Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-267/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Усолье-Сибирское 07 апреля 2014 года
Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Шакуровой Е.В., потерпевшего К., его представителя - адвоката Федуленко А.Я., представившего удостоверение №000, ордер №000 от 00.00.0000 года, подсудимого Камагорова Г.Г., его защитника – адвоката Пелевина В.М., представившего удостоверение №000, ордер №000 от 00.00.0000 года, при секретаре Коркуновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-267/2014 в отношении:
Камагорова Г.Г., (данные изъяты), ранее не судимого,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Камагоров Г.Г. умышленно причинил К. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года в период с 00-00 часов, но не позднее 00 часов 00 минут, Камагоров Г.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: (данные изъяты), в ходе ссоры с К., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ногами и кулаком руки множественные удары, не менее 10, по телу, голове, конечностям и лицу К., причинив потерпевшему (данные изъяты), относящуюся к разряду причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 суток, (данные изъяты), относящиеся к разряду не причинивших вреда здоровью. После этого, Камагоров Г.Г. продолжая преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вооружился ножом и нанес им множественные удары по рукам и лицу К., причинив потерпевшему (данные изъяты), относящиеся к разряду не причинивших вреда здоровью, (данные изъяты), относящиеся к разряду причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 суток, а также нанес указанным ножом два удара в живот К., причинив потерпевшему (данные изъяты), относящиеся к разряду, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Подсудимый Камагоров Г.Г., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.
Камагоров Г.Г. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатом Пелевиным В.М., что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевший К. и его представитель – адвокат Федуленко А.Я. не возражают рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Шакурова Е.В. также не возражает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного Камагоровым Г.Г. по ст. 111 ч.1 УК РФ настаивает.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Камагоров Г.Г. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.
Суд находит, что виновность Камагорова Г.Г. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение, его действия должны быть квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Из материалов уголовного дела следует, что Камагоров Г.Г. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога никогда не состоял (л.д.), по делу проведена судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует: (данные изъяты) (т., л.д.).
У суда нет оснований сомневаться в достоверности выводов экспертизы, поскольку она проведена квалифицированными специалистами, имевшими возможность ознакомиться с материалами уголовного дела. Поведение Камагорова Г.Г. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, при судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение. По этим основаниям суд признает Камагорова Г.Г. вменяемым в отношении совершенного им деяния, и считает, что он должен понести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Камагоровым Г.Г. относится к категории тяжких. При этом, суд не находит оснований для применения правил ст. 15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года), позволяющих изменить категорию преступления, учитывая обстоятельства совершенного преступления.
Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции Камагоров Г.Г. характеризуется положительно, жалоб и заявлений на его поведение от соседей не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками и в употреблении наркотических средств замечен не был, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете в МО МВД России (данные изъяты) не состоит (т., л.д.), по месту жительства со слов соседей характеризуется положительно, как воспитанный, отзывчивый и общительный человек, в общении вежлив и доброжелателен, спиртными напитками не злоупотребляет (т., л.д.), по месту работы характеризуется положительно, за добросовестный и многолетний труд неоднократно награждался грамотами, нарушений правил внутреннего трудового распорядка не допускал, в коллективе пользуется авторитетом (т., л.д.).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание Камагоровым Г.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, при допросах на стадии предварительного расследования, Камагоров Г.Г. давал правдивые и полные показания, участвовал в производстве следственных действий, направленных на закрепление и подтверждение ранее полученных данных, тем самым активно способствовал расследованию преступления, не оставляет суд без внимания и пожилой возраст осуждаемого, совершение преступления впервые. Помимо этого, в ходе судебного заседания Камагоров Г.Г. принес публичные извинения потерпевшему, высказал желание на возмещение вреда, причиненного в результате преступления, при этом просил потерпевшего принять в счет будущей материальной помощи начальную сумму денежных средств, а потому суд расценивает такую поощрительную форму поведения виновного, как иные действия, направленные на заглаживание вреда, что также отнесено судом к смягчающим наказание обстоятельствам.
Обстоятельств, отягчающих наказание Камагорову Г.Г., судом не установлено.
Учитывая, что Камагоров Г.Г. на учете у нарколога не состоит (л.д.), сведения о нем из представленных суду характеристик с места работы, с постоянного места жительства, от участкового, а равно из протоколов допросов родных и близких (детей осуждаемого и соседей) не свидетельствуют о том, что подсудимый злоупотребляет алкоголем, пагубной зависимости от спиртного не имеет, большую часть жизни проработал на ответственной работе, связанной с управлением общественным транспортом, а потому суд не усматривает оснований для признания отягчающим наказание обстоятельством – обстоятельство, предусмотренное ч.1.1 ст. 63 УК РФ.
Суд учитывает требования ст. 62 ч.5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 62 ч.1 УК РФ о том, что при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального размера или срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Камагоровым Г.Г. преступления, а потому полагает, что оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ нет.
На основании изложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого, учитывая мнение протерпевшего, в части вида наказания, суд считает необходимым определить Камагорову наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая пожилой возраст и состояние здоровья подсудимого, социальную адаптированность осуждаемого, выразившуюся в наличие работы, постоянного места жительства, двух совершеннолетних детей и внуков, множественных положительных характеристик со всех мест его социального пребывания (работы и места жительства), отношение подсудимого к содеянному в виде полного признания вины и раскаяния, совершения преступления впервые; указанная положительная совокупность сведений о личности Камагорова Г.Г. при отсутствии как отягчающих обстоятельств, так и отрицательных сведений о личности подсудимого, дают основания суду считать, что исправление Камагорова Г.Г. возможно без реального отбывания им наказания, путём применения условного осуждения, поэтому, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Камагорову Г.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Не маловажным обстоятельством применения к подсудимому условного осуждения суд считает наличие постоянного места работы у осуждаемого и стабильного дохода, что непосредственно благоприятно отразится на скорейшем возмещении вреда причиненного преступлением и иных исковых требований.
Исковые требования прокурора г.Усолье-Сибирское подтверждаются материалами дела, полностью признаны Камагоровым Г.Г. и подлежат удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 62 ч.5 УК РФ, ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Камагорова Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Камагорову Г.Г. считать условным с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Камагорову Г.Г. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Камагорова Г.Г. встать на учёт в УИИ ГУФСИН России по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.
Исковые требования прокурора г.Усолье-Сибирское удовлетворить полностью, взыскать с Камагорова Г.Г. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области (данные изъяты) рубль (данные изъяты) копеек (т., л.д.).
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- пиджак, рубашку, тельняшку К., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России (данные изъяты), - вернуть потерпевшему К.;
- рубашку Камагорова Г.Г., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России (данные изъяты), - вернуть осужденному Камагорову Г.Г.;
- медицинскую карту №000 стационарного больного К., 00.000.0000 года рождения, медицинскую карту №000 стационарного больного Камагорова Г.Г., 00.00.0000 года рождения, хранящиеся в ОГБУЗ (данные изъяты), - оставить в ОГБУЗ (данные изъяты) для постоянного хранения;
- медицинскую карту стоматологического больного №000 Камагорова Г.Г., 00.00.0000 года рождения, хранящуюся в регистратуре МАУЗ (данные изъяты), - оставить в регистратуре МАУЗ (данные изъяты) для постоянного хранения;
- медицинскую карту травмпункта на имя Камагорова Г.Г., 00.00.0000 года рождения, хранящуюся в регистратуре травмпункта г. (данные изъяты), - оставить в регистратуре травмпункта г. (данные изъяты) для постоянного харнения;
- ксерокопии медицинской карты №000 стационарного больного К., 00.00.0000 года рождения, медицинской карты №000 стационарного больного Камагорова Г.Г., 00.00.0000 года рождения, медицинской карты стоматологического больного №000 Камагорова Г.Г., 00.00.0000 года рождения, медицинской карты травмпункта на имя Камагорова Г.Г., 00.00.0000 года рождения, хранящиеся в материалах дела, - оставить при деле;
- нож, толкушку, кусок линолеума, бутылку из-под вина, две банки из-под пива, образцы крови К., Камагорова Г.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России (данные изъяты), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В.Широкова
Приговор вступил в законную силу 18.04.2014 года.