Дата принятия: 02 июля 2014г.
        Номер документа: 1-267/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-267/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Кемерово «02» июля 2014 года
 
Рудничный районный суд города Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Еренской Е.Б., заместителя прокурора Рудничного района г. Кемерово, Шалыгиной Ю.В., помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово,
 
    подсудимого Биккулова Р.Т.,
 
    защитника Кузьменко Т.И., адвоката Коллегии адвокатов № 3 Заводского района г.Кемерово, представившей удостоверение № 10 от 29.11.2002г. и ордер № 1727 от 02.06.2014г.,
 
    при секретаре Пушкаревой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Биккулова Р.Т., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Биккулов Р.Т. совершил незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере и незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере в г.Кемерово при следующих обстоятельствах.
 
    20.10.2013г. в вечернее время в Рудничном районе г.Кемерово Биккулов Р.Т., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, посредством перевода денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей через электронную систему <данные изъяты> на счет №, действуя умышлено, у неустановленных следствием лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, незаконно приобрел вещество, содержащее в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 0,093г, которое незаконно хранил с целью последующего сбыта при себе до 19.00 часов 22.10.2013г.
 
    После чего, 22.10.2013г. около 19.00 часов Биккулов Р.Т., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, находясь в принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> на двухэтажной парковке, возле дома, расположенного по адресу <адрес>, через посредника, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовавшего в интересах покупателя ФИО1, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сбыл ФИО1 вещество, содержащее в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 0,093г.
 
    02.12.2013г. в утреннее время, но не позднее 13.30 часов, в Рудничном районе г.Кемерово, Биккулов Р.Т., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, посредством перевода денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей через электронную систему <данные изъяты> на счет №, действуя умышлено, у неустановленных следствием лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, незаконно приобрел вещество, содержащее в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 0,375г, которое незаконно хранил с целью последующего сбыта при себе до 14.00 часов 02.12.2013г.
 
    После чего 02.12.2013г. в период времени с 13.30 часов до 14.00 часов Биккулов Р.Т., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере, находясь в принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> на территории <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>, через посредника, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовавшего в интересах покупателя ФИО1, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сбыл ФИО1 вещество, содержащее в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 0,375г, являвшейся значительным размером. Однако довести свой преступный умысел Биккулов Р.Т. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», проведенного сотрудниками полиции, и сбытое ФИО1 наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе добровольной выдачи 02.12.2013г.
 
    10.12.2013г. в дневное время, но не позднее 15.35 часов, Биккулов Р.Т., находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере и незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, посредством перевода денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей через электронную систему <данные изъяты> на счет №, действуя умышлено, у неустановленных следствием лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, незаконно приобрел вещество, содержащее в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 2,025г.
 
    После чего, 10.12.2013г. около 15.35 часов Биккулов Р.Т., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере, находясь в принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> возле <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сбыл лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вещество, содержащее в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 0,397г, являвшейся значительным размером.
 
    Кроме этого, оставшееся вещество, содержащее в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 1,628г, являющейся крупным размером, Биккулов Р.Т. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до 19.20 часов 10.12.2013г.
 
    Подсудимый Биккулов Р.Т. виновным себя в незаконном сбыте наркотических средств, покушении на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, незаконном сбыте наркотических средств в значительном размере и незаконных приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, признал полностью и показал, что примерно с августа 2013г. он стал употреблять наркотическое средство под названием «соль», приобретал «соль» посредством платежной системы <данные изъяты>, договариваясь о весе «соли», переводя деньги на номер сотового телефона №, получая инструкцию, где можно забрать наркотик. В начале сентября 2013г. он указанным способом приобрел «соль», массой 1 грамм на <данные изъяты> рублей. В то же время у него возник умысел самому сбывать наркотик подобным способом, чтобы заработать деньги на наркотики для личного употребления. 20.10.2013г. в вечернее время, 02.12.2013г. в утреннее время и 10.12.2013г. в дневное время он приобретал наркотическое средство под названием «соль» посредством использования платежного терминала через электронную платежную систему <данные изъяты>, расположенного в магазине <данные изъяты> по адресу <адрес>. Всегда приобретал на одну и ту же сумму <данные изъяты> рублей. Закладки с наркотическим средством под названием «соль» он забирал всегда на территории Рудничного района г.Кемерово, конкретные места «закладок» не помнит, наркотическое средство под названием «соль» всегда было в спичечных коробках. Наркотическое средство под названием «соль», которое он приобретал по телефонному номеру №, он всегда делил и заворачивал в фольгированную бумагу, для того чтобы ему хватало его на несколько раз. 20.10.2013г. он приобрел «соль» на сумму <данные изъяты> рублей. 22.10.2013г. около 19-00 час. посредством смс-сообщений он договорился с ФИО2 о продаже «соли» на <данные изъяты> рублей. В условленном месте возле магазина <данные изъяты> по адресу <адрес>, в его машину сел ФИО2, который передал ему <данные изъяты> рублей, он передал ФИО2, сверток фольгированной бумаги с «солью». Подобным образом он продавал наркотическое средство «соль» ФИО2 02.12.2013г. и 10.12.2013г. Он узнает свой голос и голос ФИО2 в прослушанных фонограммах записи его телефонных переговоров. На принадлежащем ему автомобиле с момента его покупки т.е. с 2011г. и до момента его задержания передвигался только он. Для сбыта наркотического средства «соль» 22.10.2013г., 02.12.2013г. и 10.12.2013г. он использовал телефонные номера: № и №.
 
    Вина подсудимого Биккулова Р.Т. в незаконным сбыте наркотических средств по преступлению от 22.10.2013г. подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    Показаниями свидетеля ФИО3, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 22.10.2013г. в вечернее время он участвовал понятым при проведении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, гражданина, который представился ФИО1. В ходе досмотра ФИО1 было предложено выдать запрещенные к обороту вещества, на что ФИО1 сообщил, что у него имеется наркотическое средство под названием «соль», которое он добровольно выдал сотрудникам полиции, а именно выдал сверток фольгированной бумаги с кристаллическим веществом белого цвета. По поводу изъятого кристаллического вещества ФИО1 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством под названием «соль», которое он приобрел за <данные изъяты> рублей у парня по имени С. для собственного употребления (том 2 л.д.152-154).
 
    Показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании показал, что 22.10.2013г. участвовал понятым при личном досмотре ФИО1, который в его присутствии выдал сотрудникам полиции сверток фольгированной бумаги, в котором находилось кристаллическое вещество белого цвета, при этом ФИО1 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством под названием «соль», которое он приобрел за <данные изъяты> рублей у парня по имени С. для собственного употребления.
 
    Также, вина подсудимого Биккулова Р.Т. по преступлению от 22.10.2013г. подтверждается письменными материалами дела:
 
    - осмотром предметов от 28.03.2014г., а именно: бумажного конверта белого цвета, размером 19,5 х 11 см., с находящимся внутри веществом - альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон в отрезке фольгированной бумаги желтого цвета, добровольно выданное ФИО1 (т. 2 л.д. 168-169);
 
    - заключением судебно-химической экспертизы № 2-268 от 04.02.2014г., согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество в виде кристаллов белого цвета, «изъятое 22.10.2013г у гр. ФИО1…», содержит в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона. Масса представленного вещества, на момент проведения экспертизы, составляет 0,083г. В ходе производства экспертизы израсходовано 0,010г наркотического средства. Таким образом, после производства экспертизы, масса наркотического средства составляет 0,073г (т. 2 л.д. 133-135).
 
    Вина подсудимого Биккулова Р.Т. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере по преступлению от 02.12.2013г. подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    Показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании показал, что 02.12.2013г. в дневное время он участвовал понятым при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в его присутствии и в присутствии второго понятого «покупателю» ФИО1 вручили <данные изъяты> купюры по <данные изъяты> рублей, с которых ранее были изготовлены светокопии, а также вручили специальное техническое средство <данные изъяты>. Далее все участвующие лица поехали на адрес <адрес>, по пути ФИО1 созвонился со «сбытчиком», договорившись встретиться возле магазина <данные изъяты> на <адрес>, сообщив, на какую сумму ему нужны наркотики. Подъехав, ФИО1 пошел в сторону магазина <данные изъяты>, а он и второй понятой остались ждать. Спустя примерно 15-20 минут ФИО1 вернулся, и в служебном автомобиле добровольно выдал сотрудникам полиции три отрезка фольгированной бумаги, с находящимся внутри кристаллическим веществом белого цвета, в каждом, и специальное техническое средство <данные изъяты>. ФИО1 пояснил, что данные три отрезка фольгированной бумаги с наркотическим веществом он приобрел за <данные изъяты> рублей у ранее знакомого ФИО2. Изъятые свертки с кристаллическим веществом были опечатаны.
 
