Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-267/2014
Дело № 1-267/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск 09 июня 2014 г.
Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи В. И. Гавердовской;
при секретаре А.Ф. Башлыковой;
с участием государственного обвинителя - Т.Б. Соловьевой,
подсудимой Малютиной Е.М.;
его защитника- адвоката С.В. Симакова, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ (соглашение);
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Малютиной Е.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290 УК РФ (3 преступления), копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ., постановления о назначении судебного заседания получившей ДД.ММ.ГГГГг.
У С Т А Н О В И Л:
Малютина Е.М. совершила три преступления, предусмотренных ч.3 ст. 290 УК РФ - получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки в виде денег, за незаконные действия при следующих обстоятельствах.
Малютина Е.М., состоящая в соответствии с приказами ректора Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты>) (<данные изъяты>) № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ без номера (подписан Малютиной Е.М. ДД.ММ.ГГГГ) и соглашением к данному трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ без номера (подписан Малютиной Е.М. ДД.ММ.ГГГГ), на должности старшего преподавателя кафедры «неорганическая химия» <данные изъяты>), в соответствии с ч. 1 ст. 20 Федерального закона РФ от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», п.п. 6.17, 6.18 Устава <данные изъяты> отнесенной к должности научно-педагогического персонала (профессорско-преподавательского состава), в соответствии с:
-п.п. 4, 5 ч. 4, п.п. 2, 3, 4 ч. 5 ст. 20 ФЗ РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», п.п. 3 п. 6.23., п.п. 1, 2 п. 6.24., п.п. 1, 2 п. 6.26, п.п. 1 п. 6.27. Устава <данные изъяты> наделенная правом пользоваться бесплатно услугами библиотек, информационных фондов, учебных и научных подразделений, определять содержание учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования, выбирать методы и средства обучения, наиболее полно отвечающие индивидуальным особенностям обучающихся и обеспечивающие высокое качество учебного процесса, обязанный соблюдать трудовое и иное законодательство Российской Федерации, настоящий Устав, добросовестно исполнять трудовые обязанности, возложенные трудовым договором, обеспечивать высокую эффективность учебного и научного процессов, способствовать развитию у обучающихся самостоятельности, инициативы, творческих способностей;
- трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ без номера (подписан Малютиной Е.М. ДД.ММ.ГГГГ), соглашением к данному трудовому договору без номера от ДД.ММ.ГГГГ (подписано Малютиной Е.М. ДД.ММ.ГГГГ), и должностной инструкцией № от ДД.ММ.ГГГГ обязанная соблюдать и исполнять нормы законов РФ и иных нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы трудового права, Устава университета, коллективного договора, локальных нормативных актов университета, обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов, формировать у обучающихся профессиональные качества по избранному направлению подготовки (специальности), развивать у обучающихся самостоятельность, инициативу, творческие способности, соблюдать учебный график, читать лекции и принимать экзамены, а также несущая ответственность за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности в пределах, определенных действующим административным и уголовным законодательством РФ;
-п.п. 2, 3 Положения «О проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации», утвержденного на заседании Ученого совета <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (Протокол №6) введенным в действие приказом ректора от 28.02.2003 № 25, имеющая право допускать студентов, выполнивших в полном объеме учебный план до экзаменов; Принятые ей решения могут повлечь для студентов определенные юридические последствия, в том числе, при принятии решения о недопуске до экзамена студент может быть не допущен до следующей сессии, не переведен на следующий курс, отчислен из ВУЗа;
то есть, постоянно выполняющая организационно-распорядительные функции в данном государственном образовательном учреждении, и являющийся должностным лицом, в ДД.ММ.ГГГГ, в помещении учебного корпуса <данные изъяты>, расположенного в доме <адрес>, получила лично от студентки «Института экономики, торговли и технологий факультета» данного государственного образовательного учреждения ФИО6 взятку в виде денег в размере *** рублей, за незаконные действия в пользу ФИО6,при следующих обстоятельствах:
Старший преподаватель кафедры «неорганическая химия» <данные изъяты> Малютина Е.М., являющаяся должностным лицом, по дисциплине «неорганическая химия» проводила обучающие занятия, осуществляла допуск до сдачи экзаменов по указанной дисциплине, в группе, где обучалась студентка «Института экономики, торговли и технологий факультета» <данные изъяты> ФИО6
ФИО6, в неустановленное достоверно время, ДД.ММ.ГГГГ, в аудитории № кафедры «неорганическая химия» в учебном корпусе <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, обратилась к Малютиной Е.М., с вопросом о согласовании перечня тем для подготовки по указанной дисциплине, времени, места и иных условий получения допуска до экзамена.
В указанное время в указанном месте у Малютиной Е.М. возник преступный умысел на получение взятки в виде денег от ФИО6, после чего Малютина Е.М., действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, умышленно предложила ФИО6 дать лично ей (Малютиной Е.М.) взятку в виде денег в размере *** рублей, путем личной передачи, за совершение ею незаконных действий, направленных на допуск до экзамена ФИО6 без соблюдения соответствующих условий, а именно без фактического выполнения последней всех контрольных мероприятий, предусмотренных учебным планом за ДД.ММ.ГГГГ. и рабочей программой за ДД.ММ.ГГГГ кафедры <данные изъяты> «неорганическая химия» по дисциплине «неорганическая химия».
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 25 минут, ФИО6, находясь в аудитории № кафедры «неорганическая химия» в учебном корпусе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, согласно ранее достигнутой с Малютиной Е.М. договоренности, передала последней лично взятку в виде денег в размере *** рублей, а Малютина Е.М. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 25 минут, находясь в аудитории № кафедры «неорганическая химия» в учебном корпусе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений получила лично от ФИО6 вышеуказанные денежные средства в качестве взятки и, осознавая, что получила взятку, выполнила незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно дала согласие на допуск ФИО6 до экзамена по дисциплине «неорганическая химия», без фактического выполнения последней всех контрольных мероприятий, предусмотренных учебным планом ДД.ММ.ГГГГ и рабочей программой за ДД.ММ.ГГГГ кафедры <данные изъяты> «неорганическая химия», о чем устно сообщила ей (ФИО6), предоставив последней право на сдачу указанного экзамена, и право в дальнейшем продолжать обучение и не быть отчисленной из <данные изъяты>.
Кроме того, Малютина Е.М., являющаяся должностным лицом, по дисциплине «неорганическая химия» проводила обучающие занятия, осуществляла допуск до сдачи экзаменов по указанной дисциплине, в группе, где обучалась студентка факультета «Пищевые технологии» <данные изъяты> ФИО7
ФИО7, в неустановленное достоверно время, в ДД.ММ.ГГГГ, в период до ДД.ММ.ГГГГ, в аудитории № кафедры «неорганическая химия» в учебном корпусе <данные изъяты> расположенном в <адрес>, обратилась к Малютиной Е.М., с вопросом о согласовании перечня тем для подготовки по указанной дисциплине, времени, места и иных условий получения допуска до экзамена.
В указанное время в указанном месте у Малютиной Е.М. возник преступный умысел на получение взятки в виде денег от ФИО7, после чего Малютина Е.М., действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, умышленно предложила ФИО7 дать лично ей (Малютиной Е.М.) взятку в виде денег в размере *** рублей, путем личной передачи, за совершение ею незаконных действий, направленных на допуск до экзамена ФИО7 без соблюдения соответствующих условий, а именно без фактического выполнения последней всех контрольных мероприятий, предусмотренных учебным планом за ДД.ММ.ГГГГ. и рабочей программой за ДД.ММ.ГГГГ кафедры <данные изъяты> «неорганическая химия» по дисциплине «неорганическая химия».
В неустановленное достоверно время, в ДД.ММ.ГГГГ, в период до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7, находясь в аудитории № кафедры «неорганическая химия» в учебном корпусе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, согласно ранее достигнутой с Малютиной Е.М. договоренности, передала последней лично взятку в виде денег в размере *** рублей, а Малютина Е.М. в неустановленное достоверно время, в ДД.ММ.ГГГГ, в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в аудитории № кафедры «неорганическая химия» в учебном корпусе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений получила лично от ФИО7 вышеуказанные денежные средства в качестве взятки и, осознавая, что получила взятку, выполнила незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно дала согласие на допуск ФИО7 до экзамена по дисциплине «неорганическая химия», без фактического выполнения последней всех контрольных мероприятий, предусмотренных учебным планом ДД.ММ.ГГГГ. и рабочей программой за ДД.ММ.ГГГГ кафедры <данные изъяты> «неорганическая химия», о чем устно сообщила ей (ФИО7), предоставив последней право на сдачу указанного экзамена, и право в дальнейшем продолжать обучение и не быть отчисленной из <данные изъяты>».
Впоследствии Малютина Е.М., продолжая выполнение незаконных действий в пользу взяткодателя, сообщила о своем согласии на допуск ФИО7 до сдачи экзамена по дисциплине «неорганическая химия» лицу, осуществляющему прием экзамена - доценту кафедры «неорганическая химия» <данные изъяты>» ФИО2
Кроме того, Малютина Е.М., являющаяся должностным лицом, по дисциплине «неорганическая химия» проводила обучающие занятия, осуществляла допуск до сдачи экзаменов по указанной дисциплине, в группе, где обучалась студентка факультета «Пищевые технологии» <данные изъяты>» ФИО8
ФИО8, в неустановленное достоверно время, в ДД.ММ.ГГГГ, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в аудитории № кафедры «неорганическая химия» в учебном корпусе <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, обратилась к Малютиной Е.М., с вопросом о согласовании перечня тем для подготовки по указанной дисциплине, времени, места и иных условий получения допуска до экзамена.
В указанное время в указанном месте у Малютиной Е.М. возник преступный умысел на получение взятки в виде денег от ФИО8, после чего Малютина Е.М., действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, умышленно предложила ФИО8 дать лично ей (Малютиной Е.М.) взятку в виде денег в размере *** рублей, путем личной передачи, за совершение ею незаконных действий, направленных на допуск до экзамена ФИО8 без соблюдения соответствующих условий, а именно без фактического выполнения последней всех контрольных мероприятий, предусмотренных учебным планом за ДД.ММ.ГГГГ. и рабочей программой за ДД.ММ.ГГГГ кафедры <данные изъяты> «неорганическая химия» по дисциплине «неорганическая химия».
В неустановленное достоверно время, в ДД.ММ.ГГГГ, в период до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, находясь в аудитории № кафедры «неорганическая химия» в учебном корпусе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, согласно ранее достигнутой с Малютиной Е.М. договоренности, передала последней лично взятку в виде денег в размере *** рублей, а Малютина Е.М. в неустановленное достоверно время, в ДД.ММ.ГГГГ, в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в аудитории № кафедры «неорганическая химия» в учебном корпусе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений получила лично от ФИО8 вышеуказанные денежные средства в качестве взятки и, осознавая, что получила взятку, выполнила незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно дала согласие на допуск ФИО8 до экзамена по дисциплине «неорганическая химия», без фактического выполнения последней всех контрольных мероприятий, предусмотренных учебным планом ДД.ММ.ГГГГ. и рабочей программой за ДД.ММ.ГГГГ кафедры <данные изъяты> «неорганическая химия», о чем устно сообщила ей (ФИО8), предоставив последней право на сдачу указанного экзамена, и право в дальнейшем продолжать обучение и не быть отчисленной из <данные изъяты>».
Впоследствии Малютина Е.М., продолжая выполнение незаконных действий в пользу взяткодателя, сообщила о своем согласии на допуск ФИО8 до сдачи экзамена по дисциплине «неорганическая химия» лицу, осуществляющему прием экзамена - доценту кафедры «неорганическая химия» <данные изъяты>» ФИО2
Подсудимая Е.М. Малютина вину по предъявленному ей обвинению признала в полном объеме, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ. Из показаний подозреваемой Малютиной Е.М., оглашенных по ходатайству государственного обвинителя на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ следует, что одной из ее студентов являлась ФИО6, которая в ДД.ММ.ГГГГ в летнюю сессию не была допущена до сдачи экзамена по дисциплине «неорганическая химия». Экзамен принимал преподаватель ФИО2, она только допускала до экзамена. Для допуска до экзамена было необходимо выполнить курс по семестру, а именно выполнить все лабораторные работы, защитить их, а также написать на оценку не ниже удовлетворительной контрольные работы. ФИО6 не могла выполнить указанные работы в силу слабой успеваемости. За каждую контрольную работу, а также за выполнение лабораторных работ выставлялись баллы, для получения допуска было необходимо получить не менее 40 баллов. А в случае набора 60 баллов экзамен студенту выставлялся «автоматически». ФИО6 в ДД.ММ.ГГГГ пыталась «донабрать» баллы, но затем пропала. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 пришла в очередной раз выполнить контрольную работу, но в очередной раз не смогла ее выполнить. В аудитории № главного корпуса <данные изъяты>, она пояснила ФИО32, что она должна заплатить ей *** рублей, чтобы она допустила ее до сдачи экзамена по дисциплине «неорганическая химия». Также сообщила ей, что она в таком случае может не получать никаких заданий, нужно только прийти на кафедру ДД.ММ.ГГГГ после 15:00, при себе иметь *** рублей. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № по адресу <адрес>, ФИО32 передала ей денежные средства в размере *** рублей, на что она пояснила ФИО32, что сообщит в устной форме преподавателю о допуске к сдаче экзамена. После этого ФИО32 вышла из кабинета. Далее в кабинет № зашли сотрудники полиции, понятые, которым она добровольно выдала купюру, полученную от ФИО32. Она в присутствии понятых пояснила, что взяла указанные *** рублей от ФИО32 за ее допуск к сдаче экзамена по дисциплине «неорганическая химия» без фактической устранении задолженности; кроме того, одной из ее студентов являлась ФИО8, которая в ДД.ММ.ГГГГ в летнюю сессию не была допущена до сдачи экзамена по дисциплине «неорганическая химия». Экзамен принимал преподаватель ФИО2, она только допускала до экзамена. Для допуска до экзамена было необходимо выполнить курс по семестру, а именно выполнить все лабораторные работы, защитить их, а также написать на оценку не ниже удовлетворительной контрольные работы. ФИО8 не могла выполнить указанные работы в силу слабой успеваемости. За каждую контрольную работу, а также за выполнение лабораторных работ выставлялись баллы, для получения допуска было необходимо получить не менее 40 баллов. В ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, точно аудиторию не помнит - вероятнее всего № аудитория, к ней подошла ФИО8 с просьбой получить задание, на что она ей пояснила, что она должна заплатить ей *** рублей, чтобы она допустила ФИО8 до сдачи экзамена по дисциплине «неорганическая химия». Она ей сообщила, что в таком случае может не получать никаких заданий, нужно только подойти к ней и при себе иметь *** рублей. В ДД.