, между ФИО2 и Османовым, на почве возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, перешедшая затем в обоюдную драку. Находившиеся рядом ФИО3 и ФИО4 разняли дерущихся и прекратили драку. После этого в период времени до ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 рассказал о произошедшем между ним и Османовым конфликте своим знакомым ФИО5, ФИО6, ФИО7
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 совместно с ФИО5, ФИО6, ФИО7, все, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на двух автомобилях подъехали к дому <адрес>. Османов вместе со своим отцом ФИО8 в это время так же находились возле вышеуказанного дома. После чего ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО7, увидев Османовых, подошли к машине, на которой приехали Османов У.М. и ФИО9 Увидев, что среди подошедших к машине людей находится ФИО2, с которым у Османова У.М. был вышеуказанный конфликт, Османов У.М., предполагая, что к нему и его отцу ФИО9 со стороны четырех человек будет применено физическое насилие, взял из кармана двери автомобиля кухонный нож, длиной не менее 11 см, и спрятал его за пояс брюк, накрыв спортивной майкой. Когда Османов У.М. и ФИО9 вышли из машины, то между ними с одной стороны и ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО7 с другой стороны произошла ссора, перешедшая затем в драку, в ходе которой ФИО5 нанес Османову У.М. несколько ударов руками и ногами по голове и различным частям тела, то есть применил к Османову У.М. насилие не опасное для жизни, а Османов У.М., прибегая к защите от посягательства не сопряженного с насилием опасным для его жизни, заведомо действуя способами и средствами, применение которых явно не вызывается характером и опасностью посягательства, достал имевшийся у него при себе нож, и действуя умышленно, явно превышая пределы необходимой обороны, осознавая, что причиняет вред, который не был необходим для предотвращения или пресечения общественно опасного посягательства на него, нанес ФИО5 пять ударов ножом в различные части тела. Своими умышленными действиями, явно не соответствующими характеру и степени общественно опасного посягательства, Османов У.М. причинил ФИО10: колото-резаное ранение живота в верхней трети слева проникающее в брюшную полость и забрюшинную клетчатку с повреждением кишечника, поджелудочной железы, нижней полой вены и правой почечной артерии, по признаку опасности для жизни человека расценивающаяся как тяжкий вред здоровью; проникающее колото-резаное ранение живота слева по боковой поверхности без повреждения внутренних органов, по признаку опасности для жизни человека расценивающаяся как тяжкий вред здоровью; колото-резаное ранение мягких тканей левого плеча, которое у живых лиц влечет за собой кратковременное расстройство здоровья (не свыше 21 дня) и по этому критерию расценивающиеся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека; поверхностную резаную рану левой боковой поверхности живота в средней трети, царапину левого плеча, ссадину окологлазничной области справа, которые в виду своей незначительности у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Смерть ФИО5 наступила в период времени с <данные изъяты> по дороге в МУЗ «Коломенская ЦРБ» от острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие проникающего колото-резаного ранения живота в верхней трети слева с повреждением кишечника, поджелудочной железы, нижней полой вены и правой почечной артерии, причинившего тяжкий вред здоровью, и находится в прямой причинной связи с данным ранением живота.
В это же время, после нанесения ударов ножом ФИО5, Османов У.М. увидел, что его отцу ФИО9 наносят удары руками и ногами по различным частям тела ФИО6 и ФИО7, то есть применяли к ФИО9 насилие не опасное для жизни, и, прибегая к защите от посягательства не сопряженного с насилием опасным для жизни его отца, заведомо действуя способами и средствами, применение которых явно не вызывается характером и опасностью посягательства, имевшимся у него при себе ножом, действуя умышленно, явно превышая пределы необходимой обороны, осознавая, что причиняет вред, который не был необходим для предотвращения или пресечения общественно опасного посягательства на его отца, нанес дерущемуся с ФИО9 ФИО6, один удар в левую сторону грудной клетки. Своими умышленными действиями, явно не соответствующими характеру и степени общественно опасного посягательства Османов У.М. причинил ФИО6 проникающее в плевральную и брюшную полость колото-резаное ранение с повреждением печени, которое является опасным для жизни и расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Османов заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.
Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен Османов, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Его действия правильно квалифицированы по ст. 108 ч. 1 УК РФ как убийство при превышении пределов необходимой обороны и по ст. 114 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, а также отсутствие у него судимости.
Согласно материалам дела Османов не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога он не состоит.
ДД.ММ.ГГГГ ему проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза (т. 2 л.д. 72-73) согласно, которой Османов каким- либо психическим расстройством, или слабоумием не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Османов так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Приведенное экспертное заключение в отношении подсудимого Османова содержит полные, мотивированные ответы специалистов на все поставленные перед экспертами вопросы. Как следует из материалов дела, эксперты располагали всеми необходимыми медицинскими и фактическими данными об испытуемом, в связи с чем суд, учитывая выводы экспертных исследований, полагает, что Османов подлежит уголовной ответственности в соответствии с требованиями ст. 19 УК РФ.
Разрешая вопрос о виде наказания подсудимому, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности Османова, а также требований ст. 56 ч. 1 УК РФ, согласно которым Османову не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, считает целесообразным назначение ему наказания в виде исправительных работ.
За потерпевшими ФИО1 и ФИО6, не заявившими исковых требований на предварительном следствии и в суде, суд признает право на обращение с иском о возмещении морального вреда и материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Османова Уллубия Мурадовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 108 ч. 1, 114 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 108 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного, сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства;
- по ст. 114 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного, сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Османову наказание в виде исправительных работ, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного, сроком на 2 (два) года с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения Османову содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Из-под стражи Османова освободить в зале суда.
Зачесть Османову в срок наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.
За потерпевшими ФИО1 и ФИО6 признать право на обращение с иском о возмещении морального вреда и материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: рубашку с трупа ФИО5, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить; акт медосвидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ и направление на консультацию от ДД.ММ.ГГГГ – оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Суханова И.Н.