    Показаниями свидетеля ФИО6, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 02.12.2013г. участвовал понятым при проведении ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой «покупателю» ФИО1 были выданы помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и видеокамера, ФИО1 созвонился с продавцом наркотика, договорились встретиться около магазина <данные изъяты> на <адрес>, куда ФИО1 ушел один, вернувшись через 15-20 минут, выдал сотрудникам полиции 3 фольгированных отрезка с кристаллическим веществом, а также видеокамеру, при этом ФИО1 пояснил, что данные три отрезка фольгированной бумаги с наркотическим веществом он приобрел за <данные изъяты> рублей у ранее знакомого ФИО2. После чего данные три отрезка были упакованы и опечатаны (том 2 л.д.58-60).
 
    Также, вина подсудимого Биккулова Р.Т. по преступлению от 02.12.2013г. подтверждается письменными материалами дела:
 
    - осмотром предметов от 17.02.2014г., согласно которому были осмотрены оперативно - служебные документы, составленные по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 02.12.2013г., а именно: сопроводительное письмо от 17.02.2014 № 2/73-847; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 17.02.2014г.; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 17.02.2014г.; справка-меморандум от 17.02.2014г., по результатам проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО2; компакт-диск однократной записи <данные изъяты>, по результатам проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО2 (т. 2 л.д. 52-55);
 
    - осмотром предметов от 14.03.2014г., а именно: бумажного конверта белого цвета, размером 17,5 х 11,5 см., с находящимся внутри веществом - альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон в трех свертках фольгированной бумаги, добровольно выданное ФИО1 (т. 2 л.д. 74);
 
    - заключением судебно-химической экспертизы № 2/96 от 30.01.2014, согласно которому вещество, «добровольно выданное ФИО1», содержит в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона. N-метилэфедрон и его производные – список 1, относятся к наркотическим средствам. Общая масса вещества на момент проведения экспертизы, составила 0,360г (0,109+0,114+0,137). Общая масса вещества, возвращенного после проведения экспертизы, составила 0,345г (0,104+0,109+0,132) (т. 2 л.д. 33-36);
 
    - результатами оперативно-розыскной деятельности, из которых в судебном заседании исследованы:
 
    - сопроводительное письмо от 24.12.2013 №367, адресованное начальнику СО отдела полиции «Рудничный» СУ Управления МВД России по г. Кемерово от заместителя начальника ГУ МВД России по Кемеровской области, согласно которому направляются результаты оперативно-розыскной деятельности. (т. 2 л.д. 3-4);
 
    - постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 23.12.2013г. за подписью заместителя начальника ГУ МВД России по Кемеровской области, согласно которому в СО отдела полиции «Рудничный» СУ Управления МВД России по г. Кемерово направляются оперативно-служебные документы (т. 2 л.д. 5-6);
 
    - постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 23.12.2013г. за подписью заместителя начальника ГУ МВД России по Кемеровской области, согласно которому рассекречиваются результаты оперативно-розыскной деятельности (т. 2 л.д. 7);
 
    - постановление № 4325с о проведении проверочной закупки, где указано, что сотрудник ОБНОН УУР ГУ МВД России по Кемеровской области постановил о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гражданина ФИО2. Постановление согласовано с Врио начальника УУР ГУ МВД России по Кемеровской области (т. 2 л.д. 8-9);
 
    - справка о засекречивании гражданина РФ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которой данные о личности гражданина РФ засекречиваются (т. 2 л.д. 10);
 
    - заявление от ФИО1 на имя начальника ГУ МВД России по Кемеровской области, в котором ФИО1 дал свое согласие на участие в ОРМ, которое будет проводиться 02 декабря 2013 года с целью изобличения в причастности к совершению преступлений лиц, связанных с незаконным сбытом наркотических средств (т. 2 л.д. 11);
 
    - акт личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 02.12.2013г., в котором указано, что в ходе досмотра ФИО1 предметов, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено. Досмотр проводился с участием двух участвующих лиц (т. 2 л.д. 12-13);
 
    - акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 02.12.2013г., в котором указано, что произведен осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами <данные изъяты>, которые были переданы ФИО1 (т. 2 л.д. 14-15);
 
    - ксерокопии <данные изъяты> билетов Банка России, <данные изъяты>, заверенные оттиском печати «№2 ГУ МВД России по Кемеровской области» и подписями участвующих лиц (т. 2 л.д. 16);
 
    - акт добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, приобретенных при проведении оперативно-розыскных мероприятий от 02.12.2013г., в котором указано, что ФИО1 в служебном автомобиле добровольно выдал три свертка из фольгированой бумаги с кристаллическим веществом и специальное техническое средство <данные изъяты> (т. 2 л.д. 17);
 
    - акт о проведении проверочной закупки от 02.12.2013г., согласно которому излагается ход проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т. 2 л.д. 23-24);
 
    - справка об исследовании № 2-3318 от 03 декабря 2013 года, в которой указано, что вещество из свертков, добровольно выданное гр. «ФИО1», содержит в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), является производным N-метилэфедрона и относится к наркотическим средствам. На момент проведения исследования общая масса наркотического средства составила 0,375 г. (т. 2 л.д. 27-28);
 
    - сопроводительное письмо от 20.01.2014 №2/73-120, адресованное начальнику СО отдела полиции «Рудничный» СУ Управления МВД России по г. Кемерово от заместителя начальника полиции ГУ МВД России по Кемеровской области, согласно которому направляются результаты оперативно-розыскной деятельности (т. 1 л.д. 100-101).
 
    Также, вина подсудимого Биккулова Р.Т. по преступлениям от 22.10.2013г. и от 02.12.2013г. подтверждается:
 
    Показаниями свидетеля ФИО1, который в судебном заседании в условиях, исключающих визуальное наблюдение, показал, что он употребляет наркотические средства. С сентября 2013г. приобретает наркотическое средство «соль» у ФИО2, с которым договаривался по телефону, встречались обычно у магазина <данные изъяты> по <адрес>. Он слышал, что ФИО2 по телефону часто разговаривал с парнем по имени Р., как он понял, ФИО2 являлся «бегунком». 22.10.2013г. он созвонился с ФИО2 по телефону №, сказал, что хочет купить «соль» на <данные изъяты> рублей. Встретились в Рудничном районе, в маршрутном такси №. В процессе поездки ФИО2 позвонил Р. и оговорил с ним место встречи, как он понял, для передачи наркотиков. Когда шли к месту встречи, он передал ФИО2 деньги <данные изъяты> рублей, тот пошел в гаражный кооператив, он остался ждать у магазина, при этом видел, как ФИО2 садился в автомобиль <данные изъяты>, после чего ФИО2 вернулся и передал ему сверток с «солью». Позже возле дома по <адрес> он был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отдела полиции, где добровольно выдал наркотическое средство «соль» в присутствии понятых. Также 02.12.2013г. в дневное время он дал добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотика у парня по имени С., как теперь знает, у ФИО2. Все происходило в присутствии двух понятых. Ему были выданы деньги, <данные изъяты>, с которых заранее были изготовлены светокопии, а также ему выдали видеокамеру. После этого он, двое участвующих лиц, а также сотрудники полиции поехали на <адрес>, откуда он пошел на встречу с ФИО2, предварительно с ним договорившись о продаже наркотика «соль» на сумму <данные изъяты> рублей. У магазина <данные изъяты> по <адрес> к нему подошел ФИО2, он передал ФИО2 <данные изъяты> рублей, тот зашел за магазин, через 10-15 минут вернулся, передал ему три свертка из фольгированной бумаги. Данные свертки, а также специальное техническое средство видеокамера, были им выданы сотрудникам полиции, которым в присутствии понятых он пояснил, что данные три отрезка фольгированной бумаги с наркотическим веществом «соль» он приобрел за <данные изъяты> рублей, врученные ему сотрудниками полиции у ФИО2, возле магазина <данные изъяты>.
 
