Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-267/2014
Дело № 1-267/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белово «19» февраля 2014 года
Беловский городской суд Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Калинко А.В.,
при секретаре судебного заседания Летниковой С.И.,
с участием государственного обвинителя Пахирко Р.А.,
потерпевшей ФИО9,
подсудимого Отрокова Ю.Ю.,
защитника Трубникова С.С., представившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ.;
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Отрокова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Кемеровской области, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, военнообязанного, работающего, зарегистрированного по адресу: Кемеровская область <адрес>, проживающего по адресу: Кемеровская область <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.297 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
В ДД.ММ.ГГГГ года Отроков Ю.Ю. умышленно распространил сведения, выразившиеся в оскорблении судьи Беловского городского суда ФИО9, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № № «О назначении судей районных судов» зачисленной в штат Беловского городского суда на должность судьи без ограничения срока полномочий с ДД.ММ.ГГГГ года, на которую в соответствие с ч.3 ст.1 Закона «О статусе судей в Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в конституционном порядке возложены полномочия по осуществлению правосудия, участвующей в отправлении правосудия, в связи с рассмотрением жалоб Отрокова Ю.Ю. в порядке ст.125 УПК РФ по уголовному делу № по обвинению Отрокова Ю.Ю. в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.162 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленный следствием период времени Отроков Ю.Ю., находясь в камере № ФКУ СИЗО-1 <адрес>, расположенного по адресу: Кемеровская область г. Кемерово <адрес>, имея умысел на оскорбление, направленное с целью опорочить честь и достоинство судьи ФИО9 в связи с ее деятельностью по осуществлению правосудия, умышленно изготовил, заверил своей подписью жалобу, содержащую оскорбительные сведения в отношении судьи ФИО9 о совершении ею неправомерных действий в связи с рассмотрением уголовных дел в суде, и таким образом Отроков Ю.Ю. действуя умышленно изложил в жалобе оскорбительные сведения о судье ФИО9 с целью повлиять на отправление правосудия, а именно на ход рассмотрения уголовного дела № по обвинению Отрокова Ю.Ю. в совершении особо тяжкого преступления судьей ФИО9 Данную жалобу ДД.ММ.ГГГГ Отроков Ю.Ю. написал собственноручно и ДД.ММ.ГГГГ умышленно адресовал в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области, однако, получателем данной жалобы ДД.ММ.ГГГГ явился Беловский городской суд, расположенный по адресу: Кемеровская область, г.Белово <адрес>.
Отроков Ю.Ю., осознавал, что с текстом письменной жалобы, содержащей оскорбительную информацию, ознакомятся сотрудники правоохранительных органов, поэтому умышленно адресовал ее в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области. Письменная жалоба Отрокова Ю.Ю., пройдя регистрацию в ФКУ СИЗО-1 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за исходящим в адрес №№, была направлена в Беловский городской суд Кемеровской области посредством почты, где прошла регистрацию за входящим № от ДД.ММ.ГГГГ года. После ознакомления с письменным текстом жалобы секретарем Беловского городского суда ФИО6, оскорбительны сведения Отрокова Ю.Ю., отраженные в данной жалобе получили дальнейшее распространение, а именно ознакомление секретарем Беловского городского суда ФИО7 и привели к неблагоприятным последствиям для потерпевшей ФИО9 То есть Отроков Ю.Ю. действуя умышленно, с целью подрыва авторитета судебной власти, осознавая общественную опасность, противоправность и фактических характер своих действий в виде нарушение отношений, обеспечивающих нормальную деятельность органов правосудия, а также посягая на честь, достоинство и деловую репутацию судьи ФИО9, указал сведения, оскорбляющие достоинство и деловую репутацию потерпевшей ФИО9, заведомо не соответствующие действительности, а именно, что в Беловском городском суде в процессе у судьи ФИО9 «…которая вместе с адвокатом ФИО8 вместе пьет чай каждый день и разводят лохов……Ему известны ФИО11 методы работы, она берет у клиентов крупные сумму денег, а затем предлагает судится особым порядком у судьи ФИО9, об этом знает все Белово», тем самым публично высказал неуважение к суду.
Таким образом, в письменном тексте жалобы Отрокова Ю.Ю., датированной ДД.ММ.ГГГГ содержится негативная оценка судьи ФИО9, которая изложена в форме утверждения о регулярно повторяющемся факте, и оскорбляющее судью ФИО9, участвующую в отправлении правосудия, в связи с рассмотрением ею письменных жалоб Отрокова Ю.Ю. в Федеральном суде г.Белово Кемеровской области.
Подсудимый Отроков Ю.Ю. вину в совершении указанного преступления признал в полном объёме, обстоятельства преступления не оспаривал, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в судебном заседании поддержал. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнения участников уголовного судопроизводства, проверив материалы уголовного дела, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение Отрокова Ю.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Отрокова Ю.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.297 УК РФ – неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, молодой возраст, мнение потерпевшей о нестрогом наказании. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления лица, совершившего преступление, и предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая все обстоятельства дела, суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто путём применения наказания в виде штрафа.
Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления и его имущественное положение, а также реальную возможность его взыскания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Отрокова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.297 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.
Меру пресечения Отрокову Ю.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Вещественные доказательства: жалобу Отрокова Ю.Ю., сопроводительный лист, приказ о назначении судьи, указ Президента о назначении судьи по вступлению приговора в законную силу хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным содержащемся под стражей в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Калинко