Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-267/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 мая 2014 года г. Иркутск
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Молоковой Г.С.,
при секретаре Столповской Д.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Иркутского района Мироновой И.Л.,
подсудимого Уколова С.В.,
защитника адвоката Ушаренко И.И., предоставившей удостоверение №1519 и ордер №1130,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-267/2014 в отношении
УКОЛОВА С.В.,
рожденного **/**/**** в ...., гражданина РФ, образование средне-специальное, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, работающего монтажником в ООО «~~~», зарегистрированного по адресу; ...., проживающего по адресу: ...., ранее не судимого,
копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Уколов С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** около 16 часов 30 минут Уколов С.В. находился у себя дома по адресу: ...., где у него возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Уколов С.В., в этот же день не позднее 17 часов 55 минут приехал в д. Карлук, Карлукского муниципального образования, .... и прошел на поле, расположенное в ...., на котором произрастает дикорастущая конопля. Осознавая противоправный характер своих действий, и, желая их последствий, действуя умышленно, Уколов С.В. собрал в заранее приготовленный для этой цели полимерный пакет, путем срыва руками верхушечных частей растения с листьями и соцветиями, небольшое количество семян, без центрального стебля растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) в высушенном виде в количестве ~~~ гр., что является крупным размером, которую планировал использовать для личного употребления, без цели сбыта. После этого, Уколов С.В., положил пакет, в котором находилось приобретенное наркотическое средство, под куртку и пошел в направлении д. Карлук, однако был задержан сотрудниками полиции в ..... Тем самым Уколов С.В. незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство – каннабис (марихуану) в высушенном виде в количестве ~~~ гр., что является крупным размером до задержания его сотрудниками полиции и изъятия наркотического средства, то есть до 17 часов 55 минут **/**/****.
В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Уколов С.В. в присутствии адвоката Ушаренко И.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Уколов С.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство Уколовым С.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Ушаренко И.И. и в ее присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, выслушав мнения адвоката Ушаренко И.И. и государственного обвинителя Мироновой И.Л., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Уколова С.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Уколова С.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Психическое состояние здоровья подсудимого Уколова С.В. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 120), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного Уколовым С.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с требованиями ст. 15 ч. 6 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Уколову С.В., суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, полагает, что исправление и перевоспитание Уколова С.В. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Уколов С.В. ранее не судим (л.д. 92), работает, по месту работы характеризуется исключительно положительно (л.д. 121), рано потерял родителей, социально адаптирован, проживает в семье, способствовал раскрытию преступления, изначально не отрицая своей вины и не пытаясь уйти от ответственности, принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Уколову С.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он поведением должен доказать свое исправление.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого и его материального положения считает возможным не назначать.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено.
Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: пакет из полимерного материала черного цвета с надписями «~~~», с наркотическим средством марихуаной в количестве ~~~ г. в сыром виде, ~~~ бумажных свертка с образцами смывов с ладонных поверхностей и срезами ногтевых пластин подозреваемого Уколова С.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Иркутскому району – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК Российской Федерации, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать УКОЛОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ в виде ~~~ лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в ~~~ год.
Контроль за поведением осужденного Уколова С.В. возложить на Филиал по Правобережному административному округу г. Иркутска ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области. Обязать Уколова С.В. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно являться на регистрацию..
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: пакет из полимерного материала черного цвета с надписями «~~~», с наркотическим средством марихуаной в количестве ~~~ г. в сыром виде, ~~~ бумажных свертка с образцами смывов с ладонных поверхностей и срезами ногтевых пластин подозреваемого Уколова С.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Иркутскому району – уничтожить.
Меру пресечения в отношении Уколова С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Г.С. Молокова