ММ.ГГГГ, в главном корпусе <данные изъяты>, Ефимова передала ей денежные средства в размере *** рублей одной купюрой, на что она пояснила ФИО8, что сообщит в устной форме преподавателю, что она допущена к сдаче экзамена «неорганическая химия»;также одной из ее студентов являлась ФИО7, которая в ДД.ММ.ГГГГ в летнюю сессию не была допущена до сдачи экзамена по дисциплине «неорганическая химия». Экзамен принимал преподаватель ФИО2, она только допускала до экзамена. Для допуска до экзамена было необходимо выполнить курс по семестру, а именно выполнить все лабораторные работы, защитить их, а также написать на оценку не ниже удовлетворительной контрольные работы. ФИО7 не могла выполнить указанные работы в силу слабой успеваемости. За каждую контрольную работу, а также за выполнение лабораторных работ выставлялись баллы, для получения допуска было необходимо получить не менее 40 баллов. В ДД.ММ.ГГГГ, в главном корпусе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, точно аудиторию не помнит - вероятнее всего № аудитория, к ней подошла ФИО7 с просьбой получить задание, на что она ей пояснила, что она должна заплатить ей *** рублей, чтобы она допустила Верзакову до сдачи экзамена по дисциплине «неорганическая химия». Она ей сообщила, что в таком случае может не получать никаких заданий, нужно только подойти к ней и при себе иметь *** рублей. В ДД.ММ.ГГГГ, в главном корпусе <данные изъяты>, ФИО7 передала ей денежные средства в размере *** рублей одной купюрой, на что она пояснила ФИО7, что сообщит в устной форме преподавателю, что она допущена к сдаче экзамена «неорганическая химия» (Т.2 л.д. 229-234).
Помимо полного признания своей вины подсудимой, вина Е.М. Малютиной в совершении, указанных в настоящем приговоре суда преступлении (трех эпизодов по ч.3 ст. 290 УК РФ) полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.
Письменными материалами уголовного дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления в порядке ст. 143 УПК РФ следователя ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ. по факту передачи взятки ФИО6 преподавателю <данные изъяты>» (Т.1 л.д. 9);
- материаламиоперативно-розыскной деятельности: сопроводительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, письменное согласие ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, протокол принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, план проведения оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра, досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ, протокол оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра, досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ, (Т. 1 л.д. 11-30);
- данными, изложенными в явках с повинной Е.М. Малютиной о получении взяток в виде денежных средств *** рублей от ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ., ФИО8 - *** рублей, ФИО7 - *** рублей (Т.1 л.д. 54-56);
- рапортом оперативного уполномоченного ФИО11 о выявлении дополнительных эпизодов получения взяток в виде денег от ФИО7, ФИО8 преподавателем Е.М. Малютиной (Т.1 л.д. 65);
- заявлениями от ФИО7, ФИО8 о передачи ими взятки в виде денег преподавателю Е.М. Малютиной (Т.1 л.д. 66-67);
- данными протокола принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к старшему преподавателю кафедры «неорганическая химия» Малютиной Е.М. по вопросу о согласовании времени пересдач, перечня тем по которым необходимо подготовится для получения допуска до сдачи экзамена по дисциплине «неорганическая химия». Малютина Е.М. сообщила ей, что можно не получать никаких заданий, нужно только прийти в послеобеденное время ДД.ММ.ГГГГ, при себе иметь деньги в размере *** рублей. ДД.ММ.ГГГГ, действуя в рамках оперативного эксперимента, ФИО6 лично передала взятку в виде денег в размере *** рублей Малютиной Е.М. в аудитории № учебного корпуса <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, за что Малютина Е.М. дала согласие на допуск ФИО6 до экзамена по дисциплине «неорганическая химия». После чего, купюра номиналом *** рублей были изъята оперативными сотрудниками у Малютиной Е.М. и приобщена к материалам ОРД (Т.1 л.д. 79);
- рапортом об обнаружении признаков преступления в порядке ст. 143 УПК РФ от ДД.ММ.ГГГГ. следователя ФИО10 (Т.1 л.д. 80-81);
Документами:
- Копией приказа Министерства образования и науки РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>» переименовано в <данные изъяты>); (Т.1 л.д. 102-106);
- Копией Устава Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты>), утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно п.п. 3 п. 6.23., п.п. 1, 2 п. 6.24., п.п. 1, 2 п. 6.26, п.п. 1 п. 6.27. которого работники ВУЗа имеют право пользоваться бесплатно услугами библиотек, информационных фондов, учебных и научных подразделений, определять содержание учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования, выбирать методы и средства обучения, наиболее полно отвечающие индивидуальным особенностям обучающихся и обеспечивающие высокое качество учебного процесса, обязаны соблюдать трудовое и иное законодательство Российской Федерации, настоящий Устав, добросовестно исполнять трудовые обязанности, возложенные трудовым договором, обеспечивать высокую эффективность учебного и научного процессов, способствовать развитию у обучающихся самостоятельности, инициативы, творческих способностей (Т.1 л.д. 107-166);
- Копия лицензии на право ведения образовательной деятельности № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, из которой следует, что <данные изъяты>» обладает правом ведения образовательной деятельности по специальности «пищевые технологии» по уровню высшего профессионального образования (Т.1 л.д. 192-197);
- копией Положения «О проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации», утвержденного на заседании ученого совета <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ (Протокол №6), введенного в действие приказом ректора от ДД.ММ.ГГГГ №25, в соответствии с п.п. 1, 2, 3 которого Малютина Е.М. имеет право допускать студентов, выполнивших в полном объеме учебный план до экзаменов; Принятые ей решения могут повлечь для студентов определенные юридические последствия, в том числе, при принятии решения о не допуске до экзамена студент может быть не допущен до следующей сессии, не переведен на следующий курс, отчислен из ВУЗа (Т.1 л.д. 198-203)
- данными выписки из приказа ректора <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении ФИО6 в число студентов 1 курса факультета «Пищевые технологии» по специальности «технология продукции и организация общественного питания» <данные изъяты> в группу № (Т.1 л.д. 217);
- данными выписки ректора <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе ФИО6 факультета «Пищевых технологий» группы № в группу № «Института экономики, торговли и технологий факультета» <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ в связи с реорганизацией выпускающей кафедры (Т.1 л.д. 216);
- данными выписки из распоряжения ректора <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе ФИО6 факультета «Пищевых технологий» группы № в группу № «Института экономики, торговли и технологий факультета» <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ в связи с реорганизацией выпускающей кафедры (Т.1 л.д. 218);
- данными выписки из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Малютина Е.М. состоит на должности старшего преподавателя кафедры «неорганическая химия» <данные изъяты> (Т.2 л.д. 71);
- данными трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ без номера (подписан Малютиной Е.М. ДД.ММ.ГГГГ), соглашение к данному трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ без номера (подписано Малютиной Е.М. ДД.ММ.ГГГГ), и должностная инструкция № от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что Малютина Е.М. состоит на должности старшего преподавателя кафедры «неорганическая химия» <данные изъяты>), она обязана соблюдать и исполнять нормы законов РФ и иных нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы трудового права, Устава университета, коллективного договора, локальных нормативных актов университета, обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов, формировать у обучающихся профессиональные качества по избранному направлению подготовки (специальности), развивать у обучающихся самостоятельность, инициативу, творческие способности, соблюдать учебный график, читать лекции и принимать экзамены, а также несет ответственность за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности в пределах, определенных действующим административным и уголовным законодательством РФ (Т.1 л.д. 47-50, Т.2 л.д. 47-50, 100)
- данными протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена денежная купюра серийный номер №, признанная по уголовному делу в качестве вещественного доказательства (Т.2 л.д. 211-214);
- данными протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО6 в ходе которого она пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ в аудитории № Малютина Е.М. предложила дать ей взятку в виде денег в размере *** рублей за допуск до сдачи экзамена по дисциплине «неорганическая химия». ДД.ММ.ГГГГ она, в помещении аудитории №, лично передала Малютиной Е.М. взятку в виде денег в размере *** рублей, за что последняя дала согласие на допуск ФИО6 до экзамена по дисциплине «неорганическая химия» (Т.2 л.д. 175-188);
Кроме того, вина Е.М. Малютиной в совершении указанных в настоящем приговоре преступлений подтверждается показаниями свидетелей:
- ФИО13, ФИО12, аналогичных по своему содержанию каждый из которых суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ. в ОП № УМВД России по <адрес> обратилась ФИО6 и сообщила, что она обращалась к преподавателю <данные изъяты>» кафедры «неорганической химии», химического факультета Е.М. Малютиной о согласовании и времени пересдач по образовавшейся задолженности и допуску к экзамену «неорганическая химия». В аудитории № Малютина Е.М. указала ей о возможности получения допуска за денежное вознаграждение за *** рублей без сдачи задолженности по дисциплине и что она должна к ней подойти в дневное время ДД.ММ.ГГГГ. По данному обращению и с согласия ФИО32 были составлены документы оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в присутствии двух понятых ФИО32 были вручены денежные средства в сумме *** рублей, которые последняя, в аудитории № передала Е.М. Малютиной, после чего оперативная группа вошла в помещение указанной аудитории, а Малютина выдала полученную денежную сумму, вытащив купюру из своей сумки. Также свидетель ФИО13 уточнил, что Малютина Е.М. после её доставления в отдел полиции добровольно написала явки с повинной по эпизоду получения взятки от ФИО32 и ещё двух студенток в ДД.ММ.ГГГГ, при этом дала письменные объяснения по данным фактам, тем самым активно способствуя раскрытию и расследованию преступлений, в том числе латентных, которые не были известны оперативным сотрудникам.
- показаниями свидетеля ФИО2, который суду показал, что он является доцентом кафедры «неорганическая химия» химического факультета <данные изъяты>, принимает у студентов экзамены в том числе по предмету «неорганическая химия» на основании допуска, в том числе преподавателя кафедры Е.М. Малютиной, которая ему передает сведения либо выпиской из журнала, либо списком в котором имеются сведения о баллах, проходной бал для допуска составляет 40, либо в списке должны быть пометки о допуске студентов преподавателем. Без указанных допусков студенты до экзамена не допускаются. Е.М. Малютина в силу должностного положения обязана была решать вопрос о допуске тех или иных студентов и экзамен у таких студентов он не вправе принимать. Е.М. Малютину охарактеризовал исключительно с положительной стороны.
- показаниями свидетеля ФИО14, которая суду показала, что она является заместителем декана по учебной работе химического факультета <данные изъяты> Малютина Е.М. занимает должность старшего преподавателя работает по трудовому договору. Объем работы Малютиной Е.М. оговаривается трудовым договором. В обязанности Малютиной Е.М. входит проведение занятий у студентов (обучение), в том числе допуск до экзаменов. Допуск до экзаменов регламентирован положением о промежуточной аттестации <данные изъяты>. В том числе Малютина Е.М. преподавала дисциплину «неорганическая химия» студентам группы № факультета «Пищевые технологии» согласно учебного плана на ДД.ММ.ГГГГ. При этом, экзамен у группы № факультета «Пищевые технологии», согласно учебного плана на ДД.ММ.ГГГГ должен был принимать ФИО2, как преподаватель читавший курс лекций. В своей деятельности Малютина Е.М. руководствуется Уставом <данные изъяты>, должностными инструкциями, положением об организации учебного процесса, Федеральными государственными стандартами (они определяют объем и содержание учебной дисциплины), учебными планами, трудовым договором и др. должностными документами, положение о зачетах и экзаменах. Дисциплина «неорганическая химия» является обязательной для учебного процесса на факультете «Пищевые технологии» по специальности продукты общественного питания, а также соответственно в Институте экономики, торговли и технологий. Студентом осваивается дисциплина, отрабатывается учебный материал, выполняются самостоятельные, контрольные работы, лабораторные работы, за которые выставляются баллы. Согласно положения о промежуточной аттестации <данные изъяты>, студент допускается до сдачи экзамена при выполнении всех контрольных мероприятий, предусмотренных учебным планом и рабочей программой. Для получения допуска до экзамена было необходимо получить не менее 40 баллов. Имеется журнал преподавателя, в котором отражаются баллы, посещаемость и прочее. Имеются промежуточные аттестации, куда выставляется текущая оценка студента (проводится 2 раза в семестр) - в деканате имеются сводные аттестационные ведомости по предметам. Преподаватель, который ведет практическую часть, сообщает лектору, сведения о допущенных к сдаче экзамена лицах. Это может делаться в письменной и устной форме. Дополнительно это не оформляется, может оформляться запиской, но порядок ее оформления, хранения ничем не регламентирован, является информацией. В соответствии с организационно-распорядительными документами <данные изъяты> допуск до экзамена без фактической оценки знаний студента, за деньги, либо имущество не возможен, это является неправомерным. Студент в обязательном порядке должен показать знания, которые оценит преподаватель путем выставления баллов, набрать необходимой количество баллов, то есть выполнить необходимые лабораторные работы, контрольные работы, после чего преподаватель ставит допуск. Взимание каких-либо денежных средств, имущества и т.п. за оказание любых услуг, в том числе консультационных противоречит требованиям организационно-правовых документов <данные изъяты>. Также указала, что со слов Е.М. Малютиной ей известно, что последняя получила взятку в виде денег за допуск к экзамену от студенток ФИО32, ФИО8, ФИО7, в связи с чем, в отношении нее были возбуждены уголовные дела и она привлечена к уголовной ответственности. Исключительно с положительной стороны охарактеризовала Е.М. Малютину.
Показаниями, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон на основании ч.1 ст. 276 УПК РФ свидетелей:
- ФИО6 из которых следует, чтоона является студенткой группы ЭТТ-297 «Института экономики, торговли и технологий факультета» <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к старшему преподавателю кафедры «неорганическая химия» Малютиной Е.М. по вопросу о согласовании времени пересдач, перечня тем по которым необходимо подготовится для получения допуска до сдачи экзамена по дисциплине «неорганическая химия». Малютина Е.М. сообщила ей, что можно не получать никаких заданий, нужно только прийти в послеобеденное время ДД.ММ.ГГГГ, при себе иметь деньги в размере *** рублей. ДД.ММ.ГГГГ, действуя в рамках оперативного эксперимента, она лично передала взятку в виде денег в размере *** рублей Малютиной Е.М. в аудитории № учебного корпуса <данные изъяты>», по адресу: <адрес>, за что Малютина Е.М. дала согласие на ее допуск до экзамена по дисциплине «неорганическая химия» (Т.2 л.д. 143-146);
- показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе проведения очной ставки между ней и подозреваемой Малютиной Е.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО6 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к старшему преподавателю кафедры «неорганическая химия» Малютиной Е.М. по вопросу о согласовании времени пересдач, перечня тем по которым необходимо подготовится для получения допуска до сдачи экзамена по дисциплине «неорганическая химия». Малютина Е.М. сообщила ей, что можно не получать никаких заданий, нужно только прийти в послеобеденное время ДД.ММ.ГГГГ, при себе иметь деньги в размере *** рублей. ДД.ММ.ГГГГ, действуя в рамках оперативного эксперимента, она лично передала взятку в виде денег в размере *** рублей Малютиной Е.М. в аудитории № учебного корпуса <данные изъяты>», по адресу: <адрес>, за что Малютина Е.М. дала согласие на ее допуск до экзамена по дисциплине «неорганическая химия». А также в ходе которой Малютина Е.М. подтвердила показания ФИО6 за исключением того, что ФИО32 сама предложила ей деньги (Т. 2, л.д. 165-168);
- ФИО15 согласно которым ДД.ММ.ГГГГ к ней обратились сотрудники полиции, и спросили согласия поучаствовать в проведении мероприятия «оперативный эксперимент», на что она дала свое согласие. Далее они проследовали в отдел полиции для начала мероприятия. В кабинете № отдела полиции ФИО32 была досмотрена сотрудником полиции женщиной в присутствии нее и второй понятой. Далее в присутствии нее и второй понятой ФИО32 сотрудниками полиции были выданы денежные средства в размере *** рублей - одной купюрой №, серия чН, для последующей передачи преподавателю Малютиной Е.М, о чем был составлен акт приема-передачи денежных средств. Также до передачи была сделана ксерокопия с указанной купюры. Далее они проследовали в главный корпус <данные изъяты>, по адресу <адрес>, где ФИО32 подошла на кафедру «неорганической химии» и после того как вышла из аудитории № пояснила нам, что передала Малютиной Е.М. выданные ей денежные средства в размере *** рублей. Далее ФИО32 была досмотрена сотрудницей полиции, выданной купюры у нее при себе не было. Далее участники оперативного эксперимента проследовали в кабинет №, где осталась Малютина. Малютина Е.М. сказала, что получила денежные средства от ФИО6 в размере *** рублей за допуск ФИО32 к сдаче экзамена по дисциплине «неорганическая химия», после чего Малютина Е.М. добровольно выдала из находившейся при ней сумки денежные средства одной купюрой номиналом в *** рублей №, серия чН. Номер и серия купюры совпали с выданной ранее Трошкиной купюрой (Т.2 л.д. 136-138);
- свидетеля ФИО16 согласно которым ДД.ММ.ГГГГ к ней обратились сотрудники полиции, и спросили согласия поучаствовать в проведении мероприятия «оперативный эксперимент», на что она дала свое согласие. Далее они проследовали в отдел полиции для начала мероприятия. В кабинете № отдела полиции ФИО32 была досмотрена сотрудником полиции женщиной в присутствии нее и второй понятой. Далее в присутствии нее и второй понятой ФИО32 сотрудниками полиции были выданы денежные средства в размере *** рублей - одной купюрой №, серия чН, для последующей передачи преподавателю Малютиной Е.М, о чем был составлен акт приема-передачи денежных средств. Также до передачи была сделана ксерокопия с указанной купюры. Далее они проследовали в главный корпус <данные изъяты>, по адресу <адрес>, где ФИО32 подошла на кафедру «неорганической химии» и после того как вышла из аудитории № пояснила нам, что передала Малютиной Е.М. выданные ей денежные средства в размере *** рублей. Далее ФИО32 была досмотрена сотрудницей полиции, выданной купюры у нее при себе не было. Далее участники оперативного эксперимента проследовали в кабинет № где осталась Малютина. Малютина Е.М. сказала, что получила денежные средства от ФИО6 в размере *** рублей за допуск ФИО32 к сдаче экзамена по дисциплине «неорганическая химия», после чего Малютина Е.М. добровольно выдала из находившейся при ней сумки денежные средства одной купюрой номиналом в *** рублей №, серия чН. Номер и серия купюры совпали с выданной ранее *** рублей купюрой (Т.2 л.д. 147-149).
- свидетеля ФИО7 согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ она являлась студенткой группы ПТ-150 факультета «Пищевые технологии». В ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к старшему преподавателю кафедры «неорганическая химия» Малютиной Е.М. по вопросу о согласовании времени пересдач, перечня тем по которым необходимо подготовится для получения допуска до сдачи экзамена по дисциплине «неорганическая химия». Малютина Е.М. сообщила ей, что можно не получать никаких заданий, нужно только заплатить ей *** рублей. В тот же день в аудитории № учебного корпуса <данные изъяты>», по адресу: <адрес>, ФИО7 лично передала взятку в виде денег в размере *** рублей Малютиной Е.М., за что последняя дала согласие на ее допуск до экзамена по дисциплине «неорганическая химия» (Т.2 л.д. 158-161);
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО7, данными ей в ходе проведения очной ставки с подозреваемой Е.М. Малютиной (Т.2 л.д. 169-171);
- показаниями свидетеля ФИО8 согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ она являлась студенткой группы ПТ-150 факультета «Пищевые технологии». В ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к старшему преподавателю кафедры «неорганическая химия» Малютиной Е.М. по вопросу о согласовании времени пересдач, перечня тем по которым необходимо подготовится для получения допуска до сдачи экзамена по дисциплине «неорганическая химия». Малютина Е.М. сообщила ей, что можно не получать никаких заданий, нужно только заплатить ей *** рублей. В тот же день в аудитории № учебного корпуса <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, ФИО8 лично передала взятку в виде денег в размере *** рублей Малютиной Е.М., за что последняя дала согласие на ее допуск до экзамена по дисциплине «неорганическая химия» (Т.2 л.д. 158-161);
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО8, данными ей в ходе проведения очной ставки с подозреваемой Е.М. Малютиной (Т.2 л.д. 172-174).
Вина подсудимой Е.М. Малютиной в совершении преступлений, описанных в настоящем приговоре, подтверждается полученными органами следствия в установленном законом порядке и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают.
Доказательствами, подтверждающими виновность Е.М. Малютиной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (3 эпизода) полностью и достоверно установлена в ходе судебного следствия при допросе свидетелей обвинения и исследовании материалов уголовного дела.
Судом исследованы все, представленные сторонами доказательства.
Органами предварительного следствия действия Е.М. Малютиной квалифицированы по трем эпизодам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290 УК РФ - как получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки в виде денег, за незаконные действия.
Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал обвинение по указанной квалификации. Суд соглашается с квалификацией действий Е.М. Малютиной.
Исследованные доказательства объективно и достоверно указывают на корыстный мотив совершенного преступления, подсудимая для достижения преступной цели, действовала, являясь должностным лицом с прямым умыслом, направленным на получение дохода за незаконные действия по допуску студентов ФИО6, ФИО8 и ФИО7 к сдаче экзамена.
Назначая подсудимой, наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной. Преступления, совершенные Е.М. Малютиной впервые относятся к категории тяжких.
Как смягчающие наказание подсудимой обстоятельства суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, наличие на иждивении престарелой матери и двух совершеннолетних детей не имеющих самостоятельного дохода, являющихся студентами ВУЗ.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не имеется.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимой, её состояние здоровья, семейное положение, характерологические особенности личности и конкретные обстоятельства дела.
Кроме того, с учетом исключительных обстоятельств, связанных с поведением подсудимой после совершения преступления, и других, указанных выше обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, активного содействия подсудимой в раскрытии преступления, совокупность смягчающих наказания подсудимой обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, которые в совокупности также являются исключительными, суд находит возможным с учетом требований ст. 64 УК РФ назначить Е.М. Малютиной наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая изложенное, совокупность смягчающих наказание обстоятельств отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, сведения о личности подсудимой, у суда нет достаточных оснований для реального лишения подсудимой свободы.
Суд приходит к выводу о возможности исправления Е.М. Малютиной, и перевоспитания без изоляции от общества и считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановить об условном осуждении и полагает, что данное наказание будет в полной мере соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, а также целям предупреждения совершения ей новых преступлений.
В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на подсудимую следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически, являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Окончательно Е.М. Малютиной подлежит назначению наказание по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
Основания для применения ч.6 ст.15 УК РФ отсутствуют.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Е.М. Малютиной, суд считает необходимым оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ, суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1.000 рублей переданные на ответственное хранение ФИО13 - оставить по принадлежности - свидетелю ФИО13, освободив его от обязанности ответственного хранения по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307,308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Малютину Е.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290 УК РФ, ч.3 ст. 290 УК РФ, ч.3 ст. 290 УК РФ, и назначить ей наказание с применением положений ст. 64 УК РФ:
- по ч.3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. получения взятки от ФИО6) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;
- по ч.3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду получения взятки от ФИО7) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;
- по ч.3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду получения взятки от ФИО8) в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
Окончательно, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Е.М. Малютиной наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Е.М. Малютиной наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
В период испытательного срока возложить на Е.А. Малютину следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически, являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Е.А. Малютиной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в сумме *** рублей переданные на ответственное хранение ФИО13 - оставить по принадлежности - свидетелю ФИО13, освободив его от обязанности ответственного хранения по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Центральный районный суд г. Челябинска.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п В. И. Гавердовская
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Судья: В. И. Гавердовская
Секретарь: А.Ф. Башлыкова
Приговор в законную силу вступил «____»______________2014 г.
Судья: В.И. Гавердовская