Дата принятия: 20 июля 2018г.
Номер документа: 1-267/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 20 июля 2018 года Дело N 1-267/2018
Именем Российской Федерации
г. Чита "20 " июля 2018 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Редько Н.Н.,
защитника-адвоката Касатеева И.А., представившего удостоверение N и ордер N,
потерпевшего А.В.,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Редько Н.Н., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Редько Н.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
18.05.2018 года в период времени с 19 часов 53 минут до 20 часов 00 минут начальник отделения полиции <данные изъяты> А.В., (<данные изъяты>, назначенный на должность приказом временно исполняющего обязанности начальника УМВД России по Забайкальскому краю полковника полиции М.А. от 06 июля 2017 года N л\с, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, руководствуясь п. 2, 4 ст. 12 ФЗ N 3 07.02.2011 года "О полиции" о том, что сотрудник полиции обязан пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению и п.п. 10.21 и 10.21.2 раздела 3 должностного регламента (должностной инструкции), утвержденного начальником ОМВД России по Читинскому району полковником полиции Ю.Г. 15.11.2017 года о том, что независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток, обязан в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принимать меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции, пришел за товаром в магазин "Виктория", расположенный по адресу: <адрес>.
18.05.2018 года в период времени с 19 часов 53 минут до 20 часов, начальник <данные изъяты> А.В., увидев в торговом зале вышеуказанного магазина Редько Н.Н., находившегося в состоянии опьянения вызванного употреблением алкоголя в общественном месте, выполняя свои должностные обязанности, c целью пресечения дальнейших противоправных действий Редько Н.Н., а также привлечения Редько Н.Н. к административном ответственности, потребовал от последнего оставаться на месте до приезда сотрудников полиции.
Далее, Редько Н.Н., будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, находясь в помещении торгового зала магазина, расположенного по адресу: <адрес>, 18.05.2018 года в период времени с 19 часов 53 минут до 20 часов, достоверно зная о том, что перед ним находится сотрудник полиции - А.В.B. не подчинился его законным требованиям, стал оказывать неповиновение законным требованиям А.В. и решилприменить в отношении последнего насилие не опасное для жизни и здоровья в связи с осуществлением А.В. своих должностных обязанностей.
Реализуя преступный умысел на применение насилия в отношение представителя власти, Редько Н.Н., находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время, в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, недовольный законными действиями А.В., направленными на пресечение административного правонарушения, достоверно зная о том, что перед ним находится сотрудник полиции - А.В., являющийся представителем власти, предъявивший своё служебное удостоверение, находится при исполнении своих должностных обязанностей, не желая подчиняться законным требованиям сотрудника полиции А.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью воспрепятствования осуществления им своих должностных обязанностей, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде подрыва авторитета правоохранительных органов, причинения физической боли и телесных повреждений сотруднику полиции - А.В. и желая их наступления, из мести за исполнение последним своих служебных обязанностей, высказывая нецензурную брань в адрес А.В., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении сотрудника полиции А.В., умышленно правой рукой сжатой в кулак и локтем правой руки, нанес два удара в левую область головы А.В., а также замахивался руками в сторону А.В. с целью нанесения удара и попытался схватить правой рукой за шею.
Своими умышленными действиями Редько Н.Н. причинил А.В. физическую боль и телесное повреждение в виде отека мягких тканей головы, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируется как повреждение, не причинившее вред здоровью.
Подсудимый Редько Н.Н. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Редько Н.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимают в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Касатеев И.А. поддержала ходатайств, заявленное подзащитным, и подтвердила, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Потерпевший А.В. пояснил, что порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены, против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства не возражает, понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Редько Н.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Редько Н.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением своих должностных обязанностей.
Суд квалифицирует действия подсудимого Редько Н.Н. по ч.1 ст. 318 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Редько Н.Н. совершил преступление средней тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Редько Н.Н. ранее не судим (л.д. 139), на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 141, 142), характеризуется положительно.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Редько Н.Н., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
На основании ст. 63 ч. 1.1 УК РФ учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд признает в действиях подсудимого в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый сами себя привел, сняло внутренний контроль за его поведением и вызвало желание совершить преступление, о чем пояснил сам Редько Н.Н.
Учитывая степень тяжести преступления, совершенного Редько Н.Н., данные о личности подсудимого, отягчающее обстоятельство, суд назначает Редько Н.Н. наказание в виде лишения свободы.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который работает, имеет семью, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает его наказание с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату взысканию не подлежат.
Вещественное доказательство - DVD-диск с видеозаписью, изъятой в ходе осмотра места происшествия, надлежит хранить при уголовном деле.
Исковые требования потерпевшего А.В. о возмещении морального вреда суд находит обоснованными, подлежащими удовлетворению частично в размере 15000 руб.. При определении размера компенсации, суд считает степень причиненного вреда - А.В. причинены телесные повреждения не повлекшие вреда здоровью.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Редько Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание 1 год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения Редько Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - DVD-диск с видеозаписью, изъятой в ходе осмотра места происшествия, хранить при уголовном деле.
Исковые требования А.В. удовлетворить частично. Взыскать с Редько Н. Н. в пользу А.В. в счет компенсации морального вреда 15 000 руб.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка