Приговор от 08 мая 2014 года №1-267/24221018/2014

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-267/24221018/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-267/24221018/2014 ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Канск                             8 мая 2014г.
 
    Канский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи             Соловьевой Е.А.
 
    при секретаре                          Кравцовой А.С.,
 
    с участием прокурора                      Бондаренко П.В.,
 
    защитника адвоката                         Дедова П.В,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Уварова АЛ 03 ноября 1987 года рождения, уроженца г.Канска Красноярского края, образование среднее, холостого, проживающего по адресу:<адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Уваров А.Л. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
 
    В конце ноября 2013 года, в дневное время, Уваров А.Л., действуя в целях незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, <адрес>, заведомо зная, что конопля и маковая соломка являются наркотическим средством, действуя умышленно, незаконно приобрел <данные изъяты>, которые сложил в заранее приготовленные полимерные пакеты, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, в крупном размере постоянной массой не менее 265 граммов, маковую соломку постоянной массой не менее 48 грамм. После чего Уваров А.Л. пакеты с марихуаной, массой не менее 265 граммов, маковой соломкой массой не менее 48 граммов принес по адресу <адрес>, где путем пробивания через тряпку частей растения конопли приготовил наркотическое средство – гашиш массой не менее 11,72 граммов. Данные наркотические средства Уваров А.Л. стал незаконно хранить по адресу <адрес> в целях дальнейшего личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 05 минут до 14 часов 15 минут в ходе обыска по адресу <адрес>, у Уварова А.Л. было обнаружено и изъято из кладовой дома: с поверхности пола полимерный пакет с наркотическим средством – гашиш, постоянной массой 11,6 граммов в значительном размере, полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством – марихуаной, постоянной массой 265 граммов, из полимерной бутылки сверток с наркотическим средством маковой соломкой, постоянной массой 48 граммов в значительном размере, с поверхности сундука и швейной машинки металлическую чашку с наркотическим средством – гашишем, массой 0,12 граммов.
 
    Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Уваров А.Л. заявил, что обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, ему понятно, он полностью согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в апелляционном порядке приговор по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
 
    Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Уваров А.Л. является психически здоровым человеком, суд, с учетом поведения Уварова А.Л. в судебном заседании, признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Так как виновность Уварова А.Л. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, возраст, Уваров А.Л., как личность он характеризуется удовлетворительно по месту жительства.
 
    Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению лиц, совершивших преступления, объяснение, в котором Уваров А.Л. признавался в совершении преступления, до возбуждения уголовного дела, суд признает явкой с повинной.
 
    С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств у Уварова А.Л., принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить Уварову А.Л. наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ – условно, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ.
 
    Оснований для снижения категории тяжести суд, с учетом обстоятельств преступления, данных о личности Уварова, не находит.
 
    Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Уварова АЛ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ наказание Уварову А.Л. в виде лишения свободы считать условным, испытательный срок установить в 1 год.
 
    Обязать Уварова А.Л. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией.
 
    Меру пресечения Уварову А.Л. –подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотические средства марихуану, маковую соломку, гашиш, бутылку со следами вещества, металлическую чашку со следами вещества – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и с участием адвоката.
 
    Судья                                Е.А.Соловьева