Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-267/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 августа 2014 года город Лесосибирск
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Воеводкиной В.В., при секретаре Галкиной И.Р.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Лесосибирска Белобородова И.В.,
Подсудимого Жукова А.И.,
Защитника адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г.Лесосибирска Красноярского края Тихановой Ю.А. по ордеру № от 04.08.2014г. и удостоверению № №
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-267/2014 (24222049), в отношении
Жукова А.И., родившегося <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Жуков А.И. в г.Лесосибирске Красноярского края совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ у Жукова А.И., находящегося в г.Красноярске, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств синтетического происхождения без цели сбыта. Реализуя задуманное, Жуков А.И., временно проживая в арендованной квартире по адресу <адрес> созвонился по телефону с неустановленным следствием лицом и договорился о приобретении наркотического средства на <данные изъяты>. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, находясь в квартире по указанному адресу, Жуков А.И. встретился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и приобрел у него за <данные изъяты> вещество, содержащее в своем составе производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, а именно N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и являющееся наркотическим средством, массой <данные изъяты>, что является крупным размером, которое поместил в карман своей одежды и незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания, то есть в период с ДД.ММ.ГГГГг. с 20 часов до ДД.ММ.ГГГГг. 19 часов 20 минут. Однако распорядиться вышеуказанным наркотическим средством Жукову А.И. не удалось, так как, выехав ДД.ММ.ГГГГг. в 15 часов на междугороднем автобусе из г.Красноярска по маршруту №519 «Красноярск-Енисейск» с вышеуказанным наркотическим средством, он был задержан в этот же день примерно в 19 часов 20 минут на автовокзале г.Лесосибирска по адресу <адрес> сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю. В ходе личного досмотра Жукова А.И., проводимого в помещении по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГг. в период с 20 часов 15 минут до 22 часов, в левом боковом кармане куртки Жукова А.И., был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом, содержащим в своем составе производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, а именно N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и являющееся наркотическим средством, массой <данные изъяты>, что является крупным размером, незаконно хранящийся у Жукова А.И. без цели сбыта.
Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).
Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» размер, превышающий 0,25 грамма наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, но не превышающий 500 грамм, является крупным размером для данного вида наркотических средств.
По добровольно заявленному после консультации с адвокатом ходатайству подсудимого Жукова А.И., полностью признавшего предъявленное обвинение и вину в совершении преступления, осознающего характер и последствия рассмотрения дела в порядке особого производства, с согласия государственного обвинителя и защитника подсудимого, проведен особый порядок судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание по ч.2 ст.228 УК РФ составляет 10 лет лишения свободы.
С учётом заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.95-96), поведения в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд признаёт Жукова А.И. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащего уголовной ответственности на общих основаниях.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Учитывая общественную опасность совершенных преступлений и отсутствие ходатайства сторон, оснований для применения правил, предусмотренных частью 6 статьи 15 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Жуков А.И. по месту жительства и работы характеризуется положительно, трудоустроен, со слов подсудимого прекратил употребление наркотических средств, суд учитывает также смягчающие наказание обстоятельства- полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания Жукову А.И. в виде лишения свободы, не связанного с изоляцией от общества, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, что будет отвечать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также целям восстановления социальной справедливости.
Вещественные доказательства: вещество, содержащее в своем составе производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, а именно N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 9,41 грамма, металлический стержень, элемент пишущей ручки, смывы с рук Жукова А.И., контрольный ватный тампон, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, подлежат уничтожению; CD-диск, хранящийся в материалах уголовного дела, подлежит хранению в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, по правилам ст.81 УПК РФ.
В соответствии с ч. 1, п. 5 ч. 2 ст. 131, ч.1 ст. 132 УПК РФ, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, заявление прокурора г.Лесосибирска о взыскании с Жукова А.И. процессуальных издержек в сумме <данные изъяты>. (л.д.109), не подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жукова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года 06 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Жукову А.И. наказание считать условными с испытательным сроком 04 года.
Обязать Жукова А.И. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, периодически не реже 1 раза в месяц являться в этот орган на регистрацию, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства и работы.
Меру пресечения Жукову А.И. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: вещество, содержащее в своем составе производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, а именно N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 9,41 грамма, металлический стержень, элемент пишущей ручки, смывы с рук Жукова А.И., контрольный ватный тампон, уничтожить; CD-диск хранить в материалах уголовного дела.
В удовлетворении заявления прокурора г.Лесосибирска о взыскании с Жукова А.И. процессуальных издержек в сумме <данные изъяты> отказать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Судья В.В.Воеводкина