Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-267/2014
Дело № 1-267/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Бийск 11 апреля 2014 года
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего Череватенко Н.Е.,
при секретаре Скорых Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Бийска Тивиковой Н.Ю.,
подсудимого Тырышкина В.Г.,
защитника - адвоката адвокатской конторы № 2 г.Бийска Банниковой Р.А., представившей удостоверение № и ордер № №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тырышкина В.Г., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов до 19 часов 15 минут, точное время следствием не установлено, Тырышкин В.Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, для собственного употребления, пришёл на участок местности, расположенный на расстоянии около 20 метров к югу от ограждения дома <адрес>, где произрастает никем не возделываемое, дикорастущее растение – конопля, где без разрешения компетентных органов государства в нарушение ст.ст.14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, нарвал верхушечные части с листьями конопли в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану общей массой не менее 116 грамм, которые принёс в ограду дома <адрес>, где стал незаконно хранить в сарае, находящемся в ограде дома <адрес> до 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 25 минут до 17 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия сарая, у Тырышкина В.Г. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – марихуана, общей массой 116 граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Тырышкин В.Г. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершения им преступления, изложенного в обвинительном заключении. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации, что подсудимый осознает особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого обвинительного приговора.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Тырышкина В.Г., суд отмечает, что органом предварительного следствия они правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Тырышкину В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к тяжким преступлениям; личность подсудимого, <данные изъяты>
<данные изъяты>
Адекватное поведение подсудимого в судебном заседании позволяют суду признать <данные изъяты> подсудимого к инкриминируемому ему деянию вменяемым.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тырышкина В.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Поэтому наказание за совершенное преступление должно быть назначено по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд руководствуется и требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ.
С учетом личности подсудимого Тырышкина В.Г., его возраста и состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, конкретных обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия, отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно без его изоляции от общества. А поэтому суд полагает возможным предоставить подсудимому шанс для исправления и назначает ему наказание в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ и с применением ст. 73 УК РФ.
При этом оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану общей массой 116 граммов в полиэтиленовом пакете, ватный тампон со следовым количеством наркотически активного вещества – комплекса основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент ТГК (татраканнабинол) в полиэтиленовом мешке, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств МУ МВД России «Бийское» по ул. Советская 15 г. Бийска, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тырышкина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: ежемесячно для регистрации являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в определенные им дни, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану общей массой 116 граммов в полиэтиленовом пакете, ватный тампон в полиэтиленовом мешке, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств МУ МВД России «Бийское» по ул. Советская 15 г. Бийска, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Бийский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в суде апелляционной инстанции. При этом, осуждённый, вправе ходатайствовать в течение 10-ти суток с момента вынесения приговора об обеспечении его адвокатом в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий Череватенко Н.Е.
<данные изъяты>
<данные изъяты>