Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 06 сентября 2019 года №1-267/2019

Дата принятия: 06 сентября 2019г.
Номер документа: 1-267/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 6 сентября 2019 года Дело N 1-267/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретарях Барсуковой А.И.,
Тришиной О.В.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника
прокурора Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П.,
подсудимой Конча Л.С.,
ее защитника-адвоката Ермаковой С.А.,
а также представителя потерпевшего Беспаловой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Конча Любови Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. до 19 час. Конча Л.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила с тумбочки банковскую карту ПАО "ВТБ" N, которая является ключом к банковскому расчетному счету ФИО1
Реализуя умысел на завладение денежных средств с банковского расчетного счета ФИО1, ключом к которому является его банковская карта ПАО "ВТБ" N, в тот же день (ДД.ММ.ГГГГ), введя Свидетель N2 в заблуждение о принадлежности указанной карты, передала последнему банковскую карту, сообщив ему пин-код.
Свидетель N2, не подозревая о преступных намерениях Конча Л.С., по указанию последней, используя банковскую карту ПАО "ВТБ" ФИО1, находившуюся в его пользовании, в 18 час. 53 мин. и 19 час. 02 мин. того же дня (ДД.ММ.ГГГГ) в банкомате в гипермаркете "Линия-3" по адресу: <адрес>, осуществил перевод денежных средств ФИО1 с банковского расчетного счета указанной карты на свой абонентский номер сотового оператора "Билайн" N на общую сумму 30 000 рублей, которые Конча Л.С. оставила ему на безвозмездной основе.
Затем Свидетель N2, также не подозревая о преступных намерениях Конча Л.С., по указанию последней, используя банковскую карту ПАО "ВТБ" ФИО1, находившуюся в его пользовании, в 19 час. 04 мин., 19 час. 05 мин., 19 час. 06 мин., 19 час. 08 мин., 19 час. 09 мин. того же дня (ДД.ММ.ГГГГ) в банкомате в гипермаркете "Линия-3" по адресу: <адрес>, обналичил, т.е. снял с банковского расчетного счета указанной карты денежные средства на общую сумму 85 000 рублей, а затем в 20 час. 33 мин. в банкомате в универсаме "Брянский хлеб" по адресу: <адрес>, обналичил, т.е. снял с банковского расчетного счета, оформленного на ФИО1, денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего указанные денежные средства передал Конча Л.С.
Таким образом, Конча Л.С. тайно похитила принадлежащие ФИО1 денежные средства на общую сумму 116 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Конча Л.С. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Свидетель N2 и Свидетель N1 пришли в квартиру ФИО1 по адресу: <адрес>, где стали употреблять спиртные напитки ФИО1 При этом, она увидела, что ФИО1 положил свою банковскую карту банка "ВТБ" и листок с пин-кодом на тумбочку. Воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, она забрала банковскую карту ФИО1 и пин-код к ней и передала Свидетель N1 данную банковскую карту с пин-кодом и попросила снять со счета все денежные средства и положить в ее вещи. Введя Свидетель N1 и Свидетель N2 в заблуждение, заверив их тем, что данная банковская карта принадлежит ей, при этом разрешилапоследним снять себе 30 000 рублей в счет компенсации за проживание в их квартире. В тот же день (ДД.ММ.ГГГГ) Свидетель N1 и Свидетель N2 с указанной карты сняли деньги, которые положили в ее рюкзак. Указанные деньги потратила на собственные нужды. В содеянном раскаивается.
Помимо показаний подсудимой Конча Л.С. ее вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Так, представитель потерпевшего ФИО2 в судебном заседании показала, что ее сын ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ. В начале июля 2018 года от самого ФИО1 ей стало известно, что по месту жительства последнего была похищена банковская карта ПАО "ВТБ", которая являлась ключом к банковскому расчетному счету, оформленному на ФИО1, с которой были похищены денежные средства в сумме 116 000 рублей, принадлежащие ее сыну ФИО1 Обстоятельства хищения денежных средств с банковского счета ее сына ФИО1 ей не известны.
Из оглашенных показаний свидетелей Свидетель N2 и Свидетель N1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Конча Л.С. пришли в квартиру ФИО1 по адресу: <адрес>, где стали распивать его спиртные напитки. Когда они (Свидетель N2 и Свидетель N1) вышли из квартиры, то Конча Л.С. передала им банковскую карту ПАО "ВТБ" и попросила снять с карты все денежные средства, сообщив пин-код. Пояснив, что банковская карта принадлежит ей. В тот же день (ДД.ММ.ГГГГ) в банкомате в гипермаркете "Линия-3" и в универсаме "Брянский хлеб" с указанной карты Конча Л.С. сняли деньги в сумме около 100 000 рублей, которые положили в рюкзак Конча. Кроме этого, свидетель Свидетель N2 дополнил, что Конча Л.С. разрешилаим снять деньги в сумме 30 000 рублей на расходы, в качестве оплаты за проживание в их квартире. Указанные деньги Свидетель N2 перевел на свой абонентский номер сотового оператора "Билайн" N, которые впоследствии они потратили на собственные нужды.
