Приговор от 19 марта 2014 года №1-267/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-267/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-267/2014 год
 
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Артем Приморский край 19 марта 2014 года
 
    Артемовский городской суд Приморского края
 
    в составе председательствующего судьи Русяева И.С.
 
    при секретарях Комаровой Е.А., Мариненко Н.А.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема - помощника прокурора г. Артема Приморского края Рымар Е.В.
 
    защиты - адвоката Абгарян В.А., представившей ордер № 50 от 05.03.14г., удостоверение № 1815,
 
    подсудимого Карева В.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Карева В.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    04 декабря 2013 года в период времени с 18 часов до 19 часов 30 минут Карев В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе дома в г. Артеме Приморского края, в целях хищения чужого имущества применяя в отношении Г. насилие, опасное для жизни и здоровья, совершил разбойное нападение в отношении Г.
 
    Так, 04 декабря 2013 года в период времени с 18 часов до 19 часов 30 минут Карев В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе дома в г. Артеме Приморского края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и реализуя его, подошел к находившейся там Г. и неправомерно потребовал у последней передать ему имеющиеся у нее деньги, на что Г. ответила отказом. Далее Карев В.М., продолжая и реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Г., осознавая, что его действия носят открытый характер, являются явными и понятными для Г., с целью подавить волю последней к возможному сопротивлению и облегчить совершение преступления, в целях хищения чужого имущества, применяя в отношении Г. насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес последней не менее одного удара кулаком в лицо, отчего Г. испытала сильную физическую боль, упала на землю и потеряла сознание, в результате своими действиями причинив Г. телесные повреждения в виде: закрытого двустороннего перелома нижней челюсти, которое влечет за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня) и по этому признаку квалифицируется, как вред здоровью средней тяжести; кровоподтеков: правого плеча (1), в области тела нижней челюсти справа (1), в области цветной каймы верхней губы слева, с переходом на слизистую оболочку в виде ссадины (1), в области нижней челюсти слева, с захватом подчелюстной области (1), на левой щечной и скуловой области, с захватом наружного края верхнего века (1), которые являются поверхностными и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и по этому признаку расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После этого, подавив волю Г. к возможному сопротивлению, Карев В.М., продолжая и реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Г., снял с ушей последней золотые серьги и достал из кармана одежды последней сотовый телефон, которые забрал себе, тем самым открыто, действуя умышленно, из корыстных побуждений похитил у Г. принадлежащее ей имущество, а именно: пару золотых серег, общей стоимостью 8000 рублей и сотовый телефон стоимостью 1000 рублей, в котором была установлена сим-карта компании сотовой связи стоимостью 150 рублей, всего похитил имущество Г. на общую сумму 9150 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, т.е. совершил разбойное нападение. После этого Карев В.М., удерживая похищенное имущество при себе, скрылся с места совершения преступления и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Карев В.М. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Карев В.М. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержал, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник адвокат Абгарян В.А. поддержала ходатайство подсудимого Карева В.М.
 
    Потерпевшая Г. письменно выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Карева В.М. в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Рымар Е.В. в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Карева В.М. по ст. 162 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Карева В.М. по ст. 162 ч. 1 УК РФ не усматривается.
 
    Обвинение, с которым согласен Карев В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Карева В.М. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
    Заявленный потерпевшей Г. гражданский иск на сумму 9150 рублей подлежит полному удовлетворению, поскольку он документально подтвержден.
 
    При определении меры наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства.
 
    Полное признание вины, явка с повинной. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих.
 
    На момент совершения преступления судимости Карева В.М. по приговорам не погашены. На основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, поэтому указанное обстоятельство суд учитывает как отягчающее наказание.
 
    На основании ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, с учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Каревым В.М. и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при наличии отягчающего наказания обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления, вмененного Кареву В.М. на менее тяжкое.
 
    Учитывая обстоятельства содеянного, характер совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких; степень социальной и общественной опасности - совершенное подсудимым деяние относятся к преступлениям против собственности; и личность виновного: по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, суд приходит к выводу, что исправление Карева В.М. возможно только в условиях изоляции его от общества и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы реально с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.
 
    С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа при назначении наказания за совершение преступления.
 
    Карев В.М. совершил преступление в период испытательного срока по приговору, в связи с чем, на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание назначению по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ меру наказания следует отбывать в колонии строгого режима.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 308, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Карева В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
 
    На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору, и окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения, избранную Кареву В.М., оставить без изменения в виде содержания под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с даты постановления приговора – с 19.03.2014 года.
 
    Зачесть Кареву В.М. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 10.01.2014 года по 18.03.2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - закупочный акт, список вызовов клиента абонентского номера, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу;
 
    - журнал регистрации закупочных актов и учета принятых в скупку ювелирных изделий № 1 ООО, хранящийся в скупочном пункте ООО, расположенном по адресу: г. Артем, - оставить в распоряжении скупочного пункта ООО, расположенного по адресу: г. Артем.
 
    Гражданский иск потерпевшей Г. на сумму 9150 рублей удовлетворить. Взыскать с Карева В.М. в пользу Г. сумму 9150 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд Приморского края в течение 10 суток с момента его оглашения, осужденным в том же порядке, с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде апелляционной инстанции подается в Артемовский городской суд Приморского края в течение 10 суток с момента оглашения приговора. Осужденный имеет право на защиту в суде апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Судья подпись.подпись