Приговор от 21 мая 2014 года №1-267/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-267/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-267/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Волгоград 21 мая 2014 года
 
    Красноармейский районный суд г. Волгограда
 
    в составе: председательствующего судьи Потапова В.В.,
 
    при секретаре Долине Д.Ю.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Подлесной И.В.,
 
    подсудимого Полянского Н.А.,
 
    защитника – адвоката Даренского Н.Н., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Полянского ФИО7, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Полянский Н.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Полянский Н.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение частей растения содержащих наркотическое средство, пришел на участок местности, расположенный в лесополосе около остановочной платформы <данные изъяты>-ой километр в <адрес>, где в <адрес> осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, заведомо зная о наркотических свойствах растения конопли, с целью личного употребления, сорвал листья с дикорастущего растения конопля и сложил их в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет. В тот же день, подсудимый Полянский Н.А. принес его в пятый подъезд <адрес>, поместил за отопительную батарею, расположенную на лестничной площадке между первым и вторым этажами, где хранил, тем самым незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления части растений рода конопля, содержащих наркотическое средство.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Полянский Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, извлек из места хранения пакет с частями растения рода конопля, измельчил их и вновь спрятал между батареями отопления, расположенными на лестничной площадке между первым и вторым этажами в пятом подъезде дома <адрес>, где хранил с целью дальнейшего употребления путем курения.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Полянский Н.А. извлек из места хранения полиэтиленовый пакет с ранее приобретенными частями растения содержащего наркотическое средство и положил его в левый внутренний карман надетой на него куртки. В тот же день, имея при себе полиэтиленовый пакет с частями растения рода конопля, подсудимый пришел на станцию «<адрес>, где в ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками ЛОеП на станции <адрес> за совершение административного правонарушения - появление в общественном месте в состоянии опьянения и доставлен в служебное помещение ЛОеП на станции <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Полянского Н.А., в левом внутреннем кармане одетой на него куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом зеленного цвета, являющимся частями растений рода конопли содержащими наркотическое средство, массой в высушенном состоянии 30,29 грамма, что составляет значительный размер.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Полянский Н.А. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
 
        В судебном заседании подсудимый Полянский Н.А., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном акте, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассматривая заявленное ходатайство, суд убедился в том, что подсудимый Полянский Н.А. понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Кроме того, суд убедился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в стадии дознания.
 
    За преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Полянский Н.А. предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель Подлесная И.В. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Давая правовую оценку преступным действиям подсудимого Полянского Н.А., суд квалифицирует их по части 1 статье 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотическое средство в значительном размере.
 
        Оснований для освобождения подсудимого Полянского Н.А. от уголовной ответственности и наказания не имеется.
 
        При назначении Полянскому Н.А. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
        Так, судом установлено, что подсудимый Полянский Н.А. совершил преступление небольшой тяжести против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, проживет с матерью Полянской Т.Ф.. (л.д. 62-64,68,72,74).
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Полянского Н.А., на основании ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче признательных показаний в стадии дознания относительно фактических обстоятельств его совершения, наличие хронического заболевания, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Полянскому Н.А. судом не установлено.
 
    Таким образом, наказание Полянскому Н.А. подлежит назначению в пределах, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым Полянским Н.А. преступления, обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу о том, что достижение всех предусмотренных ч.1 ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Полянского Н.А. возможно путем применения предусмотренного санкцией ч. 1 ст.228 УК РФ вида наказания – лишение свободы, но без его реального отбывания, то есть с условным осуждением в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Полянского ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Полянскому Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: ежемесячно, в установленную дату являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющей контроль за исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, не нарушать общественный порядок.
 
        До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Полянского Н.А. – не изменять, после вступления приговора в законную силу – меру пресечения отменить.
 
        После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства: пакет с частями растений рода конопли содержащими наркотическое средство массой 29,89 грамм, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы (представления) участники производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока.
 
    Председательствующий: В.В.Потапов
 
    Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: В.В.Потапов