Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-267/2014
Дело № 1-267/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
03 июля 2014 года г.Саратов
Заводской районный суд г. Саратова в составе
председательствующего судьи Галкина А.В.,
при секретаре судебного заседания Гладковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Суханова В.А.,
подсудимой Усановой Е.В.,
защитника адвоката Кулагиной С.А., представившей удостоверение № 1546 и ордер № 211 от 01.07.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Усановой Е. В., <Дата> года рождения, уроженки г. Саратова, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Саратов, <адрес>, имеющей среднее специальное образование, работающей <данные изъяты>, состоящей в браке, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и части 1 статьи 204 УК РФ,
установил:
Усанова Е.В. совершила покушение на коммерческий подкуп, то есть на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в иной организации, денег за совершение бездействий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
Согласно приказа заместителя председателя фонда К № 16 от 26 июля 2013 года на А возложены обязанности председателя фонда с <Дата>.
А, являясь и.о. председателя Саратовского областного общественного фонда защиты прав потребителей, выполнял управленческие функции в общественной организации.
Согласно устава, фонд имеет право осуществлять общественный контроль за соблюдением прав потребителей, направлять в орган государственного надзора и органы местного самоуправления информацию о фактах нарушений прав потребителей для проведения проверки этих фактов и принятия в случае их подтверждения мер по пресечению нарушений прав потребителей в пределах полномочий указанных органов, участвовать в проведении экспертиз по фактам нарушений прав потребителей в связи с обращениями потребителей.
Согласно устава, председатель фонда является единоличным исполнительным органом фонда и осуществляет текущее руководство деятельностью фонда, в компетенцию председателя фонда относятся вопросы, связанные с обеспечением деятельности фонда.
06 мая 2014 года и.о. председателя фонда А выписано направление № 161 на проверку по соблюдению прав потребителей, правил торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей согласно ст. 45 ФЗ Закона «О защите прав потребителей» в магазине ИП Усановой Е.В., расположенного по адресу : г. Саратов, <адрес> совместно со специалистом фонда О
07.05.2014 года примерно в 14 часов 30 минут, А и О прибыли в магазин ИП Усановой Е.В., расположенный по адресу: г. Саратов, <адрес>, с целью осуществления общественного контроля за соблюдением прав потребителей. В ходе проведения общественного контроля специалистом фонда О и и.о. председателя фонда А выявлены нарушения ФЗ Закона «О защите прав потребителей», о чем была уведомлена управляющая магазина индивидуальный предприниматель Усанова Е.В., которая находилась в указанном магазине.
07.05.2014 года примерно с 14 часов 30 минут до 17 часов 23 минут, у Усановой Е.В., находящейся в помещении магазина, расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконную передачу и.о. председателя фонда А, выполняющему управленческие функции в общественной организации, наделенному в соответствии с уставом фонда правом осуществления общественного контроля, денег за совершение бездействий в интересах Усановой Е.В., а именно за не направление составленного акта с выявленными нарушениями Федерального закона № 2300-1 от 07.02.1992 года «О защите прав потребителей», для рассмотрения в орган государственного надзора и органы местного самоуправления, содержащего информацию о фактах нарушений прав потребителей для проведения проверки этих фактов и принятия в случае их подтверждения мер по пресечению нарушении прав потребителей в пределах полномочий указанных органов и за не нераспространение информации о выявленных нарушениях по результатам общественного контроля, которая бы способствовала реализации прав и законных интересов потребителей.
Реализуя свои преступные намерения, Усанова Е.В. 07.05.2014 года в период времени примерно с 14 часов 30 минут до 17 часов 23 минут, находясь в помещении магазина, расположенного по адресу: г. Саратов, <адрес>, передала принадлежащие ей денежные средства в размере 1000 рублей А за совершение последним незаконных бездействий, а именно не составление акта фиксации результатов проведения общественного контроля ИП Усанова Е.В. и не направление составленного акта с выявленными нарушениями ФЗ Закона «О защите прав потребителей» для рассмотрения в уполномоченные органы государственной власти.
Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконную передачу денежных средств лицу, выполняющему управленческие функции в иной организации, исполняющему обязанности председателя фонда защиты прав потребителей А, за совершение им указанных выше бездействий, входящих в круг его полномочий, Усанова Е.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как она после передачи денежных средств А была задержана сотрудником ОЭБиПК УМВД РФ по г. Саратову, а денежные средства, переданные в качестве коммерческою подкупа А, были изъяты в ходе проведенного осмотра места происшествия.
В судебном заседании Усанова Е.В. в присутствии защитника полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой.Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Усанова Е.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
Удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, полностью согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, действия подсудимой Усановой Е.В. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 204 УК РФ, как – покушение на умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, на коммерческий подкуп, то есть на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в иной организации денег за совершение бездействий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Судом установлено, что подсудимая, заведомо зная и понимая незаконность своих действий, являясь индивидуальным предпринимателем, пыталась передать А, как лицу, выполняющему управленческие функции в иной организации, денежные средства за не составление акта фиксации результатов проведения общественного контроля, однако свои преступные действия не довела до конца, по независящим от неё обстоятельствам.
Квалифицируя действия подсудимой как покушение на совершение коммерческого подкупа, суд исходит из того, что Усанова Е.В., действуя незаконно, то есть без предусмотренных законом оснований или условий для передачи денег лицу, выполняющему управленческие функции в иной организации, пыталась передать А деньги за совершение незаконных бездействий, в связи с занимаемым им служебным положением, а именно за не составление акта фиксации результатов проведения общественного контроля. Однако, свои преступные действия не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как она после передачи денежных средств А была задержана сотрудником ОЭБиПК УМВД РФ по г.Саратову, а денежные средства, переданные в качестве коммерческою подкупа А, были изъяты в ходе проведенного осмотра места происшествия.
При назначении наказания подсудимой Усановой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Усановой Е.В., суд признает объяснения подсудимой, данное ею до возбуждения уголовного дела, в котором она добровольно сообщила об обстоятельствах совершенного ею преступления, и которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Кроме того, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих следующие обстоятельства: состояние здоровья Усановой Е.В., полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что она ранее не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание Усановой Е.В., суд не находит.
Принимая во внимание характер преступления, данные о личности, учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденной и её семьи, суд пришел к выводу, что Усановой Е.В. следует назначить наказание в виде штрафа.
Определяя размер наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, которые суд признает исключительными по делу обстоятельствами, а также поведение подсудимой после совершения преступления. Усанова Е.В. способствовала раскрытию преступления, не пытаясь уклониться от уголовной ответственности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Усанову Е. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 204 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25 000 рулей в доход государства.
Меру пресечения Усановой Е. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: - денежные средства в сумме 1000 рублей в виде двух денежных купюр номиналом по 500 рублей серии БП № 9080278 и серии ВЗ № 8559927, обратить в доход государства;
- ДВД диск серии МАРА 23 РК № 21044865 с видеозаписью и ДВД диск серии МАРА 22 РК № 16011569 аудиозаписью разговора, находящийся при деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения.
Осужденной разъяснено, что в указанный срок она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий (подпись) А.В. Галкин