Дата принятия: 28 августа 2014г.
        Номер документа: 1-267/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-267/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Лесозаводск 28 августа 2014 года
 
    Лесозаводский районный суд Приморского края в составе председательствующего федерального судьи Вечерской Г.Н
 
    при секретаре Лошкаревой Ю.С.
 
    с участием государственного обвинителя помощника Лесозаводского межрайонного прокуратура Палагиной Е.А.
 
    потерпевшей Гвоздевой А.А.
 
    защитника-адвоката Буркова В.А., действующего на основании ордера № 82
 
    подсудимого
 
    ФИО2,
 
    хх.хх.хххх года рождения, уроженца ххххххх
 
    ххххххх, хххххххх
 
    хххххххх:
 
    ххххххх, пер. хххххххх, ххххххх, хххххххх,
 
    хххххххх
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый ФИО2 хх.хх.хххх в период с хххххххх часов до хххххххх часов хххххххх минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле кв. хххххххх хххххххх по ххххххх в ххххххх края, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем отжатия входной двери неустановленным в ходе следствия предметом, незаконно проник на веранду ххххххх.хххххххх по ххххххх края, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: триммер (бензокосу) хххххххх, в корпусе красного цвета, стоимостью хххххххх рублей, причинив ФИО6 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в содеянном признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
    Ходатайство подсудимого ФИО2 поддержано его защитником адвокатом ФИО5
 
    Потерпевшая ФИО6 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного заседания подлежит удовлетворению, поскольку обвинение ему понятно, подсудимый поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника. ФИО2 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого ФИО2 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ квалифицированы верно, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Решая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства совершения преступления и личность виновного, который не имеет судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете КГБУЗ «Лесозаводская ЦГБ»с диагнозом синдром зависимости связанный с употреблением производных конопли.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами смягчающим наказание суд признает его явку с повинной, возмещение ущерба в полном объеме, признание своей вины, раскаяние в содеянном. Суд также учитывает мнение потерпевшей о наказании ФИО2 не связанному с лишением свободы.
 
    Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления и личность виновного, суд не усматривает оснований для применения правил ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    При определении срока наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Определяя вид наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, т.к. более мягкие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания.
 
    Гражданский иск по настоящему делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание ФИО2 считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
 
    Обязать условно осужденного самостоятельно встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по установленному этим органом графику.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки (оплату услуг адвоката ФИО5.) отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: хххххххх оставить потерпевшей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Лесозаводский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Г.Н. Вечерская