Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-26/7312/2013г.
Уголовное дело № 1-26/7312/2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Оричи 14 марта 2013 г.
Оричевский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Бычихина А.А.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Оричевского района Кировской области Олина О.А.,
подсудимого Леонова С.Е.,
защитника – адвоката Тупицыной А.В., представившей удостоверение № 292 и ордер № 025725,
при секретаре Щелкуновой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Леонова Сергея Евгеньевича, <....> судимого:
<....>
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Леонов С.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
5 октября 2012 г. в дневное время Леонов С.Е., находясь в своей квартире по адресу: <адрес> решил совершить кражу имущества Т. из его дома по адресу: <адрес>
Сразу после этого Леонов С.Е. пришел к указанному дому Т. и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через проем в стене ограды незаконно проник в дом. Находясь в доме, он обнаружил и тайно похитил: 2 металлических самовара, весом 4 кг каждый, стоимостью 110 рублей за 1 кг, всего на сумму 880 рублей; кабель, длиной 20 м, стоимостью 10 рублей за метр, всего на сумму 200 рублей; кабель, длиной 10 м, стоимостью 10 рублей за метр, всего на сумму 100 рублей.
После этого Леонов С.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Указанными действиями Леонов С.Е. причинил Т. материальный ущерб на сумму 1180 рублей.
Он же, Леонов С.Е., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
впериод с 15 по 18 ноября 2012 г., точная дата не установлена, в дневное время Леонов С.Е., находясь в <адрес>, решил совершить кражу имущества из дома С., находящегося в указанной деревне.
Сразу после этого Леонов С.Е. подошел к дому С. и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через оконный проем незаконно проник в дом, где обнаружил и тайно похитил: металлический самовар стоимостью 600 рублей; электрический чайник марки «Vizег» стоимостью 400 рублей; 2 одеяла стоимостью по 300 рублей каждое, всего на сумму 600 рублей; женскую шубу стоимостью 1 200 рублей; пальто женское стоимостью 1 500 рублей; 2 декоративные тарелки стоимостью 150 рублей каждая, всего на сумму 300 рублей; 10 сервировочных тарелок стоимостью 21 рубль каждая, всего на сумму 210 рублей; 6 рюмок стоимостью 15 рублей каждая, всего на сумму 90 рублей; 5 проводов длиной 1,5 м каждый, стоимостью 40 рублей каждый, всего на сумму 200 рублей. После этого Леонов С.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Указанными действиями Леонов С.Е. причинил С. материальный ущерб на сумму 5 100 рублей.
Он же, Леонов С.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
во второй половине декабря 2012 г., точная дата не установлена, в дневное время Леонов С.Е., находясь в своей квартире по адресу: <адрес> решил совершить кражу имущества из дома Ц. в <адрес>.
Сразу после этого Леонов С.Е. пришел в д. Ремеши к дому Ц. и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через двери незаконно проник в дом, где обнаружил и тайно похитил: 30 м медного кабеля стоимостью 100 рублей за метр, всего на сумму 3 000 рублей; 10 м медного кабеля стоимостью 200 рублей за метр, всего на сумму 2 000 рублей. После этого Леонов С.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Указанными действиями Леонов С.Е. причинил Ц. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
В ходе следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Леонов С.Е., после консультации с защитником Тупицыной А.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Леонов С.Е. поддержал свое ходатайство, заявив, что вину признает в полном объеме. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие, выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
За совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 6 лет лишения свободы.
Таким образом, предусмотренные главой 40 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Леонову С.Е. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по каждому из трех преступлений в отдельности по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60, ч.5 ст.62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Леонов С.Е. совершил три тяжких преступления, вину признал, в содеянном раскаялся, ранее судим (т.1 л.д. 225-226, 228, 231-232). По месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 234), по месту жительства характеризуется отрицательно (т.1 л.д. 240), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д. 238), многократно привлекался к административной ответственности (т.1 л.д. 225, 242).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Леонову С.Е. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, по эпизоду хищения имущества Т. суд признает явку с повинной, а по всем инкриминируемым преступлениям - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание Леонову С.Е., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.
С учетом фактических обстоятельств дела, характера совершенных преступлений, степени тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Леонову С.Е. наказание в виде лишения свободы с учетом правил рецидива, что будет способствовать достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.
Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку Леонов С.Е. совершил инкриминируемые преступления, являющиеся тяжкими в период условно-досрочного освобождения, суд в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение и назначает ему окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие у подсудимого места работы, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Леонову С.Е. следует определить исправительную колонию строгого режима.
Согласно ст.1064 ГК РФ подсудимый Леонов С.Е. обязан в полном объеме возместить потерпевшим Т., С. и Ц. материальный ущерб, причиненный преступлениями.
Поэтому суд удовлетворяет гражданский иск, заявленный Ц. в сумме 5000 рублей.
Гражданский иск, заявленный Т., суд удовлетворяет частично, в сумме 1020 рублей. В части взыскания ущерба, причиненного уничтожением имущества, в сумме 1700 рублей суд оставляет иск без рассмотрения, поскольку в данной части обвинение подсудимому не предъявлено, с разъяснением потерпевшему права на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
В связи с необходимостью произведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, суд оставляет иск С. без рассмотрения, с разъяснением потерпевшему права на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства – отрезок кабеля, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо выдать потерпевшему Ц. после вступления приговора в законную силу; 2 одеяла, 10 сервировочных тарелок, электрочайник марки «Vizег», 2 рюмки, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо выдать потерпевшему С. после вступления приговора в законную силу; пробой,в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо выдать потерпевшему Т. после вступления приговора в законную силу; медные провода весом 1,5 кг, детали от двух латунных самоваров весом 2 кг, секатор и наконечник от плоскогубцев, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо считать правомерно выданными потерпевшему Т.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Леонова Сергея Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества Т.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества С.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества Ц.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Леонову С.Е. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Леонову С.Е. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <....> г.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <....> окончательно назначив Леонову С.Е. наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 14 марта 2013 г. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Леонова С.Е. в порядке ст. 91 УПК РФ и время содержания под стражей в период с 23 января 2013г. по 13 марта 2013г. включительно.
Меру пресечения Леонову С.Е. на период обжалования приговора в апелляционном порядке оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Гражданский иск потерпевшего Ц. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Леонова Сергея Евгеньевича в его пользу в возмещение ущерба, причиненного преступлением 5 000 рублей.
Гражданский иск потерпевшего Т. удовлетворить частично, взыскать в его пользу с Леонова Сергея Евгеньевича в возмещение ущерба, причиненного преступлением 1 020 рублей. Иск в части взыскания ущерба, причиненного уничтожением имущества, в сумме 1700 рублей оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Иск С. оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства – отрезок кабеля, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, выдать потерпевшему Ц. после вступления приговора в законную силу; 2 одеяла, 10 сервировочных тарелок, электрочайник марки «Vizег», 2 рюмки, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, выдать потерпевшему С. после вступления приговора в законную силу; пробой,в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, выдать потерпевшему Т. после вступления приговора в законную силу; медные провода весом 1,5 кг, детали от двух латунных самоваров весом 2 кг, секатор и наконечник от плоскогубцев, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, считать правомерно выданными потерпевшему Т.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Оричевский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, без права обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.А. Бычихин