    Вина подсудимого Биккулова Р.Т. в незаконном сбыте наркотических средств в значительном размере и в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по преступлениям от 10.12.2013г., подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    Показаниями свидетеля ФИО7, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 10.12.2013г. в вечернее время участвовал понятым при проведении досмотра транспортного средства, а также досмотра вещей, находящихся при физическом лице, а именно: в его присутствии на парковке возле магазина <данные изъяты> по <адрес>, возле гаража №, был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на капоте был какой-то рисунок, в данном автомобиле парень, представился как Биккулов Р. Сотрудники полиции в ходе досмотра обнаружили и изъяли: на полу, под водительским сиденьем - две пачки из-под сигарет <данные изъяты>, два отрезка фольгированной бумаги черного цвета; на консоли водительской двери - один отрезок фольгированной бумаги, один отрезок из фольгированной бумаги черного цвета, портмоне из материала черного цвета, в котором находились восемь отрезков фольгированной бумаги черного цвета, с находящимся внутри кристаллическим веществом белого цвета; в пепельнице на передней панели - отрезок фольгированной бумаги со следами вещества коричневого цвета; на переднем пассажирском сиденье - сотовый телефон <данные изъяты>; в бардачке автомобиля - электронные весы в корпусе черного цвета. Все изъятое было упаковано и опечатано. По поводу изъятых вещей Биккулов Р. ничего не пояснил. Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Биккулова Р.Т., в ходе которого в левом нагрудном кармане куртки, одетой на Биккулове Р.Т., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, количество купюр не помнит. Данные денежные средства были упакованы и опечатаны. Биккулов Р.Т. пояснил, что деньги принадлежат ему (том 1 л.д.85-87).
 
    Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что 10.12.2013г. участвовал понятым при проведении личного досмотра ФИО2, в ходе которого ФИО2 добровольно выдал сотрудникам полиции из правого нагрудного кармана куртки сверток фольгированной бумаги, в котором находилось кристаллическое вещество белого цвета, также в правой перчатке одетой на ФИО2, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с кристаллическим веществом белого цвета. Данные свертки были упакованы и опечатаны. Также у ФИО2 был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты>, который после личного досмотра был возвращен ФИО2. По поводу изъятого кристаллического вещества ФИО2 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством под названием «соль», которое принадлежит ему. Также 10.12.2013г. в вечернее время участвовал понятым при проведении досмотра транспортного средства <данные изъяты> под управлением Биккулова Р.Т., в ходе которого были обнаружили и изъяли: на полу, под водительским сиденьем - две пачки из-под сигарет <данные изъяты>, два отрезка фольгированной бумаги черного цвета; на консоли водительской двери - один отрезок фольгированной бумаги, один отрезок из фольгированной бумаги черного цвета, портмоне из материала черного цвета, в котором находились восемь отрезков фольгированной бумаги черного цвета, с находящимся внутри кристаллическим веществом белого цвета; в пепельнице на передней панели - отрезок фольгированной бумаги со следами вещества коричневого цвета; на переднем пассажирском сиденье - сотовый телефон <данные изъяты>; в бардачке автомобиля - электронные весы в корпусе черного цвета. Все изъятое было упаковано и опечатано. Далее он участвовал при личном досмотре Биккулова Р.Т., в ходе которого у Биккулова Р.Т. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Биккулов Р.Т. пояснил, что деньги принадлежат ему. Данные денежные средства также были упакованы и опечатаны.
 
    Показаниями свидетеля ФИО9, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 10.12.2013г. его пригласили сотрудники полиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра парня, который представился как ФИО2. В ходе личного досмотра у ФИО2 были обнаружены и изъяты: два свертка фольгированной бумаги, в котором находилось кристаллическое вещество белого цвета, а также сотовый телефон <данные изъяты>. Два свертка с кристаллическом веществом белого цвета были упакованы и опечатаны, сотовый телефон возвращен ФИО2. Был составлен протокол личного досмотра. По поводу изъятого кристаллического вещества ФИО2 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством под названием «соль», которое принадлежит ему и предназначено для личного употребления (том 1 л.д.209-210).
 
    Также вина подсудимого Биккулова Р.Т. в незаконном сбыте наркотических средств в значительном размерен и в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по преступлениям от 10.12.2013г. подтверждается письменными материалами дела:
 
    - осмотром предметов от 18.02.2014г., а именно: бумажного конверта белого цвета, размером 17,5 х 11 см., с находящимся внутри веществом - альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, в отрезке фольгированной бумаги черного цвета и отрезке бумаги белого цвета; тряпочной перчатки черного цвета, изъятые в ходе личного досмотра ФИО2 (т. 1 л.д. 205-206);
 
    - осмотром предметов от 20.02.2014г., а именно: бумажного конверта белого цвета, размером 17,5 х 11 см., с находящимся внутри веществом - альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, в восьми отрезках фольгированной бумаги черного и желтого цвета; двух фрагментов фольги серебристого цвета, с находящимся внутри веществом - альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, в двух фрагментах фольги серебристого цвета; двух пачек из под сигарет <данные изъяты> черно-синего цвета; электронных весов <данные изъяты> в корпусе черного цвета; двух фрагментов фольгированной бумаги черно-белого цвета; фрагмента фольгированной бумаги черно-белого цвета и фрагмента фольги серебристого цвета, обнаруженные и изъятые в ходе досмотра транспортного средства под управлением Биккулова Р.Т. (т. 1 л.д. 107-109);
 
    - заключением судебно-химической экспертизы № 2-269 от 13.02.2014г., согласно которому вещество, следы которого имеются на «тряпичной перчатке, изъятой у ФИО2», содержит в своем составе (альфа-пирролидиновалерофенон) PVP, который является производным N-метилэфедрона, который относится к наркотическим средствам. Определить массу представленного на экспертизу вещества, не представляется возможным в виду его малого (следового) количества (т. 1 л.д. 168-170);
 
    - заключением судебно-химической экспертизы № 2-270 от 11.02.2014гю., согласно которому представленное вещество, «изъятое у гр-на ФИО2», содержит в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон («PVP»), является производным N-метилэфедрона и относится к наркотическим средствам. На момент проведения экспертизы, общая масса наркотического средства составила 0,387г (0,142г+0,245г). После проведения экспертизы общая масса возвращенного наркотического средства составила 0,367г (0,132г+0,235г) (т. 1 л.д. 175-178);
 
    - заключением судебно-химической экспертизы № 2-98 от 22.01.2014, согласно которому представленное вещество в восьми свертках, «изъятое у гр-на Биккулова Р.Т.», содержит в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), является производным N-метилэфедрона и относится к наркотическим средствам. На момент проведения экспертизы общая масса наркотического средства составила 1,540г (0,145г+0,138г+0,350г+0,185г+0,075г+0,287г+0,200г+0,160г). После проведения экспертизы наркотического средства возвращено 1,500г (0,140г+0,133г+0,345г+0,180г+0,070г+0,282г+0,195г+0,155г) (т. 1 л.д. 36-39);
 
    - заключением судебно-химической экспертизы № 2-100 от 28.01.2014г., согласно которому представленное вещество в двух свертка из «пакета №1», «изъятое у гр-на Биккулова Р.Т.», содержит в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), является производным N-метилэфедрона и относится к наркотическим средствам. На момент проведения экспертизы общая масса наркотического средства составила 0,048г (0,016г+0,032г). На поверхности двух отрезков фольгированной бумаги из «пакета №2» имеются следы вещества, которое содержит в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), является производным N-метилэфедрона и относится к наркотическим средствам. Определить массу наркотического средства не представляется возможным по причине малого (следового) количества. На поверхности фрагмента фольгированной бумаги из «пакеты №3» имеются следы вещества, которое содержит в своем составе никотин и трибутилацетилцитрат. Никотин и трибутилацетилцитрат в списки наркотических, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ и их прекурсоров, не включены. На поверхности фрагмента фольги из «пакета №3» и электронных весов из «пакета №4» на момент проведения экспертизы и на уровне чувствительности используемых методов исследования, следов наркотических, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ и их прекурсоров, не обнаружено. На внутренней поверхности двух пачек из-под сигарет «из пакета №5» имеются следы вещества, которое содержит в своем составе трибутилацетилцитрат. Трибутилацетилцитрат в списки наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ и их прекурсоров, не включен (т. 1 л.д.45-52);
 
    - заключением судебно-химической экспертизы № 2-706 от 08.03.2014г., согласно которому на внутренней поверхности карманов, изъятого «…10.12.2013 в ходе досмотра транспортного средства под управлением Биккулова Р.Т. …», имеются следы альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), производного N-метилэфедрона, которое относится к наркотическим средствам. Установить массу следов альфа-пирролидиновалерофенон (PVP) не представляется возможным, по причине малого (следового) количества вещества (т. 2 л.д. 117-120).
 
    Вина подсудимого Биккулова Р.Т. по всем преступлениям, а именно: в незаконном сбыте наркотических средств по преступлению от 22.10.2013г., в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере по преступлению от 02.12.2013г., а также в незаконном сбыте наркотических средств в значительном размере и в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по преступлениям от 10.12.2013г., подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    Показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании показал, что примерно с февраля 2013г. употреблял наркотическое средство «соль», через своих знакомых познакомился с парнем по имени Р., как теперь знает, Биккуловым Р.Т., который занимался сбытом наркотического средства «соль», у которого начал приобретать «соль» примерно с сентября 2013г. Биккулов Р.Т. пользовался номерами сотового телефона №, №. В вечернее время 22.10.2013г. позвонил малознакомый мужчина по имени Т., который попросил помочь ему купить наркотическое средство под названием «соль» на <данные изъяты> рублей. Он согласился помочь Т., встретились с ним в маршрутном такси №, вмести с ним пришли к магазину <данные изъяты> по <адрес>. Оттуда он отправил Биккулову Р.Т. смс-сообщение, посредством которых договорились о продаже «соли» на <данные изъяты> рублей, Биккулов Р.Т. должен быть в машине <данные изъяты>. После этого на улице <адрес>, за магазином, он увидел автомобиль <данные изъяты>, он понял, что это был Биккулов Р.Т. После чего он подошел к автомобилю, где передал Биккулову Р.Т. <данные изъяты> рублей одной купюрой, а тот в свою очередь передал ему один сверток фольгированной бумаги с наркотическим средством «соль», потом он вернулся к Т. и отдал сверток фольгированной бумаги с наркотическим средством «соль». Также 02.12.2013г. около 13.00 час. ему вновь позвонил Т. и попросил помочь ему купить наркотическое средство «соль» на сумму <данные изъяты> рублей, на что он согласился, встретились с ним около магазин <данные изъяты> по адресу <адрес>, где Т. передал ему <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, и он сразу же около позвонил Биккулову Р.Т., спросил о продаже «соли», спустя 5 минут он встретился с Биккуловым Р.Т., который был на своем автомобиле, сказал Биккулову Р.Т., что ему необходимо наркотическое средство «соль» на сумму <данные изъяты> рублей, передал Биккулову Р.Т. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а он в свою очередь передал ему один сверток с наркотическим средством под названием «соль» и сдачу <данные изъяты> рублей. Затем он вернулся к Т., по дороге он разделил «соль» на три части и упаковал его в три свертка фольгированной бумаги, которая имелась у него при себе, чтобы Т. не заподозрил, что часть его денежных средств, а именно <данные изъяты> рублей, он решил взять себе. Т. он передал три свертка фольгированной бумаги с наркотическим средством «соль» и сказал ему что ее там на <данные изъяты> рублей. После этот Т. угостил его «солью», о чем заранее не договаривались, и разошлись по своим делам. Также, 10.12.2013г. около 15.20 часов он решил употребить наркотическое средство «соль», в связи с чем вновь созвонился с Биккуловым Р.Т., с которым договорились встретиться около <данные изъяты> по <адрес>. Биккулов Р.Т. был на своем автомобиле, где он передал Биккулову Р.Т. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а Биккулов Р.Т. в свою очередь передал ему сверток фольгированной бумаги черного цвета, в котором находилось наркотическое средство «соль». Приобретенный у Биккулова Р.Т. наркотик он разделил на две части, упаковав их в два отрезка фольгированной бумаги черного цвета, один из которых положил в свою правую перчатку, второй в правый карман куртки. После этого у магазина <адрес> его задержали сотрудники полиции, доставили в ОП «Рудничный» Управления МВД России по г.Кемерово, где он добровольно в присутствии понятых выдал два свертка с наркотическим средством, также у него был изъят его телефон, но в конце личного досмотра телефон ему вернули. По поводу изъятого наркотического средства он пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «соль» и принадлежит ему. Позже при проведении опознания он опознал в Биккулове Р.Т. парня по имени Р., у которого 22.10.2013г., 02.12.2013г. и 10.12.2013г. он приобретал наркотическое средство «соль». Также им были прослушаны фонограммы, при прослушивании которых он узнал свой голос, а также и голос Биккулова Р.Т., у которого он приобретал наркотическое средство «соль» 22.10.2013г., 02.12.2013г. и 10.12.2013г.
 
    Показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании показала, что по адресу <адрес> она проживает со своим парнем Биккуловым Р.Т., и <данные изъяты>. У Биккулова Р.Т. в собственности был автомобиль <данные изъяты>. Биккулов Р.Т. работал, его з/п составляла <данные изъяты> рублей, деньги он тратил на продукты, а также на свой автомобиль. Она также работает, ее средняя з/п составляет <данные изъяты> рублей, с января 2014г. Биккулов Р.Т. не работает, они живут на ее зарплату и пенсию по потере кормильца, которая составляет <данные изъяты> рублей. Примерно в конце августа 2013г. она стала замечать, что Биккулов Р.Т. стал вести себя странно, не спал ночам, стал раздражительный, подозрительный, у него появились сомнительные знакомые, похожие на наркоманов, в связи с этим у нее появились подозрения, что возможно он начал употреблять наркотические средства. На ее вопросы Биккулов Р.Т. все отрицал. О том, что Биккулов Р.Т. занимался распространением наркотических средств, она узнала от самого Биккулова Р.Т., когда в отношении него возбудили уголовное дело.
 
    Показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что является оперативным сотрудником полиции, им была получена оперативная информация о том, что на территории Рудничного района г. Кемерово проживает ФИО2, который причастен к сбыту наркотических средств синтетического производства и является «бегунком» от неустановленных лиц. В связи с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении ФИО2. 22.10.2013г. около 18.15 часов ФИО2 был взят под наблюдение, в ходе которого было установлено передвижение ФИО2, а именно на остановке <данные изъяты>, расположенной сел в маршрутное такси №, на остановке <данные изъяты> к ФИО2 подсел мужчина, оба вышли на остановке <данные изъяты> и проследовали к магазину <данные изъяты> по <адрес>. Около 19.00 часов ФИО2 сел в автомобиль <данные изъяты>, припаркованный в гаражном боксе напротив магазина <данные изъяты>, через некоторое время ФИО2 вышел из автомобиля и вернулся к магазину, где его дожидался мужчина, после чего они разошлись. После этого гражданин, который встречался с ФИО2, был задержан сотрудниками полиции, ему был присвоен псевдоним «ФИО1», в ходе личного досмотра в присутствии понятых у ФИО1 были обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с кристаллическим веществом белого цвета, ФИО1 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «соль», которое он приобрел у парня по имени С. за <данные изъяты> рублей. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ФИО2 занимается сбытом наркотических средств совместно с Биккуловым Р.Т., при этом схема сбыта выглядела так: лица, употребляющие наркотические средства, созванивались с ФИО2 и оговаривали количество необходимого наркотического средства, ФИО2 в свою очередь созванивался с Биккуловым Р.Т., который назначал место встречи и его время. После этого ФИО2 встречался с покупателем наркотического средства, получал от него денежные средства на приобретение наркотического средства, которые впоследствии передавал Биккулову Р.Т., взамен получая от последнего наркотическое средство, которое он впоследствии передавал покупателю. На основании данной информации было проведено ОРМ «проверочная закупка» с участием «покупателя» ФИО1, а именно: 02.12.2013г. ФИО1 в присутствии понятых были вручены помеченные денежные средства – <данные изъяты>, с которых ранее были изготовлены светокопии, и видеокамера. После этого ФИО1 возле магазина <данные изъяты> по адресу <адрес> произвел «проверочную закупку», в результате которой в присутствии понятых добровольно выдал три отрезка фольгированной бумаги с кристаллическим веществом белого цвета и специальное техническое средство негласной видеофиксации <данные изъяты>, пояснил, что данные три свертка приобрел за <данные изъяты> рублей у парня по имени ФИО2. Также на основании полученной оперативно-розыскной информации в отношении Биккулова Р.Т. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого 10.12.2013г. Биккулов Р.Т. был взят под наблюдение около 15.25 часов, возле магазина <данные изъяты> по адресу <адрес>, на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>. Около 15.30 час. Биккулов Р.Т. на своем автомобиле подъехал к <данные изъяты> по адресу <адрес>, затем около 15.35 час. к автомобилю Биккулова Р.Т. подошел ФИО2, сел на переднее пассажирское сидение, через некоторое время ФИО2 вышел из автомобиля под управлением Биккулова Р.Т., и проследовал в обратном направлении. После чего у дома <адрес> ФИО2 был им задержан, далее в ходе личного досмотра в присутствии понятых у ФИО2 были изъяты два отрезка фольгированной бумаги с наркотическим средством «соль», которые были упакованы и опечатаны, а также сотовый телефон <данные изъяты>, который по окончанию личного досмотра были возвращены ФИО2. По поводу изъятых свертков с порошкообразным веществом белого цвета ФИО2 пояснил, что в них находится наркотическое средство «соль» и оно принадлежит ему. После этого в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения» в отношении Биккулова Р.Т. около 19.10 часов 10.12.2013 в гаражном кооперативе, возле гаража №, напротив магазина <данные изъяты> по адресу <адрес>, был задержан Биккулов Р.Т. на принадлежащем ему автомобиле, где в присутствии двух понятых был произведен досмотр автомобиля Биккулова Р.Т., в ходе которого из автомобиля были изъяты две пачки из-под сигарет <данные изъяты>, два отрезка фольгированной бумаги черного цвета, один отрезок фольги, один отрезок из фольгированной бумаги черного цвета, портмоне из материала черного цвета, в котором находились восемь отрезков фольгированной бумаги черного цвета, с находящимся внутри кристаллическим веществом белого цвета, отрезок фольги со следами вещества коричневого цвета, сотовый телефон марки <данные изъяты>, электронные весы в корпусе черного цвета. Все изъятое было упаковано и опечатано. Кроме того, в ходе личного досмотра у Биккулова Р.Т. в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые также были упакованы и опечатаны. По поводу изъятых денежных средств Биккулов Р.Т. пояснил, что они принадлежат ему. Также в отношении Биккулова Р.Т и ФИО2 проводились оперативно-розыскные мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», «снятие информации технических каналов связи»; проведение «опросов» с использованием средств видеофиксации и «наведение справок». Результаты оперативно розыскной деятельности были получены и представлены в Следственную часть ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области для приобщения к уголовным делам в отношении Биккулова Р.Т. и ФИО2. Все указанные выше ОРМ были проведены в точном соответствии с действующим законодательством.
 
    Также вина подсудимого Биккулова Р.Т. по всем преступлениям, а именно: в незаконном сбыте наркотических средств по преступлению от 22.10.2013г., в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере по преступлению от 02.12.2013г., а также в незаконном сбыте наркотических средств в значительном размере и в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по преступлениям от 10.12.2013г., подтверждается письменными материалами дела.
 
    - осмотром предметов от 04.04.2014г., а именно: сотового телефона <данные изъяты>; портмоне из материала черного цвета; Билетов Банка России на общую сумму <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе досмотра транспортного средства под управлением Биккулова Р.Т. и личного досмотра Биккулова Р.Т. (т. 2 л.д. 179-181);
 
    - осмотром предметов и документов от 06.04.2014г., согласно которому были осмотрены оперативно-служебные документы, составленные по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» в отношении ФИО2, «наблюдение» в отношении Биккулова Р.Т., «ПТП» в отношении Биккулова Р.Т., «СИТКС» в отношении Биккулова Р.Т., «ПТП» в отношении ФИО2, а именно: сопроводительное письмо от 18.12.2013 № 2/73-6519; протокол досмотра транспортного средства от 10.12.2013 г.; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 10.12.2013 г.; объяснение Биккулова Р.Т.; объяснение ФИО7; объяснение ФИО8; справка от 11.12.2013; направление на исследование от 11.12.2013 № 2/73; сопроводительное письмо от 12.12.2013 г.; справка об исследовании № 2-3438 от 12 декабря 2013 года; уведомление от 17.02.2014 №2/73-849; сопроводительное письмо от 17.02.2014 №2/73-845; постановление о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 17.02.2014 г.; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 17.02.2014 г.; копия постановления судьи Кемеровского областного суда от 07.11.2013 г.; справка-меморандум от 17.02.2014 г.; компакт-диск однократной записи <данные изъяты>; справка-меморандум от 17.02.2014 г.; компакт-диск однократной записи <данные изъяты>; сопроводительное письмо от 17.02.2014 №2/73-850; постановление о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 17.02.2014 г.; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 17.02.2014 г.; постановление № 4577с о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 21.11.2013 г.; рапорт по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение»; светокопия сопроводительного письма от 18.12.2013 № 2/73-6518; светокопия рапорта по результатам оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение»; светокопия протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 10.12.2013 г.; светокопия объяснения ФИО8; светокопия объяснения ФИО9; светокопия справки от 10.12.2013 г.; светокопия направления на исследование от 11.12.2013 № 2/73; светокопия сопроводительного письма от 12.12.2013 г.; светокопия справки об исследовании № 2-3437 от 12 декабря 2013 года; копия компакт-диска однократной записи <данные изъяты>; сопроводительное письмо от 20.01.2014 №2/73-120; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 20.01.2014 г.; постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, и их носителей от 20.01.2014 г.; постановление № 4221с о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 22.10.2013 г.; рапорт по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение»; справка о засекречивании гражданина РФ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 22.10.2013 г.; объяснение ФИО1; объяснение ФИО4; объяснение ФИО3; направление на исследование от 31.10.2013г. № 2/73; сопроводительное письмо от 18.11.2013 г. справка об исследовании № 2-3109 от 18 ноября 2013 года (т. 2 л.д. 184-194);
 
    - опознанием Биккулова Р.Т. свидетелем ФИО2 от 21.04.2014, согласно которому ФИО2 в лице, находящимся под № 2 опознал парня по имени Р. у которого он 22.10.2013г., 02.12.2013г. и 10.12.2013г. приобретал наркотическое средство под названием «соль». В результате опознания опознан Биккулов Р.Т. (т. 2 л.д. 242-245);
 
    - результатами оперативно-розыскной деятельности, из которых в судебном заседании исследованы:
 
    - сопроводительное письмо от 18.12.2013 № 2/73-6519, адресованное начальнику отдела полиции «Рудничный» Управления МВД России по г. Кемерово от заместителя начальника ГУ МВД России по Кемеровской области, согласно которому направляются результаты оперативно-розыскной деятельности (т 1 л.д. 8);
 
    - протокол досмотра транспортного средства от 10.12.2013г., согласно которому производился досмотр транспортного средства <данные изъяты>, принадлежащий Биккулову Р.Т., расположенный в гаражном боксе, рядом с домом по адресу <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты: два отрезка из фольгированной бумаги; один отрезок из фольги; один отрезок из фольгированной бумаги; портмоне из кожи черного цвета, в котором обнаружено восемь отрезков фольгированной бумаги с порошкообразным веществом; отрезок из фольги со следами вещества коричневого цвета; сотовый телефон <данные изъяты>; весы электронные (т. 1 л.д. 15-17);
 
    - протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 10.12.2013г., согласно которому производился личный досмотр Биккулова Р.Т., в ходе которого обнаружено и изъято: Билеты Банка России в сумме <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д.18-20);
 
    - справка об исследовании № 2-3438 от 12 декабря 2013 года, в которой указанно, что представленное вещество в восьми свертках, «изъятое в ходе досмотра транспортного средства, принадлежащего Биккулову Р.Т.», содержит в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), является производным N-метилэфедрона и относится к наркотическим средствам. На момент проведения исследования общая масса наркотического средства составила 1,580 г. (т. 1 л.д. 28-29);
 
    - сопроводительное письмо от 17.02.2014 №2/73-845, адресованное начальнику ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области от заместителя начальника ГУ МВД России по Кемеровской области, согласно которому направляются результаты оперативно-розыскной деятельности (т. 1 л.д. 66);
 
    - постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 17.02.2014г., за подписью заместителя начальника ГУ МВД России по Кемеровской области, согласно которому в ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области направляются оперативно-служебные документы и лазерный диск <данные изъяты>, для приобщения к материалам уголовного дела № 13022285 (т. 1 л.д. 67);
 
    - постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 17.02.2014г., за подписью заместителя начальника ГУ МВД России по Кемеровской области, согласно которому рассекречиваются результаты оперативно-розыскной деятельности для их приобщения к уголовному делу № 13022285 (т. 1 л.д. 68);
 
    - копия постановление судьи Кемеровского областного суда от 07.11.2013г., согласно которому разрешается ограничение конституционного права на тайну телефонных переговоров путем проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», «Снятие информации с технических каналов связи» в отношении гражданина Биккулова Р.Т., пользующегося абонентским номером №, сроком на 180 суток (т. 1 л.д. 69);
 
    - справка-меморандум от 17.02.2014г., согласно данной справки Биккулов Р.Т. разговаривает с покупателями наркотического средства и договаривается с ними о встречах (т. 1 л.д. 70-80);
 
    - справка-меморандум от 17.02.2014г., согласно данной справки Биккулов Р.Т. ведет переписку с лицами сбывающими ему наркотические средства, а также с покупателями наркотического средства (т. 1 л.д.81-84);
 
    - сопроводительное письмо от 17.02.2014г. №2/73-850, адресованное начальнику ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области от заместителя начальника ГУ МВД России по Кемеровской области, согласно которому направляются результаты оперативно-розыскной деятельности (т. 1 л.д. 9);
 
    - постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 17.02.2014г., за подписью заместителя начальника ГУ МВД России по Кемеровской области, согласно которому в ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области направляются оперативно-служебные документы, для приобщения к материалам уголовного дела № 13022285 (т. 1 л.д. 10);
 
    - постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 17.02.2014г., за подписью заместителя начальника ГУ МВД России по Кемеровской области, согласно которому, рассекречиваются результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Биккулова Р.Т. для их приобщения к уголовному делу № 13022285 (т. 1 л.д. 11);
 
    - постановление № 4577с о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 21.11.2013г., согласно которому было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Биккулова Р.Т. (т. 1 л.д. 12-13);
 
    - светокопия протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 10.12.2013г., согласно которой производился личный досмотр ФИО2, проживающего по адресу: <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято: два свертка с порошкообразным веществом; перчатка со следами порошкообразного вещества (т. 1 л.д. 152-153);
 
    - светокопия справки об исследовании № 2-3437 от 12 декабря 2013г., в которой указанно, что представленное вещество в двух свертках, «изъятое у гр-на ФИО2», содержит в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), является производным N-метилэфедрона и относится к наркотическим средствам. На момент проведения исследования общая масса наркотического средства составила 0,397 г. (т. 1 л.д. 160);
 
    - постановление о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 20.01.2014г., за подписью заместителя начальника полиции ГУ МВД России по Кемеровской области, согласно которому в СО отдела полиции «Рудничный» СУ Управления МВД России по г.Кемерово направляются оперативно-служебные документы (т. 2 л.д. 102-103);
 
    - постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, и их носителей от 20.01.2014г., за подписью заместителя начальника полиции ГУ МВД России по Кемеровской области, согласно которому рассекречиваются результаты оперативно-розыскной деятельности (т. 2 л.д. 104);
 
    - постановление № 4221с о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 22.10.2013г., согласно которому было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении ФИО2 (т. 1 л.д. 105-106);
 
    - рапорт по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», согласно которому описывается ход проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении ФИО2 (т. 2 л.д. 107-115);
 
    - справка о засекречивании гражданина РФ, согласно которой данные о личности гражданина РФ, засекречиваются (т. 2 л.д. 116);
 
    - заявление от ФИО1 на имя начальника ГУ МВД России по Кемеровской области, в котором ФИО1 в целях обеспечения безопасности его жизни, здоровья, а также безопасности жизни и здоровья его семьи, просит засекретить его личные анкетные данные под псевдонимом ФИО1 (т. 2 л.д. 117);
 
    - протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 22.10.2013г., согласно которому производился личный досмотр ФИО1, в ходе которого обнаружено и изъято: сверток из фольгированной бумаги с кристаллическим веществом (т. 2 л.д. 118-120);
 
    - справка об исследовании № 2-3109 от 18 ноября 2013г., в которой указано, что представленное на исследование порошкообразное вещество в виде кристаллов белого цвета, «добровольно выданное 22.10.2013г. гр. ФИО1», содержит в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона и относится к наркотическим средствам. На момент проведения исследования общая масса наркотического средства составила 0,093г (т. 2 л.д. 127-128).
 
    Суд использует в качестве доказательств показания свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО9, поскольку, в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ, оглашение показаний свидетелей, ранее данных при производстве предварительного расследования допускается с согласия сторон в случае неявки свидетелей. Указанные свидетели не явились в судебное заседание, в связи с чем показания указанных свидетелей были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника.
 
    Все приведенные выше доказательства получены собраны с соблюдением уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
    Оценивая протоколы следственных действий, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным УПК РФ, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают.
 
    Оценивая заключения экспертиз, суд находит их полными, полученными в соответствии с требованиями закона, выводы мотивированы и ясны, даны компетентными и квалифицированными экспертами, сомнений в их правильности у суда не имеется, в связи с чем, суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, подтверждающими, что подсудимый Биккулов Р.Т. совершил 22.10.2013г. незаконный сбыт наркотических средств, 02.12.2013г. покушение на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, 10.12.2013г. незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Оценив собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что вина Биккулова Р.Т. в совершении 22.10.2013г. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в совершении 02.12.2013г. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а также в совершении 10.12.2013г. преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ, нашла свое подтверждение в судебном заседании.
 
    Суд квалифицирует действия Биккулова Р.Т., совершенные 22.10.2013г., по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Биккулов Р.Т. 22.10.2013г. около 19.00 часов, находясь в принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> на двухэтажной парковке возле дома по адресу <адрес>, с помощью посредника, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовавшего в интересах покупателя ФИО1, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сбыл ФИО1, из приобретенного 20.10.2013г. наркотического средства, вещество, содержащее в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон массой не менее 0,093г.
 
    Суд квалифицирует действия Биккулова Р.Т, совершенные 02.12.2013г., по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.
 
    Биккулов Р.Т. 02.12.2013г. в период времени с 13.30 часов до 14.00 часов, находясь в принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> на территории <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>, с помощью посредника, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовавшего в интересах покупателя ФИО1, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сбыл ФИО1 приобретенное ранее в тот же день вещество, содержащее в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 0,375г, являющейся значительным размером. Однако довести свой преступный умысел Биккулов Р.Т. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», и сбытое ФИО1 наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе добровольной выдачи 02.12.2013г.
 
    Суд считает, что условия законности проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», «наблюдение», предусмотренные ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требования ч. 7 ст. 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводятся на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, по уголовному делу соблюдены. Проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», «снятие информации технических каналов связи» было санкционировано судебными решениями, в соответствии с требованиями действующего законодательства. Результаты указанных оперативно-розыскных мероприятий по событию незаконного сбыта Биккуловым Р.Т. через посредника, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовавшего в интересах покупателя ФИО1, наркотического средства ФИО1 02.12.2013г., получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого Биккулова Р.Т. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Действия оперативных сотрудников полиции по организации оперативно-розыскных мероприятий, указанных выше, были обусловлены поступившей оперативной информацией о совершенном и совершаемом преступлении, а именно – незаконный сбыт наркотических средств лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с чем 21.11.2013г. было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (том 2 л.д.8-9), с участием «покупателя» ФИО1, давшего добровольное согласие на участие в ОРМ (том 2 л.д.11), по итогам проведенного 02.12.2013г. ОРМ «проверочная закупка» и было возбуждено уголовное дело (том 2 л.д.1), в ходе расследования которого была установлена причастность Биккулова Р.Т. к совершенному преступлению – покушению на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере. Вмешательством со стороны полиции и использование полученных вследствие этого доказательств не нарушается право подсудимого Биккулова Р.Т. на справедливость судебного разбирательства, предусмотренное п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
 
    В соответствии со ст. 8 п. 7 названного выше закона проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. В материалах дела имеются постановления о проведении проверочной закупки, утвержденных руководителем, имеется согласие лица, осуществляющего проверочную закупку. Перед началом передачи денег ФИО1 был досмотрен и при личном досмотре не было обнаружено запрещенных к обороту предметов и веществ, денег, после чего 02.12.2013г. ФИО1 были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, с которых предварительно сделаны ксерокопии. Как следует из показаний ФИО1, он в ходе «проверочной закупки» у ФИО2 приобрел за <данные изъяты> рублей наркотическое средство «соль», при этом ФИО2 предварительно созванивался с парнем по имени Р., наркотическое средство «соль», которое позже выдал сотрудникам полиции. Не верить показаниям свидетеля ФИО1 у суда нет оснований, они подробны и последовательны и не противоречат другим доказательствам. Из протокола опознания следует, что ФИО2 опознал Биккулова Р.Т. как парня, у которого 02.12.2013г. приобрел наркотическое средство «соль» (том 2 л.д.242-245).
 
    У Биккулова Р.Т. имелся умысел на незаконный сбыт наркотического средства, данный умысел сформировался независимо от деятельности сотрудников полиции, осуществивших проверочную закупку 02.12.2013г. Об этом свидетельствует то, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилась оперативными сотрудниками в отношении лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, решение о проведении ОРМ было принято 21.11.2013г., само ОРМ было проведено 02.12.2013г., по итогам данного ОРМ уголовное дело было возбуждено в отношении неизвестного лица 25.12.2013г.
 