Свидетель Свидетель N3 в судебном заседании показал, что состоит в должности оперуполномоченного отдела полиции - и в ходе беседы с Конча Л.С. по факту обращения ФИО1 в полицию по поводу хищения ДД.ММ.ГГГГ денежных средств с его карты, Конча Л.С. созналась в совершении данного хищения и пояснила об обстоятельствах кражи денежных средств ФИО1 в сумме 116 000 рублей.
Как следует из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена история операций по карте N Банка "ВТБ" (ПАО) ОО "Бежицкий" в <адрес>, выданной на имя ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с которой ДД.ММ.ГГГГ произведены операции: по переводу 15 000 рублей в 18час. 53мин. и 15 000 рублей в 19час. 02мин, а также снятию денежных средств: 5 000 рублей в 19 час. 04 мин., 5 000 рублей 19 час. 05 мин., 5 000 рублей 19 час. 06 мин., 40 000 рублей 19 час. 08 мин., 30 000 рублей 19 час. 09 мин. и 1 000 рублей в 20час.33мин.
Согласно протоколам осмотров мест происшествий от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены помещение гипермаркета "Линия-3" по адресу: <адрес> помещение магазина "Брянский хлеб" по адресу: <адрес>, - с обследованием банкоматов, с которых ДД.ММ.ГГГГ были произведены операции по снятию и перечислению денежных средств с банковского счета ФИО1 в сумме 116 000 рублей.
Оценивая указанные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что вина подсудимой в инкриминируемом ей преступлении доказана в полном объеме.
Приведенные показания представителя потерпевшего ФИО2 и свидетелей Свидетель N2, Свидетель N1 и Свидетель N3 суд находит объективными и достоверными, так как они последовательны и подтверждаются другими доказательствами по делу. Существенных противоречий в показаниях представителя потерпевшего и свидетелей, которые дали бы основание усомниться в их достоверности, не имеется. Оснований оговаривать подсудимую у указанных лиц судом не установлено, как не установлено и наличие заинтересованности в привлечении ее к уголовной ответственности.
С учетом изложенного и исходя из установленных фактических обстоятельств дела, суд квалифицирует действия подсудимой Конча Л.С. по завладению денежными средствами ФИО1 по п."г" ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета.
Данное преступление Конча Л.С. совершила с прямым умыслом, то есть противоправно изъяла в свою пользу банковскую карту, с находящимися на расчетном счете денежными средствами потерпевшего. Само изъятие банковской карты было совершено тайно, что подтверждается пояснениями представителя потерпевшего ФИО2, свидетелей Свидетель N2 и Свидетель N1
Признавая в действиях подсудимой Конча Л.С. квалифицирующий признак "причинение значительного ущерба гражданину", суд исходит из материального положения потерпевшего ФИО1, который не имел постоянного источника дохода и значимости для него похищенного, а также из размера ущерба, который существенно превышает 5 000 рублей.
В тоже время, суд не находит оснований для признания отягчающим наказание подсудимой обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Сама Конча Л.С. лицом, злоупотребляющим спиртными напитками, не является. При этом достаточных данных полагать, что употребление Конча Л.С. спиртных напитков способствовало формированию у нее преступного умысла на совершение преступления, органами предварительного следствия предоставлено не было, а также не было установлено непосредственно в судебном заседании.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Конча Л.С.: не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, по <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Конча Л.С., в соответствии с пп."и,к" ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в ее признательных показаниях, которые давала последовательно на стадии предварительного расследования, с указанием места и способа совершения преступления, частичное возмещение ущерба представителю потерпевшего, признание своей вины, ее поведение в судебном заседании, свидетельствующее об искреннем раскаянии в содеянном преступлении, а <данные изъяты> отсутствие отягчающих вину обстоятельств, привлечение к уголовной ответственности впервые и <данные изъяты>
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, корыстной направленности, направленного против собственности, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о назначении Конча Л.С. наказания в виде лишения свободы, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих вину подсудимой обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, которая к уголовной ответственности привлекается впервые, по <данные изъяты>, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой Конча Л.С., суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет положения ст.73 УК РФ, с возложением на нее ряда обязанностей.
Учитывая ее материальное положение и обстоятельства, смягчающие наказание, суд не назначает подсудимой Конча Л.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Конча Любовь Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Конча Л.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Конча Л.С. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться для регистрации в установленные контролирующим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.
Контроль за поведением осужденной Конча Л.С. в период отбывания наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, по месту ее жительства.
Меру пресечения в отношении Конча Л.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: историю операций по карте N Банка "ВТБ" (ПАО) ОО "Бежицкий" в г.Брянске, выданную на имя ФИО1 - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должны быть выражены осужденной письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка