Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-267/2014
Дело №1-267/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 07 мая 2014 г.
Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Эрдле Ю.В.
при секретаре Шишко Н.И.,
с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Первомайского района Назаренко П.И.,
подсудимого Бородина Ф.А.
защитника Дитятевой Л.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Бородина Ф.А.,<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с 10:00 час. ДАТА до 14:30 час. ДАТА, в АДРЕС, Бородин Ф.А. имея умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, сломав дверной запор, незаконно проник в жилой дом ФИО по АДРЕС, АДРЕС, откуда похитил принадлежащие последней: валенки белого цвета 25 размера стоимостью 1600 рублей; валенки белого цвета 27 размера стоимостью 1800 рублей; валенки черного цвета 29 размера стоимостью 2000 рублей; валенки черного цвета 25 размера стоимостью 1600 рублей; 1 бутылку водки «Finka» емкостью 1 литр, стоимостью 150 рублей; 1 бутылку водки «На здоровье» емкостью 0,5 литра стоимостью 100 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Бородин Ф.А. причинил потерпевшей ФИО материальный ущерб на сумму 7 250 рублей.
В судебном заседании подсудимый Бородин Ф.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании предварительного расследования, так как в содеянном раскаивается, обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ясны.
Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Бородин Ф.А. обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами.
Действия Бородина Ф.А. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, Бородин Ф.А. <данные изъяты>, совершил умышленное оконченное тяжкое преступление против собственности, причиненный потерпевшей ущерб возмещен. <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает и учитывает: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшей, <данные изъяты>, а также объяснение подсудимого об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела, что признается судом в качестве явки с повинной. <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание по делу, является рецидив преступлений, образованный непогашенной судимостью по приговору АДРЕС суда от ДАТА за совершение тяжкого преступления, который в силу п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.
Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, личность виновного, отягчающее и совокупность смягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а также, в силу ч.1 ст.68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, принимая во внимание, что преступление совершено Бородиным Ф.А. в период непогашенных судимостей, а также условного осуждения за умышленные аналогичные преступления, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности личности подсудимого, положение п.«в» ч.1 ст.73 УК РФ, согласно которому условное осуждение не назначается при опасном или особо опасном рецидиве, суд считает необходимым назначить Бородину Ф.А. наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При этом оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую, а также ст.64 УК РФ с учетом характера, степени общественной опасности, обстоятельств совершения преступления, по мнению суда, не имеется.
Поскольку Бородиным Ф.А. в течение испытательного срока совершено умышленное тяжкое преступление, в силу ч.5 ст.74 УК РФ, суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное по приговору АДРЕС судаАДРЕС от ДАТА, назначив окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, используя принцип частичного присоединения неотбытой части наказания.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание подсудимый Бородин Ф.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бородина Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Бородину Ф.А. условное осуждение по приговору АДРЕС судаАДРЕС от ДАТА
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору АДРЕС суда, окончательно назначив Бородину Ф.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бородину Ф.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу данную меру пресечения отменить.
Срок наказания осужденному исчислять с ДАТА.
Осужденного Бородина Ф.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Вещественные доказательства по делу: два выреза ленты скотч, две пустые бутылки - уничтожить, зимние ботинки – возвратить Бородину Ф.А. четыре пары валенок – оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Ю.В. Эрдле