Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-267/2014
Уголовное дело №1-267/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ачинск 29 апреля 2014 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Кузнецова Р.М.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника
Ачинского межрайонного прокурора Хлюпиной В.В.,
подсудимого Портного А.Б.,
защитника – адвоката Екимова А.В.,
потерпевшего Е.,
при секретаре Иващенко С.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Портного А.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Портной А.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
01 января 2014 года около 23 часов 55 минут Портной А.Б., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 2 метров, в восточном направлении, от правого входа в Торговый комплекс, вместе с ранее незнакомым Е., в ходе словесной ссоры, возникшей на почве сложившихся личных неприязненных отношений, умышленно нанес стоявшему перед ним Е. один удар рукой по лицу и один удар рукой в область груди. Продолжая свои преступные действия, Портной А.Б., переместившись вместе с. Е. на участок местности, расположенный в 7 метрах, в восточном направлении, от правого входа в Торговый комплекс, умышленно нанес стоявшему перед ним Е. два удара рукой по лицу и один удар рукой в область груди, после чего достал из кармана находившейся на нем куртки нож и осознавая, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья потерпевшего, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, умышленно нанес Е. один удар ножом в область живота слева, причинив повреждения в виде проникающего колото - резаного ранения грудной клетки слева, проникающее в брюшную полость с повреждением диафрагмы, левой доли печени, желудка, ушиба мягких тканей лица с кровоподтеком. Согласно заключения эксперта №258 от 07.02.2014, проникающее колото - резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в брюшную полость с повреждением диафрагмы, левой доли печени, желудка, согласно приказу МЗ и СР РФ №194 Н от 24.04.2008 п.6.1.9, отнесен к критерию вреда здоровью, опасному для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни по указанному признаку, согласно правилам «определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 п. 4а) квалифицируется как тяжкий вред здоровью; ушиб мягких тканей лица с кровоподтеком, согласно пункта 9 приказа от 24 апреля 2008 года №194 МЗ и соцразвития РФ по правилам «определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации №522 от 17августа 2007 г., не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Портной А.Б. вину в совершении преступления признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Поскольку подсудимый Портной А.Б. поддержал ранее добровольно заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, понимает характер и последствия такого ходатайства, поданного после консультации с защитником, последний не возражает против особого порядка, государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Портной А.Б. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении Портного А.Б. в порядке главы 40 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Портного А.Б. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Принимая во внимание, что в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье, вменяемости подсудимого, суд признает его подлежащим уголовной ответственности на общих условиях в соответствии со ст. 19 УК РФ.
Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжкий преступлений.
В силу положений ч.6 ст. 15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления, характера и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание Портного А.Б., в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, судом не установлены.
При определении вида наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения преступлений, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Портному А.Б. наказание в виде лишения свободы, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого при всех вышеизложенных обстоятельствах возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем, полагает необходимым назначить наказание с применением положений ст.73 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, судом по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Портного А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив при этом на Портного А.Б. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства в трёхдневный срок, после вступления приговора в законную силу, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Портному А.Б. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кофту, куртку, футболку, принадлежащие Е., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Ачинский",- уничтожить.
Диск «DVD» с видеозаписью камер наружного наблюдения ТК -хранящийся в уголовном деле,- хранить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность ознакомления посторонних лиц с содержащейся на нем информацией и обеспечивающих его сохранность и сохранность указанной информации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы, также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции защитника.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Председательствующий подпись Р.М. Кузнецов
Согласовано:
Председательствующий Р.М. Кузнецов