Приговор от 03 июня 2014 года №1-267/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-267/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-267/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    03 июня 2014 года г. Нефтекамск
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кучура С.В.,
 
    секретаря Фахруллиной Л.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н.,
 
    подсудимого Агафонова А.С. и его защитника адвоката Гафарова Р.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    потерпевшего М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Агафонова А.С.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого:
 
    - Нефтекамским городским судом РБ от 19.11.2012г. по ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года, в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года; состоит на учете в инспекции с 09.01.2013г.;
 
    - Советским районным судом г.Уфы РБ от 12.12.2013г. по ст.ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (2 эпизода), 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (2 эпизода), в соответствии ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание - 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства. Состоит на учете в инспекции с 12.02.2014г., к отбытию 1 год 6 месяцев ИР.
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Агафонов А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    28 февраля 2014 года, около 06 часов 00 минут, Агафонов А.С., находясь возле прокуратуры г.Нефтекамска, РБ, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, попросил ранее незнакомого М. остаться с ним и с ранее знакомыми З, З. и Г. употреблять спиртное, на что М. ответил отказом и пошел в сторону «<данные изъяты>», расположенной по адресу: РБ, <адрес>. В этот момент у Агафонова А.С. возник преступный умысел, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Агафонов А.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья, для того, чтобы сломить сопротивление потерпевшего, подбежал к ранее незнакомому М. и нанес несколько ударов кулаком по лицу и по голове последнего, от полученных ударов М. упал на снег. Далее, Агафонов А.С., продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, из нагрудного кармана комбинезона, находящегося под курткой, похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>, imei №, imei 2: №, стоимостью <данные изъяты>, из сумки, находившейся при М. похитил кошелек, стоимостью <данные изъяты>, в котором находились две банковские карты «<данные изъяты>», а также с безымянного пальца правой руки похитил обручальное кольцо из золота 585 пробы, весом 1,79 граммов, стоимостью <данные изъяты> и с похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылся. Похищенный сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и обручальное кольцо из золота 585 пробы Агафонов А.С. оставил себе, а кошелек с двумя банковскими картами «<данные изъяты>» выбросил в неустановленном месте за ненадобностью.
 
    В результате преступных действий Агафонова А.С. гр.М. была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде раны верхней губы, сотрясение головного мозга, которые по своему характеру, влекут кратковременное расстройство здоровья (т.е. временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность), продолжительностью до 3 недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) и, поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, а также материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании подсудимый Агафонов А.С. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что Агафонов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и адвокат согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, действия Агафонова А.С. квалифицирует по ст. 162 ч.1УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и все обстоятельства дела.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Агафонову А.С., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что он на учете у врача нарколога психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшего, возмещение материального ущерба и морального вреда, состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Агафонову А.С., суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая то, что Агафонов А.С. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 19.11.2012 года, то суд приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Агафонова А.С. может быть достигнуто только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы без штрафа, в пределах того размера, который необходим и достаточен для его исправления и перевоспитания, с учетом разумности и справедливости наказания и требований ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ, и на основании ч.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 19.11.2012 года и назначает наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
    По правилам ст.ст.70, 71 УК РФ, суд считает назначить окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Советского районного суда г. Уфы от 12.12.2013 года.
 
    В соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Агафонову А.С. наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3, 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать Агафонова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
 
    На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение установленное по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 19.11.2012 года.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговорам Нефтекамского городского суда РБ от 19.11.2012 года и Советского районного суда г. Уфы от 12.12.2013 года, и назначить Агафонову А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Агафонова А.С. заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 03.06.2013 года.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 28.02.2014 года по 02.06.2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Судья: С.В. Кучура
 
    Приговор вступил в законную силу 17.06.2014 года
 
    Судья: С.В. Кучура