    Биккулов Р.Т. 02.12.2013г., имея умысел на сбыт наркотических средств в значительном размере, не подозревая того, что проводится мероприятие по выявлению лиц, сбывающих наркотики, сбыл с помощью посредника, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовавшего в интересах покупателя ФИО1, за <данные изъяты> рублей ФИО1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», наркотическое средство вещество, содержащее в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон (PVP). Альфа-пирролидиновалерофенон (PVP) является производным N-метилэфедрона, который является наркотическим средством, массой 0,375г, являвшейся значительным размером, однако свой преступный умысел Биккулов Р.Т. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками органов внутренних дел. В ходе личного досмотра ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное в ходе ОРМ у Биккулова Р.Т. посредством ФИО2 наркотическое средство вещество, содержащее в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон (PVP). Альфа-пирролидиновалерофенон (PVP) является производным N-метилэфедрона, который является наркотическим средством, массой 0,375г. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации», значительным размером считает вес N-метилэфедрона и его производных свыше 0,2г, но не свыше 1г, в связи с чем вес указанного наркотического средства 0,375г, изъятого из незаконного оборота, является значительным размером.
 
    Действия Биккулова Р.Т. по преступлениям от 10.12.2013г. суд квалифицирует по п. «б» ч. 3 ст. 288.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, и по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Биккулов Р.Т. 10.12.2013г. около 15.35 часов, находясь в принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> возле <данные изъяты> по адресу <адрес>, сбыл из приобретенного ранее в тот же день лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 1500 рублей вещество, содержащее в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 0,397г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
 
    А оставшееся вещество, содержащее в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 1,628 гр., являвшейся, в соответствии с указанным выше Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. № 1002, крупным размером, Биккулов Р.Т. незаконно хранил в принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до 19.20 часов 10.12.2013г.
 
    Обстоятельства совершения Биккуловым Р.Т. преступлений 22.10.2013г., 02.12.2013г. и 10.12.2013г. подтверждаются показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании показал, что приобретал у Биккулова Р.Т. 22.10.2013г. и 02.10.2013г. наркотическое средство «соль» для малознакомого парня по имени Т. за <данные изъяты> рублей и за <данные изъяты> рублей соответственно, а 10.12.2013г. приобрел у Биккулова Р.Т. данное наркотическое средство на сумму <данные изъяты> рублей лично для себя, данный наркотик позже был у него изъят в ходе личного досмотра; показаниями свидетеля ФИО1 о том, что 22.10.2013г. он приобрел у ФИО2 наркотическое средство за <данные изъяты> рублей, 02.12.2013г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотические средства он приобрел также у ФИО2 за <данные изъяты> рублей, в дальнейшем в ходе опознания ФИО2 опознал в Биккулове Р.Т. «парня по имени Р.», у которого 22.10.2013г. и 02.12.2013г. приобретал наркотическое средство «соль» для парня по имени Т., а 10.12.2013г. приобретал данное наркотическое средство для себя лично; показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, понятых при изъятии наркотических средств у ФИО1 22.10.2013г., а также показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, участников ОРМ «проверочная закупка» 02.12.2013г., показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, понятых при изъятии наркотических средств у ФИО2 10.12.2013г., а также показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, понятых при досмотре транспортного средства, принадлежащего Биккулову Р.Т., в котором были обнаружены свертки с наркотическим средством, а также показаниями свидетеля ФИО11, оперативного сотрудника органов внутренних дел, показавшего, что оперативно-розыскные мероприятия по изобличению лиц, сбывающих наркотическое средство «соль» в Рудничном районе г.Кемерово, были проведены в точном соответствии с действующим законодательством, решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» было принято в отношении лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО2, в ходе проведения оперативно-розыскных действий была установлена причастность Биккулова Р.Т. к незаконному сбыту наркотических средств с помощью ФИО2, в результате проведенных ОРМ 10.12.2013г. был задержан Биккулов Р.Т., в принадлежащем ему автомобиле были обнаружены наркотические средства; а также обстоятельства совершения Биккуловым Р.Т. преступлений подтверждаются письменными доказательствами по делу, в том числе заявлением от ФИО1 от 02.12.2013 о том, что он желает добровольно оказать содействие сотрудникам полиции в проведении ОРМ; результатами проведенных ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение», «прослушивание телефонных переговоров», «снятие информации технических каналов связи», из которых установлены факты предварительной договоренности между Биккуловым Р.Т. и ФИО2 о продаже наркотического средства «соль»; проведение «опросов» с использованием средств видеофиксации и «наведение справок», проведенных в соответствии с действующим законодательством; заключениями экспертов, из выводов которых следует, что вещество, сбываемое Биккуловым Р.Т. 22.10.2013г. 02.12.2013г., 10.12.2013г., а также приобретенное и хранящееся Биккуловым Р.Т. в его автомобиле 10.12.2013г., содержит в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона.
 
    Показания указанных выше свидетелей подробны, последовательны, взаимосвязаны между собой, кроме того, согласуются с другими доказательствами по делу. Оснований для оговора вышеуказанными лицами подсудимого Биккулова Р.Т. судом не установлено. Результаты проведения оперативно-розыскных мероприятий и протоколы следственных действий получены в соответствии с действующим законодательством, нарушений требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскных мероприятий и нарушений норм УПК РФ проведении следственных действий установлено не было. Заключения химических экспертиз сделаны квалифицированными специалистами, сомнений у суда не вызывают, в связи с чем суд признает указанные доказательства допустимыми доказательствами по делу. Кроме всего, Биккулов Р.Т. не отрицает совершение им преступлений.
 
    При назначении наказания подсудимому Биккулову Р.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого: Биккулов Р.Т. ранее не судим (том 3 л.д.17), на учете в психиатрической больнице, наркологическом диспансере не состоит (том 3 л.д.20, том 3 л.д.22), по месту жительства в <адрес> со стороны участкового инспектора полиции характеризуется удовлетворительно (том 3 л.д.19), со стороны соседей характеризуется положительно (том 3 л.д.180,181), смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Биккулова Р.Т. суд не усматривает.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого Биккулова Р.Т. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что ранее не судим, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, <данные изъяты>, то, что занимается общественно-полезным трудом, а также состояние здоровья подсудимого.
 
    При назначении наказания суд также учитывает соответствие характера и степени общественной опасности совершенных преступлений обстоятельствам их совершения и личности подсудимого, а также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого за данные преступления, на исправление подсудимого Биккулова Р.Т., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Биккулову Р.Т. следует назначить в виде лишения свободы по каждому преступлению, и с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ по преступлению от 02.12.2013г. Суд считает нецелесообразным назначение Биккулову Р.Т. дополнительных видов наказания по каждому преступлению.
 
    Оснований для изменения категории каждого из преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, исходя из фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности преступлений.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого Биккулова Р.Т., полное признание вины и раскаяние в содеянном, занимается общественно-полезным трудом, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, а также учитывая состояние здоровья подсудимого Биккулова Р.Т., указанные обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Биккулова Р.Т., и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом, за каждое из совершенных преступлений.
 
    Суд считает, что исправление подсудимого Биккулова Р.Т. возможно только в условиях изоляции от общества в связи с общественной опасностью совершенных преступлений, в связи с чем суд не находит оснований для применения в отношении Биккулова Р.Т. при назначении наказания ст. 73 УК РФ.
 
    Что касается вещественных доказательств, то:
 
    - электронные весы <данные изъяты>, две пачки из под сигарет <данные изъяты>, два фрагмента фольгированной бумаги черно-белого цвета, фрагмент фольгированной бумаги черно-белого цвета, фрагмент фольги серебристого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области (квитанция № 556 от 24.02.2014г.); тряпочную перчатку черного цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области (квитанция № 555 от 18.02.2014г.), компакт-диск однократной записи <данные изъяты>, компакт-диск однократной записи <данные изъяты>, компакт-диск однократной записи <данные изъяты>, компакт-диск однократной записи <данные изъяты>, хранящиеся при материалах уголовного дела, следует уничтожить;
 
    - сотовый телефон <данные изъяты>, портмоне из материала черного цвета, билеты Банка России <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области (квитанция № 569 от 16.04.2014г.), следует возвратить Биккулову Р.Т.;
 
