Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-267/2014
Дело № 1- 267/2014 г. (14360491)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Юрга 30 июля 2014 года
Юргинский городской суд Кемеровской области в с о с т а в е
Председательствующего судьи Ивановой Л.А.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Романович Ю.В.,
подсудимого Соколова И.Н.,
защитника адвоката Орловой В.Г., предоставившей удостоверение № 468 от 17 декабря 2002 г. и ордер № 818 от 11 июня 2014 г.,
при секретаре судебного заседания Ванюшиной Л.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению
Соколова И.Н. , ***
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л
Соколов И.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
*** Соколов И.Н., возвращаясь со своего мичуринского участка, расположенного вблизи ***, ***, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере решил собрать дикорастущие растения конопли для личного употребления. Во исполнение своего преступного умысла Соколов И.Н. пришел на поле, расположенное ***, *** ***, где произрастали дикорастущие растения конопли, и с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере руками нарвал верхние стебли дикорастущих растений конопли, тем самым Соколов И.Н. незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, ***, которое сложил в принесенный с собой полимерный пакет черного цвета с надписью «***», в котором находился еще один пустой полимерный пакет белого цвета с надписью «***». После чего Соколов И.Н. принес указанный пакет с растениями конопли к себе домой по адресу *** ***, ***, где *** хранил наркотическое средство до *** ***, т.е., до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра его комнаты, в ходе которого обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое является наркотическим средством – марихуаной, ***, упакованное в полимерный пакет черного цвета с надписью «***», что является крупным по размеру.
Подсудимый Соколов И.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и во время предварительного расследования просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке – без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов И.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и поэтому суд постановляет обвинительный приговор, рассматривая уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Соколова И.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Соколова И.Н. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч. 1 ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи (***).
Подсудимый *** (л.д. 62), *** (л.д. 63), *** (л.д. 65), *** (л.д. 70).
В качестве смягчающих наказание Соколова И.Н. обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления (дал подробные показания при проверке их на месте – л.д. 77-85); а также учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, тяжких последствий от его действий не наступило, ***, *** (л.д. 55), ***
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Поэтому при назначении наказания суд учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ – при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то суд при назначении наказания учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого суд считает возможным назначить Соколову И.Н. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. В течение испытательного срока Соколов И.Н. своим поведением обязан доказать свое исправление.
Оснований для назначения подсудимому дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, судом не установлено. Не имеется оснований и для применения ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за преступление), для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Вещественные доказательства:
– наркотическое средство – *** (л.д. 74-75, 76), подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Соколова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по ч. 2 ст. 228 УК РФ наказание с применением ч., ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного Соколова И.Н. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Соколову И.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
– наркотическое средство – марихуана ***, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
Председательствующий подпись (Иванова Л.А.)