Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-267/2014
Дело № 1-267/2014 (№)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Липецк 17 июля 2014 года
Советский районный суд города Липецка в составе судьи Грабовской С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Золотаревой О.В., подсудимого Аленина А.А., его защитника адвоката Иосипишиной О.А.., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чуносовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Аленина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не работающего, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ условное освобождение по постановлению <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Срок 1 год 11 месяцев по п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> области по п. «г», ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок – 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания. Решением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор на 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Аленин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено им в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:
Аленин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в значительном размере, обнаружил на газоне около дома <адрес>, наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP, ?-PVP, 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он) - производное N-метилэфедрона, общей массой 0,66 грамма, находящееся в одном полимерном пакетике, который положил в передний правый карман одетых на нем джинс, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, с целью личного употребления наркотическое средство. После незаконного приобретения данное наркотическое средство Аленин А.А. незаконно хранил при себе до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками ОП № УМВД России по <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, у дома <адрес>, сотрудниками ОУР ОП № УМВД России по <данные изъяты>, Аленин А.А. был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в здание ОП № УМВД России по <адрес>, где в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе его личного досмотра, незаконно хранящееся Алениным А.А. наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP, ?-PVP, 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он) - производное N-метилэфедрона, общей массой 0,66 грамма, было обнаружено и изъято.
Наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP, ?-PVP, 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он) - производное N-метилэфедрона, общей массой 0,66 грамма, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями и дополнениями- по состоянию на 30.04.2014года), (Список №1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства») является наркотическим средством.
Данный размер наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP, ?-PVP, 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он) - производное N-метилэфедрона, общей массой 0,66 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 30.04.2014г.) является значительным.
Наказание по предъявленному Аленину А.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Аленин А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Аленин А.А. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Согласно ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Аленину А.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Характеризуется Аленин А.А. по месту жительства ст. УУП ОМВД России по <данные изъяты> району – <данные изъяты> (л.д. 118), по прежним местам отбывания наказания в ФБУ ИК№ УФСИН России по <данные изъяты> области, в ФГУ ИК№ УФСИН России по <данные изъяты> области характеризуется – <данные изъяты> (л.д. 108-109, л.д. 113), на «Д» учете в ГУЗ «ЛОНД» не состоит (л.д. 83), под диспансерным наблюдением в ОКУ «ЛОПНД» в настоящее время не состоит (л.д. 84).
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Аленин А.А. <данные изъяты>.
К смягчающим наказание Аленина А.А. обстоятельствам суд относит: признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья его и его родственников, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелой матери.
Суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает наличие в действиях Аленина А.А. рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.
Других обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
При назначении наказания Аленину А.А. суд не усматривает оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, а потому, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для назначения Аленину А.А. наказания с применением ст. ст. 62, 64 УК РФ суд не находит.
Оснований для освобождения Аленина А.А. от наказания по правилам ст. 81 Уголовного кодекса Российской Федерации, отсрочки отбывания наказания в порядке ст. 82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление Аленина А.А., суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания подсудимому требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, в связи с чем, полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ суд назначает Аленину А.А. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Мера пресечения Аленину А.А. не избиралась.
В целях исполнения приговора, обеспечения возможности рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, суд считает необходимым избрать в отношении подсудимого Аленина А.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.
Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Аленина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 01 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Аленина А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Аленину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе ? - пирролидиновалерофенон (PVP, ?-PVP, 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), который является производным N-метилэфедрона в одном пакетике упакованный в бумажный конверт общей массой 0,62 гр. (в ходе исследования было израсходовано 0,02 грамма вещества., в ходе проведения экспертизы было израсходовано 0,02 грамма вещества от 0,66 гр.) хранящееся в камере вещественных доказательств ОП № УМВД России по <данные изъяты> – уничтожить.
Процессуальные издержки - оплата труда адвоката Стрельникова М.Б., в сумме 3300 рублей 00 копеек, Абрамовой К.В. в сумме 2750 рублей принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья (подпись) С.И. Грабовская