    - документы оперативно-розыскной деятельности, а именно: сопроводительное письмо от 17.02.2014 № 2/73-847; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 17.02.2014г.; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 17.02.2014г.; справку меморандум от 17.02.2014г.; сопроводительное письмо от 18.12.2013 № 2/73-6519; протокол досмотра транспортного средства от 10.12.2013г.; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 10.12.2013г.; объяснение Биккулова Р.Т.; объяснение ФИО7; объяснение ФИО8; справку от 11.12.2013г.; направление на исследование от 11.12.2013 № 2/73; сопроводительное письмо от 12.12.2013г.; справку об исследовании № 2-3438 от 12 декабря 2013 года; уведомление от 17.02.2014 №2/73-849; сопроводительное письмо от 17.02.2014 №2/73-845; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 17.02.2014г.; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 17.02.2014г.; копию постановление судьи Кемеровского областного суда от 07.11.2013г.; справку-меморандум от 17.02.2014г.; справку-меморандум от 17.02.2014г.; сопроводительное письмо от 17.02.2014 №2/73-850; постановление о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 17.02.2014г.; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 17.02.2014г.; постановление № 4577с о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 21.11.2013г.; рапорт по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение»; светокопию сопроводительного письма от 18.12.2013 № 2/73-6518; светокопию рапорта по результатам оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение»; светокопию протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 10.12.2013г.; светокопию объяснения ФИО8; светокопию объяснения ФИО9; светокопию справки от 10.12.2013г.; светокопию направления на исследование от 11.12.2013 № 2/73; светокопию сопроводительного письма от 12.12.2013г.; светокопию справки об исследовании № 2-3437 от 12.12.2013г.; сопроводительное письмо от 24.12.2013г. №367; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 23.12.2013г.; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 23.12.2013г.; постановление № 4325с о проведении проверочной закупки; справку о засекречивании гражданина РФ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; заявление от ФИО1; акт личного досмотра; акт осмотра и пометки денежных средств; ксерокопии Билетов Банка России; акт добровольной выдачи; объяснение ФИО1; объяснение ФИО5; объяснение ФИО6; акт о проведении проверочной закупки от 02.12.2013г.; направление на исследование от 02.12.2013 № 2/73; сопроводительное письмо от 03.12.2013 №12/2-6221; справку об исследовании № 2-3318 от 03.12.2013г.; сопроводительное письмо от 20.01.2014г. №2/73-120; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 20.01.2014г.; постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, и их носителей от 20.01.2014г.; постановление № 4221с о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 22.10.2013г.; рапорт по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение»; справку о засекречивании гражданина РФ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 22.10.2013г.; объяснение ФИО1; объяснение ФИО4; объяснение ФИО3; направление на исследование от 31.10.2013г. № 2/73; сопроводительное письмо от 18.11.2013г.; справку об исследовании № 2-3109 от 18.11.2013г., следует хранить в материалах уголовного дела.
 
    Что касается вещественных доказательств: - наркотического средства альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 1,500г; наркотического средства альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 0,038 г, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области (квитанция № 183 от 24.02.2014г.); наркотического средства альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 0,367г, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области (квитанция № 197 от 01.04.2014г.); наркотического средства альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 0,345 гр., хранящегося в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области (квитанция № 198 от 01.04.2014г.); наркотического средства альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 0,073 гр., хранящегося в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области (квитанция № 199 от 01.04.2014г.), то, согласно материалам уголовного дела по фактам незаконного сбыта наркотических средств, покушения на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере и незаконных приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, 22.04.2014г. в отношении неустановленных лиц, сбывших наркотические средства Биккулову Р.Т. 20.10.2013г., 02.12.2013г. и 10.12.2013г., в отдельное производство были выделены материалы, содержащие сведения о преступлениях, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, т.е. по фактам незаконного сбыта наркотических средств (том 3 л.д.1-2, том 3 л.д.4-5, том 3 л.д.7-8). Указанные вещественные доказательства могут быть использованы при установлении лиц, виновных в совершении преступлений, в связи с чем необходимо указанные вещественные доказательства хранить в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области для дальнейшего приобщения к материалам других уголовных дел.
 
    Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то адвокату Чуньковой В.П. произведена выплата вознаграждения в сумме <данные изъяты> рублей за участие адвоката на предварительном следствии за 6 дней работы на основании постановления следователя от 29.04.2014г. (том 3 л.д.34). Указанные процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого Биккулова Р.Т. в соответствии со ст. 132 УПК РФ, согласно которой понесенные государством расходы на вознаграждение адвокату взыскиваются с осужденных.
 
        Руководствуясь ст. 296-299, 300-303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Биккулова Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание по этому закону с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    Признать Биккулова Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание по этому закону с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    Признать Биккулова Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание по этому закону с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    Признать Биккулова Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание по этому закону с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ Биккулову Р.Т. путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 02 июля 2014года.
 
    Меру пресечения Биккулову Р.Т. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и поместить в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - электронные весы <данные изъяты>, две пачки из под сигарет <данные изъяты>, два фрагмента фольгированной бумаги черно-белого цвета, фрагмент фольгированной бумаги черно-белого цвета, фрагмент фольги серебристого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области (квитанция № 556 от 24.02.2014г.); тряпочную перчатку черного цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области (квитанция № 555 от 18.02.2014г.), компакт-диск однократной записи <данные изъяты>, компакт-диск однократной записи <данные изъяты>, компакт-диск однократной записи <данные изъяты>, компакт-диск однократной записи <данные изъяты>, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить;
 
    - сотовый телефон <данные изъяты>, портмоне из материала черного цвета, билеты Банка России <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области (квитанция № 569 от 16.04.2014г.), возвратить Биккулову Р.Т.;
 
    - документы оперативно-розыскной деятельности, а именно: сопроводительное письмо от 17.02.2014 № 2/73-847; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 17.02.2014г.; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 17.02.2014г.; справку меморандум от 17.02.2014г.; сопроводительное письмо от 18.12.2013 № 2/73-6519; протокол досмотра транспортного средства от 10.12.2013г.; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 10.12.2013г.; объяснение Биккулова Р.Т.; объяснение ФИО7; объяснение ФИО8; справку от 11.12.2013г.; направление на исследование от 11.12.2013 № 2/73; сопроводительное письмо от 12.12.2013г.; справку об исследовании № 2-3438 от 12 декабря 2013 года; уведомление от 17.02.2014 №2/73-849; сопроводительное письмо от 17.02.2014 №2/73-845; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 17.02.2014г.; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 17.02.2014г.; копию постановление судьи Кемеровского областного суда от 07.11.2013г.; справку-меморандум от 17.02.2014г.; справку-меморандум от 17.02.2014г.; сопроводительное письмо от 17.02.2014 №2/73-850; постановление о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 17.02.2014г.; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 17.02.2014г.; постановление № 4577с о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 21.11.2013г.; рапорт по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение»; светокопию сопроводительного письма от 18.12.2013 № 2/73-6518; светокопию рапорта по результатам оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение»; светокопию протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 10.12.2013г.; светокопию объяснения ФИО8; светокопию объяснения ФИО9; светокопию справки от 10.12.2013г.; светокопию направления на исследование от 11.12.2013 № 2/73; светокопию сопроводительного письма от 12.12.2013г.; светокопию справки об исследовании № 2-3437 от 12.12.2013г.; сопроводительное письмо от 24.12.2013г. №367; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 23.12.2013г.; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 23.12.2013г.; постановление № 4325с о проведении проверочной закупки; справку о засекречивании гражданина РФ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; заявление от ФИО1; акт личного досмотра; акт осмотра и пометки денежных средств; ксерокопии Билетов Банка России; акт добровольной выдачи; объяснение ФИО1; объяснение ФИО5; объяснение ФИО6; акт о проведении проверочной закупки от 02.12.2013г.; направление на исследование от 02.12.2013 № 2/73; сопроводительное письмо от 03.12.2013 №12/2-6221; справку об исследовании № 2-3318 от 03.12.2013г.; сопроводительное письмо от 20.01.2014г. №2/73-120; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 20.01.2014г.; постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, и их носителей от 20.01.2014г.; постановление № 4221с о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 22.10.2013г.; рапорт по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение»; справку о засекречивании гражданина РФ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 22.10.2013г.; объяснение ФИО1; объяснение ФИО4; объяснение ФИО3; направление на исследование от 31.10.2013г. № 2/73; сопроводительное письмо от 18.11.2013г.; справку об исследовании № 2-3109 от 18.11.2013г., хранить в материалах уголовного дела.
 
    - наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 1,500г; наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 0,038г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области (квитанция № 183 от 24.02.2014г.); наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 0,367г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области (квитанция № 197 от 01.04.2014г.); наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 0,345г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области (квитанция № 198 от 01.04.2014г.); наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 0,073 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области (квитанция № 199 от 01.04.2014г.), хранить в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области для дальнейшего приобщения к материалам других уголовных дел.
 
    Взыскать с Биккулова Р.Т. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.
 
    В случае подачи апелляционного представления, апелляционной жалобы осужденным, а также апелляционной жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления, либо копии апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий: (подпись)