Приговор от 24 марта 2014 года №1-267/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-267/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
Центральный районный суд <адрес> в составе
 
    председательствующего – судьи Белоусовой М.Ю., с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО <адрес> Есюниной Т.А.,
 
    потерпевшего Пьянова Д.В.,
 
    подсудимого Кашаева В.Н.,
 
    защитника – адвоката Юсифовой Д.К., представившей удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Мусаевой Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-267/2014 в отношении:
 
    Кашаева В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Казахстан, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, холостого, не работающего, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Кашаев В.Н. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 06 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее Пьянову Д.В. а именно: аккумуляторную дрель – шуруповерт <данные изъяты> стоимостью 4 500 рублей, перфоратор <данные изъяты> стоимостью 2 000 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3 000 рублей, в котором находилась сим-карта «Билайн», материальной ценности для него не представляющая, денежные средства в размере 100 рублей, номиналом 100 рублей, всего на общую сумму 9 600 рублей. С похищенным имуществом Кашаев В.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Пьянову Д.В. значительный материальный ущерб в размере 9 600 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Кашаев В.Н. заявил, что вину в совершении преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Есюнина Т.А., защитник адвокат Юсифова Д.К., потерпевший Пьянов Д.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Кашаева В.Н. по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания Кашаеву В.Н. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.166). Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
 
    Признание Кашаевым В.Н. вины в преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.34), совершение впервые преступления средней тяжести суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты наказанием в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кашаева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
 
    В силу ч.5 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая срок содержания под стражей Кашаева В.Н. до судебного разбирательства в период с 07 января по ДД.ММ.ГГГГ, освободить Кашаева В.Н. от отбывания наказания в виде штрафа полностью.
 
    Меру пресечения Кашаеву В.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда немедленно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья подпись М.Ю. Белоусова    
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>