Дата принятия: 01 октября 2019г.
Номер документа: 1-267/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 1 октября 2019 года Дело N 1-267/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Моськиной Е.А., при секретаре Щемелевой Е.С., с участием государственного обвинителя - прокурора Дятлова В.В., подсудимого Лазарева С.В., его защитника - адвоката Чаловой Т.И., представившей удостоверение N... и ордер N... от <дата>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лазарева С.В., <данные изъяты>, судимого
- 02.03.2016 г. Фокинским районным судом г. Брянска по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. 01.11.2016 г. постановлением Фокинского районного суда г. Брянска на основании ч.3 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговором Фокинского районного суда г. Брянска от 02.03.2016 г. с направлением Лазарева С.В. для отбывания наказания в колонию-поселение на срок 1 год 6 месяцев (19.06.2018 г. освобожден по отбытию наказания),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ст.158.1, ст.158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тремя постановлениями и.о. мирового судьи судебного участка N19 Фокинского судебного района г. Брянска - мирового судьи судебного участка N71 Фокинского судебного района г. Брянска от 27.12.2018 г., вступившими в законную силу 10.01.2019 г., Лазарев С.В. (по каждому из указанных постановлений) был подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 суток за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ.
14.01.2019 г. около 15 час. 13 мин. Лазарев С.В., будучи подвергнутым административному наказанию за совершение мелкого хищения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, находясь в торговом зале магазина "Пятерочка" ООО "А", расположенного <адрес>, действуя умышлено, из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом, принадлежащим ООО "А", убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с торговых стеллажей: уши свиные вареные охлажденные "Калужский мясокомбинат", массой 160 гр., в количестве 4 шт., стоимостью 30 руб. за 1 шт., на сумму 120 руб., зельц деревенский вареный охлажденный "Великолукский мясокомбинат", массой 330 гр., в количестве 3 шт.,, стоимостью 83 руб., на сумму 249 руб., буженину свиную запеченную "Останкино", массой 300 гр., стоимостью 130 руб., шпик по-домашнему свиной вареный охлажденный "Калужский мясокомбинат", массой 200 гр., стоимостью 40 руб., колбасу докторскую традиционную вареную "Стародворье", массой 500 гр., стоимостью 154 руб., окорочка варено-копченые "Коптильный двор", массой 0,688 кг, стоимостью 155 руб. 49 коп., положил их в свой пакет, не оплатив указанный товар, направился к выходу магазина, где был задержан работником магазина. Вышеописанными действиями Лазарев С.В. мог причинить ООО "А" имущественный ущерб на общую сумму 848 руб. 49 коп.
15.04.2019 г. около 19 час. 10 мин. Лазарев С.В., будучи подвергнутым административному наказанию за совершение мелкого хищения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, находясь торговом зале магазина "Магнит" АО "Т" <адрес>, действуя умышлено, из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом, принадлежащим АО "Т", убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, взял с торговых стеллажей магазина: один шампунь "SYOSS объем для тонких и ослабленных волос" 500 мл, стоимостью 205 руб. 61 коп., один шампунь "ELSEVE полное восстановление" 400 мл, стоимостью 181 руб. 58 коп., шампунь "PANTENE густые и крепкие" в количестве 2 шт., стоимостью 177 руб. 36 коп. за 1 шт., на сумму 354 руб. 72 коп., шампунь "HEAD&SHOULDERS 2в1 ментол освежающее энергия океана" 400 мл в количестве 4 шт., стоимостью 207 руб. 71 коп. за 1 шт., на сумму 830 руб. 84 коп., тональный крем для лица "BALLET натуральный тон" 53 гр. в количестве 2 шт., стоимостью 77 руб. 90 коп. за 1 шт., общей стоимостью 155 руб. 80 коп., одно мыло для бани "Черное мыло Агафьи" 500 мл., стоимостью 225 руб. 98 коп., одно жидкое мыло "Чистая линия березовое для всей семьи" 520 мл., стоимостью 110 руб. 31 коп., один кетчуп томатный "HEINZ" 1,0 кг., стоимостью 109 руб. 62 коп.,
и положил их в свой пакет, не оплатив за указанный товар, покинул торговый зал магазина. Скрывшись с места происшествия, Лазарев С.В. похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым АО "Т" имущественный ущерб на общую сумму 2174 руб. 46 коп.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Лазарева С.В., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Лазарев С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.158.1 УК РФ и в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Лазарев С.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, представители потерпевших Д., М., как следует из их письменных заявлений в суд, согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Лазарева С.В. суд квалифицирует: по преступлению, совершенному 14.01.2019 г. - по ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ, как покушение на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, по преступлению, совершенному 15.04.2019 г. - по ст.158.1 УК РФ, как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ.
Лазарев С.В. совершил два умышленных преступления небольшой тяжести против собственности.
Изучением личности Лазарева С.В. установлено, <данные изъяты>, официально не трудоустроен, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое жалоб не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевание <данные изъяты>, при этом Лазарев С.В. имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение преступлений против собственности.
В связи с тем, что Лазарев С.В. совершил два умышленных преступления небольшой тяжести, будучи судимым за совершение в совершеннолетнем возрасте умышленных преступлений средней тяжести, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от 02.03.2016 г. с учетом постановления Фокинского районного суда г. Брянска от 01.11.2016 г., в соответствие с ч.1 ст.18 УК РФ обстоятельством, отягчающим ему наказание, суд признает по каждому из преступлений рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими Лазареву С.В. наказание по каждому из двух преступлений, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в сообщении органу предварительного расследования о значимых по делу обстоятельствах, в том числе, о своих действиях при совершении преступлений и их мотивах, а также наличие хронического заболевания.
Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, а также с учетом характера и степени общественной опасности новых преступлений и ранее совершенных Лазаревым С.В. преступлений, явно недостаточного воздействия ранее назначавшегося ему наказания для исправления и предупреждения совершения новых преступлений; личность виновного, смягчающие и отягчающее ему наказание обстоятельства по каждому из преступлений, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, суд, несмотря на позицию стороны защиты, не усматривая исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением Лазарева С.В. во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности каждого из преступлений, приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и о назначении Лазареву С.В. по каждому из совершенных преступлений наказания в виде реального лишения свободы, размер которого суд определяет: по преступлению от 14.01.2019 г. с учетом требований ч.3 ст.66, ч.5 ст.62 и ч.3 ст.68 УК РФ, по преступлению от 15.04.2019 г. с учетом требований ч.5 ст.62 и ч.3 ст.68 УК РФ, при этом оснований для применения положений ст.73 УК РФ по каждому из преступлений судом не установлено.
Более мягкий вид наказания, по мнению суда, подсудимому за содеянное назначен быть не может, поскольку не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, поскольку подсудимым совершено два преступления небольшой тяжести, при назначении наказания по совокупности преступлений окончательное наказание назначается путем частичного сложения наказаний.
Срок наказания Лазареву С.В. надлежит исчислять с даты вступления настоящего приговора в законную силу.
В соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Лазареву С.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку суд пришел к выводу о назначении Лазареву С.В. реального наказания в виде лишения свободы, до вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора ему надлежит избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
В соответствии со ст.72 УК РФ время содержания Лазарева С.В. под стражей по данному делу с 01 октября 2019 г. до даты вступления настоящего приговора в законную силу засчитать в сроки отбывания наказания в виде лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в колонии строгого режима.
Сумму в размере 900 руб., в силу п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, подлежащую выплате адвокату Чаловой Т.И. за оказание подсудимому юридической помощи по назначению, надлежит признать процессуальными издержками и возместить их, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, за счет средств федерального бюджета.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лазарева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ст.158.1, ст.158.1, УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца;
- по ст.158.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Лазареву С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Лазареву С.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Лазареву С.В. исчислять с даты вступления настоящего приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы Лазареву С.В. время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с 01 октября 2019 г. до даты вступления приговора по настоящему уголовному делу в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: CD-R диск с видеозаписью на нем - хранить при материалах уголовного дела; уши свиные вареные охлажденные "Калужский мясокомбинат", в количестве 4 шт., зельц деревенский вареный охлажденный "Великолукский мясокомбинат", массой 330 гр., в количестве 3 шт., буженину свиную запеченную "Останкино", массой 300 гр., шпик по-домашнему свиной вареный охлажденный "Калужский мясокомбинат", массой 200 гр., колбасу докторскую традиционную вареную "Стародворье", массой 500 гр., окорочка варено-копченые "Коптильный двор", массой 0,688 кг - вернуть законному владельцу ООО "А".
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска Е.А. Моськина
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка